Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Envision G2361: доступные 23 дюйма для игр и кино

⇣ Содержание

#ПО, настройки, экранное меню

Поставляемый в комплекте с дисплеем компакт-диск содержит драйвер устройства и очень интересную утилиту i-Menu, с помощью которой можно настраивать все параметры дисплея непосредственно с компьютера. О полной готовности компании Envision к экспансии на рынки России и стран СНГ можно судить по качественному безупречному переводу утилиты на русский язык.
 envision_g2361_m001.jpg
Приведём ниже пункты настройки i-Menu без купюр. Обратите внимание на такие пункты как плавная настройка каналов RGB, автоподстройка, тонкая настройка для лучшей передачи оттенков кожи, неба и т.п. Не каждый дисплей со сравнимой ценой может похвастать такими широкими возможностями настройки изображения.
 envision_g2361_m002.jpg
 envision_g2361_m003.jpg
 envision_g2361_m004.jpg
 envision_g2361_m005.jpg
 envision_g2361_m006.jpg
 envision_g2361_m007.jpg
 envision_g2361_m008.jpg
 envision_g2361_m009.jpg
Экранное меню (OSD), управление которым осуществляется автономно, средствами самого дисплея, практически дублирует все эти настройки, включая настройку цветов RGB. Также хотелось бы подчеркнуть, что в экранном меню поддержка русского языка реализована безупречно, в полном объёме.
 envision_g2361_set01.jpg
 envision_g2361_set02.jpg
 envision_g2361_set03.jpg

#Как и что мы тестировали

В настоящее время методика тестирования мониторов в тестовой лаборатории 3DNews находится в стадии разработки. На данном этапе мы измеряем охват цветовой гаммы монитора. Ряд других тестов проводится без применения соответствующей аппаратуры, косвенными методами. Измерения охвата цветовой гаммы производятся в нашей лаборатории с помощью колориметра Spyder3 из измерительного комплекса Spyder3Studio, любезно предоставленного в распоряжение лаборатории 3DNews компанией Графитек.
 envision_g2361_test0.jpg
В результате вниманию читателей мы представляем полученный цветовой профиль в традиционной для таких графиков двумерной проекции, где для наглядности цветовой охват гаммы изучаемого монитора сравнивается с "контрольным" профилем. По мере ввода в строй нового измерительного оборудования и накопления опыта мы намерены совершенствовать и расширять нашу методику тестирования мониторов, и последовательно, от статьи к статье, в разделе о результатах тестирования будут появляться данные об измерениях времени отклика, контрастности, яркости, равномерности подсветки, углах обзора, цветовой температуре и множестве других важных параметров изучаемых мониторов. По мере роста числа изученных моделей постепенно будет формироваться собственный "банк" данных о возможностях различных типов матриц и о конкретной реализации этих возможностей в той или иной модели монитора от того или иного производителя.

#Впечатления

Среди дополнительных функций, поддержка которых реализована в модели Envision G2361, следует упомянуть технологию DCB (Dynamic Color Boost), динамически повышающую цветовую насыщенность, что в некоторых случаях позволяет улучшить реалистичность передачи оттенков изображения. Кроме того, в этом мониторе, как и во всех последних моделях Envision, используется технология DCR (Dynamic Contrast Ratio), отвечающая за интеллектуальную подстройку контрастности. Обычно большинство недорогих мониторов для дома и офиса не имеют возможности настройки цветовой температуры. Однако в случае Envision G2361 мы имеем дело не только с типичными для таких мониторов уровнями установок цветовой температуры - "тёплая", "холодная" или "стандартная", здесь так же предусмотрена пользовательская регулировка уровней яркости по каждому из каналов RGB, плюс, имеется дополнительная функция "Усиление цветов", работающая по шаблонам "Полное улучшение", "Синее небо", "Естественные оттенки кожи", "Зелёное поле" или "Автоопределение". Кроме того, предусмотрен полный набор стандартных регулировок, включая настройку яркости, контрастности, положения изображения, размер кадра, фокусировку, экономный режим. С точки зрения удобства настройки, использования и эргономики монитор Envision G2361 смотрится приятнее многих конкурентов того же ценового диапазона.

#Результаты тестирования

Монитор Envision G2361 оснащён 23-дюймовой TFT TN матрицей с разрешением 1920х1080 точек, со стандартной подсветкой лампами CCFL. Таким образом, вполне резонно ожидать от такого экрана определённой неравномерности подсветки. Что, в целом, и подтвердили результаты съёмки дисплея в затемнённом помещении с выведенной на экран черной заливкой: неравномерность присутствует, но ничего экстраординарного, на одном уровне с моделями того же класса, к тому же эффект "негатива" фактически не просматривается.
 envision_g2361_set04.jpg
Оценка цветового охвата производилась с помощью колориметра Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. Графики цветового охвата строились для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для уровней яркости L=25, L=50 и L=75. На приведённых ниже скриншотах кривая белого цвета соответствует цветовому охвату дисплея Envision G2361, кривая красного цвета соответствует стандартному цветовому пространству sRGB.
 envision_g2361_test01.jpg
 envision_g2361_test02.jpg
 envision_g2361_test03.jpg
На приведённом ниже скриншоте отображены графики гамма-кривых, получены в результате калибровки дисплея. При этом гамма-кривые отображены чёрным цветом, образцовая гамма 2,2 - светло-синим цветом, коррекция каждого цвета – кривыми красного, синего и зелёного цветов, соответственно.
 envision_g2361_test05.jpg
Калибровка монитора позволила уточнить такой немаловажный параметр как яркость черного поля, которая составила всего 0,34 кд/м², что можно считать отличным результатом. Остальные ключевые характеристики, имеющие отношение к оценке качества дисплея и измеренные в процессе калибровки монитора, приведены в таблице ниже.
Envision G2361
Яркость, кд
БелыйЧёрный
Некалиброванный0,34189,7
После калибровки 0,34187,8
Люминофор
Красный 0,632 0,322
Зелёный 0,280 0,590
Голубой 0,152 0,054
Гамма
Некалиброванный
2,63 (0,28)
Мишень
2,20 (0,00)
После калибровки
2,25 (0,01)
Один из ключевых параметров - время отклика, мы в нашей лаборатории инструментально пока не измеряем. Производитель заявил время отклика на уровне 5 мс, что также можно назвать вполне типичным показателем для современных массовых TN-матриц. Заявленные вертикальные и горизонтальные углы обзора матрицы – 160 градусов и 170 градусов, соответственно, фактически, считаются стандартными для мониторов такого уровня. В настоящее время мы в нашей лаборатории только готовимся измерять этот параметр инструментально, ибо объективная количественная оценка углов обзора при различной контрастности (1:10, 1:5) связана с определёнными техническими сложностями. Однако субъективно оценить углы обзора наши читатели могут самостоятельно по снимкам экрана с тестовой таблицей, сделанным цифровой фотокамерой под разными углами к плоскости экрана.
 envision_g2361_Htest01.jpg
 envision_g2361_Htest02.jpg
 envision_g2361_Htest04.jpg
 envision_g2361_Htest05.jpg
 envision_g2361_Htest06.jpg
 envision_g2361_vtest01.jpg
 envision_g2361_vtest02.jpg
 envision_g2361_vtest03.jpg

Итого

Итак, встречайте: в рядах дисплеев сверхпопулярного ныне класса с 23/24-дюймовыми ЖК матрицами – новый игрок, дисплей Envision G2361. Модель интересна Full HD разрешением 1920x1080 точек, наличием аналогового D-sub и цифрового DVI-D интерфейсов, достаточно высоким уровнем заявленной динамической контрастности. Кроме того, стоит отметить приятный "рояльно-лаковый" дизайн корпуса, наличие таймера отключения, хороший – с "запасом", уровень яркости и насыщенные цвета экрана, широкий выбор языков настройки экранного и программного меню, включая русский язык. Словом, для 23-дюймового Full HD монитора с аналоговым и цифровым интерфейсами, каковым является Envision G2361, цена уровня 7200 рублей уже является заманчивой. Однако ещё одно немаловажное преимущество монитора Envision G2361 перед многими конкурирующими моделями схожей диагонали на той же TN-матрице – это богатые и гибкие возможности настройки изображения, включая пользовательскую регулировку уровней яркости каналов RGB и подстройку насыщенности цвета по шаблонам "Полное улучшение", "Синее небо", "Естественные оттенки кожи" и "Зелёное поле". ЖК-дисплей Envision G2361 можно с чистой совестью рекомендовать в качестве недорогого практичного монитора для домашнего или офисного ПК. Для профессиональной работы с графикой, безусловно, придётся подыскать что-то другое, но для игрушек, офисных заданий и просмотра фильмов с высоким разрешением – в самый раз. Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 27 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.