Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix S1000pj – фотокомпакт со встроенным проектором

⇣ Содержание
Как уже не раз упоминалось в наших материалах, прогресс в области повышения качества снимков компактных фотоаппаратов фактически остановился, и тому есть масса причин - стремление снизить издержки, физические ограничения, накладываемые габаритам камер, и прочее. Для тех, кому высокое качество все же необходимо, производители предлагают камеры зеркального типа, с которыми фотокомпакты никак не могут конкурировать. Конечно, главный козырь ультракомпакта - это размер, но маленьких камер уже довольно много, причем во всех ценовых диапазонах, поэтому конкуренция высока, и производителям приходится внедрять какие-то необычные функции, например, такие как встроенный фронтальный экран или сенсорный ЖК-дисплей .
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид общий.
Но в компании Nikon пошли дальше и оборудовали свой новый ультракомпакт Nikon Coolpix S1000pj проектором! Причем, проектором довольно мощным - 10 люмен, что для столь компактных размеров и стандартного аккумулятора даже слишком. Как заявляет производитель, камера способна проецировать изображения с расстояния от 26 до 200 см. Помимо проектора, камера также оборудована 5-кратным трансфокатором, оптическим стабилизатором и возможностью съемки с чувствительностью вплоть до 6400 единиц в эквиваленте ISO.

Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon Coolpix S1000pj
Эффективных пикселей 12,1 млн
Регистрирующий элемент ПЗС-матрица 1/2,3 дюйма
Формат записи Фотоснимки: JPEG (Exif. Ver. 2.2), поддержка DCF1.0, DPOF
Видео: AVI
Аудио: WAV
Носитель памяти Встроенная память (36 Mб), слот для карт памяти SD/SDHC
Разрешение, пикселей 4000x3000 (Большой/Нормальный), 3264x2448 (Нормальный: 3264), 2592x1944 (Нормальный: 2592), 2048x1536 (Нормальный: 2048), 1024x768 (Экран ПК: 1024), 640x480 (Экран ТВ: 640), 3968x2232 (16:9: 3968)
Конструкция объектива 13 элементов в 9 группах
Диапазон фокусных расстояний, мм 5,0-25,0 (в эквиваленте для угла зрения фотокамер формата 35 мм [135]: 28-140)
Цифровое увеличение
Фокусировка Автофокусировка с функцией определения контраста
Зона фокусировки Автоматический выбор одной из 9 зон, центральная зона фокусировки, ручной выбор зон, приоритет лица
Диапазон фокусировки Нормальный режим: от 30 см до бесконечности
режим макросъемки: от 3 см до бесконечности
Экспозамер 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при увеличении с цифровым зумом менее 2х), точечный (при увеличении с цифровым зумом 2х и более)
Экспокоррекция -2EV - +2EV с шагом 1/3 EV
Затвор Электронный/механический
Диафрагма f/3,9–5,8;
Диапазон выдержек Нормальная: 2-1/1500 с, 4 с в режиме съемки "Фейерверк"
Баланс белого Авто, 5 предустановленных режимов, ручной
Чувствительность, единиц в ISO эквиваленте 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, автоматический режим (автоматическое увеличение в диапазоне от 80 до 800 авто с фиксацией диапазона (80-200 и 80-400)
Автоспуск, с 10, 2
Встроенная вспышка Автоматический TTL-режим вспышки с тестирующей предвспышкой
Дальность действия вспышки, м Широкоугольное положение:0,3-3,5
Телеположение: 0,5-2,5
Дисплей 2,7-дюймовый TFT-экран с разрешением 230 тыс. точек
Входы/выходы USB, аудио/видеовыход
Микрофон Моно
Динамик Моно
Питание Литий-ионный аккумулятор EN-EL12 3,9 Втч (1050 мАч), ресурс 220 снимков)
Габариты, мм 99,5x62,5x23
Масса, грамм 155 (без аккумулятора и карты памяти)
Проектор
Система проекции Одна лампа и одна ЖКИ-панель
ЖКИ-панель Отражающая панель размером 0,4 дюйма с разрешением 921 тыс. точек и соотношением сторон 4:3
Объектив проектора 21 мм, f/3,9, ручная фокусировка
Источник света Один белый светодиод высокой светимости
Расстояние проецирования, м 0,26-2
Размер проецируемого изображения, дюймов 5-40
Количество цветов 16,7 млн
Яркость, люмен 10
Контраст 30:01:00
Разрешение VGA
Время автономной работы, минут Приблизительно 60

Комплект поставки

Комплект поставки Nikon Coolpix S1000pj несколько обширнее, чем обычно. Кроме стандартного набора, состоящего из информационных брошюр, краткого и полного руководств, диска с инструкцией и диска с дополнительным ПО, крепежного шнурка, аккумулятора, зарядного устройства, видео- и дата-кабеля, в комплект включена крохотная подставка для камеры и главная особенность комплекта - небольшой ИК-пульт дистанционного управления, позволяющий управлять не только съемкой, но и воспроизведением видео и фото, что особенно полезно при использовании встроенного проектора.

Внешний вид и удобство использования

 size_1.jpg
Уже при первом взгляде камера вызывает интерес, ведь в ней не один, а два объектива, что вызывает ассоциации с небезызвестными двухобъективными камерами Kodak EasyShare V570/V610. Но если в указанных камерах отдельные объективы были предназначены для покрытия большого диапазона фокусного расстояния, то в Nikon Coolpix s1000pj один объектив предназначен для съемки фото и видео, а второй, наоборот, для его отображения.
 dif_1.jpg
Сразу стоит отметить один огрех конструкции - если объектив камеры при выключении либо переходе в режим просмотра автоматически закрывается защитной шторкой, то у объектива проектора подобной защиты нет вовсе. Кое-какой защитой может стать то, что объектив немного утоплен в корпус, но, несмотря на это, отпечатки на нем появляются достаточно быстро. В остальном, конструкция и качество сборки нареканий не вызывает.
 dif_2.jpg
Металлический корпус Nikon Coolpix S1000pj обладает внушительной жесткостью, поэтому при попытках скручивания и сдавливания он не прогибается и не скрипит, из-за этого возникает ошибочное ощущение ударо- или хотя бы виброзащиты. Металлические панели, окрашенные в черный цвет, хорошо скрывают отпечатки пальцев, а боковые металлические накладки с зеркальной поверхностью, напротив, невероятно маркие.
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид спереди.
Спереди, кроме пары упомянутых выше объективов, находится окошко вспышки, встроенный микрофон, окошко ИК-приемника и очень яркий индикатор автоспуска, который также выполняет функцию подсветки автофокуса.
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид сзади.
Окошко ИК-приемника есть и на тыльной стороне Nikon Coolpix S1000pj, что теоретически позволяет производить управление камерой находясь как спереди, так и позади нее. Но на практике, при использовании камеры в помещении достаточно и одного приемника, ведь камера запросто принимает ИК-сигналы, отраженные от стен. В остальном, тыльная сторона вполне стандартна. Большую часть занимает 2,7-дюймовый дисплей, а в правой части на довольно широкой площадке (24 мм в ширину) уместились следующие элементы: системный динамик, клавиша выбора режима работы, перехода в режим просмотра, квадратная четырехпозиционная многофункциональная клавиша (вверх/режимы работы вспышки, вниз/режимы работы автофокуса, влево/установка автотаймера спуска, вправо/введение экспосдвига) с клавишей ввода по центру, а также клавиша входа в основное меню и клавиша удаления. Все кнопки квадратной формы, к тому же довольно крупные, поэтому нажимать их удобно, независимо от размера ладони и пальцев.
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид сверху
Сверху расположены клавиша перехода в режим проектора, ползунок фокусировки проецируемого изображения, клавиша включения и стандартная двухпозиционная кнопка спуска затвора, окруженная рычажком управления трансфокацией.
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид снизу
Снизу находится лишь дверца отсека установки аккумулятора и карты памяти, а также штативный разъем. К последнему два замечания - он пластиковый, а не металлический, к тому же черного цвета, поэтому устанавливать камеру на штатив в сумерках или темноте не слишком удобно.
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид слева
Левая сторона не несет никакой функциональной нагрузки, а на правой находится ушко крепежного шнурка и разъем подключения дата- или видеокабеля.
 Nikon Coolpix S1000PJ. Вид справа
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.