Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Fujitsu Amilo Pi 3660 – мобильный кинотеатр

⇣ Содержание
К классу DTR (Desktop Replacement - замена настольного ПК) принято относить ноутбуки с диагональю экрана 17 и более дюймов. Причем наиболее распространены именно 17-дюйм модели, а вот мобильных ПК с большей диагональю не так и много, поэтому и на тестирование они попадают не часто.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид общий
Но в этот раз в нашей лаборатории побывал 18,4-дюймовый ноутбук Fujitsu AMILO Pi 3660, который был анонсирован совсем недавно, но уже доступен в рознице. Впрочем, на момент тестирования его спецификаций на русскоязычном сайте компании-производителя так и не появилось. А ноутбуку есть чем похвастаться кроме большой диагонали дисплея – 500 Гб дискового пространства, видео NVIDIA GeForce GT240M 1024 Мб, 6 Гб оперативной памяти, а также порты HDMI и e-SATA.

Технические характеристики, заявленные производителем

ОС FreeDOS
Процессор Intel Core 2 Duo P7450, 2,13 ГГц
Кеш L2, Мб 3
Системная плата FUJITSU EF9A
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga PM 45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9M
Видео NVIDIA GeForce GT240M, 1024 Мб
Звук Realtek ALC272
Тип матрицы 18,4”
1680х945 точек
Samsung; LTN184KT01F01
ОЗУ 6 Гб DDR-2 (4+2 Гб)
Samsung M4 70T5267AZ3-CF7 (4 ГБ)
Hynix HYMP125S64 CP8-S6
Жёсткий диск 500 Гб
Hitachi HTS545050B9A300
Оптический привод LG HL-DL-ST DVDRAM GT20N
Интерфейсы 2 х USB 2.0
1 x eSATA/USB 2.0
1 x HDMI
1 x D-Sub (VGA)
1 x ExpressCard (54 мм)
1 x гнездо установки карт памяти
1 х RJ-45
1 х разъем наушников (SPDIF Out)
1 х линейный вход
1 х разъём микрофона
Беспроводные интерфейсы Ralink RT2790 802/11n 1T/2R
Bluetooth v2.1 Broadcom M2010 USB
Сетевой адаптер Realtek RTL8168D
Дополнительно Web камера 1,3 Мп
Батарея Литиево-ионный аккумулятор 53,28 Втч (4800 мАч)
Габариты, мм 438 x 285 x 21/38 (спереди/сзади)
Масса, кг 3,4
Нет данных
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Информация о процессоре
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Тестирование кэш и памяти
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Информация о видеоподсистеме

Комплект поставки

Ноутбук был представлен лишь 7 октября, но уже в конце месяца поступил на прилавки магазинов, причём не в США или Японии, а у нас, поэтому к нам на тестирование попал полноценный коммерческий образец. Впрочем, с точки зрения комплектации единственное отличие от ознакомительных образцов заключается в наличии массы разнообразных брошюр и инструкций. Больше того, в комплекте с ноутбуком поставляется только простейшая предустановленная ОС – FreeDOS. Подобный аскетизм не свойственен ноутбукам из категории «за 1000», но с другой стороны нет необходимости в нагрузку покупать определённую ОС, и появляется возможность выбора, которой в случае ноутбуков среднего ценового диапазона зачастую нет.

Внешний вид и удобство использования

 Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид общий
Pi 3660 – продолжатель традиций современного дизайна линейки Amilo, который кажется весьма удачным. Комбинация белого и чёрного пластика, а также острых граней различных декоративных накладок выглядит достаточно ярко, но, чтобы подчеркнуть мультимедийную направленность модели, часть рабочей области украшена витиеватыми узорами. А вот внешние панели полностью чёрные, причём крышка дисплея глянцевая, поэтому быстро пачкается и достаточно легко царапается. С одной стороны, это не столь важно для ноутбука класса DTR. Но если вспомнить о скромном весе в 3,4 кг (для сравнения масса 18,4-дюймового ноутбука Toshiba Qosmio G50 составляет 4,4 кг), что лишь на 600 грамм больше нормы для 15-дюймового ноутбука, можно предположить, что мобильное использование Pi 3660 хоть и не слишком удобно, но вполне возможно. А значит, больше и риск поцарапать ноутбук. В целом, за исключением цвета некоторых корпусных панелей, корпус практически полностью повторяет более дешёвую альтернативу – модель Li3910.
Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид общий
Качество сборки хорошее, а жёсткость корпуса довольно высокая, поэтому при попутках скручивания корпус едва заметно прогибается и не скрипит. Для тех, кому важна страна производитель, есть приятный сюрприз – надпись «Made in Germany», причём не на «брюшке», а у правого нижнего угла клавиатурного блока. Впрочем, большинство ноутбуков Fujitsu собирается именно в Германии.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид спереди
Спереди доступны три стандартных аудиоразъёма, с возможностью подключения многоканальной акустической системы, три индикатора активности (питание, состояние аккумулятора и индикатор состояния беспроводных интерфейсов) , а также устройство чтения карт памяти.
Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид сзади
Сзади большую часть поверхности занимает стенка аккумулятора, правее которого находится небольшая вентиляционная решётка.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид слева
Слева также размещена вентиляционная решётка, но уже гораздо большего размера, также на левом боку находится разъём D-Sub (VGA), сетевой разъём RJ-45, порт HDMI, разъём ExpressCard/54, а также порт USB, совмещённый с e-SATA.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид справа
Справа находится крышка лотка привода оптических дисков, пара USB-портов, разъём для подключения внешнего источника питания, а также ушко для установки замка безопасности.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, поэтому хорошему охлаждению ни что не мешает, но вентиляционных отверстий не много. Пользователю доступен один отсек с разъемами для сменных компонентов. Четыре резиновые ножки с большой площадью пятна контакта с поверхностью хорошо держат ноутбук на любой столешнице. По центру днища находятся небольшие пластиковые ножки, которые поддерживают ноутбук и не позволяют прогибаться при сильном давлении на рабочую область
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Клавиатура
Благодаря тому что соединительные петли не утоплены в корпус, крышка открывается на угол более 180 градусов, что позволяет настроить угол наклона практически в любых условиях, что особо актуально для ноутбука ориентированного на просмотр видеоконтента.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Клавиатура
Основной клавиатурный блок стандартный – полноразмерные белые клавиши с шириной алфавитной клавиши 18,5 мм. Но есть несколько узких клавиш – традиционно это буква «Ё», которую уменьшили до 13,5 мм, так же досталось и клавишам из функционального ряда, размер которых составляет 15,5х12 мм. Но больше всего удивляют «стрелки», которые мало того что сами по себе невелики (16,5х12), так ещё и у клавиш «влево» и «вправо» уже традиционно в угоду дизайну обрезано по одному углу, что не способствует удобству – во время активного набора текста пальцы периодически соскакивают на соседние клавиши [PageUp] и [PageDown]. Также из-за европейской раскладки клавиатуры левый [Shift] делит своё законное место с клавишей [].
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Клавиатура
С недостатками разобрались, теперь - о плюсах. Во-первых, это дополнительный цифровой, так называемый «бухгалтерский» блок клавиш. Во-вторых, это качество клавиатуры – нажатие мягкое и тихое, но при этом момент срабатывания чётко чувствуется, даже при сильном нажатии основание клавиатуры не гуляет и не прогибается. В общем, работать с клавиатурой одно удовольствие. Главная же особенность клавиатуры – заявленная изготовителем стойкость к пролитым жидкостям, но мы не решились испытать это свойство на коммерческом образце.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Сенсорная панель  и индикаторы состояния
Ниже клавиатуры расположена большая сенсорная панель размером 86,5х45 мм. Клавиши манипулятора также довольно крупные – 43х14 мм. Клавиши довольно жёсткие, но момент срабатывания чётко чувствуется, а звук срабатывания немного приглушён.
 Fujitsu AMILO Pi 3660. Веб-камера
Над верхней кромкой дисплея установлена пара микрофонов и окошко веб-камеры.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.