Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 8-14 марта 2010 года

⇣ Содержание

#Проблемные драйверы NVIDIA

На минувшей неделе компания NVIDIA снова стала героем передовиц, причем речь идет вовсе не о видеокартах с архитектурой Fermi. Дело в том, что многие владельцы графических адаптеров калифорнийского производителя столкнулись с серьезными проблемами после установки новых драйверов Forceware 196.75. Из-за ошибки в новой версии драйверов, системы охлаждения видеокарт NVIDIA работали некорректно, что приводило к замедлению скорости вращения вентилятора видеокарты либо полной его остановке - в итоге, графические ускорители перегревались и даже выходили из строя.
 pic1.jpg
NVIDIA проблему признала и удалила драйверы Forceware 196.75 со своего сайта. Всем владельцам видеокарт было рекомендовано откатиться к предыдущей версии драйверов - Forceware 196.21, которая, к слову, тоже не без греха - в ней имеются проблемы с разгоном графических адаптеров GeForce программными средствами.

#Переезд torrents.ru

Первый рабочий день недели после очередных длинных выходных заставил пользователей сети вновь заговорить о проблеме распространения нелицензионного контента и ответственности за данные деяния. Причиной тому послужили предложенные Гильдией продюсеров и холдингом "Система масс-медиа" поправки в Гражданский кодекс, призванные закрепить ответственность интернет-провайдеров за скачиваемый их абонентами пиратский контент. Активисты предлагали ввести возможность привлечения провайдеров к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам. В частности, по статье 146 УК за нарушение авторских и смежных прав максимальное наказание составляет шесть лет лишения свободы. Так или иначе, но проект, предложенный Гильдией продюсеров и холдингом "Система масс-медиа" (СММ), был отправлен на доработку. Согласно комментариям одного из чиновников Министерства культуры, проект содержит нормы административного, а не гражданского права. Для того, чтобы поправки были приняты, необходимо или вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, или разработать проект отдельного закона об обороте контента в интернете.
 pic2.jpg
Таким образом, с законодательной точки зрения пока ничего меняться не будет. В данном аспекте интересно, как будет развиваться другое громкое дело, связанное с приостановкой деятельности крупнейшего русскоязычного торрент-трекера Torrents.ru. Напомним, что 16 февраля делегирование домена Torrents.ru было приостановлено на основании постановления следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. Как выяснилось позже, во всем "виноват" житель Москвы, скачавший программу "Autodesk AutoCAD" посредством вышеупомянутого ресурса. Между тем, сайт Torrents.ru был недоступен совсем недолго, и спустя всего пару часов заработал по новому адресу - RuTracker.org.

#Почта России не устраивает eBay

Еще одно событие, которое потенциально может затронуть интересы сотен тысяч россиян, связано с работой отечественных почтовых служб. В последнее время большое число пользователей популярных зарубежных интернет-аукционов вроде eBay столкнулось с тем, что срок доставки их покупок значительно увеличился и может достигать двух-трех месяцев. По этой причине многие продавцы аукционов отказываются работать с покупателями из России, ведь, согласно условиям сервиса, если покупатель в течение тридцати дней после совершения сделки не получает свой товар, продавец вынужден возвратить покупателю деньги, иначе он может быть обвинен в недобросовестности, в результате аккаунт последнего может быть заблокирован. Поэтому все большее число продавцов предпочитает попросту не рисковать и искать покупателей среди пользователей из тех стран, в которых почта работает нормально.
 pic3.jpg
"Почта России" сложившуюся проблему признает, но оправдывается тем, что из-за увеличившегося объема отправлений она попросту не справляется со своевременной доставкой посылок из-за рубежа. Согласно информации ведомства, в январе-феврале 2010 года количество почтовых отправлений возросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также сообщается, что в целях улучшения качества работы "Почта России" намерена увеличить число рабочих мест. Кроме того, часть почты будет переправляться на обработку и таможенное оформление в другие пункты международного почтового обмена. Помогут ли эти меры, станет ясным в течение ближайших месяцев - главное, чтобы к тому времени зарубежные интернет-продавцы окончательно не разочаровались в российском почтовом сервисе.

#Взлом криптозащиты RSA

С развитием всей отрасли информационных технологий растет производительность практически всех устройств на базе интегральных микросхем. По этой причине все чаще появляются сообщения о взломе того или иного алгоритма шифрования. Несколько месяцев назад мы писали о взломе системы шифрования GSM, чуть позже стало известно о том, что аналогичная судьба постигла и стандарт 3G, система шифрования которого не устояла перед смоделированной атакой. В феврале специалист по компьютерной безопасности армии США Кристофер Тарновски сообщил о том, что ему удалось взломать криптопроцессор Infineon, используемый в TPM-модулях. На этой неделе была найдена уязвимость в одном из самых популярных криптографических алгоритмов - RSA. Ученым из Мичиганского университета удалось взломать 1024-битный ключ RSA всего за 100 часов. Для этого они использовали ошибку в криптографической библиотеке OpenSSL, которая проявляется в том, что можно получить часть секретного ключа RSA, если воздействовать на блок питания системы незначительными флуктуациями напряжения в момент обработки зашифрованных сообщений. После того, как было получено 8800 ошибочно сформированных RSA-сигнатур, имеющиеся данные были проанализированы на кластере, состоящем из 81 системы на базе 2,4-ГГц процессоров Intel Pentium 4, которому понадобилось около 100 часов для получения 1024-битного секретного ключа RSA.
 pic4.jpg
Впрочем, реализовать атаку подобного типа достаточно сложно с технической точки зрения. Тем не менее, официальные представители OpenSSL Project заявили, что уже работают над выпуском соответствующего исправления, так что, скорее всего, в ближайшее время найденная уязвимость будет устранена.

#Поддельные процессоры Intel Core i7 920

Довольно забавная история приключилась с известным онлайн-магазином Newegg.com, который невольно отправил нескольким своим покупателям поддельные процессоры Intel Core i7 920. Причем "процессоры" оказались поддельными от начала и до конца - надписи на упаковке были с ошибками, вместо инструкции по эксплуатации прилагалось несколько пустых листов бумаги, ну а роль процессора исполнял кусок обычного пластика, лишь отдаленно напоминающий микросхему.
 pic5.jpg
Руководство Newegg.com уже занимается расследованием данного дела, к которому привлечены представители Intel и правоохранительных органов. Пострадавшим покупателям были отправлены настоящие процессоры. Случай сам по себе довольно любопытен, ведь обычно мошенники пытаются продать разогнанные версии младших чипов под видом старших моделей - подобные истории случались еще во времена Pentium 4 и даже первых "пентиумов".

#Телефон с питанием от обычной батарейки

Пока лидеры рынка мобильных телефонов соревнуются в создании новейших смартфонов, оснащая их гигагерцевыми процессорами, 12-Мп камерами и высококачественными экранами с разрешением как у настольных мониторов прошлого поколения, менее известные компании создают действительно интересные устройства. Так, индийская компания Olive Telecom представила мобильный телефон, который работает от самой обычной ААА-батарейки.
 pic6.jpg
Модель FrvrOn V-G2300 не потрясает воображение своими характеристиками - цветной 1,5-дюймовый CSTN-экран имеет разрешение 128х128 точек, а из прочих возможностей присутствуют лишь FM-тюнер, поддержка полифонических мелодий и пара предустановленных игр. Зато с таким телефоном и коробкой батареек можно отправиться в длительный поход, не опасаясь остаться без связи с внешним миром. В обычных условиях вместо батарейки можно использовать литий-ионный аккумулятор емкостью 600 мАч, который также присутствует в аппарате. Телефон FrvrOn V-G2300 можно будет купить в Индии за $38, о планах поставки аппарата в другие страны компания Olive Telecom пока не сообщает.

#Телевизоры с 3D

На минувшей неделе сразу несколько производителей рассказали о своих планах по выпуску телевизоров с поддержкой 3D-контента. Так, компания Sony начнет продажи 3D-телевизоров 10 июня, то есть в день старта чемпионата мира по футболу, который состоится в ЮАР. Сначала покупателям предложат модели с диагональю 40" и 46" дюймов, которые будут поставляться вместе с 3D-очками. Стоимость телевизоров составит $3215 и $3880 соответственно. Чуть позже на рынок поступят модели с диагональю 52" и 60" дюймов. В общей сложности до конца этого года Sony надеется реализовать 2,5 млн 3D-телевизоров.
 pic7.jpg
Компания Samsung решила не ждать лета и уже сейчас готова предложить покупателям несколько ЖК-телевизоров с 3D-возможностями. Приобщиться к трехмерным развлечениям можно будет за две тысячи долларов - именно столько стоит самая доступная 40-дюймовая модель UN40C7000. Самый дорогой 3D-телевизор Samsung с диагональю 55 дюймов, LED-подсветкой и толщиной всего 7,5 мм обойдется в кругленькую сумму $7000. Впрочем, торопиться с покупкой 3D-телевизора или нет, решать вам, ассортимент фильмов в формате 3D еще не столь широк, не говоря уже о телевещании.

#Игровой контроллер Sony

Компания Sony активна и на другом фронте - в рамках форума "Конференция разработчиков игр" в Сан-Франциско был представлен контроллер PlayStation Move. Внешне новинка смахивает на Wiimote, да и принцип действия в общем-то тот же. Сходство усиливает дополнительный аксессуар Move Sub-controller, который напоминает "нунчак" от Nintendo Wii.
 pic8.jpg
Инженеры японской компании утверждают, что их новый контроллер работает гораздо точнее, чем Nintendo Wiimote, хотя иначе и быть не могло, ведь Wii поступила в продажу более трех лет назад. В тандеме с камерой PlayStation Eye система распознает угол наклона устройства, его точное положение в пространстве и скорость перемещения.
Sony объявила, что несколько игр уже поддерживают новый контроллер. В частности, новый боевик SOCOM 4, который появится в продаже осенью нынешнего года. Кроме того, в Японии недавно вышло переиздание игры Resident Evil 5, заточенной под использование PlayStation Move. Осталось дождаться ответа Microsoft, которая уже довольно давно работает над Project Natal для Xbox 360.

#HDD нового поколения не подходят для WindowsXP

Напоследок не слишком приятная новость для тех, кто до сих пор использует операционную систему Windows XP и не собирается в ближайшее время переходить на Windows 7. В начале 2011 года ведущие производители жестких дисков намерены перейти на использование нового формата в своих устройствах. Суть в том, что новые винчестеры будут использовать секторы размером 4 Кб вместо традиционных 512-байтных. Это позволит увеличить емкость накопителей на 7-11% за счет уменьшения объема необходимой служебной информации для обеспечения синхронизации и контроля четности.
 pic9.png
В случае новых операционных систем (Windows 7, Vista, Mac OS X Tiger, Leopard, Snow Leopard) проблем возникнуть не должно, а вот более ранние версии ОС, в том числе и Windows XP, не готовы к переходу на новый формат. Для работы с ними в новых накопителях будет предусмотрена эмуляция режима с 512-байтными секторами, что приведет к неизбежному падению производительности. Эксперты называют цифры порядка 10%, а что будет в реальности - покажет в время. В любом случае, данная проблема - еще один повод перейти на более современную операционную систему, все-таки 2010-й год на дворе.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 57 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.