Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 22-28 марта 2010 года

⇣ Содержание

#Российский "город будущего" построят в Сколково

В конце прошлой недели Президент РФ Дмитрий Медведев официально объявил, что российский аналог "Кремниевой долины" будет построен в Подмосковье, рядом с бизнес-школой Сколково. В рамах данного проекта государством будет выделено 400 гектаров земли, на которых и разместится высокотехнологичный "город будущего". Место выбрано не случайно - в данном районе хорошо развита инфраструктура, так что сроки реализации проекта не должны быть очень большими.
 1.jpg
Уже известно имя руководителя российской "Кремниевой долины" - им станет один из богатейших людей страны, бизнесмен Виктор Вексельберг. Также российские власти надеются на помощь зарубежных инвесторов. По мнению Вексельберга, на окупаемость проект сможет выйти через 5-7 лет. В течение пяти лет объем продаж продуктов и решений, разработанных в российском "городе будущего", превысит 100-200 млрд рублей. На территории России уже работают несколько перспективных научных центров, занимающихся информационными технологиями. К примеру, в Дубне не так давно открылся научно-образовательный центр "Параллельные вычисления", занимающийся решением сложных вычислительных задач при помощи GPU. Сюда же можно отнести и Нижегородский центр компании Intel, а также Сибирский Суперкомпьютерный центр. Будем надеяться, что проекту российской "Кремниевой долины" будет сопутствовать успех.

#iFolder возобновил работу

В прошлом выпуске "Событий недели" мы сообщали о том, что из-за действий сотрудников правоохранительных органов, опечатавших серверы хостинг-компании Agava, деятельность файлообменного сервиса iFolder.Ru была приостановлена. Не прошло и пары дней, как файлообменник заработал, правда, для этого пришлось вмешаться Президенту Дмитрию Медведеву, который и поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться с этим делом.
 2.jpg
По случаю возобновления работы сервис iFolder.Ru приготовил несколько приятных нововведений - так, скорость скачивания файлов была повышена до максимально возможной, а ограничение на размер одного файла было увеличено с 100 Мб до 500 Мб. Кроме того, на титульной странице сервиса до сих пор размещено открытое обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором выражается благодарность за поддержку. Также руководство сервиса настоятельно просит своих пользователей не нарушать закон и не загружать запрещенный законодательством контент: "Мы никогда не боролись, не боремся и не имеем намерения бороться со стражами порядка. Мы лишь успешно оспорили избыточное, разрушительное правоприменение, отстояв в итоге Ваши интересы. iFolder по-прежнему помогает пресекать преступления в сети. Его бесперебойная работа не мешает выявлению правонарушений. Пожалуйста, не создавайте проблем себе и нам: не пытайтесь нарушить закон с помощью нашего сервиса".

#Google отменил цензуру в Китае

Как и ожидалось, начало нынешней недели ознаменовалось решением Google прекратить фильтрацию поисковых запросов на китайском языке. Таким образом, данный факт только подтвердил информацию о том, что договориться поисковому гиганту с правительством Китая так и не удалось. Поисковые запросы из Китая переправлялись на базирующийся в Гонконге сайт google.com.hk, который был лишен фильтров и прочих цензурных механизмов. Как заявили представители Google, "...жители КНР смогут получать любую интересующую их информацию, и мы надеемся, что китайское правительство с уважением отнесется к нашему решению".
 3.jpg
Разумеется, китайское правительство такому повороту событий отнюдь не обрадовалось, выразив крайнее недовольство и возмущение действиями Google, заметив, что американский гигант нарушил достигнутые ранее договоренности, открывавшие ему дорогу на китайский рынок. Так что решение китайских властей заблокировать переадресацию запросов на гонконгский сайт google.com.hk не стало неожиданным - таким образом, китайские пользователи глобальной Сети так и не смогли воспользоваться лишенным цензуры сервисом поиска. Незамедлительно проявились и другие последствия решения Google. Китайские партнеры компании под нажимом властей начали один за другим аннулировать сделки с американским поисковиком. Так, ожидается, что уже в ближайшее время крупнейший сотовый оператор в стране China Mobile заявит об отмене сделки с Google, согласно которой движок Google использовался для поиска на сайте компании. Еще одна телекоммуникационная компания, China Unicom, также, скорее всего, отложит презентацию смартфона на базе Google Android, а может, и вовсе откажется от планов по его реализации. Наверняка и другие компании, сотрудничающие с Google в Китае, столкнутся с необходимостью разрыва своих отношений с американским поисковиком.

#Microsoft готовит конкурента Twitter

Сервис микроблоггинга Twitter активно развивается - все больше людей приобщается к этому любопытному средству коммуникации. 21 марта "Твиттеру" исполнилось четыре года - именно в этот день в 2006 году соучредитель сервиса Джек Дорси (Jack Dorsey) отправил свой первый "твит", положив начало одному из самых успешных стартапов XXI века. Ежедневно сервисом пользуется более 50 миллионов человек, причем количество пользователей продолжает активно увеличиваться.
 4.jpg
Видимо, успех "Твиттера" не дает покоя компании Microsoft, которая сейчас работает над созданием собственного сервиса микроблогинга. Проект с кодовым названием OfficeTalk предназначен для делового общения между сотрудниками в организациях различного масштаба. Как видно по скриншоту, сервис не слишком отличается от своего главного конкурента - те же 140 символов на выражение собственных мыслей, наблюдений или ссылки на занятный материал в сети. Посмотрим, удастся ли Microsoft создать что-то действительно интересное - вполне возможно, OfficeTalk так и останется исследовательским концептом.

#Телевикторины, мошенники и сотовые операторы

Наверняка многие наши читатели, хотя бы время от времени смотрящие телевизор, натыкались на трансляции различных телевикторин, где не обремененные одеждой симпатичные барышни призывают позвонить, ответить на элементарный вопрос и заработать кругленькую сумму денег. Если же соблазнившийся легкой наживой зритель совершал-таки звонок, то в большинстве случаев он так и не попадал в эфир, а с его счета исчезала пару сотен рублей. Подобные викторины существуют уже не один год, но только сейчас МВД заинтересовалось их работой. Так, на организаторов телевизионной викторины "Спортмания" заведено уголовное дело по части 2 ст.159 УК РФ "Мошенничество". Более того, они подозреваются в связи с сотовыми операторами.
 5.jpg
Любопытно, что в ходе проведенного следственного эксперимента оперативники позвонили на телевикторину 37 раз. Результат был удивительно стабилен - в эфир звонки не попадали, а с лицевых счетов сразу же пропадали деньги. Из эфира телеканала 7ТВ телевикторина пропала, но на смену ей пришла аналогичная программа. Между тем, операторы "большой тройки" категорически опровергли версию возможного сговора их с организаторами викторин. По их заявлению, на рынке контентных услуг операторы выступают арендодателями, лишь предоставляющими сторонним компаниям свои сети для передачи данных, а вся ответственность за разработку и запуск развлекательных услуг лежит на плечах посредников, покупающих короткие номера. По этой причине операторы не могут отвечать за действия контент-провайдеров, хотя и готовы предоставить правоохранительным органам всю необходимую информацию по делу. Такая позиция вполне объяснима - ведь операторы имеют неплохой доход от всех этих телевикторин, SMS-сервисов и т.д.

#Милиция готова наказывать пользователей торрент-трекеров

После памятной истории с Torrents.ru тема борьбы с нелицензионным контентом с завидной периодичностью оказывается на передовицах отечественных изданий. Прошедшая неделя не стала исключением - о готовности борьбы с пользователями торрент-трекеров заявили представители органов внутренних дел. Так, начальник отдела УБЭП ГУВД по Москве Николай Назимок в ходе пресс-конференции отметил, что пользователи, скачивающие с трекеров и файлообменников контрафактное ПО и медиаконтент (фильмы, музыка, игры), сами являются распространителями пиратской продукции.
 6.jpg
Интересно, каким образом российские власти собираются бороться с пользователями торрент-трекеров. Так, крупнейший русскоязычный трекер RuTracker.org (ранее torrents.ru) насчитывает 4,7 млн пользователей. Разумеется, не все из них скачивают именно нелицензионный контент, но таких законопослушных граждан наверняка не так много. А ведь подобных сайтов сотни, если не тысячи. Впрочем, владельцы файлообменных сервисов в последнее время также уделяют все большее внимание данной проблеме. Так, на днях администрация одного из крупнейших в мире файловых хостингов RapidShare объявила о намерениях блокировать учетные записи пользователей, которые занимаются незаконным распространением и скачиванием нелегального контента (музыка, фильмы, игры, программное обеспечение).

#eBay пришел в Россию

25 марта, несколько позже ранее намеченного срока, все же начала свою работу российская версия сайта крупнейшего интернет-аукциона eBay. Локализованный сайт eBay заработал по адресу www.ebayrussia.ru - в настоящее время его функциональные возможности позволяют покупателям находить, сравнивать, выбирать и приобретать необходимый товар среди миллионов различных лотов при помощи русифицированного интерфейса.
 7.jpg
Одновременно с запуском аукциона в России, европейское отделение eBay обнародовало любопытную статистику. Так, россияне преимущественно ищут в интернете женские и мужские туфли, верхнюю одежду и аксессуары для мобильных телефонов, а средняя стоимость покупки, заказанной из России, составляет $27. За шесть месяцев "обкатки" сервиса в России отмечен наиболее активный рост - порядка 120% по объемам покупок и 140% - по числу регистраций. Если говорить о возможностях системы eBay International Market, доступных для россиян, то можно выделить следующие нововведения:
  • локализованные сервисы регистрации и личного кабинета (Sign-In & My eBay);
  • многоязычный поиск товаров;
  • полностью локализованная главная страница;
  • представлены только товары с возможностью доставки в Россию;
  • локализованная служба технической поддержки;
  • цены конвертируются в нужную валюту, в том числе - стоимость доставки.
Звучит неплохо, хотя пока не все так гладко. Так, россияне пока не могут продавать товары с помощью eBay по причине ограничения платежной системы PayPal, которую использует интернет-аукцион. Жители РФ пока не могут создавать внутренние счета, на которые можно было бы принимать деньги. Другой проблемой, которая может помешать успеху eBay в России, является работа отечественных почтовых служб. Мы уже писали о проблемах Почты России, которая не справляется с потоком почтовых отправлений из-за рубежа, в результате чего люди ждут своих покупок месяцами.

#Windows 7 для школьников

Российские школьники уже в ближайшее время смогут поработать за компьютерами, на которых будет установлена операционная система Windows 7. Это станет возможным благодаря решению компании Microsoft обеспечить все российские школы ОС Windows 7. Диски с ПО будут разосланы во все школы бесплатно. Данная инициатива осуществляется в рамках проекта "Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2010 годах".
 8.jpg
Уже в течение следующего месяца все 54 тысячи школ России получат установочные диски с операционной системой. При этом школы смогут установить новую ОС не только на компьютеры в учебных классах, но и на домашние ПК учителей. Подобную инициативу компании Microsoft можно только приветствовать, однако и тут не обошлось без традиционной ложки дегтя. Дело в том, что лицензия на "школьные" ОС Windows 7 будет действительной только до конца 2010 года, то есть до окончания срока действия соглашения, заключенного в декабре 2007 года между Microsoft и Федеральным агентством по образованию. Что будет потом - неизвестно. Не исключен сценарий, по которому школьникам придется пользоваться, по сути, нелицензионной операционной системой, а чем это чревато для директоров школ мы все прекрасно помним. Также стоит вспомнить о еще одном проекте российских властей, в рамках которого планировалось внедрять в образовательных учреждениях свободное программное обеспечение.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 38 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 9 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 10 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 12 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 14 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 16 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 16 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 40 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 41 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 4 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 8 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.