Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MP990 – компактная домашняя фотолаборатория

⇣ Содержание

Сканер

В Canon PIXMA MP990 установлен сканер, оптическое разрешение которого составляет 4800 х 9600 dpi, что для МФУ является довольно неплохим показателем, к тому же используется CCD сенсор, что для МФУ - редкость.
 Canon PIXMA MP990. Вид общий. Поднята крышка сканера
Сканер установлен в верхней части устройства. Крышка устройства раскрывается на угол приблизительно 75 градусов, а ее фиксирование возможно в любом положении в диапазоне 45-75 градусов. Напомним, что в модели MP640, не так давно побывавшей в тестлабе, крышка фиксировалась уже при угле 30 градусов. Крепление и петли в Canon PIXMA MP990 точно такие же, но за счет интегрированного в крышку слайд-модуля ее вес ощутимо больше, поэтому при малых углах раскрытия жесткости петель недостаточно для самостоятельной фиксации. Соединительные петли приподнимаются на 23,5 мм, что позволяет сканировать при закрытой крышке журналы и не слишком толстые книги. В автономном режиме работы сканер позволяет записывать изображения на карту памяти либо на USB-флэшку. В настройках сканирования доступен выбор типа изображения (документ либо фото), формата сохранения (JPG, PDF), разрешения (150, 300, 600 dpi). Также возможен выбор размера сканируемого изображения (LTR, A4, 10x15 см, 13х18 см), но при изменении данной настройки необходимо совмещать изображение с нанесенными на корпусе сканера направляющими метками. Примечательно то, что даже в автономном режиме есть возможность предпросмотра, что существенно облегчает работу со сканером и минимизирует количество ошибочно отсканированных изображений. Кроме того, в настройках возможно активирование режима повышения резкости и очистки от пыли и царапин. Программа сканирования ScanGear вполне узнаваема, и каких-либо существенных отличий от предшествующих версий ПО нет. Предусмотрено три режима настроек - полностью автоматический режим, основной режим с возможностью выбора источника и места назначения, а также расширенный режим, который позволяет изменять массу параметров, начиная от разрешения и заканчивая настройками тона и цветового баланса. Кроме того, в расширенном режиме возможно создание профилей настроек, причем количество создаваемых профилей неограниченно.
 scangear_3_resize.jpg
Canon PIXMA MP990. ScanGear. Автоматический режим.
 scangear_1_resize.jpg
Canon PIXMA MP990. ScanGear. Основной режим .
 scangear_2_resize.jpg
Canon PIXMA MP990. ScanGear. Расширенный режим.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker.
 Canon PIXMA MP990. калибровочная таблица Munsell Color Checker
Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. Основываясь на идеализированной модели проверочной таблицы, был построен цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого сканера, белая - стандартное цветовое пространство sRGB
 l_25.jpg
Canon PIXMA MP990. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Canon PIXMA MP900. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Canon PIXMA MP990. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75.

Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и разрешения. При тестировании использовалось лишь USB-подключение, потому что при сетевом подключении, в особенности беспроводном, пропускная скорость канала становится существенным ограничителем скорости работы сканера. При длительном отсутствии активности сканера он засыпает, и лампа подсветки отключается, а при последующем возобновлении работы на подготовку к работе и прогрев лампы требуется около 4-5 секунд.
Скорость сканирования, с
Разрешение USB-подключение
Ч/б Серый Цветной
150 dpi 3 3 3
300 dpi 5 5 5
600 dpi 13 13 13

Слайд-модуль

 Canon PIXMA MP990. Открытая лампа слайд-модуля
Слайд-модуль не часто встретишь не то что в МФУ, а и в обычных сканерах, поэтому его наличие является большим плюсом, особенно для фотолюбителей, которым необходимо оцифровать домашнюю коллекцию фотопленки. Как и в большинстве современных сканеров, лампа подсветки интегрирована в крышку устройства и скрыта съемной панелью. На внутренней стороне съемной панели подсоединен держатель пленки и слайдов, что невероятно удобно, поскольку, в отличие от многих сканеров со слайд-модулем, не приходится искать этот самый держатель, ведь он всегда в устройстве.
 Canon PIXMA MP990. Установочное место держателя слайдов
Canon PIXMA MP990. Установочное место держателя слайдов.
 Canon PIXMA MP990. Держатель пленочных носителей
 slide_3.jpg
Canon PIXMA MP990. Держатель пленочных носителей.
Сам держатель состоит из двух частей и в полностью собранном состоянии позволяет устанавливать обычную 36-мм пленку, причем за один проход можно отсканировать сразу шесть кадров. При изъятии центральной части в держатель можно установить одновременно четыре слайда.
 scangear_4_resize.jpg
Canon PIXMA MP990. ScanGear. Сканирование прозрачных носителей. Расширенный режим.
При переключении в режим сканирования слайдов окно программы управления ScanGear немного изменяется, а в поле установки разрешения сканирования появляются значения 2400 dpi и 4800 dpi, которые при сканировании непрозрачных носителей недоступны. Скорость сканирования достаточно высокая - на один проход четырех слайдов требуется всего 100 секунд при разрешении 1200 dpi.
 slide_resize.jpg
Canon PIXMA MP990. Пример кадра цветной позитивной пленки, отсканированной с разрешением 1200 dpi.

Экранное меню

 slide_1.JPG
 slide_2.JPG
Режим печати с пленочных носителей.
Предварительный просмотр и настройки печати.
 slide_3.JPG
 slide_4.JPG
Смена режима отображения дисплея.
 slide_5.JPG
Обрезка изображения.

Шум

Уровень генерируемого шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра передней части устройства. При предварительном сканировании и во время обратного хода каретки уровень шума достигает довольно высокой отметки - 59,1 дБА, да и вообще, во время сканирования уровень шума оказался довольно высоким - в среднем, на 10 дБА больше, чем у большинства МФУ. Уровень шума непосредственно при сканировании измерялся для трех наиболее часто используемых разрешений - 150 dpi, 300 dpi и 600 dpi. Для удобства восприятия результаты объедены в таблицу.
Разрешение Уровень шума, дБА
150 dpi 53,1-55,8
300 dpi 48,6-49,5
600 dpi 41,2-42,1

Экранное меню

 scan_1.JPG
 scan_2.JPG
Отправка отсканированных данных на ПК.
Настройки параметров сканирования.
 scan_3.JPG
 scan_4.JPG
Выбор типа сканируемого документа.
Выбор формата сканируемого документа.
 scan_5.JPG
 scan_6.JPG
Выбор разрешения сканирования.
Выбор формата сохранения.
 scan_7.JPG
 scan_8.JPG
Дополнительные настройки.
Предварительный просмотр.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 23 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 24 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 38 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 16 ч.