Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Цифровая камера Panasonic Lumix DMC-ZX1

⇣ Содержание

Примеры снимков

Несколько кадров из Мюнхена, сделанных в разных условиях освещения с разными ISO.
 ZX1
f=4 мм, F/3.3, 1/30 с, ISO1250
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
 ZX1
f=6 мм, F/3.7, 1/20 с, ISO800
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
 ZX1
f=5 мм, F/3.5, 1/60 с, ISO80
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
 ZX1
f=4 мм, F/3.3, 1/15 с, ISO800
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
Ниже приведено несколько фотозарисовок на улицах Москвы. Кадры, полученные при сложных погодных условиях и скудном зимнем освещении, превосходно передают возможности камеры. По крайней мере, такие снимки честнее, чем сделанные при идеальном солнечном освещении на каком-нибудь летнем пляже, где довольно сносно может снимать любая компактная камера, а передать же оттенки зимнего сумрака способна далеко не каждая. Как видите, снимки, полученные при ISO 400, можно выводить сразу на печать даже без ретуши. Более того, даже 1:1 кропы этих снимков выглядят вполне пристойно.
 ZX1
f=9 мм, F/4.3, 1/200 с, ISO320
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
 ZX1
f=36 мм, F/5.9, 1/125 с, ISO320
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
 ZX1
f=14 мм, F/5, 1/50 с, ISO400
 ZX1
Кроп 1:2 выше приведённого снимка
Хотелось бы также отметить значительный прогресс автоматических алгоритмов обработки изображения. Показательно, что даже при высоких значениях ISO изображение не "горит" безумной мешаниной цветов и не вспучивается "пережатой кашей", что является нормой для многих компактных камер 3/5-летней давности выпуска. Детали прорисовываются деликатно. Когда детализацию слишком удалённого объекта (например, кирпичную кладку) передать уже невозможно, камера "принимает решение" отображать объект не типичной для таких случаев рябью, но прилично выглядящей "монолитной" заливкой. Скорость включения, работы автофокуса, спуска затвора камеры Lumix DMC-ZX1 очень понравились, как и сравнительно быстрая готовность встроенной вспышки к следующему кадру. Безусловно, за последние годы скорострельность компактных камер радикально улучшилась.

Пример съёмки в режиме видеокамеры

Для тех, кто хочет посмотреть примеры записи видео камерой Panasonic Lumix DMC-ZX1 в максимально качественном режиме HD (1280 х 720), ниже приведены ролики, залитые на YouTube. Во всех трёх приведённых ниже примерах съёмка велась с рук. Для оценки реального качества съёмки при просмотре роликов настоятельно рекомендуется перейти в полноэкранный режим HD720p. Также по приведённой под роликами ссылке можно скачать оригинальный видеофайл. Сюжет неказистый – окрестности спорткомплекса "Олимпийский", но, тем не менее, ролик позволяет оценить качество съёмки и детализацию даже при слабом зимнем вечернем освещении. Хотелось бы отметить лишь один досадный момент, обнаруженный в режиме видеосъёмки - процесс зуммирования в диапазоне 1х-8х никаких нареканий не вызывает, он достаточно плавный и управляемый, однако переход к диапазону трансфокации 8х-32х происходит с заметным рывком, что хорошо видно в приведённых ниже видеороликах, снятых этой камерой в Москве и Мюнхене. Несмотря на то, что в "дальнем" диапазоне зуммирование можно проводить достаточно плавно, сам по себе резкий переход может "сбить прицел" со снимаемого объекта и привести к необходимости последующего редактирования видеоролика.

Выводы

Panasonic Lumix DMC-ZX1 - современный 12-Мп компакт-автомат с 8-кратным оптическим зумом, при этом очень быстрый и функциональный благодаря применению нового процессора обработки Venus Engine V. Камера обеспечивает широкий угол съёмки (25-мм), а также способна снимать в режиме макро с увеличением. Электроника камеры поддерживает технологии распознавания и запоминания лиц, следящего автофокуса, интеллектуальной выдержки и интеллектуального выбора сюжета, а также обеспечивает выбор из 26 предустановленных сюжетных режимов. В дополнение к этому, фотокомпакт Lumix ZX1 способен снимать достаточно качественное видео в разрешении до 1280х720 со скоростью 30 кадров в секунду. На момент написания материала розничные цены на камеру Panasonic Lumix DMC-ZX1 находились в пределах 9-13 тысяч рублей. Стоит ли отдавать такие деньги за этот аппарат? Безусловно, своих денег камера Lumix ZX1 стоит. Эта модель может быть как прекрасным выбором для начинающего фотолюбителя, блоггера, так и всегда находящейся в кармане куртки или джинсов "камерой на подхвате" для опытных фотомастеров для фото/видео съёмки самых неожиданных жизненных сюжетов.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 10 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.