Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Сравнительное тестирование четырех ультратонких ноутбуков

⇣ Содержание
Многие производители платформ, процессоров и ноутбуков возлагают большие надежды на сегмент ультратонких ноутбуков, ведь эти мобильные ПК тонкие и легкие, а их производительности вполне достаточно для офисных задач и воспроизведения разнообразного мультимедиа-конента. Сейчас существует множество моделей ультратонких ноутбуков, которые существенно отличаются по размерам, ведь существуют как 12-, так и 16-дюймовые модели. Среднеформатные ультратонкие ноутбуки (15-16 дюймов) весьма специфичны, ведь несмотря на малую толщину, их габариты не так и малы; 12-дюймовые ультратонкие ноутбуки пока что редкость, да и конкурируют они скорее с "ионизированными атомными" нетбуками, нежели с обычными ноутбуками, а вот 13-дюймовые ультратонкие ноутбуки весьма интересны, ведь они воплотили в себе множество важных потребительских качеств - малые габариты и вес, длительную автономную работу, а также производительность, достаточную практически для всех современных задач. В этот раз к нам на тестирование одновременно попали сразу четыре модели - HP Probook 5310m, Acer Aspire A3410, Lenovo IdeaPad U350 и ASUS UnLimited UL30A. Три ноутбука обрадованы процессором Intel SU2300 и лишь ноутбук Lenovo основан на базе процессора Intel Celeron ULV 723

#HP ProBook 5310m

 HP Probook 5310m. Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

HP ProBook 5310m
ОС Windows 7 Home Basic
Процессор Intel SU2300, 1,2 ГГц
Кэш L2, Мб 1
Системная плата HP ProBook 5310m
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GS45
Южный мост: Intel 82801IEM ICH9M-E
Видео Intel GMA 4500MHD
Звук IDT 92HD75B1
Тип матрицы 13,3”
1366х768 точек
AUO
ОЗУ 2Гб DDR3-800
Samsung M471B5673EH1-CH9 (2 ГБ)
Жесткий диск 250 Гб
Seagate ST9250410AS
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x Display port
1x гнездо установки карт памяти
1х RJ-45
1х разъем наушников/микрофона
Беспроводные интерфейсы Broadcom BCM4310 USB
Сетевой адаптер Marvel Yukon 99E9072
Дополнительно Web-камера 2,0 Мп
Батарея Литий-ионный аккумулятор 37 Втч
Габариты, мм 328x221x23,5
Масса, кг 1,7
 cpuid-j.jpg
HP Probook 5310m. Информация о процессоре.
 cachemem-j.jpg
HP Probook 5310m. Тестирование кэш и памяти.
 gpu_z.gif
HP Probook 5310m. Информация о видеоподсистеме.

#Комплект поставки

На тестирование попал полноценный коммерческий образец. Комплект поставки стандартный - масса различных брошюр и инструкций, мягкая ткань для чистки, а также зарядное устройство. Ни дисков, ни еще каких-либо бонусов в комплекте поставки нет.

#Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
Ноутбук тонкий и легкий, поэтому его удобно транспортировать, либо просто переносить с места на место. Внешне модель HP ProBook 5310m похожа на всю линейку "пробуков" и даже на некоторые нетбуки HP, нацеленные на корпоративный сегмент. Корпус полностью черный. Панели рабочей области и крышки дисплея изготовлены из металла с поверхностью, напоминающей грубый срез, хотя на самом деле данный эффект получен путем литья. Металлические поверхности покрыты черным лаком, который практически не царапается и не облетает, но мгновенно покрывается различными отпечатками.
 main_3.jpg
Панель клавиатурного блока и кант вокруг матрицы глянцевые, поэтому они собирают отпечатки еще быстрее металлических поверхностей и, кроме того, довольно легко царапаются. Днище ноутбука напоминает пластик типа soft-touch, который, в отличие от традиционного шероховатого днища, приятнее на ощупь. Качество сборки хорошее - неравномерных стыков и больших зазоров обнаружить не удалось. При попытках скручивания дает о себе знать недостаточная жесткость корпуса - он немного изгибается, кроме того, немного выступает угол плоского аккумулятора (приблизительно на полмиллиметра), при этом крепления аккумулятора слегка поскрипывают.
 HP Probook 5310m. Вид спереди
Спереди находится лишь индикатор обращения к жесткому диску.
HP Probook 5310m. Вид сзади
При осмотре с тыльной стороны заметна лишь одна большая соединительная петля.
 HP Probook 5310m. Вид слева
Слева находится гнездо подключения внешнего питания, вентиляционная решетка, один USB-порт с возможностью зарядки портативной техники при выключенном питании ноутбука, разъем DisplayPort для подключения к монитору и коммуникационный разъем RJ-45.
 HP Probook 5310m. Вид справа
Правая боковая поверхность несет на себе слот установки карт памяти (SD/MMC), 3,5-мм разъем подключения наушников или микрофона, пару портов USB и гнездо подключения замка безопасности.
 HP Probook 5310m. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, и вентиляции ничто не мешает, но вентиляционных отверстий не много. Пользователю доступен единый большой отсек установки модулей памяти, жесткого диска и модулей расширений. Четыре круглые резиновые ножки обладают малой площадью контакта с установочной поверхностью, поэтому, к сожалению, ноутбук легко скользит даже по лакированной или стеклянной столешнице. Как и в большинстве современных ноутбуков, из-за особенностей конструкции соединительной петли крышка дисплея открывается не на 180, а приблизительно на 135-140 градусов.
 HP Probook 5310m. Клавиатура
Клавиатура выполнена в том же стиле, что и у остальных "пробуков" - отдельная ячейка под каждую клавишу и глянцевое основание, что смотрится стильно, но быстро пачкается, к тому же протирать корпус между клавишами не очень удобно. Ширина литерной клавиши составляет 15 мм. Традиционно, пострадала буква [ё], которую сжали до 10,5 мм. Не повезло и клавишам-стрелкам, которые сжали до размеров 14х8,5 мм. В остальном клавиатура понравилась - мягкое и тихое нажатие, со средним ходом и четко выраженным моментом срабатывания. Основание клавиатуры не гуляет и не прогибается даже при очень сильном нажатии, в общем, работать с такой клавиатурой приятно, поэтому большая часть описания данного ноутбука на нем же и была набрана.
 HP Probook 5310m. Сенсорная панель и индикаторы состояния
Под клавиатурой находится слегка утопленный в корпус "тачпад" размером 85х42 мм. Поверхность сенсорной панели глянцевая, поэтому быстро пачкается, кроме того, даже слегка влажный палец тормозится о гладкую поверхность. Клавиши манипулятора достаточно крупные - 39х11,5 мм. Ход клавиш большой, а нажатие излишне мягкое, но зато практически беззвучное, впрочем, несмотря на мягкость хода, момент срабатывания не заметить невозможно.
 HP Probook 5310m. Дополнительные клавиши
Правее клавиатурного блока находятся клавиши включения/отключения беспроводных интерфейсов и две клавиши запуска приложений - почтового клиента и интернет-браузера, установленных по умолчанию. В левом верхнем углу рабочей области находится клавиша включения питания.
 HP Probook 5310m. Веб-камера
На верхней кромке дисплея находится встроенная web-камера, а также микрофон.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥