Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

От Phone к Photon – актуальные версии Windows Mobile

⇣ Содержание

Windows Phone (Windows Mobile 6.5)

Выпуск промежуточной версии операционной системы - всего лишь способ потянуть время, дорабатывая настоящее, полноценное обновление Windows Mobile 7. Соответственно, было бы наивно ожидать каких-то революционных изменений по сравнению с предыдущей версией Windows Mobile 6.1. Большая часть нововведений коснулась интерфейса системы, прорисовки различных элементов и проч. Поэтому вряд ли имеет смысл столь же подробно расписывать возможности Windows Phone - поскольку большинство из них аналогично функциям, реализованным еще в Windows Mobile 6 и 6.1. Остановимся лишь на наиболее значительных.
 Pic05.JPG
Переработке подвергся главный экран интерфейса - Today. Теперь экран "Сегодня" представляет собой список основных пунктов, которые можно "пролистывать" движениями пальцев. Это стало следствием одного из главных концептуальных изменений в платформе - оптимизации под управление пальцами. Так, если интерфейс предыдущих версий мобильной платформы, вплоть до Windows Mobile 6.1, являлся хаотичным нагромождением мелких элементов, с которыми можно было работать только пером, то Windows Phone стал заметно удобнее. Стало меньше элементов, размер иконок значительно увеличился. Наконец, появилась поддержка движений, а не только нажатий. Списки на экране Today позволяют ускорить работу с системой: можно не только сразу получить информацию о пропущенных звонках, но также запустить плеер или галерею.
 Pic06.JPG
Изменилось отображение меню программ. Если раньше это был выпадающий по нажатию кнопки "Пуск" (Start) список, то теперь перед нами полноценное окно с крупными иконками, расположенными подобно сотам. Иконки и ярлыки программ можно перемещать и упорядочивать, подстраивая под себя. Впрочем, любой сегодняшний тачфон позволяет делать то же самое, к тому же, с большим удобством - ведь иконки в меню "Пуск" можно только помещать в начало, это не слишком удобно. Еще одно нововведение Windows Phone - экран блокировки. Как и в других современных устройствах(например, Android-коммуникаторах НТС с установленной оболочкой HTC Sense и обычных телефонах вроде LG BL40 new Chocolate) разблокировка аппарата происходит при помощи жеста. Здесь это движение пальцем по экрану вбок. Удобством является возможность при заблокированном коммуникаторе посмотреть количество событий (пропущенных вызовов или поступивших SMS), а также перейти после разблокировки непосредственно в журнал вызовов или в папку с сообщениями. Одно из главных преимуществ новой версии операционной системы перед Windows Mobile 6.1 - это обновленный браузер. Internet Explorer Mobile 6 стал гораздо функциональнее, а также удобнее для управления пальцами.
 Pic07.JPG
Браузер получил полноценную поддержку Flash (чем не может похвастаться Safari того же iPhone), CSS, Ajax и JavaScript. Нововведениями интерфейса стали полупрозрачные иконки в нижней части экрана (закладки, масштабирование, виртуальная клавиатура и т.д.), а также полоску масштабирования. Для быстрого масштабирования какой-то определенной части поддерживаются также двойные нажатия по экрану. Вновь необходимо отметить поддержку пальцевого управления, жестов - web-страничку можно листать подобно экрану Today. Ну и, наконец, одним из главных нововведений Windows Phone, по мнению самой компании Microsoft, стало появление двух сервисов - MyPhone и MarketPlace.
 Pic08.jpg
Суть MyPhone - в возможности регулярной синхронизации всех пользовательских данных с выделенным сервером. Это позволяет владельцу коммуникатора управлять своими данными без помощи стационарного ПК. Помимо такой важной и нужной функции, как резервное копирование данных (контактов, событий календаря и проч.), сервис MyPhone реализует и более "легкие" функции, в частности, фотохостинг для снимков со встроенной камеры коммуникатора. Второй сервис представляет собой интернет-магазин приложений, аналогичный App Store от Apple, Android Market от Google, аналогичных сервисов Samsung и прочих производителей.
 Pic09.jpg
Справедливости ради, необходимо отметить, что MarketPlace появился не вчера, однако ранее успеха не снискал. Перезапуск онлайн-магазина связан с необходимостью упорядочить взаимоотношения Microsoft со сторонними разработчиками программного обеспечения для Windows Mobile (Windows Phone). Необходимо отметить также, что поддержка обоих сервисов реализована только начиная с версии операционной системы Windows Phone и выше. Пользователям коммуникаторов с Windows Mobile 6.1 придется довольствоваться сторонними разработками, такими как, например, программы Flexilis или Dashwire (оба приложения платны, в отличие от Microsoft MyPhone). Появились и другие новшества, однако большинство из них некритично для пользователей - в частности, это голосовые клипы в клиенте мгновенных сообщений Windows Messenger, просмотр HTML в теле электронного письма и т.д.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.