Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 15-21 марта 2010 года

⇣ Содержание

#Сотовая связь в самолете

Часто путешествующие на самолетах пассажиры уже наверняка привыкли к тому факту, что на борту запрещается использование мобильных телефонов и других средств связи. Между тем, зарубежные авиакомпании уже несколько лет назад реализовали возможность совершения звонков во время полета. Одной из первых компаний стала Air France, разрешившая своим пассажирам сначала отправлять текстовые сообщения и MMS, а затем уже и совершать звонки.
 1.jpg
По всей видимости, российские авиакомпании уже в недалеком будущем также смогут предоставлять своим клиентам аналогичные услуги. Первый шаг уже сделан - Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) позволила использовать диапазоны частот 1710-1785 МГц и 1805-1885 МГц для развертывания микросетей GSM на борту воздушных судов. Оператор междугородной и международной связи "Межрегиональный транзит Телеком (МТТ)" заявил о том, что планирует оказывать услуги сотовой связи на рейсах авиакомпаний S7 и "Трансаэро". Правда, для начала надо будет установить соответствующее оборудование на самолеты - один комплект обойдется в $200-500 тысяч. Так что надеяться на доступные тарифы не приходится, в частности, МТТ это подтверждает - минимум 5 долларов за минуту разговора.

#25 лет домену .com

На прошедшей неделе Интернет отпраздновал 25-летие самой обширной доменной зоны - .com. Именно четверть века назад появился первый web-сайт с привычным ныне окончанием "дотком" - symbolics.com, принадлежавший одноименной американской компьютерной компании. Уже двенадцать лет спустя таких сайтов стало больше миллиона, а на сегодняшний день доменная зона .com насчитывает более 84 миллионов web-сайтов.
 2.jpg
В честь столь значимого события был создан специальной сайт - 25YearsOf.com. К слову, в прошлом году доменное имя symbolics.com было куплено компанией XF. И хотя размер суммы не разглашался, речь наверняка идет о миллионах долларов.

#NVIDIA 3DTV Play: 3D-игры по-крупному

На прошлой неделе мы коснулись темы 3D-телевизоров, которые уже начали поступать в широкую продажу. Теперь же появился еще один повод, чтобы сделать дорогостоящую покупку - NVIDIA анонсировала технологию 3DTV Play, которая позволит подключать компьютеры и ноутбуки с видеокартами калифорнийской компании к 3D-телевизорам, чтобы насладиться по-настоящему трехмерными играми на большом экране.
 3.jpg
NVIDIA 3DTV Play поддерживает все новейшие модели 3D-телевизоров с интерфейсом HDMI 1.4, и может автоматически конвертировать более 400 игр, чтобы геймер мог насладиться трехмерной картинкой на своем новеньком ТВ. Кроме того, одними играми возможности новой технологии не ограничиваются - тут и декодирование, и воспроизведение контента Full HD Blu-ray 3D, просмотр потокового 3D-видео, демонстрация трехмерных фотографий на экране телевизора. Пакет 3DTV Play можно будет приобрести уже в этом месяце - его рекомендованная розничная цена составит $40, а владельцам систем NVIDIA 3D Vision оно будет доступно бесплатно. Также стоит отметить, что для поддержки Blu-ray 3D необходимо купить совместимое программное обеспечение от Corel, CyberLink, ArcSoft или Roxio.

#Google уйдет из Китая

Китай давно впереди планеты всей по численности населения, а теперь уже и по числу пользователей Интернета. Разумеется, этот факт не могут игнорировать крупнейшие игроки рынка. Тем не менее, специфика политического строя этого государства значительно усложняет возможности работы иностранных компаний в Поднебесной. Так, после известных декабрьских событий, когда на компанию Google обрушились масштабные кибератаки, крупнейший поисковик не раз заявлял о том, что может свернуть свою деятельность в Китае. По всей видимости, так оно и произойдет.
 4.jpg
На этой неделе руководство Google сообщило, что вероятность ухода компании с китайского рынка близка к 100%, а переговоры с властями ни к чему не привели, поскольку компромисс так и не был найден. В одном из интервью министр индустрии и информационных технологий Китая заявил о том, что Google не уважает китайские законы, поэтому работа данной компании на территории Китая невозможна. Здесь подразумевается необходимость цензуры выдаваемых поисковиком результатов, на что компания Google соглашаться не захотела. Если Google действительно свернет свою деятельность в Китае, то это может сказаться на финансовом положении компании - так, по крайней мере, утверждают эксперты.

#Новые процессоры Intel

На минувшей неделе крупным анонсом отметилась компания Intel. Процессорный гигант выпустил более двадцати новых процессоров, большинство из которых относится к семейству Xeon 5600 Series. Intel делает особый акцент на высокий уровень безопасности, который могут обеспечить новые чипы. Так, благодаря технологиям Intel Advanced Encryption Standard New Instructions (Intel AES-NI) и Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT), обеспечивающим высокую скорость шифрования и дешифрования и предлагающим высочайший уровень безопасности в виртуальных средах, новые решения Intel станут хорошим выбором для центров обработки данных и "облачных" инфраструктур.
 5.jpg
Если говорить о технических характеристиках новинок, то тут стоит отметить передовой 32-нм техпроцесс с применением диэлектриков с высоким значением диэлектрической постоянной и металлических затворов (High-K/Metal Gate, HKMG). В серии присутствуют двух-, четырех- и шестиядерные модели. Как отмечает Intel, прирост производительности по сравнению с предшественниками в лице 45-нм Xeon 5500 должен достигать 60%. Более подробно ознакомиться с новинками можно из нашего соответствующего материала. Добавим лишь, что вместе с серверными процессорами был также анонсирован новый флагман для настольного сегмента - Core i7-980X. 6 ядер, 12 потоков обработки данных, 12 Мб кэш-памяти, частота 3,33 ГГц и TDP в 130 Вт - таковы вкратце характеристики новинки, цена которой традиционна - $999.

#Перенос запуска "российского" eBay

Эпопея с запуском российской версии аукциона eBay продолжается. Первоначально ее запуск был запланирован на 16 марта, но потом был перенесен на более поздний срок - ожидается, что он состоится 25 марта. Среди главных изменений, которые будут доступны в российской версии аукциона, - возможность выставлять свои лоты на торги. Для совершения покупок россиянам по-прежнему будет необходимо использовать платежную систему PayPal.
 6.jpg
В любом случае, особо радоваться не стоит, особенно учитывая проблемы с доставкой отправлений на территорию России - сроки доставки зачастую превышают все мыслимые пределы, из-за чего многие продавцы просто-напросто отказываются пересылать свои товары нашим соотечественникам. Усугубил и без того непростую ситуацию отказ компании DHL работать с заказами из России - на этой неделе немцы временно прекратили прием новых грузов, подлежащих таможенному оформлению для доставки в Москву. Причина все та же - невозможность предоставить ожидаемый уровень сервиса из-за увеличившихся сроков доставки. Нам же остается только надеяться, что российские власти все же примут меры, иначе мы рискуем остаться без возможности приобретать товары за рубежом.

#Проблемы с локализацией Motorola Milestone

Мобильный телефон стал неизменным атрибутом представителей практически всех социальных групп. Россияне активно используют сотовые телефоны не только для звонков и SMS-сообщений, но и для выхода в интернет, прослушивания музыки и т.д. Для производителей мобильников российский рынок играет далеко не последнюю роль. Поэтому тем удивительнее история, которая приключилась с компанией Motorola. Дело в том, что российская версия гуглофона Milestone, недавно поступившая в продажу, имеет довольно неприятную проблему - в раскладке ЙЦУКЕН буквы З и Э поменяны местами, а в русской раскладке нет запятой - для ее вставки необходимо менять язык ввода.
 7.jpg
Источник фотографии - forum.motofan.ru.
Поклонники Motorola могут сколько угодно утверждать о незначительности ошибок и их минимальном влиянии на удобство набора текста на кириллице - факт остается фактом, производитель допустил весьма серьезную ошибку, и телефоны с дефектной, по сути, клавиатурой поступили в розницу. Так что всем желающим приобрести себе гуглофон с QWERTY-клавиатурой следует помнить о данной "особенности" модели Motorola Milestone.

#Близится анонс NVIDIA Fermi

Как наверняка знают многие наши читатели, на 26 марта намечен анонс видеокарт NVIDIA Fermi. Характеристики ускорителей, которые получили названия GeForce GTX 470/480, уже известны, хотя информация, разумеется, носит неофициальный характер. Вслед за фотографиями розничных коробок новых видеокарт в сети появились и первые изображения самих графических адаптеров.
 8_1.jpg
 8_2.jpg
Как видно на фотографии GeForce GTX 480, который с гордостью именуется самым быстрым ускорителем в мире, система охлаждения выполнена с применением тепловых трубок. Если присмотреться, то можно заметить логотип GeForce и подсветку рядом. Говоря о возможных характеристиках флагмана, стоит отметить 512 потоковых процессоров, 1536 Мб памяти GDDR5, 384-битную шину памяти, поддержку DirectX11 и TDP около 300 Вт.

#Закрытие файлообменника iFolder.Ru и выключение серверов Agava

Минувшая неделя не обошлась без нового громкого дела в области борьбы с запрещенным контентом. Как и в случае дела с Torrents.ru, действия представителей органов внутренних дел вызывают множество вопросов. Но обо всем по порядку. Итак, 17 марта в помещение дата-центра Golden Telecom явились сотрудники Главного следственного управления МВД с ордером на обыск, которые утверждали, что на файлообменнике iFolder.Ru, который принадлежит хостинг-компании Agava, содержатся запрещенные российским законодательством материалы; а именно - детская порнография.
 9.jpg
Представители компании Agava предложили сотрудникам милиции свою помощь в поиске незаконного контента, но она была отвергнута. У милиционеров был свой план - к зданию была подогнана "ГАЗель", на которой и собирались увезти все конфискованные серверы Agava. Хотя сделать этого не удалось, серверы были отключены и опечатаны. Среди выключенных серверов находятся и первичные DNS-серверы хостинга Agava, но проблем у клиентов хостинга пока не наблюдалось. Сервис по обмену файлами iFolder.Ru по-прежнему недоступен, и ситуация пока остается неясной. Также стало известно, что министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку по факту проведения оперативно-розыскных работ в отношении компании Agava.

#Windows Phone 7 без "копипаста"

Функция копирования и вставки (copy&paste) стала настолько привычной для пользователей компьютеров, что термин "копипаст" уже довольно прочно вошел в нашу жизнь. Данная функция присутствовала и в мобильных версиях операционной системы Windows - пользователи смартфонов и коммуникаторов на Windows Mobile могли с легкостью копировать текст между приложениями. Однако в новой версии ОС такой функции попросту не будет - Microsoft официально подтвердила тот факт, что Windows Phone 7 не будет поддерживать такие функции, как "Копировать" (Copy) и "Вставить" (Paste).
 10.jpg
Представители софтверного гиганта считают, что функции работы с буфером обмена попросту не востребованы пользователями. Довольно интересно, откуда взялось данное убеждение. Так или иначе, но пока Windows Phone 7 продолжает разочаровывать - вспомним хотя бы отсутствие полноценной многозадачности, которой было решено пожертвовать в пользу большего времени автономной работы. Возможно, Microsoft вдохновил успел Apple iPhone, который изначально также не поддерживал функцию "копипаста", а многозадачности в нем нет и до сих пор. Так что всем заинтересованным лицам остается дожидаться появления первых аппаратов на Windows Phone 7, которое запланировано на конец этого года.

#Додекаэдр Рубика для самых умных

У вас IQ выше 150? Считаете себя самым умным? Собираете Кубик Рубика менее чем за 10 секунд? Тогда новая головоломка под названием Magic HUGE Curve 12-Surface IQ Pentagon - как раз для вас.
 11.jpg
 11_1.jpg
Двенадцатигранный кристалл (додекаэдр) небольшого размера с пятиугольными гранями позволит занять руки и мозг на часик-другой, а то и на больший срок. Приобрести головоломку можно за $54 в комплекте с набором наклеек, призванных облегчить процесс сборки данной игрушки. Продавцы дают полезный совет для всех покупателей Magic HUGE Curve 12-Surface IQ Pentagon: не получается собрать головоломку? Выпейте чаю и попробуйте снова!

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.