Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 121

Ожидание графических процессоров NVIDIA с архитектурой Fermi весьма затянулось, ведь выход новых продуктов в продажу должен был состояться еще в прошлом году. Однако из-за проблем с изготовлением кристаллов разработчики были вынуждены постоянно переносить дату выпуска. Но когда-нибудь эта эпопея должна будет завершиться, и произойдет это, по всей видимости, уже довольно скоро. По крайней мере, мы уже знаем дату презентации первых представителей нового семейства (видеокарт GeForce GTX 470 и GTX 480) - новинки будут представлены 26 марта 2010 года. Что интересно, эта информация была обнародована на ленте NVIDIAGeForce популярного онлайн-сервиса Twitter.
 NVIDIA Fermi
Глава NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) демонстрирует видеокарту на основе архитектуры Fermi
Разумеется, официальная презентация видеокарт еще не означает их появления в продаже. Однако, по заявлению представителей компании, в случае с GeForce GTX 470 и GTX 480 новинки можно будет приобрести сразу после анонса. Некоторые интернет-магазины уже сейчас принимают предварительные заказы на эти видеокарты. Впрочем, грандиозных объемов продаж ожидать не стоит, ведь GeForce GTX 470 и GTX 480 представляют собой продукты верхнего ценового диапазона, стоимость которых однозначно превысит отметку в $500. А стоимость некоторых модифицированных версий видеокарт может оказаться и более высокой, вплоть до $700. Так что первые образцы видеокарт NVIDIA с поддержкой DirectX 11 вряд ли будут расходиться рекордно высокими тиражами. Ну а действительно массовые продукты на основе новой архитектуры появятся позднее, и если верить новой информации, то ждать придется не один, и даже не два месяца. На одном из своих недавних выступлений Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) сообщил, что модификации для массового рынка будут выпущены в конце весны - в течение лета 2010 года. Разумеется, названия конкретных продуктов, и тем более их характеристики, не указывались. Однако было отмечено, что компания надеется в короткий промежуток времени выпустить сразу несколько вариантов видеокарт, вплоть до самых недорогих версий.
 NVIDIA GeForce GT 340
NVIDIA GeForce GT 340
Пока же общественность с нетерпением ждет появления графических адаптеров NVIDIA Fermi, компания пополнила модельный ряд. Правда, серьезно изменить ситуацию эти новички не способны, так как представляют собой бюджетные видеокарты серии NVIDIA GeForce GT 300. В нее входят три модели графических адаптеров: GeForce GT 320, GeForce GT 330 и GeForce GT 340. Все они основаны на 40-нм процессорах GT21x. Наиболее производительная из указанной троицы - видеокарта GeForce GT 340. В числе характеристик модели значатся 96 потоковых процессоров, рабочие частоты видеоядра и графической памяти равны 550 и 1700 МГц, соответственно, а объем установленной видеопамяти может составлять либо 512 Мбайт, либо 1 Гбайт. Кстати, разработчики решили использовать память стандарта GDDR3, а разрядность интерфейса памяти равна 128 бит. Исходя из представленных технических характеристик, становится понятно, что перед нами не что иное, как видеокарты GT 240, но только под иным обозначением. Справедливости ради отметим, что новинки вряд ли появятся на розничном рынке, ведь основное предназначение трех представленных моделей - поставки по OEM-каналам. Разумеется, в NVIDIA понимают, что для широкого круга пользователей данные новинки не слишком интересны, поэтому широкой огласки официальный выпуск переименованных видеокарт так и не удостоился.
 ATI Radeon HD 5830
ATI Radeon HD 5830
Более интересной оказалась новинка компании AMD - модель ATI Radeon HD 5830. Эта видеокарта основана на ГП Cypress и на данный момент является самым "младшим" представителем видеоадаптеров серии ATI Radeon HD 58xx. Для получения менее производительной продукции разработчики использовали "урезанную" версию Cypress. В случае ATI Radeon HD 5830 видеопроцессор лишился еще четырех (по сравнению с ATI Radeon HD 5850) SIMD-блоков, и в итоге их осталось четырнадцать. Это означает, что за обработку информации будут отвечать 1120 потоковых процессоров, 56 текстурных блоков и шестнадцать блоков растеризации. Уменьшение количества вычислительных компонентов видеочипа позволило несколько поднять его рабочую частоту, которая у ATI Radeon HD 5830 равна 800 МГц. А вот подсистема памяти ровным счетом никаких изменений не претерпела - разрядность шины памяти по-прежнему составляет 256 бит, а объем видеопамяти равен 1 Гбайт. По всей видимости, графические процессоры для видеокарт ATI Radeon HD 5830 получаются путем отбраковки полноценных кристаллов Cypress, поскольку, согласно официальным сведениям, количество транзисторов в GPU в случае ATI Radeon HD 5830 составляет ровно те же 2,15 млрд, как у ATI Radeon HD 5850 и ATI Radeon HD 5870. Как всегда, самым интересным моментом является производительность видеокарты. По результатам проведенного в лаборатории 3DNews тестирования ATI Radeon HD 5830 оказывается примерно на 10% медленнее NVIDIA GeForce GTX 285. А по данным независимых тестовых лабораторий, примерно на столько же отстает видеокарта от ATI Radeon HD 4890. Официально рекомендуемая производителем розничная стоимость ATI Radeon HD 5830 составляет $230, что несколько выше нынешней стоимости видеокарт ATI Radeon HD 4890. По мнению производителя, дополнительную сумму покупатель платит за поддержку новейших технологий, которые прошлое поколение видеокарт не поддерживает вовсе - DirectX 11 и Eyefinity.
 Концепт ультракомпактного фотоаппарата со сменной оптикой Sony Alpha
Концепт ультракомпактного фотоаппарата со сменной оптикой Sony Alpha
За последние семь дней японская компания Sony представила миру весьма любопытные модели своих новых камер. Начнем обзор достижений японских инженеров с концепта ультракомпактных цифровых зеркальных фотоаппаратов, разумеется, со сменной оптикой. Ключевым словом тут является именно компактность, ведь по своим размерам фотоаппарат ничем не больше обычной "фотомыльницы". То, что конкретный экземпляр принадлежит совершенно иному классу аппаратов, выдает разве что "взрослая" оптическая система. На данный момент известно, что на рынке устройства планируется продавать под знакомой всем торговой маркой Alpha, под которой продаются все зеркальные аппараты Sony. А значит, можно надеяться, что выпущенные к этому моменту объективы подойдут и для ультракомпактных фотоаппаратов Sony Alpha. Впрочем, пока официального подтверждения (как и опровержения) из официальных источников не последовало. Что же касается потенциальных конкурентов для необычных "зеркалок", то ими будут компактные фотоаппараты со сменной оптикой формата Micro Four Thirds, разработкой и продвижением которых сегодня занимаются компании Olympus и Panasonic.
 Sony готовит к выпуску 3D-фотоаппарат
Sony готовит к выпуску 3D-фотоаппарат.
Ультракомпактная зеркальная камера - не единственная любопытная разработка Sony. Еще одним интересным направлением деятельности японской компании является создание стереокамеры, то есть аппарата, способного получать трехмерное изображение. Такое же, какую мы наблюдаем в случае стремительно набирающего сегодня в популярности трехмерного телевидения. Компания Sony уже выпускает на мировой рынок 3D-видеокамеры, теперь пришло время взяться и за создание цифрового стереофотоаппарата. Справедливости ради, стоит отметить, что Sony не станет пионером в этой области, ведь компания Fujifilm уже сделала собственную фотокамеру с аналогичной функциональностью - речь идет о модели Real 3D W1, которая, кстати, проходит тестирование в нашей лаборатории. Что именно будет представлять собой инновационный продукт компании Sony, пока неясно - официальные лица пока от комментариев воздерживаются. Вполне возможно, что активная работа над 3D-фотоаппаратом пока находится на начальной стадии, и каким будет готовое устройство - пока сказать не могут даже сами инженеры. Зато становится понятно, что именно это направление сегодня является преобладающим в секторе видео/фотоаппаратуры, и можно ожидать появления аналогичных моделей и от других производителей фотоаппаратов.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 59 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.