Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 5-11 апреля 2010 года

Начало продаж Apple iPad

3 апреля стартовали продажи планшетного компьютера Apple iPad. Согласно официальным данным, за первый день "яблочной" компании удалось продать 300 тысяч устройств. Данный показатель оказался меньше, чем предполагали многие аналитики, но все равно дебют получился довольно успешным. Для сравнения, iPhone за первые 30 часов продался чуть меньшим тиражом - 270 тыс. Хотя успехов iPhone 3GS, покорившего миллионную отметку за три дня, iPad достигнуть не удалось, отчасти из-за того, что купить его можно было только в США.

Впрочем, жителей других стран данное обстоятельство не особенно смущало - так, одному британскому фанату Apple столь сильно захотелось купить себе iPad в день релиза, что он не пожалел пяти тысяч долларов. В Москве первые планшетные компьютеры появились чуть ли не на следующий день, правда, их стоимость также была совсем не адекватной - около 65 тысяч рублей. Да и сейчас price.ru выдает несколько предложений от 35 000 до 80 000 рублей. Видимо, желающие находятся.

За эту неделю специалисты успели разобрать iPad "на кусочки" и выяснили, что себестоимость младшей версии планшета составляет $260, Apple же просит за нее почти вдвое больше - $499. Также прояснился вопрос относительно производительности новинки - так, в среднем iPad обгоняет iPhone 3GS в два раза. Кроме того, процессор А4, используемый в планшете, быстрее Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц примерно на 10%, хотя на некоторых задачах отрыв достигает 60%. Напомним, последний применяется в большом количестве моделей смартфонов, представленных в настоящее время на рынке.

3D приходит в мобильные телефоны

Вслед за кинотеатрами и крупнопанельными ЖК-телевизорами 3D приходит и на экраны мобильных телефонов. Японская компания Sharp представила 3,4-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей, поддерживающий как 2D, так и 3D-режим, переход между которыми осуществляется простым переключением. Одним из достоинств разработки является отсутствие необходимости в стереоочках, что позволяет позиционировать ее как удобное решение для портативной электроники - мобильные телефоны, игровые консоли, аудиоплееры и т.д.

Для создания эффекта трехмерной картинки японские инженеры использовали технологию параллакс-барьера (parallax barrier), которая основана на разделении стереоракурсов. Кстати, по некоторым данным, такой же экран пропишется в новенькой консоли Nintendo 3DS. Известны и некоторые технические характеристики дисплея: разрешение 480x854 точек, контрастность 1000:1, яркость - 500 кд/м².

Американская Motorola также видит перспективу в 3D-телефонах, на что указывает недавно оформленный производителем патент, касающийся технологии воспроизведения трехмерного контента на телефонах в раскладном форм-факторе. Принцип довольно простой - когда мобильник закрыт, пользователь видит стереокартинку, при открытии аппарата дисплей работает в 2D-режиме.

Такой эффект достигается за счет крышки телефона, которая оснащается оптическим элементом из прозрачного двояковыпуклого материала. При взгляде на картинку через данный элемент и возникает иллюзия стереокартинки. Motorola собирается демонстрировать в трехмерном виде содержимое контактной книжки телефона, изображения, видео и пункты меню. Осталось дождаться появления первых прототипов, чтобы понять, как все это выглядит вживую.

Windows 7 - уже на 10% компьютерах

Операционная система Windows 7 была представлена почти полгода назад, и уже можно сказать, что продукт у Microsoft получился довольно успешным. Так, примерно месяц назад редмондский гигант уже хвалился своими первыми успехами - компании удалось продать 90 миллионов копий "семерки". Всего же в этом году Microsoft намерена продать 300 млн дисков с новой операционной системой - о таких амбициозных планах руководство компании объявило на выставке CeBIT 2010, прошедшей в прошлом месяце.

Еще одним подтверждением успеха Windows 7 стала опубликованная Net Application статистика, согласно которой доля новой ОС в марте перешагнула отметку в 10% и составила 10,23%. Хотя до успехов Windows XP "семерке" еще далеко - та установлена почти на 65% компьютерах. Примечательно, что, согласно нашей статистике, практически каждый третий читатель 3DNews использует компьютер, на котором установлена Windows 7. Так что к концу года доля новой ОС наверняка вырастет и среди менее продвинутых пользователей.

Емкость Blu-ray-дисков возрастет до 128 Гб

Несмотря на победу Blu-ray над HD DVD в войне стандартов, формат пока не смог завоевать популярность обычных пользователей - мешает довольно высокая цена как самих дисков, так и оптических приводов. Хотя постепенно ситуация меняется к лучшему - все большее количество портативных ПК комплектуется соответствующим дисководом, да и домашние проигрыватели становятся все доступнее. Еще одним аргументом в пользу выбора Blu-ray стало недавнее изменение самого стандарта - теперь максимальная емкость дисков будет составлять 128 Гб.

Ассоциация по продвижению оптического формата хранения данных на дисках Blu-ray расширила спецификации технологии "голубого лазера", добавив к ним два новых стандарта: BDXL (читаемые и записываемые Blu-ray-диски высокой емкости) и IH-BD (Blu-ray-диски с разнородной внутренней структурой). Для массового рынка особый интерес представляет первый стандарт, ведь диски BDXL могут содержать до 100 Гб данных в случае перезаписываемых накопителей и 128 Гб для дисков однократной записи. Новый формат будет обратно совместим с обычными Blu-ray-дисками - теперь дело за выпуском соответствующих приводов и самих дисков. Думается, что в первое время их цена будет весьма высока.

40 тысяч программ для Android

Уже сейчас вполне уверенно можно утверждать, что Google явно не прогадала со своей мобильной операционной системой Android, которая со временем вполне может стать лидером рынка. К примеру, на американском рынке доля свободной мобильной операционной системы на базе Linux уже достигла 9%, для сравнения, доля Windows Mobile сейчас равна 15,1%. При этом количество "гуглофонов" продолжает уверенно расти - в ассортименте практически каждого производителя есть несколько моделей на базе новой ОС.

Другим фактором успеха Google Android является активно растущее количество программного обеспечения для данной платформы. За последние пару месяцев количество приложений для Android увеличилось в семь раз и достигло 40 тысяч! До успехов App Store пока еще далеко, но при сохранении текущих темпов роста к концу года лидер рынка по количеству программ может смениться. Впрочем, не будем торопиться с выводами, возможно, Microsoft с ее новой Windows Phone 7 удастся вмешаться в борьбу за столь лакомый кусок рынок смартфонов и коммуникаторов.

Синтезирован 117-й элемент таблицы Менделеева

В таблице Менделеева становится все меньше белых пятен - на этой неделе российским ученым совместно с их коллегами из США удалось синтезировать новый элемент с порядковым номером 117. Данный эксперимент удалось провести на ускорителе тяжелых ионов в Лаборатории ядерных реакций при Объединенном институте ядерных исследований. Синтез нового элемента осуществлен в реакции ускоренных ионов кальция-48 с уникальной мишенью из изотопа искусственного 97-го элемента - берклия-249, период полураспада которого составляет всего 320 дней.

Сам эксперимент продолжался длительное время - около полугода. За это время было зарегистрировано шесть событий "рождения" нового элемента. Данный успешный эксперимент стал отнюдь не первым в истории Лаборатории ядерных реакций, помимо 117-го, учеными Дубны впервые в мире были синтезированы новые, долгоживущие сверхтяжелые элементы с порядковыми номерами 113, 114, 115, 116 и 118.

Начало поставок 48-ядерного процессора Intel

Когда в конце прошлого года Intel анонсировала свой 48-ядерный процессор, мы и подумать не могли, что данный продукт так скоро будет доступен на рынке - данное знаменательное событие состоится уже в этом квартале. Впрочем, вряд ли данный процессор будет доступен для обычных пользователей, хотя бы по причине своей высокой цены.

Несмотря на большое количество ядер, потребляемая мощность процессора не превысит 125 Вт, а по производительности он будет превосходить Intel Core в 10-20 раз. Новинка является частью исследовательской программы Intel Terascale, ее задачей является создание чипов с большим количеством ядер, которые будут применяться в самых разных устройствах - от мобильных гаджетов до серверных систем.

Выход iPhone OS 4

8 апреля, как и ожидалось, компания Apple провела презентацию, на которой представила новую версию операционной системы iPhone OS 4. Как обычно, о нововведениях рассказывал глава Apple, неподражаемый Стив Джобс. Главным изменением стала долгожданная поддержка многозадачности, которой так не хватало многим владельцам iPhone. Впрочем, ощутить прелести одновременной работы нескольких программ смогут лишь обладатели iPhone 3GS и iPod touch 3G - владельцы предыдущих версий устройств остались за бортом прогресса. О причинах такого решения можно рассуждать долго, но, скорее всего, это просто маркетинговое решение. Хотя, возможно, аппаратная составляющая того же iPhone 3G просто не позволяет реализовать данную функцию с максимальным комфортом для пользователя.

Для переключения между работающими приложениями достаточно будет дважды нажать клавишу "Home", после чего на экране появится список запущенных программ - для выбора нужной необходимо нажать на соответствующую строку. Всего новая прошивка принесет более 100 новых функций, среди которых можно выделить новый почтовый клиент, возможность группирования приложений в папки, мобильную рекламную платформу iAd.

iPhone OS 4 будет доступна для iPhone и iPod touch уже летом, тогда как владельцам iPad придется подождать до осени.

Продан самый дорогой домен в Рунете

В канун 16-летия Рунета состоялось весьма примечательное событие - был продан, как утверждается, самый дорогой домен в российском сегменте Интернета. Им стал домен 2014.ru, принадлежавший киберсквоттеру Яну Невструеву. Он продал доменное имя за 2,5 миллиона рублей, а покупателями выступили арт-бюро Creators и несколько физических лиц, пожелавших остаться неизвестными.

Примечательно, что Ян зарегистрировал данное имя в 2004 году, когда об Олимпийских играх в Сочи еще не было известно. Покупатели уверены, что на волне постоянной рекламной кампании зимних Олимпийских игр сайт 2014.ru также будет на слуху. Посмотрим, удастся ли им окупить столь серьезное приобретение.

В сегменте .com доменные имена покупаются и за более крупные суммы. Так, ровно два года назад pizza.com нашел своего нового владельца за $2,6 млн. Домен vodka.com был оценен несколько выше - в $3 млн, ну а рекордсменом можно считать домен sex.com, проданный в 2006 году за 12 миллионов долларов. Видимо, за секс и водку покупатели готовы платить больше, чем за еду...

Материалы по теме

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.