Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер v[duck] E311s – лучший по цене-качеству “видак”

⇣ Содержание
Не так давно мы уже познакомились с новой маркой медиаплееров v[duck] на примере оригинальной модели v[duck] Xtreamer A211. Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал еще один плеер, но уже на основе не компактного 2,5-дюймового HDD, как у v[duck] Xtreamer A211, а предназначенного для установки жесткого диска форм-фактора 3,5 дюйма. Стоит новинка относительно недорого - около 8 тыс. руб., а заявленные возможности ничуть не уступают более дорогим собратьям. А если так, то зачем платить больше? Так ли это на самом деле, мы сегодня и постараемся выяснить.
 View_General.jpg

#Технические характеристики

v[duck] E311s
Дисплей OLED буквенно-цифровой, цветной
Интерфейсы 2х USB 2.0 host, 1x USB 2.0 клиент
Сетевой порт LAN (10/100 Мбит/с)
Тип встроенного носителя 3,5" SATA HDD
Видео Форматы:
MKV, WMV, M2TS, MPEG, TS, TP, AVI, RMV
Кодеки:
H.264, WMV9, MPEG1, MPEG2, HD MPEG2, VOB, IFO, ISO
Разрешение: 480p, 576p, 1080i/p
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио AC3, WAV, WMA, OGG, Dolby Digital, DTS
Фото JPEG, BMP (32 bit), GIF, TIF
Файлы субтитров Текст: smi, ssa, str, sub/idx, sub
A/V-выходы Видео: HDMI 1.3, композитный (НЧ), компонентный (Y/Pb/Pr), SCART
Аудио: аналоговый: стерео, SCART; цифровой: коаксиальный, оптический
A/V-входы Видео: композитный (НЧ), SCART
Аудио: аналоговый: стерео, SCART
Файловые системы NTFS
Сетевые протоколы uPnP, SAMBA, FTP
Оптические накопители Подключение через порт USB 2.0 host
Питание АС 100-240 В~
Внешний источник питания 12 В, 3 А
Размеры, мм 203х164х63
Масса, кг 0,9 (без HDD)
Цена, руб. 8500 (в поставке без HDD)
Гарантия, мес. 24
В таблице технических характеристик заявлена возможность воспроизведения файлов большинства популярных форматов и кодеков. В этом отношении новинка вполне может сравниться с большинством дорогих моделей на рынке. Кроме того, на борту v[duck] E311s присутствует полный набор A/V-выходов и входов, за исключением разве что разъема S-Video. И самое интересное, что устройство оснащено входом и выходом SCART. Кому-то такой разъем может показаться архаичным, но для тех, кто до сих пор оцифровывает старые видеокассеты, наличие этих разъемов может стать весомым аргументом в пользу покупки v[duck] E311s. Приятно также и то, что не забыл производитель и про более современные порты и интерфейсы, такие как HDMI 1.3, а также цифровые аудиовыходы. Сетевые возможности устройства обеспечиваются посредством интерфейса Ethernet 10/100. Кроме того, к новинке можно подключить USB-адаптер для организации беспроводной сети Wi-Fi. Ну а для подключения внешних накопителей предусмотрены два host-порта USB 2.0.

#Комплектация

Коробка с плеером оформлена очень красочно. На переднем плане красуется пестрая утка, без лишних слов позволяющая запомнить новую марку. Часто производители забывают о том, что локализация любого продукта начинается с его упаковки. Но на коробке с новинкой все надписи (в том числе и технические характеристики) выполнены на русском языке и без ошибок.
 Box.jpg
Вместе с устройством в коробке был найден следующий набор аксессуаров:
  • пульт ДУ с двумя батарейками ААА;
  • адаптер питания со съемным кабелем;
  • USB-кабель для подключения плеера к компьютеру;
  • композитный A/V-кабель;
  • набор крепежа для жесткого диска;
  • русскоязычное руководство пользователя в печатном варианте и на CD.
 Set.jpg
В имеющейся печатной инструкции есть лишь информация о подключении, функциях пульта ДУ и основах сетевых настроек, а полное руководство по эксплуатации в виде PDF-файла находится на идущем в комплекте компакт-диске.

#Внешний вид и особенности конструкции

Смотрится новинка не слишком эффектно, но при этом не вызывает противоречивых чувств, а значит, легко впишется почти в любой домашний интерьер. Медиаплеер выполнен в черном пластиковом корпусе, на поверхности которого практически не остается отпечатков пальцев. Пластик достаточно упругий, приятный на ощупь и не боится небольших ударов.
 View_Front.jpg
 View_Back.jpg
Корпус v[duck] E311s относительно небольшой и легко может быть размещен на любой полке. Для горизонтальной установки к нижней части корпуса приклеены четыре небольшие резиновые ножки. Также плеер можно поставить и вертикально, для чего на левой боковой стороне устройства предусмотрены небольшие пластиковые ножки.
 View_Down.jpg
Лицевая панель полностью закрыта полупрозрачным темным стеклом, за которым скрывается небольшой дисплей в левой части и блок сенсорных клавиш с подсветкой - в правой.
 Display.jpg
Система вентиляции устроена традиционно. В верхней части корпуса имеются многочисленные отверстия для забора свежего воздуха, а на задней панели размещен стандартный 40-миллиметровый вентилятор, вытягивающий воздух наружу. Все разъемы и интерфейсы v[duck] E311s расположены на задней панели. Перечислять их мы не будем - полный список представлен в таблице технически характеристик выше. Стоит сказать лишь о том, что свободного места здесь практически нет, но, чтобы облегчить подключение, все разъемы размещены группами, и над каждым имеется соответствующая подпись. Огорчает лишь непродуманное размещение USB-портов. Подключать к этим двум интерфейсам внешние накопители крайне неудобно, так как приходится разворачивать корпус медиаплеера или действовать на ощупь. Этим портам место на лицевой или боковых панелях, но никак не на заднем торце.
 IO.jpg
Также на задней панели находится механическая клавиша выключения питания, с помощью которой плеер можно полностью отключить от сети. При выключении плеера кнопкой Power на пульте ДУ питание на него все равно подается, благодаря чему на на дисплее высвечивается текущее время.

#Установка жесткого диска

Установка жесткого диска занимает около трех минут. Для этого нужно снять пластиковую крышку HDD-отсека с боковой поверхности корпуса и извлечь из отсека пластиковые салазки. Салазки крепятся к диску четырьмя винтами. Все, вроде бы, хорошо, но качество пластика, из которого изготовлены салазки, вызывает недовольство и заставляет усомниться в их долговечности. Кроме того, салазки оказались слишком узкими - на диск их буквально пришлось натягивать.
 HDD_1.jpg
 HDD_2.jpg
 HDD_3.jpg
После установки жесткого диска внутрь, снаружи к нему необходимо подключить интерфейсный кабель и кабель питания, соединенные единой колодкой. Теперь остается лишь закрыть пластиковую крышку отсека и подключить к устройству питание. В целом, v[duck] E311s вряд ли подходит для частой смены жесткого диска. Хотя эта операция и занимает в данном случае лишь несколько минут, удобной ее можно назвать лишь с натяжкой.

#Аппаратная начинка

Адаптер питания у v[duck] E311s в корпус не встроен, поэтому лишних источников тепла там нет. Кроме того, именно это позволило разработчикам сделать корпус максимально компактным. Основная элементная база плеера размещается на большой печатной плате, расположенной горизонтально в нижней части корпуса. Часть элементов, включая дисплей, находится на узкой вертикально ориентированной плате. По всей видимости, к нам на тестирование попал инженерный образец - заметны следы ручной пайки. Но, по заверениям производителя, в серийных моделях подобное исключено.
 Plata_1.jpg
 Plata_2.jpg
 Plata_3.jpg
 Plata_4.jpg
Сердцем системы является медиапроцессор RTD1283 производства компании Realtek Semiconductor Corp., работающий с тактовой частотой 400 МГц. Совсем недавно мы уже тестировали медиаплеер DVICO TViX-HD M-6600, построенный на базе этого процессора, так что лишний раз описывать все его достоинства и недостатки не будем. Этот процессор является великолепной недорогой альтернативой микросхемам производства Sigma Design. Он справляется практически с любыми форматами аудио, видео и графических файлов, работает с Full HD-видео (1080p), имеет на борту интерфейсы HDMI 1.3, USB 2.0 host, SATA и Ethernet 10/100/1000 (наш медиаплеер работает лишь с сетями до 100 Мб/с). Кроме того, новинка работает и с беспроводными сетями WLAN IEEE 802.11b/g/n. Недостаток заключается в том, что RTD1283 не работает с HD-звуком в "полную силу" - выдает его, увы, с несколько заниженными характеристиками.
 Chip_CPU_1.jpg
 Chip_CPU_2.jpg
В качестве оперативной памяти используется микросхема DDR2 SDRAM A3R12E4JFF объемом 512 Мб производства тайваньской компании Zentel.
 Chip_Memory.jpg
Прошивка хранится во flash-памяти HY27UF082G2A производства компании Hynix Semiconductor Inc.
 Chip_Flash.jpg

#Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки выглядит достаточно стильно, хотя и без особых изысков. Корпус выполнен из приятного на ощупь шероховатого пластика и имеет характерные углубления в нижней части для лучшего обхвата пальцами. Все кнопки у пульта крупные, имеют пассивную подсветку и четкие, интуитивно понятные пиктограммы или подписи. Кнопки отличаются средним ходом и прекрасной тактильной отдачей. С функциональностью пульта тоже проблем нет - кнопок всего 50 штук.
 Pult_1.jpg
 Pult_2.jpg
 Pult_3.jpg

#Работа с устройством

Мы тестировали новинку с прошивкой версии 1.0. Загружается микропрограмма очень быстро - всего за 15 с, что является своеобразным рекордом среди HDD-медиаплееров. Меню новинки оформлено предельно просто - в виде пяти крупных пиктограмм с подписями в нижней части экрана на русском языке. Пункты меню обозначают следующее: прием A/V-сигнала от внешних источников, запуск воспроизведения медиафайлов, настройка менеджера записи с внешних источников (с функцией TimeShift), копирование файлов между носителями и настройка параметров. Примечательно, что возможность копирования и переноса файлов выделена в отдельный пункт меню. С одной стороны, это не добавляет скорости в работе, с другой - копирование у новинки организовано так, что с ним разберется даже новичок.
 Menu.JPG
 Menu_Shedule_1.JPG
 Menu_Shedule_2.JPG
 Menu_Settings_TimeShift.JPG
 Menu_Copy_1.JPG
 Menu_Copy_2.JPG
 Menu_Copy_3.JPG
 Menu_Copy_4.JPG
 Menu_Copy_5.JPG
Русскоязычный перевод выполнен качественно, без ошибок, а навигация по меню осуществляется очень быстро, без малейших задержек. Все проигрыватели имеют один общий интерфейс. Пользователю достаточно лишь выбрать тип проигрываемых файлов и носитель. Последний можно выбрать не только с помощью меню, но и с помощью пульта ДУ, в самом низу которого есть три кнопки: [HDD], [USB] и [LAN]. Для файлов предусмотрен предпросмотр с демонстрацией подробных параметров.
 Menu_Disks.JPG
 Menu_Player_Video.JPG
 Menu_Player_Photo.JPG
 Menu_Player_Audio_1.JPG
Традиционно, видеоплеер имеет возможность перемотки со скоростью до х32 и увеличение кадра до х8. Кроме того, нажав на клавишу [GoTo] пульта ДУ и задав время проигрывания, можно осуществить быстрый переход к нужному моменту фильма. Подключение субтитров и переключение между звуковыми дорожками также осуществляется с пульта ДУ.
 Menu_Player_Video_GoTo.JPG
 Menu_Player_Video_Sound.JPG
Настройка параметров изображения, изменение соотношения сторон (4:3 или 16:9, включая разновидности), выбор разрешения и источника A/V-сигнала - все эти возможности доступны для изменения через меню настроек.
 Menu_Settings_Video_1.JPG
 Menu_Settings_Video_2.JPG
 Menu_Settings_Video_3.JPG
 Menu_Settings_Video_4.JPG
Как и у большинства других медиаплееров, возможности музыкального и графического проигрывателей у новинки минимальны. Проигрыватель графических файлов может устраивать слайд-шоу с разнообразными эффектами перехода от одного изображения к другому, а для музыкального проигрывателя у v[duck] E311s не нашлось вообще никаких настроек. Кроме того, он не воспринимает русскоязычные теги, хотя прекрасно справляется с русскими названиями файлов.
 Menu_Player_Audio_2.JPG
 Menu_Player_Photo_Zoom.JPG
Минимальны и сетевые возможности нового медиаплеера. Так, устройство поддерживает только два протокола - SAMBA и FTP, а в разделе сетевых настроек пользователь может лишь задать IP-адрес для корректного подключения медиаплеера. В разделе Сеть, при обзоре подключенных устройств, можно настроить закладки на подключенные к сети компьютеры или сетевые диски. Для этого нужно выбрать меню Сеть, пункт "My shortcuts", нажать на пульте "EDIT" и добавить IP адрес устройства сети.
 Menu_Settings_Net_1.JPG
 Menu_Settings_Net_2.JPG
 Menu_Settings_Net_3.JPG

#Тестирование

Перед тестированием в плеер был установлен жесткий диск Fujitsu MJA2250BH объемом 250 Гб (SATA II, 8 Мб, 5400). Диск уже был предварительно отформатирован в файловой системе NTFS и на него уже были записаны разнообразные данные. Но по каким-то причинам новинка отказалась работать с диском, поэтому пришлось его отформатировать заново, но уже с помощью интерфейса медиаплеера. Для корректной работы функции записи, лучше произвести форматирование диска средствами плеера, так как после форматирования вам предложат настроить максимальный размер файла записи от 4 Гб (1 час записи) до 16 Гб (4 часа записи). Устройство подключалось к ТВ-панелям как через аналоговые интерфейсы, так и через цифровой HDMI. Тестирование преследовало следующие цели: проверить совместимость новинки с заявленными в спецификации форматами файлов, выяснить скорость обмена данными с компьютерами по сети и через USB-интерфейс, а также проверить, насколько быстро v[duck] E311s умеет считывать данные с подключаемых к нему по USB внешних носителей. Прежде чем переходить к тестированию, дадим субъективную оценку работе системы охлаждения. Система вентиляции и охлаждения Система вентиляции и охлаждения v[duck] E311s никаких сюрпризов не преподнесла. Назвать ее продуманной можно с трудом. Во-первых, хоть вентилятор и не особо шумный, он не имеет никакого управления - ни автоматического, ни ручного. Во-вторых, пластиковый корпус не позволяет новинке вести активный теплообмен с окружающей средой, а недостаток свободного пространства в корпусе ведет к ослаблению вентиляции. В итоге, пластиковый корпус нагревается в верхней части, поэтому для v[duck] E311s нужно выбирать как можно более спокойный, медленный и "холодный" жесткий диск.
 Cooler.jpg
Чтение файлов различных форматов Для проверки совместимости были отобраны 20 тестовых фильмов, сжатых самыми различными кодеками. Часть фильмов была с субтитрами. Особое внимание мы уделили файлам MKV. Аналогичную процедуру мы проделали с аудиофайлами и фотографиями. Из всех отобранных файлов лишь один фильм в формате AVI медиаплеер воспроизводить отказался. Во всех остальных случаях никаких проблем не наблюдалось. Можно сказать, что новинка весьма неплохо справилась со своей основной задачей. Перемотка в обе стороны на малых скоростях (х1,5 и х2) работает плавно; выше (до х32) наблюдаются заметные рывки и паузы. Функция увеличения кадра работает без нареканий. К качеству изображения претензий нет - и цветопередача, и контрастность изображения у новинки на высоком уровне.
 Menu_Player_Video_Zoom_1.JPG
 Menu_Player_Video_Zoom_2.JPG
 Menu_Player_Video_Zoom_3.JPG
Скорости обмена данными по сети Для проверки скорости обмена данными по сети новинка была подключена к локальной сети 100 Мбит/с, после чего с плеера была инициирована передача данных как на диск плеера из сети, так и в обратную сторону. Результаты приведены в таблице ниже, где для сравнения приведены данные, полученные при тестировании медиаплеера Compro VideoMate 1000W и DVICO TViX-HD M-6600.
Тест / Тип данных v[duck] E311s Compro VideoMate 1000W DVICO TViX-HD M-6600
Видео Музыка Фото Видео Музыка Фото Видео Музыка Фото
Запись, Мб/с 5,1 4,8 3,8 4,1 3,9 3,1 4,3 4 3,2
Чтение, Мб/с 6,2 4,9 4 4 3,9 2,8 5,8 4,6 3,5
Как видно из таблицы, на данном этапе тестирования v[duck] E311s обошел на вираже даже дорогой TViX. Что ж, похвально, но все равно полученные результаты далеки от тех, которые хотелось бы видеть у медиаплееров. При просмотре по сети "тяжелого" видео с высоким битрейтом изредка могут возникать артефакты, так что такие файлы предварительно лучше скопировать на жесткий диск, и лишь затем запускать воспроизведение. Скорости обмена данными по USB-подключению Для оценки скорости обмена данными с компьютером по интерфейсу USB 2.0 мы воспользовались программой HD Tune 2.55, результаты который приведены ниже.
 Tests_HDTune.gif
Устройство демонстрирует достаточно высокую среднюю скорость - 23 Мб/с. Кроме того, было проведено дополнительное тестирование, в ходе которого медиаплеер обменивался с компьютером тремя видеофайлами общим объем 3,75 Гб. Измерительным инструментом служил секундомер. Результат получился чуть менее хороший, но опять-таки, новинка оказалась одной из лучших в своем классе.
Тест v[duck] E311s DVICO TViX-HD M-6600
Запись, Мб/с 17,9 15,9
Чтение, Мб/с 19,7 16,6
Скорости обмена данными с USB-дисками Для проверки скорости обмена данными с подключенными к USB-портам новинки внешними носителями мы воспользовались жестким диском Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гб, установленным в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, а также CF-картой Transcend 266x объемом 4 Гб, подключенной через считывающее устройство Transcend. Внешний жесткий диск работал при подключении к одному USB-порту. Собственные скоростные показатели этих устройств при подключении к тестовому стенду получены с помощью программы HD Tune 2.55 и представлены ниже на графиках.
 Tests_Etalon_HD.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером жесткого диска Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB
 Tests_Etalon_CF.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером CF-карты Transcend 266x в считывающем устройстве Transcend. Копирование инициировалось со стороны плеера и проводилось через его графический интерфейс. В процессе копирования передавался один видеофайл объем 3,75 Гб. Инструментом на данном этапе тестирования служил обыкновенный секундомер. Полученные результаты сведены в единую таблицу, которую вы можете посмотреть ниже. Для сравнения в таблице приведены данные, полученные при тестировании медиаплеера Compro VideoMate 1000W и DVICO TViX-HD M-6600.
Тест / Под ключенное устройство v[duck] E311s Compro VideoMate 1000W DVICO TViX-HD M-6600
HDD WD2500BEVS +
Floston SB-20SUB
CF Transcend 266x +
считыватель Transcend
HDD WD2500BEVS +
Floston SB-20SUB
CF Transcend 266x +
считыватель Transcend
HDD WD2500BEVS +
Floston SB-20SUB
CF Transcend 266x +
считыватель Transcend
Запись, Мб/с 15,5 12,7 2,4 2,3 8 6,5
Чтение, Мб/с 10,4 8,1 2,4 2,3 8,2 3,4
Полученные результаты в очередной раз заставляют удивиться. Новинка легко обошла своих конкурентов. Медиаплеер v[duck] E311s - один из немногих, кто может легко проигрывать видеофайлы с внешних носителей без предварительного копирования их на собственный жесткий диск.

#Итоги

Медиаплеер v[duck] E311s вызывает несколько противоречивые чувства. С одной стороны, у него довольно простая конструкция с не самой оптимальной схемой вентиляции и охлаждения, нет своего запоминающегося стиля, не самая функциональная программная часть. С другой стороны, v[duck] E311s имеет неплохой и даже оригинальный (благодаря наличию разъемов SCART) набор A/V-выходов и входов, функциональный и очень удобный в эксплуатации пульт ДУ с пассивной подсветкой клавиш, совместимость со всеми заявленными форматами файлов (включая контейнер MKV), высокие скорости обмена данными как по сети, так и по USB-подключению. При этом новинка имеет относительно невысокую стоимость, что делает ее очень даже выгодной покупкой на фоне конкурентов. Нет сомнений, что по соотношению цена-качество это один из самых лучших вариантов на рынке. Ну а описанные выше минусы (то, на чем производитель немного сэкономил) критичны далеко не для всех, так что своего покупателя v[duck] E311s точно найдет! Отметим, что производитель ведет активную работу над новыми прошивками, так что пользователи вправе ожидать улучшения встроенного интерфейса и, возможно, расширения функциональности.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥