Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Сам себе режиссер: сервисы для размещения видео в интернете

Изменения, которые претерпевает интернет в процессе своего развития, в большой степени касаются объединения пользователей. Ежедневно в сети появляются новые сообщества по интересам, возникают различные проекты, которые объединяют людей и дают возможность быстрее и удобнее обмениваться различной информацией. Один из примеров такой интеграции - это сервисы для обмена видеофайлами. Спрос на услуги видеохостинга очень большой, и количество проектов, предоставляющих возможность загрузки видео, растет с каждым днем. В этой статье мы расскажем о том, чем они отличаются, и какой из них лучше всего подойдет для ваших целей.
 1.jpg

YouTube

YouTube был первым крупным проектом, который предоставил пользователям возможность бесплатного видеохостинга. Основанный в феврале 2005 года, этот сервис за короткое время стал одним из самых популярных ресурсов в сети и остается таковым и по сей день. Успешное продвижение этого проекта стало возможным также благодаря стараниям компании Google, которая приобрела сервис YouTube в 2006 году и с тех пор значительно его улучшила. С другой стороны, после того, как YouTube стал частью интернет-гиганта, на сервис начали подавать в суд правообладатели разных стран, утверждая, что на сайте много пиратского видео, за которое они обязаны получать отчисления. Поток судебных исков не остановился даже после внедрения на YouTube специальной системы Content ID, используя которую правообладатели могут удалять незаконно размещенное видео, а также получать процент от доходов за размещение рекламы в роликах.
 2-small.jpg
Впрочем, подобные "разборки" для нас, конечных пользователей, не очень важны. Главное - чтобы сервис работал быстро и стабильно, чтобы был удобен и функционален. А все это на YouTube есть. Для загрузки видео на сервис необходимо зарегистрироваться. Если у вас есть учетная запись Google (а у кого ее сегодня нет?), то можно связать ее с учетной записью на YouTube, после чего для входа на сервис можно будет использовать данные учетной записи Google. Каждый пользователь может загружать видео размером не более 2 Гб, имеющее продолжительность не более 10 минут. Со страницы загрузки видео можно отправить на сайт до десяти роликов одновременно. Пока будет идти загрузка, можно, не теряя времени, ввести название ролика, дать краткое описание, добавить ключевые слова, выбрать категорию, в которую он будет помещен, а также определиться с тем, будет ли видео доступно для других пользователей ресурса, или же оно предназначено только для частного просмотра. Если необходимо загрузить большое число роликов, можно использовать инструмент для пакетной загрузки. Однако для этого придется установить подключаемый модуль Google Gears, который доступен для браузеров Internet Explorer и Firefox. YouTube интегрирован с популярными сервисами Facebook, Twitter и Google Reader, благодаря чему на этих сайтах может автоматически публиковаться информация о действиях пользователя на YouTube. Например, добавил человек новое видео - и сведения об этом уже появились в ленте Twitter, оставил комментарий, поставил оценку ролику, добавил видео в избранное - и об этом знают все друзья на Facebook. На видео, которое загружается на YouTube, могут быть добавлены субтитры и интерактивные комментарии. Пользователь может загрузить для ролика файл с титрами, содержащий тайм-коды. Кроме этого, с недавнего времени можно загружать и обычные текстовые файлы, в которых записано все, что говорится в ролике. Используя технологию автоматического распознавания речи (automatic speech recognition), сервис самостоятельно расставит субтитры ролика. Отметим, что эта возможность пока что работает только для видео со звуком на английском языке.

RuTube.ru

Если у вас уже имеется учетная запись на сервисах Loadup.ru или YouTube, можно импортировать все ролики на сервер RuTube. Для этого нужно указать свой логин и пароль на соответствующем сервисе и подождать некоторое время, пока файлы будут перенесены в альбом учетной записи на RuTube. Загружать видеофайлы можно только в том случае, если они имеют размер менее 300 мегабайт. Файлы в формате flv будут опубликованы без повторной компрессии, однако их размер должен быть менее 150 мегабайт. Продолжительность загружаемого видео должна быть не более 30 минут. Сервис корректно конвертирует видео в форматах Windows Media Video, Apple QuickTime, MPEG 1-4, DivX, XviD и 3gp.
 3-small.jpg
RuTube позволяет организовать онлайновое вещание с помощью web-камеры. Трансляцию собственного видео удобно проводить с помощью утилиты RuTube Broadcaster. Эта программа позволяет организовать прямой эфир и показывать видео в реальном времени на сайте RuTube.ru, в блоге и т.д. Кроме того, используя сервис RuTube, можно создать поздравительную видеооткрытку и отправить ее на адрес электронной почты. Для владельцев телефонов iPhone на сайте предлагается специальная версия проигрывателя RuTube iPhone Player. Еще одна утилита от создателей сервиса - RuTube Media Uploader. Эта программа предназначена для удобной загрузки файлов на сервер. С помощью этой утилиты можно загружать сразу группу видеофайлов.
 4.gif

"Яндекс.Видео"

Сервис "Яндекс.Видео" объединяет в себе сразу две функции - видеохостинга и поисковой системы, ориентированной на видеофайлы. С помощью "Яндекс.Видео" можно искать видео, выложенное на сервисах youtube.com, rutube.ru, video.mail.ru, smotri.com, myvi.ru и других сервисах. Максимальный размер загружаемого файла - до 700 мегабайт. Для каждого загруженного видеофайла можно устанавливать свои метки, максимальное количество символов - 25.
 5-small.jpg
В настройках загруженного видео можно установить ограничения для просмотра - ролик может быть доступен для просмотра только автору, только друзьям пользователя или всем желающим. Также можно установить пароль, который необходимо будет вводить пользователям, которые захотят проиграть опубликованное видео. Сервис позволяет использовать букмарклет, с помощью которого можно быстро добавлять новые видеоролики в коллекции записей. Для этого необходимо добавить его код в избранное. Работает букмарклет следующим образом - загружается страница, на которой опубликован видеоролик, затем делается переход по букмарклету. В результате, будет произведен автоматический переход на страницу сервиса "Яндекс.Видео", где в форме для добавления роликов в коллекции уже будет подставлен адрес видео, которое добавляется в коллекцию.

Dailymotion.com

Французский сервис Dailymotion.com начал свою работу практически одновременно с сервисом YouTube. Если в самом начале своего развития он представлял интерес, главным образом, для любителей, то сегодня на страницах Dailymotion.com можно увидеть результат работы профессиональных журналистов, видеорежиссеров и пр. Многие телевизионные каналы, киностудии и крупные компании используют этот сервис в качестве средства массовой информации, для анонсов и продвижения своей продукции.
 6-small.jpg
Регистрация в сервисе позволит загружать файлы, присоединяться к группам, а также даст возможность выставлять рейтинг видеоклипам и создавать свои собственные списки воспроизведения. Для авторизации Dailymotion.com может использовать учетную запись пользователя социальной сети Facebook. На сервер Dailymotion.com можно загружать файлы с продолжительностью, не превышающей 20 минут. Максимальный размер одного файла не должен превышать 2 гигабайта. Кроме этого, сервис предлагает пользователям получить статус MotionMaker (бесплатно), который позволит использовать расширенные настройки кодирования видео, например, использовать HD-разрешение. Для этого необходимо оставить заявку, чтобы администрация сервиса проверила содержимое загруженного видеофайла. Сервис позволяет использовать семейный фильтр, отсекающий видеозаписи, которые содержат сцены насилия или эротики. При желании, можно отслеживать видео, которое выкладывает определенный пользователь. Для этого необходимо подписаться на его контент. Для того чтобы пользователям было удобнее работать с сервисом, Dailymotion.com предоставляет набор различных инструментов для управления видеофайлами и интеграцией их на странице своего сайта. Так, например, с помощью инструмента Videowall можно сгенерировать коллаж из клипов (до 81 видео) и разместить эту "видеостену" на своем сайте. Можно использовать приложение Dailymotion Facebook, которое позволяет интегрировать сервис Dailymotion.com с популярной социальной сетью Facebook. Сервис также предлагает установить панель инструментов Dailymotion для браузера Internet Explorer.

"Видео@Mail.Ru"

Размер видеохостинга на данном сервисе неограничен, однако есть некоторые требования к загружаемым файлам. Так, размер видео не должен превышать одного гигабайта, а продолжительность должна быть менее получаса. Загрузка файлов может происходить в нескольких режимах. Самый быстрый способ загрузки - в режиме "простой". Обычный режим публикации видео подразумевает, что к файлу будет составлено подробное описание, приложен список меток, указан альбом, в который будет помещен видеоклип, а также задана тема - категория видео.
 7-small.jpg
Также можно загружать видеофайлы, упакованные в zip-архив. При этом все требования по размеру и продолжительности отдельного клипа остаются в силе. Поскольку сервис "Видео@Mail.Ru" работает в тесной интеграции с другими проектами Mail.Ru, многие из функций видеохостинга связаны со спецификой портала. Например, в настройках загружаемого файла можно не просто запретить или разрешить комментарии, а позволить комментировать лишь тем пользователям, которые являются "друзьями", "друзьями из блогов", "лучшими друзьями" и т.д. Аналогичным образом можно устанавливать права пользователей для голосования и просмотра текущих результатов голосования.

"Муви"

Для каждого видео, опубликованного при помощи сервиса "Муви", генерируется три типа ссылок: код прямой ссылки для размещения клипа в интернете, код для вставки видео на страницах популярного сервиса LiveJournal, а также код для размещения онлайнового плеера на любой интернет-странице. В отличие от многих других сервисов, предоставляющих хостинг для размещения видеофайлов, проект "Муви" позволяет сохранять видео на жесткий диск по прямой ссылке, которая автоматически генерируется сервисом. Кроме этого сервис автоматически создает два изображения (большое и маленькое) для предварительного просмотра видеоклипа. Еще одно преимущество сервиса - пользователю предоставляется неограниченное дисковое пространство для хранения видеороликов. Размер одного файла, загружаемого в видеогалерею, не должен превышать 600 мегабайт.
 8-small.jpg
Просмотр видеофайла сопровождается показом рекламного баннера, однако его размер небольшой, а кроме того, функция показа рекламы может быть отключена в настройках панели управления пользователя. Размер проигрывателя можно менять примерно так же, как размер любого окна в Windows - потянув курсором за его угол. Удобная кнопка "Кино" позволяет в процессе просмотра видео сделать фон вокруг проигрывателя совершенно черным. Загрузка файлов возможна двумя способами - обычным и с использованием технологии Silverlight. Во втором случае разработчики сервиса обещают меньшее количество ошибок, возникающих при загрузке, а также возможность докачки файла, даже в том случае, если окно браузера было закрыто. Одна из интересных возможностей сервиса - API "Муви", инструментарий для быстрого размещения раздела с видео на своем сайте. Настройка API выполняется в три этапа. Вначале пользователь выбирает дизайн - цвет и вариант отображения списка видеофайлов (подробно, кратко и т.д.). Далее необходимо указать адрес страницы сайта, на которой планируется размещение плеера "Муви". И последний шаг - выбор категорий видео и копирование соответствующего кода. И, наконец, самая интересная особенность сервиса Муви - возможность зарабатывания денег на показах загруженного видео. Сервис проводит программу, которая называется "МувиСтипендия". Суть ее состоит в том, что за каждую тысячу просмотров видеоклипа сервис обязуется выплачивать пользователю, загрузившему этот файл, 150 рублей. Единственное требование к материалу, на котором можно заработать, - он должен быть записан самим пользователем и, конечно, не должен содержать "нежелательных сцен" насилия, порнографии и т.д.

Vimeo

Сервис Vimeo предлагает два варианта использования этого видеохостинга - на платной и бесплатной основе. На наш взгляд, подобный проект вряд ли принесет его владельцам ощутимую материальную выгоду, ведь по сравнению с большим количеством бесплатных альтернативных сервисов для размещения видео, проект Vimeo не имеет заметных конкурентных преимуществ. Более того, многие услуги доступны с ограничением даже в платной версии хостинга.
 9-small.jpg
Так, например, для пользователей существует недельная квота - объем дискового пространства, выделяемого под видеоролики. В бесплатной версии объем не должен превышать 500 мегабайт, а в платной - 5 гигабайт. Размер загружаемого файла не должен превышать 1 гигабайт. В бесплатной версии в сутки можно загрузить не более десяти клипов. Кроме этого, бесплатный вариант сервиса содержит рекламу. В бесплатной версии недоступно высокое качество кодирования, в то время как платная версия сервиса дает возможность использовать кодирование в два прохода. Одно из немногочисленных преимуществ платной версии сервиса Vimeo - возможность загрузки исходного файла.

Заключение

Благодаря сервисам, предоставляющим хостинг для видеофайлов, любой желающий может организовать свой собственный видеоблог в считанные минуты. Все, что ему нужно для этого - подключить web-камеру или, на худой конец, камеру своего мобильного телефона. Набор услуг, предлагаемых такими сервисами, достаточно велик, и, что тем более приятно, практически везде эти услуги бесплатны. Поэтому остается лишь выбрать тот сайт, который наиболее удобен лично для вас. Надеемся, эта статья поможет вам в этом.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый патч для Dragon’s Dogma 2 оказался крупнее, чем ожидали игроки — в него вошли все обещанные улучшения 8 мин.
Nvidia исправила две опасные уязвимости в ChatRTX 16 мин.
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 2 ч.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 2 ч.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 2 ч.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 3 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 3 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 5 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 5 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 5 ч.