Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата ASUS M4A89GTD PRO/USB3 на чипсете AMD 890GX

⇣ Содержание

За последние три года компания AMD сформировала модельный ряд системной логики, строго разграниченный по секторам рынка. На нижней ступени находится чипсет AMD 785G, который является незначительно улучшенной версией бестселлера AMD 780G и предназначен для недорогих microATX-плат со встроенной графической подсистемой. На высшей ступени расположен чипсет AMD 790FX, не имеющий интегрированной графики и ориентированный на топовые системы с технологией CrossFire. Что касается плат среднего ценового диапазона, то для них предназначался чипсет AMD 790GX со встроенной графикой и широкой поддержкой шины PCI Express, позволяющей разместить на плате два полноскоростных PEG-слота. Таким образом, платы на этом чипсете сочетают в себе признаки low-end и high-end-систем, а их точное позиционирование определяется розничной ценой.

В 2010 году компания AMD объявила о выпуске обновленной версии чипсета 790GX под названием 890GX.

 AMD 890GX Logo

Как и в случае с чипсетом 785G, инженеры ограничились только косметическим изменениями "северного моста". Более того, графическое ядро чипсета 890GX практически идентично ядру 785G и поддерживает DirectX 10.1, аппаратное транскодирование видео и имеет блок видеодекодера (UVD) версии 2.0. Единственное отличие ядер заключается в более высокой рабочей частоте, которая повышена с 500 МГц до 700 МГц. Однако и этот факт нельзя рассматривать как улучшение, поскольку рабочая частота ядра 790GX также составляла 700 МГц. Наверное поэтому для графического ядра чипсета 890GX маркетологи AMD ввели кодовое обозначение Radeon HD 4290 (у чипсета 785G - Radeon HD 4200).

Как и предыдущие интегрированные чипсеты серии 7хх, чипсет 890GX поддерживает технологию Hybrid CrossFire или, как его сейчас называет AMD, Dual Graphics. Суть технологии заключается в объединении вычислительных ресурсов дискретной видеокарты и встроенного графического ядра, что приводит к увеличению производительности видеосистемы. Отметим, что данная технология прекрасно заработала на плате ASUS M4A89GTD PRO/USB3: связка внешней видеокарты Radeon HD 3400 и ядра Radeon HD 4290 обеспечила прирост скорости в 3D-приложениях практически в два раза относительно одиночной видеокарты.

Несмотря на вышесказанное, набор системной логики 890GX является большим шагом в развитии IT-индустрии. Дело в том, что вместе с "новым" "северным мостом" был также анонсирован "южный мост" AMD SB850, возможности которого не имеют аналогов среди конкурентов. В частности, появилась встроенная поддержка протокола SATA 6 Гбит/с - "мост" SB850 поддерживает шесть соответствующих портов. Это означает, что разработчикам материнских плат не придется устанавливать дополнительные контроллеры для реализации этого стандарта.

 AMD 890GX

Серьезно возросший объем передаваемых данных привел к тому, что "северный" и "южный мост" теперь соединены по новому протоколу - A-Link Express 3, который обладает суммарной пропускной способностью 2 Гб/c в каждую сторону. При этом в распоряжении разработчиков материнских плат остается 22 линии шины, которые можно распределить между слотами расширения и дополнительными контроллерами. В частности, это позволяет разместить на плате два PEG-слота, что и было сделано на плате ASUS M4A89GTD PRO/USB3.

Если внедрение интерфейса SATA 6 Гбит/с оправдало надежды пользователей, то другое ожидаемое новшество - поддержка последовательной шины USB 3.0, реализовано не было. Это означает, что, как и на последних материнских платах Intel, инженерам придется устанавливать внешние контроллеры. Для этого инженеры AMD предусмотрели возможность выделения двух линий шины PCI Express 2.0 с общей пропускной способностью 1 Гб/c, причем как от "северного моста", так и от "южного". Поскольку на других чипсетах для этой цели выделяются линии шины PCI Express 1.1, реализация AMD выглядит намного лучше.

Что касается остальных возможностей расширения "южного моста" AMD SB850, то возросло количество портов USB 2.0 с 12 до 14, появилась встроенная поддержка гигабитного сетевого соединения и осталась поддержка ParallelATA. Кроме этого, SB850 поддерживает HD-звук и шину PCI.

Теперь перейдем к обзору платы M4A89GTD PRO/USB3 и посмотрим, насколько хорошо инженеры компании ASUS реализовали потенциал чипсета AMD 890GX.

#Спецификация ASUS M4A89GTD PRO/USB3

ASUS M4A89GTD PRO/USB3
Процессор - AMD Socket AM3
- Поддержка 45 нм процессоров
Чипсет - Северный мост AMD 890GX
- Южный мост AMD SB850
- Связь между мостами: A-Link Express 3; 2 Гб/с
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR-3 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1866(*)
- Индикатор питания на плате
Графика - Два слота PCI Express x16
- Встроенное графическое ядро ATI Radeon HD4290 + 128 Мб DDR3-1333 (SidePort)
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-лота
- Один слот PCI Express x4
- Один слот PCI Express x1
- Двенадцать портов USB 2.0 (четыре встроенных + восемь дополнительных)
- Двенадцать портов USB 3.0 (два встроенных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; один встроенный + один дополнительный)
- Встроенный звук High Definition Audio
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты HTT от 100 до 600 МГц; изменение множителей CPU, CPU-NB и HT
- Изменение частоты встроенного видеоядра от 400 до 1500 МГц
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, контроллере памяти, SidePort, HT и чипсете (nb+sb)
- Технология ASUS AI Overclocking
- Утилита ASUS Turbo-V + GPU
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (SB850; с поддержкой до двух ATAPI-устройств & RAID 0, 1)
- Поддержка протокола SerialATA III (шесть каналов - SB850, c поддержкой RAID 0,1,5, 0+1 и JBOD)
- Поддержка протокола eSATA (один канал - JMB 361)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 16 MBit Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Технология ASUS EZ Flash 2
- Технология ASUS CrashFree BIOS 3
- Технология ASUS MyLogo 2
- Технология ASUS OC Profile
- Multi-languages BIOS
Разное - Один последовательный порт, порт для PS/2 мыши или клавиатуры
- Кнопка MemOK
- Поддержка оболочки ASUS ExpressGate
- IrDA
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
- Переключатели TurboKey II, Core Unlocker
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- 24-контактный разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения четырех вентиляторов
- Технология Q-Fan 2
- Технология ASUS EPU
Размер - ATX форм-фактор, 244x305 мм (9,63" x 12")

#Коробка

Плата упакована в стандартную коробку с фирменным дизайном ASUS. В оформлении доминирует зеленый цвет, который характерен для продукции ASUS под платформу AMD.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 коробка

Комплектация В состав комплекта входят только стандартные компоненты:

  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • один ATA133-шлейф;
  • четыре SerialATA-кабеля;
  • набор дополнительных разъемов Q-Connector;
  • заглушка на заднюю панель корпуса.
 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 комплектация

Среди них полностью отсутствуют переходники питания для SerialATA-устройств, что снижает общую оценку за комплектацию. Учитывая то, что цена платы на момент тестирования (апрель 2010 года) составляет около 5000 руб., за комплектацию мы можем поставить оценку не выше "3".

К руководству пользователя у нас претензий не возникло, как и к содержимому DVD-диска. Кстати, на последнем помимо драйверов и фирменных утилит присутствует антивирус Norton Internet Security 2009.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 комплектация 1

#Плата ASUS M4A89GTD PRO/USB3

Дизайн печатной платы довольно удачен, и не имеет наиболее распространенных проблем, связанных с блокировкой слотов DIMM или неудобного расположения разъемов питания. Однако инженеры ASUS изобрели новую проблему, которая связана с неудобным извлечением модулей памяти. Дело в том, что некоторое время назад на материнских платах этого производителя стали появляться слоты DIMM без защелки с одной стороны. Вместо нее установлен своего рода фиксатор, который расположен ближе к первому PEG-слоту. Таким образом, пользователь может устанавливать и вынимать модули памяти, не извлекая видеокарту. При этом некоторое неудобство извлечения памяти с лихвой компенсируется общей экономией времени, поскольку нет необходимости вынимать видеокарту. На плате M4A89GTD PRO/USB3 установлены точно такие же разъемы DIMM, но фиксатор на них находится справа и не приносит никакой практической пользы.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 плата

К чести ASUS нужно отметить, что ее инженеры не перестают вносить изменения в уже, казалось бы, привычные компоненты. В частности, на тестовой плате установлен дополнительный 8-контактный разъем питания высотой с Останкинскую башню. Это оказалось очень удобно при подключении кабеля питания, и мы двумя руками голосуем за внедрение этого технического решения.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 доп. разъем питания

Рядом со слотами DIMM установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для подключения процессорного кулера. Кроме него, на плате установлено еще два 3-контактных разъема: CHA_FAN2 - около основного разъема питания и PWR_FAN - в правом нижнем углу платы. Также около "северного моста" установлен 4-контакный разъем CHA_FAN1, но он не используется, поскольку на плате установлена полностью пассивная система охлаждения, которая включает радиаторы на мостах чипсета, а также радиатор на преобразователе питания.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 северный мост

Рядом с "северным мостом" находится встроенная графическая память DDR3-1333. Соответствующий чип объемом 128 Мб произведен компанией Hynix:

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 встроенная графическая память

На плате установлено четыре слота DIMM, а максимальный поддерживаемый объем памяти равен 16 Гб.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 слоты DIMM

Что касается возможностей расширения, то на плате установлено два слота PCI Express х16, слот PCI Express х1, слот PCI Express х4 и пара слотов PCI.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 слоты расширения

Отметим, что на белый (ближний к процессору) PEG-слот выделяется восемь линий шины PCI Express. Если используется одиночная видеокарта, то ее нужно устанавливать в синий (дальний) PEG-слот, а в белый слот необходимо установить специальный терминатор. В этом случае на видеокарту будет выделяться 16 линий шины PCI Express.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 терминатор

#Возможности расширения

Благодаря "южному мосту" SB850 плата ASUS M4A89GTD PRO/USB3 поддерживает шесть каналов SATA 6 Гбит/с. Все соответствующие разъемы расположены около "южного моста"; там же находится один порт ParallelATA.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 угол

Кроме этого, на плате установлен дополнительный контроллер JMB 361, который поддерживает один канал SeriallATA II. Соответствующий порт выведен на заднюю панель платы.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 PATA

В итоге, пользователь может подключить к плате девять жестких дисков (семь SATA + два PATA).

На плате установлен гигабитный сетевой контроллер RTL 8111E.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 сеть

Также имеется контроллер последовательной шины FireWire - VT6308P, производства компании VIA. Причем один порт IEEE1394 расположен на задней панели, а другой подключается при помощи планки (нет в комплекте).

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 FireWire

Плата поддерживает 12 портов последовательной шины USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще восемь подключаются при помощи планок (отсутствуют в комплекте). Кроме того, плата поддерживает два порта USB 3.0 с помощью контроллера NEC D720200F1:

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 USB3.0

Если честно, то не совсем понятно, почему при установке этого контроллера разработчики материнской платы сокращают на два количество портов USB 2.0. Подобное мы уже видели на плате ASUS P6X58D Premium.

На плате имеется встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ALC892, который поддерживает выход на восемь каналов.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 звук

Задняя панель платы имеет следующий вид:

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 задняя панель

Вы можете заметить полное отсутствие LPT- и COM-портов, на месте которых расположен оптический аудиовыход SP-DIF, а также видеовыходы HDMI, DVI и VGA. При этом плата поддерживает один COM-порт при помощи планки, которой, впрочем, нет в комплекте. Кроме того, функциональность панели расширяет блок из двух портов USB 2.0, одного порта SATA II и порта FireWire, а также блок с двумя портами USB 3.0.

Традиционная схема платы:

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 схема

Из интересных особенностей платы стоит отметить наличие двух переключателей - TurboKey II и Core Unlocker. Рядом с переключателями расположены светодиоды - индикаторы состояния "включен/выключен".

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 switches

Включение первого приводит к повышению частоты процессора путем увеличения частоты HTT и соответствующей настройки частоты памяти. Второй переключатель более интересный - он предназначен для активации четвертого процессорного ядра у Phenom II X3. Дело в том, что данные процессоры производятся на тех же самых производственных линиях, что и полноценные 4-ядерные процессоры Phenom X4, но по маркетинговым соображениям четвертое ядро отключается. При этом качество 45-нм техпроцесса AMD достаточно велико, и говорить о высоком проценте "брака" не приходится.

Вообще-то, активировать четвертое ядро можно было и до появления функции Core Unlocker. На большинстве материнских плат для платформы AM3 в BIOS присутствует параметр под названием "Advanced Clock Calibration", включение которого приводит к активации отключенных ядер процессора. Впрочем, на материнских платах ASUS M4A78T-E и ASUS M3A78-T (обе на чипсете ASUS 780GX) использование этого параметра успеха не приносило. Что касается чипсета AMD 890GX, то он вообще не поддерживает функцию "Advanced Clock Calibration", но, тем не менее, инженерам ASUS удалось найти способ активации "скрытых" ядер.

Тут же отметим, что если система собрана в корпусе и доступ к переключателю Core Unlocker затруднен, то при старте системы можно нажать кнопку "4" на клавиатуре и материнская плата активирует четвертое процессорное ядро. Аналогичную функцию можно найти в настройках BIOS, к рассмотрению которого мы сейчас переходим.

 ASUS M4A89GTD PRO/USB3 BIOS CoreUnlocker
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 36 мин.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 2 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 2 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 3 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 3 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 3 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 6 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.