Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Слушаем музыку в Интернете: "Простоплеер" и другие

⇣ Содержание
Лет десять назад - с распространением формата MP3 и сервиса Napster - музыка на жестком диске измерялась мегабайтами. Песни загружали по одной и аккуратно складывали в папочку "Мои мелодии". Затем, когда интернет поддал жару и разогнался до приличных скоростей, в ход пошли сначала альбомы, а потом и целые дискографии. Теперь, когда скорости "жгут провода", а диски "отъелись" до терабайтных размеров, музыку - даже в формате без потерь - найти и загрузить не проблема. Вот только загружать ее, в принципе, не нужно и хранить дома, по большому счету, ни к чему. Ведь ее можно слушать прямо в сети! О простых и удобных сервисах для прослушивания музыки онлайн мы и расскажем.

#"Простоплеер"

Ресурс "Простоплеер" - идеал простоты и удобства. Появившись в рунете в конце прошлого года, он сразу же завоевал огромную популярность и неустанно расширяет аудиторию.
 13_s.jpg
Суть его проста - вы заходите на сайт и сразу же получаете в свое распоряжение мощную поисковую систему и плеер. Регистрироваться необязательно, сервис автоматически "запоминает" ваш компьютер и сохраняет списки любимых композиций. Впрочем, если вы часто заходите в сеть с разных ПК, лучше все-таки "оформиться официально". Как бы то ни было, набрав в строке имя исполнителя или название трека, вы получаете длинный список из совпадений и можете либо сразу прослушать понравившееся, либо добавить нужную композицию в список воспроизведения ("плей-лист" в терминологии сайта). Создали плей-лист - и все: слушайте на здоровье. Ничего лишнего, просто плеер. Количество создаваемых списков не ограничено, однако создатели предупреждают, что слишком активное размножение плей-листов будет отслеживаться и пресекаться. Все композиции на сайте доступны для загрузки - как по одной, так и единым архивом. Кроме того, композиции легко "переправляются" в Twitter или блог. При поиске треков могут возникнуть трудности - некоторые песни озаглавлены не так, как они называются на самом деле. Например, известная песня Venus группы Shoking Blue нашлась под чудовищным названием "Шизгара". Причина в том, что "Простоплеер" индексирует композиции, размещенные в социальных сетях, а там всякие "Битлз" и "Скорпионз" в порядке вещей. Кстати, совсем недавно на сайте была открыта тестовая версия опции самостоятельной загрузки музыки. Так что, если вы чего-то не нашли, можете добавить сами и подписать так, как вам нравится.
 12_s.jpg

#"Вплеер"

"Вплеер" - ресурс, очень похожий по функционалу на "Простоплеер", но появившийся немного раньше.
 8-j.jpg
На сайте с аскетичным дизайном доступны три подраздела: Audio, Video и Images. Первые два работают, третий пока в разработке.
 9_s.jpg
Набрав в строке поиска имя исполнителя или название композиции, вы получите длинный список песен и клипов. При поиске исполнителя вы также получите краткую информацию об артисте. А при поиске конкретной песни есть возможность найти также и ее текст.
 7_s.jpg
К сожалению, возможность создавать плей-листы не реализована, зато здесь можно познакомиться с самыми популярными композициями ("Топ 100"), "отправить" ту или иную песню в Twitter, оформить ее в виде статуса или попросту скачать.

#Audme

Ресурс Audme также практически полностью повторяет функционал "Простоплеера": тот же поиск музыки, та же организация контента в плей-листы, тот же минимализм. Вот только дизайн мрачноват и грубоват. Вероятно, в этом и кроется ответ на вопрос, почему этот ресурс менее популярен.
 5-j.jpg
 6-j.jpg

#Buffa

Buffa.ru - еще один онлайн-плеер с расширенным функционалом. Но, несмотря на то, что вся музыка рассортирована по жанрам, а у исполнителей можно прослушать целый альбом, сервисом пользоваться не очень удобно. Во-первых, интерфейс неоправданно сложен. Во-вторых, работает ресурс не очень стабильно - сайт пришлось несколько раз перезагружать, прежде чем он "запел". Впрочем, не исключено, что это временные трудности.
 4_s.jpg
 3_s.jpg

#Puniz.com

Зарубежный ресурс Puniz.com вполне соответствует простому и удобному плееру для прослушивания музыки. Единственная трудность: на сайте обязательна регистрация и музыку нельзя скачать. В остальном же, это тоже просто плеер: позволяет искать композиции, создавать и редактировать плей-листы, а также отправлять музыкальные статусы в Facebook, Twitter, Delicious.com и digg.com. Кстати, русскоязычные композиции найти можно только в том случае, если они записаны латиницей, - кириллицу ресурс не понимает и превращает в "крякозябры".
 1-j.jpg
 2-j.jpg
Для тех, кто не хочет быть привязанным к браузеру, есть специальная программа для операционной системы Windows.

#Вместо заключения

Разумеется, это далеко не все онлайн-проигрыватели. Многие социальные сети и интернет-сообщества примерили на себя эту функцию. Однако, хоть музыки там в избытке, основная задача у ресурсов немного другая - общение и рекомендации.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 27 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 42 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 28 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 38 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.