Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Автоматизация рутинных задач на ПК - обзор решений

⇣ Содержание

WorkManager Pro 1.42

Разработчик: Kamatoz Computing
Размер дистрибутива: 125 кб
Распространение: условно бесплатная

WorkManager Pro - предельно простой и очень компактный планировщик задач, ускоряющий процесс запуска групп приложений, документов и пр. Программа (имеется русскоязычная локализация) для русскоязычных пользователей совершенно бесплатна. Стоимость коммерческой версии для прочих пользователей составляет 19,95 долл. (правда, это уже версия 2.0 с несколько расширенной функциональностью). WorkManager Pro позволяет создавать группы запуска приложений (в терминологии разработчиков - "работы"). В каждой такой группе объединяется набор программ, которые приходится запускать для решения тех или иных повседневных задач. К примеру, в случае отправки статьи редактору 3DNews.ru автору приходится архивировать картинки к статье, запускать почтовую программу и интернет-браузер, а также парольный менеджер (чтобы вспомнить пароли для отправки картинок через файловый хостинг). Все перечисленные приложения можно объединить в одну группу "Отправка материала" и в дальнейшем запускать эти приложения одним кликом. Интерфейс WorkManager Pro предельно прост - вверху окна командное меню и набор кнопок для выполнения базовых операций, слева - список работ, справа - перечень операций внутри конкретной работы.
 34-j.jpg
Для создания новой "работы" нужно щелкнуть на кнопке "Добавить" и ввести название работы, а затем сформировать список запускаемых приложений, каждый раз щелкая на кнопке "Добавить задачу" и указывая путь к соответствующему файлу. В роли файлов могут выступать не только приложения (EXE), но также документы, адреса в интернете и консольные команды. Следует иметь в виду, что редактирование созданных работ и задач не реализовано, что не радует (однако "бесплатному коню в зубы не смотрят") - можно лишь добавлять новые элементы и удалять ранее созданные.
 35.png
После настройки нужного числа работ программу прячут в системный трей (команда "Программа" > "Спрятать в трей"). В дальнейшем через настройки можно сделать так, чтобы она загружалась вместе с Windows и cpазу же пряталась в трей. Для быстрого запуска всех приложений, объединенных внутри конкретной работы, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на значке программы в трее и выбрать команду "Запуск работы".
 36.png

JIT Scheduler 9.0

Разработчик: Gibin Software House
Размер дистрибутива: 739 кб
Распространение: бесплатная

JIT Scheduler - простой и компактный планировщик задач, с помощью которого несложно автоматизировать запуск приложений, открытие документов и web-страниц, отображение на экране текстовых сообщений либо отправку таких сообщений на другой компьютер в локальной сети, а также выключение, перезагрузку компьютера и вход в систему под другим именем. Запускаться задачи могут по расписанию (разрешается определять дни недели и месяцы, а также точное время запуска либо установить некую периодичность), при загрузке системы или вручную из планировщика. Программу (русскоязычная локализация отсутствует) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Интерфейс JIT Scheduler традиционен для планировщика - командное меню, панель инструментов и список задач.
 37-j.jpg
Создание нового задания осуществляется через мастера (кнопка "New") - при этом потребуется указать тип задачи (запуск исполняемого приложения, открытие документа и т.д.) и определить расписание. При желании, для любой задачи несложно установить временные ограничения, внутри которых она может выполняться, а для приложений также определить вариант запуска (в нормальном либо свернутом окне) и задать приоритет. Правда, каждая задача может включать в себя лишь одно-единственное действие. Кстати, имеется и другой способ создания задачи для запуска приложения или открытия документа - через контекстное меню проводника Windows.
 38_s.jpg

Заключение

Мы постарались представить целую группу программ-планировщиков, заметно отличающихся между собой как по функциональным возможностям (см. табл.) и сложности применения, так и по цене. А выбор, как всегда, оставляем на ваше усмотрение, поскольку область и масштабы применения программ такого рода зависят исключительно от потребностей, желания и фантазии пользователя. Однако в любом случае, обзаведясь подобного рода помощником, вы с легкостью сможете забыть о необходимости регулярного выполнения самых разных рутинных операций. Скажем, сможете "научить" компьютер автоматически запускать сразу множество программ, которые вам требуются для работы, по расписанию осуществлять очистку диска от мусора, его дефрагментацию и создание резервных копий системы, проводить полную антивирусную проверку жестких дисков и многое другое.
Таблица. Функциональность специализированных программ-планировщиков
 automation.png
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 59 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.