Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 118

Начнем, пожалуй, с фотоновинок, тем более что выставка PMA 2010 начнет свою работу уже совсем скоро - мероприятие пройдет с 18 по 23 февраля в США. Наиболее многочисленный десант прибудет на выставку под знаменем японской FujiFilm, причем компания представит модели самых разных классов - начиная от компактных FinePix Z70 и FinePix Z700EXR и заканчивая "мегазумами" S-серии: FinePix S1800 и FinePix S2550HD.
 FujiFilm FinePix S2550HD
FujiFilm FinePix S2550HD.
Обе "дальнобойные" модели фотоаппаратов оснащаются объективом с 18-кратным оптическим увеличением (фокусное расстояние от 28 до 504 мм). В целом, модельный ряд компании FujiFilm пополнился сразу двумя десятками новых фотоаппаратов. Модель, которая заслуживает отдельного упоминания, это фотокамера для любителей активного отдыха - FinePix XP10. Нечасто можно встретить аппарат, способный выдержать погружение на глубину до трех метров, падение с метровой высоты и имеющий, помимо всего прочего, грязестойкий корпус. При этом толщина корпуса - всего 21,7 мм.
 Olympus PEN E-PL1
Olympus PEN E-PL1.
Если компания FujiFilm решила привлечь покупателей с помощью огромного количества фотоаппаратов - любой фотолюбитель теперь способен найти модель под свои запросы, - то компания Olympus сделала ставку на технические характеристики своих камер. И пусть новинок пока немного - всего три, зато каждая из них обладает индивидуальными особенностями, заставляющими внимательнее присмотреться к ним. Наиболее интересной моделью стала компактная фотокамера Olympus PEN E-PL1, которую сами разработчики рассматривают в качестве альтернативы современным громоздким зеркальным камерам и цифровым HD-камкодерам одновременно. Главной чертой всех компактных аппаратов, призванных составить конкуренцию современным "зеркалкам", является наличие сменной оптики, удобного пользовательского интерфейса с виртуальным помощником (гидом, облегчающим выбор режима съемки для неопытного пользователя), мощной системы обработки изображения и множество предустановленных режимов съемки и художественных фильтров. Модель Olympus PEN E-PL1 выполнена в формате Micro Four Thirds и все перечисленные выше особенности в ней присутствуют. По своей сути, аппарат Olympus PEN E-PL1 является младшим и менее дорогим собратом для камеры Olympus PEN E-P1, представленной еще в середине прошлого года. Разработчики решили оставить в новинке знакомый 12,3-Мп сенсор Live MOS, процессор TruePic V, систему стабилизации изображения со сдвигом матрицы, серийную съемку (до трех кадров в секунду). Изменения коснулись разве что жидкокристаллического дисплея, уменьшившегося в размерах до 2,7 дюйма, снизили верхнюю планку чувствительности до ISO 3200, снизили максимальное разрешение при съемке видеороликов до 720p. Но у каждого инженерного решения есть свою плюсы и минусы и если недостатки Olympus PEN E-PL1 по сравнению с предшественником очевидны, то главным достоинством является сниженная с $800 до $600 стоимость. Зато все объективы, которые подойдут для Olympus PEN E-P1, вполне можно установить и на Olympus PEN E-PL1.
 Olympus SP-800UZ
Olympus SP-800UZ.
Что же касается двух других новинок компании Olympus, то они представляют собой самые компактные на сегодняшний день "мегазумы" Olympus SP-800UZ и Olympus SP-600UZ. При относительно небольших размерах корпуса, фотоаппараты могут похвастать весьма и весьма дальнобойными объективами с 30-кратным оптическим увеличением.
 Canon EOS 500D
Canon EOS 500D.
 Hasselblad H4D-40
Hasselblad H4D-40.
А некоторые изготовители предпочитают официальным анонсам интригу - компания Canon не объявляет заранее о новинках, а готовит небольшой сюрприз. Что именно задумал один из ведущих производителей фототехники пока сказать сложно, но большинство информированных источников склоняется к версии, что на PMA 2010 компания покажет миру очередную зеркальную камеру. Причем это будет не какая-то совершенно новая модель "зеркалки", а модернизированный аппарат EOS 500D. Основные изменения должны коснуться дисплея - он может увеличиться в размерах, но будет фиксированным, а не поворотным; режима записи видео - можно будет выбирать частоту кадров; корпуса, который станет более удобным. Звездой же предстоящего шоу вполне может стать среднеформатная фотокамера компании Hasselblad. На данный момент производитель предоставил информацию лишь о технических характеристиках светочувствительного датчика - разрешение микросхемы 49 млн пикселей при размерах 33х44 мм. А также о стоимости фотокамеры - около $20 тысяч. Разумеется, новую модель Hasselblad H4D-40 сложно назвать венцом творения инженерной мысли - даже у самой Hasselblad в модельном ряду есть еще более впечатляющие модели, например, оснащенные 50-Мп сенсором, однако мало кто пройдет мимо такого экспоната равнодушным.
 Apple iPhone четвертого поколения
Apple iPhone четвертого поколения.
На этом закончим разговор о фотоновинках и перейдем к новостям из мира мобильных телефонов. Как всегда, из поля зрения ни на минуту не исчезает компания Apple - общественность с особым интересом относится к любому сообщению о готовящихся в стане "яблочной" компании новинках. На сей раз появились слухи о новом, четвертом по счету поколении мобильных телефонов Apple iPhone. Начнем с того, что в сети появилась крайне нечеткая фотография мобильного телефона, в котором некоторые "узнали" iPhone четвертого поколения. Возможно, представленный на снимке аппарат является лишь прототипом телефона, нельзя исключать и возможности того, что к Apple iPhone 4G этот аппарат не имеет вовсе никакого отношения. Впрочем, для нас размытая фотография аппарата не представляет особого интереса. Куда любопытнее оказываются сведения о возможных технических характеристиках потенциального новичка на рынке мобильных телефонов. Речь идет о центральном процессоре аппарата. По сведениям сетевого сплетника AppleInsider, в телефоне будет использован процессор с архитектурой ARM, построенный на базе многоядерного процессора Cortex с графическим ядром Imagination. Все компоненты центрального процессора будут объединены в единую SoC-систему, сбалансированную для работы в мобильном телефоне. Надо заметить, что сердцем выпущенного на прошлой неделе планшета Apple iPad является процессор, разработанный сотрудниками Apple как раз из числа приобретенной недавно компании! Поэтому слухи о наличии внутри Apple iPhone четвертого поколения собственного "яблочного" процессора отнюдь небезосновательны.
 Проект планшетного компьютера Google
Проект планшетного компьютера Google.
Сколь бы ни были спорными дизайн и функциональные возможности планшетного компьютера Apple iPad, сомнений в его коммерческом успехе быть не должно. И как в случае мобильного телефона Apple iPhone, у iPad появится множество подражателей, а сам аппарат станет для разработчиков своеобразным эталоном, от которого они будут отталкиваться при создании новых планшетников. Подтверждением для этого тезиса может стать проект планшетного компьютера Google, который пусть и никак не относится к самому поисковому гиганту, но все же является иллюстрацией того, что сегодня дизайнерами подразумевается под понятием современного планшетного компьютера. В первую очередь стоит обратить внимание на внешний вид планшета, который очень схож с дизайном Apple iPad - органами управления устройством является лишь сенсорный дисплей и виртуальная клавиатура. Да и рамка аппарата очень схожа с рамкой Apple iPad. Основным отличием двух устройств друг от друга является операционная система, в представленном проекте используется Chrome OS. Это значит, что этот аппарат ориентирован на работу с сетевыми приложениями и онлайн-сервисами.
 Sony Ericsson Aspen
Sony Ericsson Aspen.
Впрочем, мы отвлеклись от тематики мобильных телефонов. Если в случае аппарата Apple iPhone четвертого поколения пока слишком много вопросов и неясностей, то вот насчет мобильного телефона Sony Ericsson Aspen все прояснилось. Перед нами первый телефон компании, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5.3. Более того, его можно и вовсе считать первым в мире смартфоном, основанным на указанной ОС. Сильными сторонами аппарата, по мнению его разработчиков, являются: 2,4-дюймовый QVGA-дисплей на основе органических светодиодов, сенсорная система управления, полноценная QWERTY-клавиатура, возможность работы с офисными документами, поддержка a-GPS и сервиса Google Maps. В попытке вернуть себе утраченные позиции на мировом рынке американская компания Motorola решила сделать ставку на платформу Android. Активные действия Motorola в конце прошлого года столь впечатлили аналитиков, что они предрекают компании славное будущее в качестве ведущего поставщика Android-аппаратов. В настоящее время эту позицию занимает тайваньская компания HTC, которой сегодня принадлежит 64,5% рынка телефонов на платформе Android. Но уже к концу 2010 года ситуация изменится радикально, и балом будет править уже Motorola. Если верить прогнозам аналитиков, то к концу года она отхватит кусок рынка размером в 34,7%, тогда как на долю HTC останутся лишь 31,9%. К такому выводу аналитики приходят после анализа деятельности Motorola за последние месяцы и планов компании на ближайшее будущее. Катализатором продаж Android-телефонов стала модель Droid, позволившая компании достичь отметки в 25% рынка. В течение следующих двенадцати месяцев Motorola пообещала выпустить еще тридцать моделей того же класса, что позволит ей продать в общей сложности до 15 млн телефонов на основе платформы Android.
 ATI Radeon HD 5450
ATI Radeon HD 5450.
В еженедельных новостных дайджестах мы традиционно стараемся уделить внимание новым графическим процессорам и видеокартам на их основе. Не будет исключением и этот выпуск - на прошедшей неделе состоялся официальный анонс самого дешевого графического адаптера, поддерживающего работу с DirectX одиннадцатой версии - ATI Radeon HD 5450. Ориентировочная стоимость новой видеокарты составляет $60. В списке поддерживаемых функций значатся: DirectX 11 Shader Model 5.0, OpenGL 3.2 и DirectCompute 11, ATI Eyefinity, ATI Stream Acceleration Technology, ATI CrossFireX, ATI PowerPlay, ATI Avivo HD. Присутствует и интегрированный видеопроцессор второго поколения UVD 2. Последний факт означает только одно - видеокарты ATI Radeon HD 5450 будут отлично справляться с воспроизведением видео высокого разрешения, что вкупе с весьма компактными размерами печатной платы и пассивной системы охлаждения делает новинку оптимальным выбором для сборки домашнего мультимедийного компьютера. Появилась и информация о грядущих новинках компании NVIDIA - прошедшая неделя принесла информацию об обозначении графических адаптеров, основанных на архитектуре Fermi. Маркетологи NVIDIA решили выбрать для будущего флагмана имя GeForce GTX 480, вместе с которым на рынок выпустят и модель GeForce GTX 470. Скорее всего, GeForce GTX 470 будет отличаться в меньшей частотой ядра и микросхем памяти и, разумеется, меньшей стоимостью. Чтобы развеять или подтвердить эти предположения придется дождаться конца марта.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.