Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Just5: телефоны с большими кнопками и ценниками

Во вторник в Москве прошла презентация нового "телефона с большими кнопками" под названием Just5 CP10. Представляли его совместно компания "Орбита Телеком", теперь предпочитающая, чтобы ее называли Just5, и сеть салонов "Ион" в лице своих руководителей и специалистов по маркетингу.

Для тех, кто не очень в курсе, даю небольшую историческую справку. Впервые о "телефонах с большими кнопками" заговорили в конце августа 2009-го, когда оператор сотовой связи "МегаФон" представил аппарат именно с таким названием. Позиционировался телефон как "социальный" - то есть его должны были массово закупать государственные и не очень органы, чтобы подарить социально незащищенным гражданам. В первую очередь - пенсионерам и слабовидящим. Именно под них заточены действительно огромные клавиши, очень крупный шрифт на монохромном дисплее, мощный динамик, кнопка SOS и даже встроенный FM-приемник, работающий даже без подключенной гарнитуры. Еще в телефоне есть фонарик, который, наверное, пригодится при ночных прогулках по дачному участку. Довольно емкая - 1000 мАч - батарея позволяла "бабушкофону" проработать без подзарядки около недели. Аппарат предназначался исключительно для звонков и приема SMS, весь же лишний функционал (JAVA, WAP, Bluetooth и прочая, прочая) был отринут напрочь.

 Just5 CP09

Первый "телефон с большими кнопками" - Just5 или, если угодно, Newplan CP09.


Не возбранялось и приобретение "Телефона с большими кнопками" всеми желающими, но по, мягко говоря, не социальной цене: "МегаФон" установил ценник на уровне 3500 рублей, что в сочетании с SIM-локом аппарата под сами понимаете какого оператора как-то не вдохновляло.

Но не прошло и трех месяцев, как "Орбита Телеком" решила показать личико и начала продавать "телефоны с большими кнопками" в сети салонов "Ион", только теперь под собственным брендом Just5. Если верить пресс-релизу, аппарат продался тиражом в "десятки тысяч", обогнав "даже iPhone". Между нами говоря, этот самый iPhone в последнее время продается просто отвратительно, и равняться на него, как минимум, странно. Тем более, когда речь идет о вполне массовой модели. Ведь компания оперативно перепозиционировала "социальный" CP09 еще в "fun-аксессуар", заодно окрестив его "анти-iPhone". Впрочем, не исключено, что последнее - на совести Марины Рожковой, руководительницы PR-агентства, обслуживающего Just5. Она хорошо известна тем, что сравнивает с iPhone продукцию всех своих клиентов, от телефонов до автонавигаторов. У Михаила Николаева, президента "Орбиты Телеком", пытались выпытать - сколько же всего устройств было продано в России? Он отвечал уклончиво, сначала упомянув "сотни тысяч", потом вернувшись все же к "десяткам". Ну да ничего, ведь он сказал, что процент брака составил пять сотых процента, и за все время продаж (т.е. за полгода) "МегаФон" вернул пять аппаратов, а "Ион" - три. Путем несложных вычислений мы приходим к цифре 16 000. Как видим, "десятков тысяч" нет и близко.

 Just5 CP10

Just5 CP10 - новый телефон, предназначенный и для бабушек, и для молодежи.

Но вернемся к презентации. На ней показали слегка обновленную версию, получившую название Just5 CP10. От предшественницы, CP09, она отличается чуть закругленными формами, увеличившимся экраном (как и прежде монохромным) и поддержкой вибровызова. На выбор предлагается два цвета корпуса - черный и белый. Новинку будут продавать с 8 апреля по 3930 рублей, а CP09 с того же дня уценят до 2930 рублей.

Тут бы и закончить, но, как говорится, есть нюанс. Михаил Николаев упомянул, что в разработке CP10 принимало участие аж три дизайн-центра: американский, российский и китайский. Дескать, трудились, рук не покладая. История очень красивая, тем более что аппарат выглядит совсем неплохо, но вот беда: уже известен настоящий производитель CP09 и CP10 - это Newplan Enterprises Limited из Шеньженя. В каталоге китайской компании модель CP10 была доступна еще полгода назад, и российская инкарнация ничем от нее не отличается. Если, конечно, не считать отличием видоизмененную звездочку на клавиатуре и нанесенную на последнюю кириллицу - все это китайские мастера делают в качестве бонуса примерно за неделю. Оптовая цена, по вполне достоверным слухам, составляет порядка $20, а в розницу точный клон Just5 CP09 можно заказать за $40 - с доставкой на дом.

Смелый журналист Плющев спросил о причинах такого ценового зазора у Михаила Николаева и узнал, что-де китайцы торгуют подделками, а настоящие телефоны с большими кнопками продаются только под брендом Just5. Более того, он пустил по рядам одну такую подделку. Мне удалось сфотографировать ее с разных ракурсов.

Несколько шпионских фото "оригинала" (слева) и "подделки" (справа). На третьем кадре "оригинал" внизу.


Как видим, разницы нет никакой вообще, только экран у "подделки" чуть крупнее - видимо, от CP10. Не хватает русских буковок, но в остальном - сходство тотальное. Нет, можно, конечно, предположить, что телефоны Just5 нечеловечески популярны, и поэтому китайцы решили потратить время на создание их точного клона. Но, зная приблизительные объемы продаж, позволю себе усомниться в этом. Тем более, что, по словам Михаила Николаева, дабы провести пресс-конференцию подобного уровня, пришлось бы продать 3 000 000 (три миллиона) телефонов по тысяче рублей за штуку. А при нынешней марже удалось обойтись гораздо более скромными объемами.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что телефоны плохие. Нет: одним таким уже не первый месяц с удовольствием пользуется мой отец, и не исключено, что в ближайшее время будет осчастливлена тёща. Просто забавно наблюдать, как в эпоху всеобщей интернетизации наши компании приписывают себе чужие заслуги, попутно накручивая ценник. Слишком уж легко все проверяется. И вместо хорошего дела, локализации простого и дешевого аппарата для нормального человека, видишь совсем, совсем другое…


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.