Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 9-15 мая 2010 года

⇣ Содержание

#Android OS установили на iPhone 3G и Nokia N900

Мобильная операционная система Android продолжает набирать популярность у пользователей со всего мира. Так, по последним данным аналитической компании NPD Group, в первом квартале нынешнего года продажи "гуглофонов" обошли показатели Apple iPhone. Андроидным смартфонам удалось занять 28% рынка - это второй показатель, первое место - 36%, у компании RIM с ее устройствами Blackberry. Apple с 21% откатилась на третье место. Энтузиасты, тем временем, продолжают свои опыты по портированию ОС Android на различные платформы. Минувшая неделя была отмечена двумя успешными попытками - под натиском "хакеров" пали iPhone 3G и Nokia N900.

Дэвиду Вонгу примерно за две недели экспериментов удалось установить OS Android на iPhone 3G. Разумеется, о стабильной работе речи не идет - не работают многие функции, например, любые программы с использованием аудио. Возможно, со временем энтузиастам удастся добиться более гладкой работы "неродной" операционки на iPhone 3G, хотя смысла особого в этом нет.

Чтобы добиться запуска Android на другом коммуникаторе - N900, понадобилось несколько больше времени. Четыре месяца назад была предпринята первая попытка портирования - тогда удалось добиться того, что ОС Maemo 5 загружалась из памяти аппарата, а Android 1.6 - с карты памяти. Но только на днях фанату N900 с ником bdogg64 удалось заставить работать клавиатуру и сенсорный экран при запущенной Android OS. Несмотря на сомнительную пользу всех этих экспериментов, они продемонстрировали широкие возможности по кастомизации данной набирающей популярность мобильной операционной системы, что также говорит в ее пользу.

#Российские интернет-провайдеры поддержат правообладателей

Минувшая неделя также не обошлась без новостей с фронта неутихающей борьбы между правообладателями и пользователями, предпочитающими не платить за контент. Шесть новосибирских интернет-провайдеров решили показать пример московским коллегам и добровольно подписали декларацию "О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения". Так, теперь сотрудники указанных организаций при получении информации о размещении на своих ресурсах пиратского контента будут предупреждать абонентов о недопустимости подобных действий, а доступ к таким объектам будет ограничиваться.

К декларации пока присоединились только "ЭР-Телеком", "Сибирские Сети", "Сибирьтелеком", "РИСС-Телеком", "Престиж-Интернет", ЦИТ, тогда как остальные провайдеры пока не спешат следовать примеру своих коллег. Их можно понять - ведь сами провайдеры заинтересованы в том, чтобы пользователи качали как можно больше контента - именно для этого большинство абонентов и выбирает скоростной безлимитный доступ в глобальную сеть. С другой стороны, власти все чаще думают о том, чтобы возложить вопросы борьбы с распространением пиратского контента как раз на плечи компаний, предоставляющих доступ в интернет. В такой ситуации подписание подобных деклараций является скорее полумерой - мол, мы с пиратским контентом боремся, ведь большинство нелицензионного контента сейчас скачивается не с локальных ресурсов, а с различных торрент-трекеров, борьба с которыми, к слову, также ведется достаточно активно.

#Nintendo объявила Apple главным врагом

Успехи компании Apple практически на всех фронтах не дают покоя ее конкурентам. С завидным постоянством производители выпускают "убийц" iPod, iPhone и iPad, но яблочная компания продолжает доминировать во многих сегментах рынка. Еще одним крупным игроком, нашедшим "крайнего" в своих неудачах, стала японская Nintendo, президент которой прямым текстом назвал Apple главным врагом компании.

Сатору Ивата (Satoru Iwata) в своем обращении к топ-менеджерам Nintendo заявил, что пора переключить свое внимание с Sony, победа над которой уже не вызывает сомнений, на Apple, которая со своими iPhone и iPad угрожает светлому будущему японского гиганта. Опасения главы Nintendo далеко не беспочвенны - впервые за последние шесть лет его детище показало снижение прибылей. Продажи портативной консоли Nintendo DS, конкурентом которой и являются продукты Apple, снизились на 13%. Игры для нее также продаются хуже, чем раньше, тут падение еще более серьезное - 23%. А с выходом iPhone OS 4 с интегрированным сервисом Game Center, значительно расширяющим игровые возможности платформы, ситуация для Nintendo и вовсе может стать катастрофической. Так что в ближайшие месяцы борьба на рынке мобильных игр обещает накалиться до предела.

#Sony обновила "гламурные" нетбуки VAIO P

Большинство представленных на рынке нетбуков не отличается оригинальностью - из всей плеяды подобных устройств можно выделить лишь несколько интересных моделей, одной из которых, безусловно, является нетбук Sony VAIO P. Стильные машинки позиционируются как решения для модниц - благодаря небольшим размерам, они поместятся даже в миниатюрные дамские сумочки. Обновленные модели получили джойстик trackpoint, GPS-модуль, акселерометр, также изменился и внешний вид: крышка стала матовой, а цветовые решения теперь представлены следующими вариантами - оранжевый, зеленый, розовый, черный и белый.

Благодаря добавлению в конструкцию джойстика trackpoint, серьезно улучшилась эргономика нетбуков - теперь можно взять малютку в руки и пальцем правой руки управлять курсором, а другой - нажимать на правую или левую клавиши "мыши". Также для облегчения работы с устройством используется акселерометр. Так, немного наклонив нетбук влево, можно вернуться на предыдущую страницу, а вправо - перейти на следующую.

Аппаратная составляющая устройств не претерпела серьезных изменений - можно отметить применение нового энергоэффективного процессора Intel Atom Z560 с частотой 2,13 ГГц (младшие модели оснащаются Atom Z530 1,6 ГГц). Приведем полные технические характеристики обновленных Sony VAIO P:

Процессор Intel Atom Z560, 2,13 ГГц
Операционная система Window 7 Home Premium
Оперативная память 2 Гб DDR2
Накопитель 64-Гб SSD
Экран 8-дюймовый VAIO Display Plus, 1600x768 точек
Графика Intel Graphics Media Accelerator 500
Цвета Оранжевый, зеленый, розовый, черный и белый
Масса и габариты 0,632 кг (с батареей), 120x19,8x245 мм
Прочие особенности Акселерометр, GPS и цифровой компас, поддержка беспроводных стандартов WLAN 802.11b/g/n; поддержка 3G (скорость до 7,2 Мбит/с); Bluetooth 2.1+EDR; стереодинамики и микрофон, web-камера MOTION EYE, два порта USB

#GIGABYTE GA-X58A-UD9: материнская плата за 500 евро

В последнее время функциональность системных плат просто поражает: продвинутые системы охлаждения, широчайшие возможности разгона комплектующих, возможность установки нескольких видеоадаптеров (в том числе и на базе разных GPU), десятки разъемов USB и множество прочих коммуникационных портов. Поэтому неудивительно, что стоимость подобных продуктов возрастает - цена в 200-300 долларов за материнскую плату на новейшем чипсете - суровая правда жизни. Но цена анонсированной на днях системной платы GIGABYTE GA-X58A-UD9 бьет все рекорды - 500 евро! А вы готовы отдать столько денег за подобный продукт?

Итак, что же получает энтузиаст-оверклокер (а кто еще станет приобретать подобный продукт) за сумму, эквивалентную стоимости неплохого рабочего компьютера? 24-фазную подсистема питания Unlocked Power design, целых семь (!) разъемов PCI Express x16, возможность организации графических подсистем из четырех видеокарт (ATI CrossFireX или NVIDIA SLI), поддержку новейших процессоров Intel в исполнении LGA1366, в том числе Core i7-980X Extreme. И это далеко не полный список "фишек" флагманского продукта GIGABYTE. Приведем перечень основных технических характеристик GA-X58A-UD9:

  • поддержка 32-нм 6-ядерных процессоров Intel;
  • 24-фазная подсистема питания;
  • поддержка 4-Way SLI (с помощью двух микросхем nForce 200) и 4-Way CrossFire;
  • набор микросхем Intel X58/ICH10R;
  • семь гнезд PCI Express 2.0 x16 (четыре из них могут работать в режиме PCI Express x16, 3 - PCI Express x8);
  • контроллер Marvell SE9128 для поддержки SATA 3.0;
  • чип NEC для поддержки USB 3.0;
  • поддержка трехканальной памяти DDR3 с частотами выше 2200 МГц (шесть DIMM, до 24 Гб);
  • система охлаждения Hybrid Silent-Pipe 2;
  • микросхемы для более точного управления напряжениями питания;
  • Smart Dual LAN (два гигабитных сетевых контроллера RTL8111D);
  • кодек HD Audio ALC889;
  • поставка в комплекте OEM-версии Norton Internet Security;
  • форм-фактор XL-ATX - 34,5x26,2 см.

Если вы вдруг надумали приобрести сей необычный продукт, имейте в виду, что материнская плата имеет форм-фактор XL-ATX, так что поместится далеко не в каждый корпус.

#Компактные псевдозеркалки Sony Alpha NEX-3 и NEX-5

Компания Sony подготовила свой ответ набирающим популярность камерам формата Micro Four Thirds. Впервые показанные в начале года прототипы беззеркальных камер обрели на днях воплощение в моделях NEX-3 и NEX-5. Главным достоинством новинок можно считать APS-C КМОП-сенсор Exmor APS HD разрешением 14,2 Мп - матрицы такого размера используются в зеркалках начального и среднего сегмента. К сожалению, NEX-3 и NEX-5 имеют собственный байонет, так что объективы семейства Alpha можно будет использовать только через специальный переходник и только в режиме ручной фокусировки.

Как уверяет производитель, процессор BIONZ обеспечивает быструю и точную автофокусировку, а также минимальную задержку срабатывания затвора. Скорость серийной съемки вполне приличная - до семи кадров в секунду. Старшая модель также умеет снимать видео с разрешением 1080i в формате AVCHD. Габариты устройств достаточно компактны: 110,8х58,8х38,2 мм - NEX-5, 117,2х62,6х33,4 мм - NEX-3, вес не превышает 300 граммов. Остальные подробности о данных интересных камерах вы сможете узнать из специального репортажа, который появится на страницах 3DNews в ближайшее время. Добавим лишь, что цены на псевдозеркалки Sony стартуют с отметки в $550 (для рынка США).

#Новые процессоры AMD Athlon II

После появления флагманских шестиядерных процессоров Phenom II компания AMD представила обновление и более дешевых моделей, анонсировав шесть новых процессоров семейства Athlon II. Двух-, трех- и четырехъядерные модели приходят на смену аналогичным чипам, предлагая пользователям возросшую производительность по прежней цене - частоты пяти из шести моделей "подрасли" на 100 МГц, а Athlon II X3 415e ускорился на 200 МГц по сравнению с предшественником в лице Athlon II X3 405e.

Полный список анонсированных моделей выглядит следующим образом:

  • Athlon II X4 640 (четыре ядра, 3 ГГц, TDP 95 Вт, по 512 кб кэш-памяти L2 на ядро) - $122
  • Athlon II X3 445 (три ядра, 3,1 ГГц, TDP 95 Вт, по 512 кб кэш-памяти L2 на ядро) - $87
  • Athlon II X2 260 (два ядра, 3,2 ГГц, TDP 65 Вт, по 1 Мб кэш-памяти L2 на ядро) - $87
  • Athlon II X4 610e (четыре ядра, 2,4 ГГц, TDP 45 Вт, по 512 кб кэш-памяти L2 на ядро) - $145
  • Athlon II X3 415e (три ядра, 2,5 ГГц, TDP 45 Вт, по 512 кб кэш-памяти L2 на ядро) - $102
  • Athlon II X2 245e (два ядра, 2,9 ГГц, TDP 45 Вт, по 1 Мб кэш-памяти L2 на ядро) - $77

Все представленные процессоры имеют степпинг C3, поддерживают память стандартов как DDR2, так и DDR3.

#Заработали первые сайты в зоне .рф

В конце апреля ICANN приняла решение о делегировании России кириллического домена ".рф". Кроме российской заявки, организация также "дала добро" на работу еще трех национальных доменов - Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. В ночь с 12 на 13 мая начали работу первые сайты в кириллическом домене .рф. Пока пользователям доступно два государственных сайта - президент.рф и правительство.рф.

Домены на кириллице и других национальных алфавитах поддерживаются во всех современных браузерах - Internet Explorer 8, Google Chrome 4, Firefox 3.6 и Opera 10.5. Впрочем, пока поддержка таких доменов не является полноценной: к примеру, сайт президент.рф отображается в адресной строке браузера как http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ - что не слишком удобно для восприятия.

#Видео недели: Quake III Arena на Google Nexus One

Еще лет пять назад далеко не каждый владелец компьютера мог похвастаться процессором с частотой в 1 ГГц, да и объем памяти зачастую не превышал 512 Мб. Сегодня такими параметрами обладают современные смартфоны вроде HTC Desire. Так почему бы не попробовать заставить заработать культовые игры того времени на современных мобильных устройствах? Этим вопросом задался некто под ником DarthCow23 - именно он опубликовал на YouTube ролик с демонстрацией работы популярного шутера Quake III Arena на смартфоне Google Nexus One:

Как видно из ролика, игрушка довольно шустро бегает на гуглофоне, правда, управлять персонажем с помощью оптического джойстика, видимо, не слишком удобно.

Говоря о производительности Nexus One, отметим тот факт, что первые тестирования новой версии ОС Android с порядковым номером 2.2 демонстрируют серьезное прибавление в производительности - до четырех с половиной раз в некоторых тестовых программах. Это обновление Google планирует официально представить уже на следующей неделе.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥