Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Как сделать календарь своими руками

⇣ Содержание
Люди, которые не лишены коммерческой жилки, знают, что есть ряд товаров, спрос на который ощутимо возрастает в конце каждого года. Например, в декабре принято запасаться такой важной и полезной вещью, как календарь на следующий год.
 1.jpg
Если все элементы сетки календаря делать вручную, эта работа может быть довольно утомительной. Однако, к счастью, существует достаточно много программ, упрощающих этот процесс. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим утилиты, с помощью которых можно быстро разработать дизайн своего собственного календаря.

ACG-Free! 2.01

Разработчик: Владимир Шилов
Размер дистрибутива: 336 кб
Распространение: бесплатно Самый простой способ создать календарь - набрать его вручную в какой-нибудь программе, например текстовом процессоре или графическом редакторе. Однако такой метод создания календарной сетки неудобен, поскольку на набор текста уйдет немало времени. Кроме того, при таком объеме работы в составляемую таблицу легко может закрасться ошибка. Чтобы этого не произошло, можно прибегнуть к небольшой, но очень полезной утилите ACG-Free! Название этой программы расшифровывается как Advanced Calendar Generator. Несмотря на то, что утилита распространяется бесплатно, она вполне может составить конкуренцию платным аналогам.
 2.jpg
Главное предназначение программы - автоматическое генерирование текста календарной сетки на год. Программа позволяет создавать таблицу с числами в трех форматах - текстовом, RTF и HTML. В первом случае - это обычный текст, в формате RTF пользователь может выполнить настройку цвета для выделения отдельных дней. При экспорте календаря в HTML, ACG-Free! предоставит исходный код для создания интернет-страницы с календарной сеткой. Текст календаря может быть создан на русском, английском, украинском и некоторых других языках. Еще одно достоинство программы - возможность указания праздников. Помимо конкретных дат, которые необходимо выделить в году, Advanced Calendar Generator позволяет вычислять плавающие важные даты по заданным формулам. Кроме этого, программа автоматически определяет в каждом году католическую и православную Пасху. Также можно задавать блоки дат, которые будут выделяться цветом. С помощью утилиты можно создавать сразу группу календарей за определенные года, скажем, с 2011 по 2042 год. Advanced Calendar Generator удобно использовать как дополнение к основной программе, в которой разрабатывается дизайн. Например, при создании макетов календарей в Photoshop, утилита может использоваться как вспомогательный инструмент для набора текста.

Alchemy Mindworks Calendar Wizard 2.0

Разработчик: Alchemy Mindworks
Размер дистрибутива: 9,1 Мб
Распространение: shareware Программа Alchemy Mindworks Calendar Wizard представляет собой редактор, с помощью которого можно создавать разнообразные календари. К сожалению, созданный с помощью данной утилиты макет можно сохранить только в собственном формате программы - CLN. Несмотря на наличие некоторых настроек для оформления внешнего вида календаря, при разработке макета может понадобиться последующая доработка дизайна в каком-нибудь графическом редакторе. Единственный способ это сделать - установить виртуальный принтер (например, doPDF) и скомпилировать результат в документ PDF.
 3.jpg
Alchemy Mindworks Calendar Wizard может использоваться для создания календаря на весь год или для подготовки к печати многостраничного ежемесячного настенного календаря. Программа поддерживает стандартный режим печати календарей, а также двусторонний вариант печати. Утилита дает возможность настроить цветовую гамму создаваемого календаря - установить цвет фона, текста. Также в программе можно выбрать гарнитуру шрифта для любых надписей, установить размер текста, подобрать настройки для эффекта отбрасываемой тени. Alchemy Mindworks Calendar Wizard интегрируется с программой MS Paint, однако это достаточно сомнительное "достоинство", так как редактор Microsoft морально устарел. При создании ежемесячного календаря утилита позволяет создать уникальный дизайн на каждый месяц года. С помощью команды Replicate, созданный в программе дизайн можно продублировать на выбранные месяцы. Calendar Wizard не имеет русского интерфейса, однако календарь может быть создан на любом языке - в настройках имеется возможность отредактировать название дней недели и месяцев. В программе можно устанавливать даты праздников - при этом, названия этих дат будут отображаться непосредственно в генерируемой сетке текущего месяца.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 23 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.