Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Lenovo ThinkPad Edge 13 - в иной огранке

⇣ Содержание

#Дизайн и эргономика

Ноутбук выглядит одновременно и похоже, и непохоже на остальных представителей семейства ThinkPad. С одной стороны, на лицо основные элементы фирменного стиля - черный матовый пластик и россыпь небольших элементов характерного ярко-красного цвета.
 lte13-design-6.jpg
С другой стороны, форма корпуса не имеет ничего общего с традиционными обводами ThinkPad. Разумеется, сильно выбивается из традиционной для ноутбуков IBM концепции минимализма и бросающаяся в глаза серебристая окантовка корпуса и крышки.
 lte13-design-3.jpg
Возможно, наиболее консервативные поклонники бренда будут разочарованы при виде этого ноутбука и скажут что-нибудь в духе "ThinkPad уже не тот". Но если смотреть на все это трезво, то нельзя не признать, что дизайнерам Lenovo удалось очень удачно переложить старую мелодию на новый лад.
 lte13-design-2.jpg
Классические мотивы и современные веяния чрезвычайно удачно сочетаются в ThinkPad Edge. Получилось более изящно, но, в то же время, все еще достаточно строго. И, что самое главное, сохранилась присущая семейству элегантная простота - нет лишних деталей, служащих исключительно "для красоты".
 lte13-design-5.jpg
А еще ноутбук получился достаточно тонким, и даже в профиль выглядит весьма эффектно. При взгляде чуть сверху, когда реальная толщина скрадывается, впечатление еще более сильное. Конечно, это не MacBook Air, но все равно хорош.
 lte13-design-4.jpg
У данной модели есть еще и версия с ярко-красной крышкой. Прекрасная половина человечества, вполне вероятно, оценит заботу Lenovo. Хотя, конечно, красный ThinkPad - уже немного чересчур. Впрочем, в ThinkPad самым главным является не внешний вид, и Edge в этом отношении не является исключением. Самый важный элемент - клавиатура, которая, кстати, тоже выглядит не совсем привычно. Во всех ноутбуках ThinkPad до сих пор использовались примерно такие же клавиши, какими они были и десять лет назад. Здесь же - модная клавиатура того рода, что за рубежом величают словом "chiclet", а у нас называют "как у макбуков".
 lte13-keyboard-1.jpg
Клавиатурный блок закреплен намертво. На люфт что всего блока, что отдельных клавиш, нет и намека. Даже если нажать на кнопку с действительно большим усилием, она не прогнется глубже, чем ей положено при нормальной печати. Клавиши очень крупные. Раскладка - почти стандартная, за исключением перепутанных местами клавиш левого Control и Fn (в ThinkPad это всегда так) и вынесенной в весьма необычное место кнопки Print Screen. А вот что совсем нестандартно, так это режим работы функциональных клавиш. По умолчанию работают их дополнительные значения (уменьшение/увеличение громкости, отключение звука и так далее), а чтобы клавиша сработала именно как функциональная, надо удерживать кнопку Fn. К примеру, если вы хотите закрыть окно, то вместо Alt+F4 придется нажимать Fn+Alt+F4 - и одной рукой тут уже обойтись затруднительно. Крайне странное решение, явно подсмотренное у Apple и совершенно неуместное в среде Windows.
 lte13-keyboard-2.jpg
Обратите внимание на форму клавиш - если все остальные производители в такого рода клавиатурах используют совершенно плоские кнопки, то у Lenovo ThinkPad Edge шапки клавиш немного вогнутые. Это не случайность, а одна из "фишек ThinkPad" - в компании считают, что раз подушечки пальцев имеют изгиб, то и клавиши должны его иметь, иначе печатать будет менее комфортно. Поклонникам марки не стоит расстраиваться, хотя внешний вид кнопок изменился, механизм остался тем же. Проверено специально, клавиши работают точно так же, как у ThinkPad T400s - четко, в меру туго, с характерным звуком нажатия. Ноутбук, совсем как "взрослые" ThinkPad, оснащен двумя устройствами ввода - привычной современному пользователю сенсорной панелью и более экзотичным мини-джойстиком TrackPoint.
 lte13-touchpad.jpg
Сенсорная панель очень хороша - крупная, с идеальной поверхностью. Кнопки "мыши" выполнены в характерном для корпоративных ноутбуков стиле - мягкие и с большим ходом. Некоторым они кажутся не слишком удобными, но на самом деле работать с такими кнопками действительно комфортно, просто надо чуть-чуть поработать и привыкнуть. Вполне возможно, что после этого возвращаться к более популярным в домашних ноутбуках кнопкам с жестким и коротким ходом уже не захочется. Lenovo ThinkPad Edge оборудован обычным для тонких и легких ноутбуков набором разъемов: три порта USB, два видеовыхода (VGA и HDMI), сетевой разъем, устройство чтения карт памяти. Единственное, в чем конструкторы отошли от "канона" - сократили количество аудиоразъемов до одной штуки. Судя по пиктограмме, подключать к нему можно как просто наушники, так и гарнитуры.
 lte13-side-left.jpg
 lte13-side-right.jpg
От одного из портов USB (он выделен желтым цветом) можно заряжать разнообразную мелкую электронику при выключенном ноутбуке. В Lenovo это называют "Always on USB". Вентиляционных отверстий на дне ThinkPad Edge совсем мало, а начинка совсем не такая холодная, как хотелось бы, поэтому при высоких нагрузках ноутбук может ощутимо нагреваться.
 lte13-bottom-1.jpg
На дне имеется единственный отсек, в котором и содержатся все заменяемые компоненты. Здесь можно обнаружить жесткий диск, пару слотов расширения памяти и два разъема для плат Mini Card: половинной длины - он занят беспроводным адаптером, и полноразмерный, в данном случае пустующий. Также имеется разъем для SIM-карты (карточка устанавливается через аккумуляторный отсек), а провода от антенн подведены к полноразмерному слоту Mini Card, так что к установке 3G-модуля ноутбук ThinkPad Edge полностью готов.
 lte13-bottom-2.jpg
Корпус ноутбука полностью пластиковый, за исключением лючка описанного выше отсека - он вырезан из довольно толстого металлического листа.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 8 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.