Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 117

В течение прошедших семи дней состоялось одно особенно запоминающееся событие, которого уже не один год ждали поклонники продукции Apple - лидер "яблочной" компании Стив Джобс рассказал о первом планшетном компьютере Apple. Слухи о появлении этого аппарата муссировались в сетевых СМИ не один месяц и год, особенно же часто неофициальные сведения о планшете доходили до общественности в течение последнего месяца-двух. Это указывало на скорый анонс новинки, и разработчики не подвели - 27 января 2010 года на конференции в Лос-Анджелесе Стив Джобс показал планшетный компьютер iPad. Компания Apple несколько удивила публику наименованием своего продукта - все ждали от нее банального iTablet, но действительность оказалась куда интереснее и неожиданнее. Имя iPad указывает не только на позиционирование аппарата, но и намекает нам, откуда у него "растут ноги". Вряд ли кто-то усомнится в том факте, что iPad очень созвучно с iPod, и не зря. Исходя из технических характеристик и функциональности планшетного компьютера, можно смело называет его увеличенным в размерах iPod Touch. Доказательством этому довольно неожиданному утверждению является то, что работает аппарат под управлением операционной системы iPhone OS, лишь немного модернизированной под планшет. Разумеется, операционная система способна работать только в однозадачном режиме. В базовой конфигурации отсутствует модуль 3G, однако даже с его наличием (такую опцию будут предоставлять операторы беспроводных мобильных сетей - покупателям будет предлагаться планшетный компьютер с поддержкой GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц) использовать iPad в качестве телефона несколько затруднительно ввиду размеров аппарата. Зато при помощи беспроводных мобильных сетей будет очень удобно выходить с iPad в Интернет.
 Apple iPad
Apple iPad.
Впрочем, прежде чем рассказать о функциональности новинки, стоит уделить внимание ее техническим характеристикам. Итак, планшетный компьютер представляет собой довольно тонкий по современным меркам аппарат - его толщина всего 13,4 мм. Основным компонентом устройства является 9,7-дюймовый IPS-дисплей с сенсорным управлением и разрешением 1024х768 пикселей. Сердцем аппарата становится основанный на архитектуре ARM центральный процессор Apple A4, функционирующий на частоте 1 ГГц и имеющий в своем арсенале графическое ядро с поддержкой OpenGL ES. Как сообщил на пресс-конференции Стив Джобс, аппарат будет выпускаться в трех модификациях - с флеш-накопителем объемом 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб. При этом подключить внешний накопитель просто так не получится - iPad лишен интерфейса USB (для связи с ПК предлагается использовать 30-контактный разъем). Для работы с беспроводными сетями разработчики оснастили аппарат модулями 802.11a/b/g/n и Bluetooth 2.1 + EDR; этот вполне стандартный набор дополнен поддержкой A-GPS, акселерометром, цифровым компасом.
 iPad_2.jpg
Благодаря тому, что по сравнению с мобильным телефоном iPhone аппаратная часть iPad не сильно изменилась, а программная не претерпела изменений вовсе, все доступные на сегодняшний день программы для iPhone можно будет запускать и на планшетном компьютере. Разумеется, более производительное графическое ядро и центральный процессор внесут свои коррективы в программное обеспечение для iPad - нам обещают новые компьютерные игры. Но самое главное, что инженеры Apple при создании аппарата не преследовали цель разработать планшетный компьютер в чистом виде. Apple iPad необходимо рассматривать в качестве инструмента для просмотра видео, воспроизведения музыки, web-серфинга, а также отличной электронной книги с IPS-матрицей (что означает хорошее качество изображения и широкие углы обзора). На "книжных" возможностях аппарата Стив Джобс предложил остановиться подробнее. Для того чтобы при помощи iPad компания Apple смогла составить конкуренцию производителям электронных книг, недостаточно только 9,7-дюймового дисплея, сенсорного управления и отличного дизайна. Необходимо еще удобное и красивое программное обеспечение. Таковое было разработано специально для Apple iPad и получило обозначение iBooks. Открыт и электронный магазин для продажи книг, причем "яблочники" уже успели договориться с пятью издательствами на предмет продажи их цифрового контента.
 Стивен Джобс знает, как делается революция
Стивен Джобс знает, как делается революция.
Что касается реакции на этот громкий релиз, то общественность разделилась на несколько лагерей. Одним аппарат Apple iPad пришелся явно по душе, вторым он категорически не понравился отсутствием камеры, порта USB и гнезда для флеш-карт; третьи же заявили, что аппарат вышел весьма неплохим как с точки зрения дизайна, так и функциональности, но они пока не могут придумать для него область применения. Разумеется, все мнения имеют право на жизнь, но в новейшей истории компании Apple громких коммерческих провалов не было, а потому Apple iPad вряд ли ждет участь "гадкого утенка". Скорее всего, у него появится масса поклонников, и он сможет составить конкуренцию на мировом рынке сразу и нетбукам, и электронным книгам. Тем более что стоимость аппарата вполне демократична - в США просят $500 за базовую конфигурацию, в случае "топовой" модели ее стоимость составляет $700. В России цены, конечно же, будут выше. В продаже Apple iPad появится в марте текущего года. Продолжаем следить за компанией Apple, но теперь уже посчитаем заработанные ею деньги. Согласно финансовым отчетам за прошедший квартал, последний триместр 2009 года оказался для "яблочников" чрезвычайно успешным - полученная компанией прибыль составила впечатляющие 3,38 млрд долларов США при общем доходе в 15,6 млрд долларов США. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в котором Apple получила в итоге 2,26 млрд долларов США, рост прибыли составил впечатляющие 40,9%. Причины столь успешной деятельности Apple кроются в росте продаж персональных компьютеров и мобильных телефонов. По сведениям Стива Джобса, в четвертом квартале 2009 года им удалось продать на 33% больше персональных компьютеров Mac, а объемы продаж мобильных телефонов Apple iPhone и вовсе удвоились. На этом фоне рост продаж плееров iPod всего на восемь процентов выглядит очень слабым достижением, но все равно привносит в общую финансовую копилку заветные доллары. Особый успех телефона Apple iPhone, по сравнению с результатами предыдущего года, объясняется очень просто. "Яблочная" компания дала добро на продажи "айфонов" для всех операторов мобильной связи. Напомним, что долгое время оператор AT&T владел эксклюзивными правами на продажу Apple iPhone, причем с долгосрочным контрактом на пользование их услугами. Теперь же список продавцов "айфонов" значительно расширился и, соответственно, увеличился спрос на эти коммуникаторы. Итак, компания Apple в четвертом квартале 2009 года наглядно показала, каким образом надо использовать имеющиеся конкурентные преимущества, нивелировать недостатки и возможные просчеты в выбранной стратегии продаж продукции.
 Кристалл шестиядерного процессора AMD, пока только серверного - чипы для ПК на подходе
Кристалл шестиядерного процессора AMD, пока только серверного - чипы для ПК на подходе.
"Яблочная" компания в тех секторах, где представлена ее продукция, редко оказывается на второстепенных ролях, и если не занимает роль лидера, то всегда задает вектор развития конкретного типа устройств. В отличие от нее, компания AMD не может похвастать тем, что успешно борется со своим главным конкурентом в секторе высокопроизводительных центральных процессоров. Зато она смогла навязать некоторую борьбу в секторе среднеценовых и бюджетных ЦП, где все еще сильны позиции Phenom X4, Phenom X3, а также процессоров семейства Athlon. Чтобы упрочить свое положение, компания AMD решает обновить модельный ряд центральных процессоров для массового покупателя - миру представлены пять новинок. Среди них значатся четырехъядерные AMD Phenom II X4 940e, двухъядерные AMD Phenom II X2 555 BE, а также Athlon II X4 635, трехъядерные AMD Athlon X3 440 и AMD Athlon X2 255. Все они изготовлены по 45-нм технологическому процессу на мощностях компании Global Foundries, характеристики новинок выглядят следующим образом:
Модель Рабочая частота, ГГц Кэш-память второго уровня, Мб Кэш-память третьего уровня, Мб Тепловой пакет, Вт Стоимость, $
AMD Phenom II X4 940e 2,6 2 6 65 169
AMD Phenom II X2 555 BE 3,2 1 6 80 99
Athlon II X4 635 2,9 2 - 95 119
AMD Athlon X3 440 3 1,5 - 95 84
AMD Athlon X2 255 3,1 2 - 65 74
Казалось бы, ничего необычного компания AMD не смогла предложить покупателям. Однако более глубокое изучение возможностей новых процессоров показывает незаурядные возможности некоторых из них. Наиболее интересным оказывается двухъядерная модель AMD Phenom II X2 555 BE - согласно проведенным исследованиям, ни один из представленных на рынке двухъядерных процессоров компании AMD не сможет тягаться с ним в плане производительности. Более того, даже некоторые трехъядерные модели семейства Phenom II X3 проигрывают ему в вычислительной мощности, да и на фоне прямых конкурентов из стана Intel модель AMD Phenom II X2 555 BE не выглядит аутсайдером. Из остальных моделей можно также выделить весьма недорогие четырехъядерные процессоры Athlon II X4 635, показывающие очень неплохую производительность при невысокой стоимости. Самым доступным четырехъядерником сегодня на рынке является модель Athlon II X4 630, новинка же занимает вторую позицию в этом списке, что делает ее весьма выгодной покупкой. Особенно хорош этот процессор, при кодировании/декодировании видео высокого разрешения - в этой области (благодаря отличной параллелизации вычислений) и при цене в $119 он станет отличным приобретением. В остальном же компания AMD не представила ничего существенного - очередное повышение рабочих частот в сегменте недорогих центральных процессоров. Будем надеяться, что это поможет ей в борьбе со своим основным соперником. Но в скором времени нас ожидают куда как более интересные процессорные новинки, причем сразу от двух компаний. Речь идет о шестиядерных кристаллах, которые планируют выпустить сразу и AMD, и Intel. В случае AMD речь идет о моделях с кодовым обозначением Thuban, их официальный релиз намечен на май 2010 года. Для процессоров с шестью ядрами AMD выделит новую серию - Phenom II X6 1000T, в которую на первых порах войдут модели Phenom II X6 1075T, 1055T и 1035T. Все они будут изготовлены по знакомому уже 45-нм технологическому процессу и на мощностях все той же Global Foundries. Если верить неофициальным источникам информации, то можно предположить, что в продаже во втором квартале 2010 года появится еще одна модель - топовый "камень", функционирующий на частоте 2,8 ГГц, что при наличии у него сразу шести ядер позволяет надеяться на весьма высокую производительность. Известные к данному моменту характеристики шестиядерных процессоров компании AMD выглядят следующим образом:
Модель Рабочая частота, ГГц Кэш-память второго уровня, кб Кэш-память третьего уровня, Мб Частота шины HT, ГГц Тепловой пакет, Вт Процессорный разъем Сроки выхода
AMD Phenom II X6 xxx 2,8 6х 512 6 2,4 140 AM3 Второй квартал 2010
AMD Phenom II X6 1075T - 6х 512 6 2,4 125 AM3 Второй квартал 2010
AMD Phenom II X6 1055T - 6х 512 6 2,4 125/95 AM3 Второй квартал 2010
AMD Phenom II X6 1035T - 6х 512 6 2,4 95 AM3 Второй квартал 2010
Что же касается планов Intel, то в них значится выпуск шестиядерных центральных процессоров Gulftown. Пока о характеристиках потенциальных новинок компания Intel предпочитает не распространяться, но в скором времени мы все сможем узнать из первых уст. Причем анонс новинок Intel случится гораздо раньше релиза шестиядерных процессоров AMD Thuban - кристаллы Gulftown появятся на мировом рынке уже в марте текущего года, примерно на квартал раньше, нежели прямые конкуренты. AMD рискует упустить шанс побороться с Intel на только намечающемся рынке центральных процессоров с шестью ядрами.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 15 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.