Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Synology DS409slim - мал, да удал!

⇣ Содержание
Наши постоянные читатели уже знакомы с продукцией тайваньской компании Synology Inc., так что в особом представлении она вряд ли нуждается. Сетевые накопители Synology представлены очень широким модельным рядом и предназначены как для дома или малого офиса, так и для сегмента среднего бизнеса. Но, как правило, обычный NAS представляет из себя конструкцию достаточно внушительных габаритов, зачастую сравнимых даже с системным блоком компьютера. В случае, если ваше рабочее пространство сильно ограничено, покупка такого устройства может отложиться на неопределенный срок. Новый накопитель Synology полностью лишен этого недостатка. Секрет компактного дизайна модели DS409slim кроется в использовании жестких дисков форм-фактора 2,5 дюйма вместо более крупных, шумных и горячих 3,5-дюймовых накопителей. Разработчики утверждают, что новинка первая в своем роде. До этого момента сетевых накопителей на дисках такого формата ни один производитель не выпускал. Небольшой корпус позволяет разместить миниатюрный NAS практически в любом месте - на столе, книжной полке, рядом с видеопанелью или даже в ящике стола! Впрочем, последний способ установки скроет всю красоту новинки. Этот NAS нужно не прятать, а выставлять напоказ, тем более что похвастаться в данном случае есть чем.

#Технические характеристики

Synology DS409slim
HDD 4x 2,5" SATA II
Файловая система Bнутренние жесткие диски: EXT3
Bнешние носители: FAT32, NTFS
RAID-уровень JBOD, RAID 0, 1, 5, 6
Процессор Marvell Kirkwood 88F6281 1,2 ГГц
Оперативная память 128 Мб DDR2-800 SDRAM
Сетевые интерфейсы Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 2x USB Host 2.0, eSATA
Протоколы FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, NZB, BitTorrent
Клиенты Windows 98 и выше, Mac OS X/9
Система охлаждения Вентилятор 50 мм
Энергопотребление, Вт Работа: 19
Простой: 14
Режим сна: 12
Габариты, мм 120х105х142
Масса, кг 0,66 (без HDD)
Цена, руб. 17 000
Мощный процессор, вполне достаточный для нормальной работы объем оперативной памяти, широкий выбор уровней RAID-массивов и полный набор интерфейсов на борту дают ясно понять, что Synology DS409slim - полноценный сетевой накопитель, ничуть не менее серьезный, чем его полноразмерные собратья. Суммарно новинка способна предоставить пользователю до 2,5 Тб дискового пространства. Такого объема вполне достаточно для хранения данных как для домашнего пользователя, так и для сетевого администратора небольшого офиса. Первого Synology DS409slim порадует возможностью работы с самыми разнообразными сервисными приложениями, включая популярные клиенты eMule и BitTorrent, с помощью которых устройство позволяет скачивать и раздавать файлы без участия в этом процессе компьютера. Кроме того, новинка может работать в сети в качестве UPnP-сервера. В этом случае с сетевого накопителя пользователи могут считывать медиафайлы и воспроизводить их на видеопанелях, музыкальных центрах или домашних кинотеатрах. Список форматов файлов, с которыми работает новинка, просто впечатляет:
  • аудио - AAC, FLAC, M4A, MP3, Ogg Vorbis, WAV, WMA, WMA VBR, WMA PRO, WMA Lossless;
  • видео - ASF, AVI, DAT, DivX, MP4, MPEG1, MPEG2, MPEG4, VOB, WMV, XviD;
  • фото - BMP, JPG (jpe, jpeg), GIF, ICO, PNG, PSD, TIF (tiff), UFO;
  • плейлисты - WPL, M3U.
Также с Synology DS409slim могут работать и игровые приставки, такие как Sony PS3 и Xbox360. Не останутся обиженными на производителя и сетевые администраторы небольших офисов. Работа с RAID-массивом шестого уровня обеспечит полную сохранность данных в случае физических ошибок или повреждений одного из носителей, а базовый набор протоколов, с которыми работает Synology DS409slim, наверняка удовлетворит потребности подавляющего большинства пользователей. Не забыли разработчики и про безопасность данных, а также их шифрование для протоколов FTP и HTTP. Управляющая микропрограмма новинки совместима с большинством популярных программ для резервирования данных (Acronis True Image, Symantec Backup Exec, EMC Retrospect, LaCie SilverKeeper), что позволяет использовать новый NAS как устройство для безопасного дублирования любой служебной информации. Кроме всего прочего, новинку, как и другие NAS от Synology, можно использовать в качестве сетевого носителя данных для системы видеонаблюдения. Одновременно к Synology DS409slim может быть подключено до восьми IP-камер! При всех своих достоинствах, Synology DS409slim занимает значительно меньше места, чем полноразмерные NAS, потребляет в 2-3 раза меньше электроэнергии, а благодаря интеллектуальной системе активации принудительного охлаждения и тихим 2,5-дюймовым жестким дискам не производит существенного шума.
 Synology.jpg

#Комплектация

Устройство поставляется в очень компактной картонной коробке с пластиковой ручкой для переноски. Аксессуаров у новинки немного:
  • подставка;
  • адаптер питания со съемным силовым кабелем;
  • набор крепежа для жестких дисков;
  • набор наклеек с порядковыми номерами жестких дисков;
  • диск с программным обеспечением и кратким руководством по установке на разных языках (в том числе и на русском).
Производитель упоминает также о том, что в комплекте поставки должен быть еще и сетевой кабель, но в коробке с нашим экземпляром такового не оказалось. Вероятнее всего, это связано с тем, что к нам в лабораторию попал тестовый образец. Как и другие сетевые накопители Synology, модель DS409slim продается без жестких дисков, но на сайте производителя приводится подробный список тех дисков, с которыми новинка была протестирована.
 Box.jpg
 Set.jpg

#Внешний вид

 View_FLeft.jpg
 View_FRight.jpg
Выглядит новинка так, как будто NAS обычных размеров уменьшили в три раза. То есть Synology DS409slim напоминает скорее модель полноразмерного NAS, а не на "настоящий" NAS. Несмотря на "игрушечный" внешний вид, в руках устройство ощущается надежным и качественно сделанным. Пластик, из которого изготовлена внешняя часть корпуса, упругий и приятный на ощупь. Боковые стенки выполнены из шероховатого пластика, а верхняя, нижняя и лицевая части - из пластика с глянцевым лаковым покрытием. При этом они немного выступают над основными габаритами корпуса, что придает устройству оригинальный и запоминающийся вид.
 View_Down_1.jpg
 View_Down_2.jpg
На столе или любой другой ровной поверхности накопитель стоит на четырех достаточно высоких резиновых ножках. При этом в нижней части корпуса Synology DS409slim установлен горизонтально ориентированный 50-миллиметровый вентилятор. Система охлаждения устроена таким образом, что этот вентилятор подает свежий воздух снизу, прогоняет его через нагретые жесткие диски и выталкивает через продольные отверстия в верхней части корпуса. Для того, чтобы NAS гарантированно не перегревался, в комплекте с ним поставляется плоская пластиковая подставка. С такой подставкой устройство можно безопасно размещать абсолютно в любом месте - отверстия в нижней части корпуса точно не будут ничем закрыты, да и посторонние предметы вряд ли случайно попадут в лопасти вентилятора. Ну а чтобы устройство не досаждало своему владельцу излишним шумом, скоростью вращения вентилятора управляет микропрограмма. На полную мощь система охлаждения включается лишь тогда, когда это действительно требуется.
 Support.jpg
 Support_View_1.jpg
 Support_View_2.jpg
Для управления новинкой на корпусе предусмотрены только две кнопки - включения/выключения питания и клавиша немедленного копирования информации с USB-носителей. Кнопки имеют яркую подсветку и расположены на "скошенной" части левого торца корпуса. Рядом, на лицевой панели, друг под другом размещены шесть зеленых светодиодных индикаторов, информирующих пользователя об активности каждого из четырех жестких дисков, работе сетевого интерфейса, а также о текущем режиме работы самого накопителя. Кроме того, здесь же, на лицевой панели, находится и порт USB-host, предназначенный для подключения к NAS внешних накопителей.
 LED.jpg
Второй такой порт расположен на задней панели, рядом с интерфейсами eSATA и LAN. Там же находится гнездо для подключения адаптера питания и утопленная вглубь корпуса кнопка перезагрузки устройства. Всю остальную площадь задней панели занимает отсек для установки жестких дисков.
 View_BLeft.jpg
 View_BRight.jpg
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших 12 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 30 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.