Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ASUS Open Spring 2010: поезд Москва-Париж

В прошлые выходные - 22-23 мая - в Москве прошел финал очередного, весеннего этапа турнира ASUS Open. В этот раз турнир проводился сразу на двух площадках - в игровых центрах Click-Net и Rush3D.

Мы уже рассказывали, что этот этап стал особенно важным для всех киберспортсменов России. Ведь с весны этого года турнир ASUS Open Cup, проводимый компаниями ASUS и Intel, приобрел статус официальных отборочных соревнований для всемирного первенства ESWC (Electronic Sports World Cup), одного из самых крупных и престижных в мире. Лидеры ASUS Open Spring 2010 смогут принять участие в российском финале и сразиться за места в сборной, которая будет представлять нашу страну на финале ESWC в Париже. Кстати, нам особенно приятно сообщить, что наши хорошие знакомые, женская команда mousesports, уже получили место в составе сборной. Поздравляем девчонок!

О том, как прошел весенний этап мы попросили рассказать главного организатора турнира ASUS Open Дмитрия "d1monn" Кузнецова.

3DNews: Чем этот турнир отличается от предыдущих?

d1monn: Сотрудничество с ESWC привело к тому что мы привели список наших дисциплин к тем, которые разыгрываются на Кубке Мира и по которым выделены квоты на Россию. Это мужской и женский Counter-Strike, DOTA, Warcraft 3, Quake LIVE!, FIFA 2010. В принципе по всем этим дисциплинам мы уже проводили турниры, исключение составляет FIFA, которую мы впервые проводили на платформе Playstation 3, так как в Париже на Кубке Мира данная дисциплина проводится в приставочном формате. Количество участников не могу сказать что было рекордным но мы вполне удовлетворены - более 800 игроков играло на финалах в Москве, и более 5000 приняло участие на отборочных в регионах страны и онлайн соревнованиях.

3DNews: Обычно на российских турнирах все довольно предсказуемо - лидеры киберспорта известны. В некоторых дисциплинах легко предсказать не только финалистов, но и победителя. На весеннем турнире были какие-нибудь неожиданности?

d1monn: Непредсказуемыми были только результаты по FIFA и Warcraft 3, там призовые места заняли практически ранее не известные игроки. Это радует - идёт смена поколений геймеров.

3DNews: Почему в этот раз два клуба?

d1monn: Причина проста - большое количество дисциплин, и мы хотели провести весь соревновательный марафон за 2 дня.

3DNews: Напомни, каков призовой фонд и какой самый большой приз в командных/личных зачетах?

d1monn: Мы разыграли не только оплаченные путёвки на Кубок Мира в Париж, но и внушительный призовой фонд - 525 000 рублей наличными и призы в hardware от SteelSeries на общую сумму 200 000 рублей.

Самый большой приз достался команде, занявшей первое место по Counter-Strike Masters - 100 000 рублей. Индивидуальные дисциплины довольствовались призом в 12 000 рублей за 1 место.

3DNews: Принимали ли в этом турнире участие игроки из других стран? ех-СНГ? Дальнее зарубежье?

d1monn: Да - в этот раз мы были сосредоточены на игровом сообществе России, но так же на турнире приняло участие большое количетсво игроков и команд из Украины и Беларуси.


3DNews: Какие планы на летний турнир?

d1monn: Эти планы пока что держаться в секрете, но могу сказать что мы впервые планируем провести свой турнир в Киеве, так как там открылась отличная площадка, специально предназначенная для подобных эвентов. Оставайтесь с нами и скоро вы узнаете подробности! Подготовка к турниру уже началась =)


Киберспорт становится массовым. ASUS Open Spring from TrendClub on Vimeo.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про статьи
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Красочный ритм-платформер Suri: The Seventh Note получил дату релиза — игра выйдет до конца октября 34 мин.
«Впиши своё имя в историю легендарной серии»: Acer проведёт первый в России любительский турнир Predator League Open Cup по Valorant 2 ч.
Паранормальный симулятор библиотекаря Something is Wrong with the Library отправит игроков сортировать книги и избавляться от нечисти 2 ч.
Google заменит ИИ-ботов Gem в приложении Gemini на «навыки», но вряд ли это поможет конкуренции с Muse 2 ч.
Культурный мегапроект соавтора Disco Elysium скоро выйдет из тени — объявлена дата анонса амбициозной ролевой игры Red Rooster 5 ч.
CD Projekt Red раскрыла полный список улучшений и окончательные системные требования The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 6 ч.
Minecraft получит первое за 15 лет новое измерение — продажи игры превысили 425 миллионов копий 7 ч.
ИИ-агентов научат соблюдать «границы»: Nvidia представила платформу Open Agent Safety 8 ч.
«Давненько я так сильно не ждал игру»: релизный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve разгорячил фанатов перед скорым взлётом 8 ч.
Китайский ИИ завоёвывает корпоративную Америку: компании США всё чаще используют открытые ИИ-модели ради экономии 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S26 FE: неисправимый консерватор 12 мин.
Thermal Grizzly и Noctua выпустили монитор питания видеокарт WireView Pro II с очень тихим вентилятором 2 ч.
«Культурный ренессанс»: Bose представила проводные наушники с шумоподавлением за $99 5 ч.
Хуанг уверен в дальнейшем росте Nvidia: компания расширила выкуп акций на рекордные $150 млрд 5 ч.
Мини-ПК за $7399: представлена рабочая станция Minisforum на Ryzen AI Max+ Pro 495 с 192 Гбайт памяти и SSD на 2 Тбайт 5 ч.
Honor представила Magic 9 — компактный флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, парой 200-Мп камер ARRI и поддержкой телеконвертеров 7 ч.
Батарея на 11 000 мА·ч, прошлогодний Snapdragon и камера на 200 Мп: Honor представила геймерский смартфон Magic 9 Super Edition 8 ч.
В России подскочили продажи восстановленных Android-смартфонов 8 ч.
Исторический пуск: Starship впервые вышел на орбиту Земли — несмотря на барахлящие двигатели 8 ч.
Honor представила флагман Magic 9 Pro Max с двумя 200-Мп камерами и квадратной фронталкой 8 ч.