Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата Foxconn Inferno Katana на чипсете Intel P55

⇣ Содержание

Несколько лет назад компания Foxconn обратила внимание на оверклокерское движение и анонсировала серию материнских плат под названием Quantum Force. Для продвижения новой серии на рынок были предприняты значительные усилия. В частности, был создан клуб www.quantum-force.net, членом которого мог стать любой владелец платы данной серии. Участникам обещался режим наибольшего внимания со стороны службы технической поддержки, доступ к инженерным и "заряженным" прошивкам BIOS и т.д. Кроме того, были запущены разнообразные конкурсы по разгону с довольно внушительными призами, а на компьютерных выставках специально приглашенные оверклокеры мирового масштаба устраивали мастер-классы.


 Quantum Force 1

Стоит отметить, что на практике платы этой серии оказались довольно неплохими, а модель Foxconn MARS получила от нас награду "Overclocker's Choice" по результатам сравнительного тестирования материнских плат на чипсете Intel P35. Однако после первого успеха Foxconn взяла паузу и практически пропустила оверклокерские платы на чипсетах Intel P45 и X48. Что касается новой платформы Intel LGA1156, то компания довольно оперативно выпустила плату Inferno в двух исполнениях - более "навороченную" Katana и стандартную GTI. Сегодня мы рассмотрим первую модификацию.

Спецификация Foxconn Inferno Katana


Foxconn Inferno Katana
Процессор - Core i7/Core i5 Bclk 133 МГц
- Разъем Socket LGA1156
- Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет - Intel P55 (PCH)
- Связь с процессором: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Поддерживается память типа DDR3 800/1066/1333/1600*/1800*
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддержка технологии Intel XMP
- Индикатор питания
Графика - Три слота PCI Express x16
- Поддержка технологии AMD CrossFireX
- Поддержка технологии NVIDIA SLI/Quad-GPU SLI
Возможности расширения - Один 32-битный PCI Bus Master-слот
- Два слота PCI Express x1
- Четырнадцать портов USB 2.0 (8 встроенных + 6 дополнительных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; один встроенный + один дополнительный)
- Звук High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты Bclk от 66 до 255 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение напряжения на процессоре, PLL, памяти, IMC и чипсете
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (Marvell 88SE6121; с поддержкой до двух ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - P55, c поддержкой RAID)
- Поддержка протокола SerialATA II (2 канала - Marvell 88SE6121, c поддержкой RAID)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 16 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технология Fox LOGO
- Технология Foxconn Live Update
- Технология Foxconn OC Gear (профили CMOS)
Разное - Один порт для PS/2 клавиатуры
- Индикатор питания на плате + кнопки включения и перезагрузки
- Кнопка сброса CMOS, кнопка Force_Reset
- Семисегментный индикатор POST-кодов
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
- Поддержка технологий Fuzzy Equalizer, i-Tweaker
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения четырех вентиляторов
- Технология SmartFan
Размер - ATX форм-фактор, 244x305 мм (9,6" x 12")

Коробка с платой Foxconn Inferno Katana довольно массивная и снабжена ручкой для переноски.


 Foxconn Inferno Katana упаковка

На первый взгляд, оформление кажется замысловатым, но через некоторое время детали складываются в целостную картину, в которой главную роль играют черепа. Несколько забавных мелочей можно найти и на обратной стороне платы, например, заглавная буква Q выполнена в виде логотипа Quake (и т.д.).

Внутри покупатель обнаружит еще две коробки - одна с платой, другая - с дополнительными компонентами.


 Foxconn Inferno Katana коробки

Комплектация В комплект поставки входят следующие элементы:

  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • один ATA133-шлейф;
  • четыре кабеля SerialATA;
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • мост SLI.

Еще пару лет назад high-end платы компании Foxconn имели очень богатую, а в отдельных случаях даже избыточную комплектацию. В качестве примера можно привести модель Foxconn 975X7AB-8EKRS2H, которая поставлялась с тремя дополнительными планками (четыре порта USB 2.0, два порта FireWire, COM-порт) и большим количеством кабелей, шлейфов и переходников питания. Затем Foxconn начала экономить (как, впрочем, и остальные производители) и урезать комплектацию. Дольше всех держалась линейка материнских плат Quantum Force, которая предназначена для оверклокеров и компьютерных энтузиастов. Однако, судя по комплектации Inferno Katana, экономия добралась и до этой серии - всего четыре кабеля SerialATA (для восьми портов) и ни одного переходника питания, не говоря уже о планках с дополнительными портами. Также отметим наличие моста для технологии NVIDIA SLI и отсутствие подобного моста для AMD CrossFire.


 Foxconn Inferno Katana комплектация

На DVD-диске записан полный набор необходимых драйверов и пара фирменных утилит Foxconn.


 Foxconn Inferno Katana комплектация 2

К сожалению, многоцелевой утилиты AEGIS Panel на диске нет. Вполне вероятно, на момент выпуска она еще не поддерживала плату Inferno Katana. Сейчас данную утилиту можно скачать только с сайта www.foxconnchannel.com, тогда как на профильном ресурсе www.quantum-force.net она отсутствует. То же самое можно сказать и об электронной версии руководства пользователя.

Плата Foxconn Inferno Katana

Большинство плат на чипсете Intel P55 имеет настолько схожий дизайн PCB, что для выделения своего продукта из ряда аналогичных производители используют различные цветовые комбинации. В случае с моделью Inferno Katana в Foxconn использовали сочетание красного и черного цветов, что придало продукту одновременно некоторую строгость и яркость.


 Foxconn Inferno Katana плата

Наиболее распространенные проблемы сборки отсутствуют. Это касается как блокировки защелок слотов DIMM первой PCI Express видеокартой, так и неудобств, возникающих при подключении кабелей питания. В частности, основной 24-контактный разъем расположен на нижнем краю платы, а дополнительный 8-контактный - на правом.


 Foxconn Inferno Katana разъем питания

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24 + 4.


 Foxconn Inferno Katana сокет

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN1 для соответствующего кулера. Также на плате присутствует еще пять трехконтактных разъемов - два около задней панели, два около слотов памяти и один на левом краю.

Как и положено high-end плате, на плате Foxconn Inferno Katana установлена мощная система охлаждения, которая включает массивные радиаторы на элементах PWM, небольшой радиатор на чипсете, а также промежуточный радиатор, который соединен с двумя другими при помощи тепловой трубки.


 Foxconn Inferno Katana Heatsink

На плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули памяти в слоты одного цвета.


 Foxconn Inferno Katana DIMMs

Плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600*/1800* МГц; а максимальный общий объем памяти равен 16 Гб. Как только на плату подается напряжение, включается подсветка кнопки Power и семисегментный индикатор.

На плате установлено три слота PCI Express Graphics (все с защелками), которые предназначены для видеокарт.


 Foxconn Inferno Katana слоты

Первые два слота (красные) связаны непосредственно с процессором и на них выделяется 16 линий шины PCI Express (конфигурации 16+0, 8+8). Третий слот обслуживается чипсетом и на него выделяется четыре линии шины. Кроме этого, на плате установлено два слота PCI Express x1 и один слот PCI.

Возможности расширения

Благодаря чипсету Intel P55 плата поддерживает шесть портов SerialATA II и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10. Порты окрашены в черный цвет и ориентированы параллельно плоскости платы.


 Foxconn Inferno Katana угол

Кроме того, плата поддерживает еще два канала SATA II (соответствующие порты выведены на заднюю панель). Для этого на нее установлен контроллер Marvell 88SE6121, который также поддерживает один канал ParallelATA, что доводит общее количество подключаемых устройств до десяти.


 Foxconn Inferno Katana SATA-контроллер 1

На плате установлено 14 портов USB 2.0: восемь расположены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Кроме этого, плата поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("FireWire"). Для этого на плату установлен контроллер VT6308S производства компании VIA. В результате, плата поддерживает два порта FireWire - один расположен на задней панели, а другой подключается с помощью планки (также нет в комплекте).


 Foxconn Inferno Katana контроллер FireWire

Плата Foxconn Inferno Katana имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC888SDD.


 Foxconn Inferno Katana звуковой контроллер

На плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8111DL (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express.


 Foxconn Inferno Katana сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:


 Foxconn Inferno Katana задняя панель

Отдельно отметим, что на панели присутствует кнопка для сброса настроек CMOS, а также оптический и коаксиальный выход SP-DIF.

Кроме кнопки Clear CMOS, на плате еще установлены кнопки для включения (Power) и перезагрузки (Reset).


 Foxconn Inferno Katana кнопка

А также кнопка Force_Reset, с помощью которой можно запустить систему после неудачного разгона. Причем, согласно документации, эта кнопка предназначена для автоматического разгона, но, судя по всему, в текущей версии BIOS эта функция еще не реализована.


 Foxconn Inferno Katana кнопка

Тут же расположен семисегментный индикатор POST-кодов, с помощью которого пользователь может провести первоначальную диагностику и поиск проблемы при старте системы (все возможные коды и их расшифровка приведены в руководстве пользователя).

И, наконец, отметим, что на плате установлены две микросхемы BIOS - основная и резервная.


 Foxconn Inferno Katana 2BIOS

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.