Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 31 мая - 6 июня 2010 года

⇣ Содержание

#Официальный анонс NVIDIA GeForce GTX 465

За один день до старта Международной компьютерной выставки Computex 2010 компания NVIDIA сделала свой главный анонс, представив третью по счету видеокарту семейства Fermi - GeForce GTX 465. Новинка, нацеленная на средний ценовой диапазон, основана на 40-нм чипе GF100 с 352 потоковыми процессорами, оснащается гигабайтом памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом и полосой пропускания 102,6 Гб/с, а ее частотная формула имеет 607/1215/1603 МГц (ядро/шейдерные блоки/память). Максимальная потребляемая мощность ограничена отметкой в 200 Вт.

Как и старшие собратья, NVIDIA GeForce GTX 465 поддерживает следующие технологии: DirectX 11 Shader Model 5.0, OpenGL 4.0, NVIDIA 3D Vision и NVIDIA 3D Vision Surround, NVIDIA PhysX Technology, NVIDIA CUDA Technology и NVIDIA PureVideo HD Technology. Адаптер также может работать в конфигурациях SLI, 2-Way SLI и 3-Way SLI. От старшей видеокарты GTX 470 новичок отличается сниженным с 15 до 12 потоковых мультипроцессоров, и уменьшенными с 10 до 8 микросхемами памяти. По сути, перед нами все тот же чип GF100 с некоторыми отключенными функциональными блоками. Этот факт заставил энтузиастов попробовать превратить GTX 465 в GTX 470, "прошив" младшую модель версией BIOS от старшей.

Сотрудникам сайтов Lab501 и Chiphell.com подобные манипуляции удались, и они получили фактически видеокарту NVIDIA GeForce GTX 470 с меньшим объемом памяти. Данное превращение положительно отразилось на производительности, позволив модифицированной версии GTX 465 приблизиться к старшему собрату в большинстве игр и тестовых приложений. Конечно, превращение GTX 465 в GTX 470 - это лотерея, и повезти может не всем, но сам факт его возможности является еще одним аргументом в пользу приобретения младшей модели семейства Fermi.

#ASUS и MSI представили планшеты

Как и ожидалось, многие компании на Computex 2010 представили свои планшетные компьютеры. Среди них были и ASUS с MSI, анонсировавшие модели под названием Eee Pad и Wind Pad соответственно. 12-дюймовый ASUS Eee Pad 121 основан на CULV-процессоре Intel Core 2 Duo, работает под управлением OC Windows 7 Home Premium, а емкости аккумулятора должно хватать на десять часов автономной работы.

Любопытной особенностью Eee Pad 121 является наличие специальной док-станции с клавиатурой, при присоединении к которой планшет не отличается от обычного ноутбука. Сам планшет, к слову, весит около 700 граммов. Ожидается, что на рынке устройство появится только в следующем году.

Также ASUS представила и менее габаритную версию "таблетки" - Eee Pad EP101TC оснащается 10-дюймовым экраном, работает под управлением ОС Windows Embedded Compact 7 и при толщине корпуса 12 мм весит 675 граммов. Что касается MSI Wind Pad, то о его характеристиках информации чуть больше. Итак, модель Wind Pad 100 получила процессор Intel Atom Z530 с тактовой частотой 1,66 ГГц, 10-дюймовый сенсорный емкостный дисплей с разрешением 1024х600 точек, 2 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 32 Гб.

Ожидается, что планшет поступит в продажу уже в этом году по цене от $500. Работающий под управлением ОС Windows 7 Home Premium Wind Pad 100 имеет два порта USB, web-камеру, разъем HDMI, позволяющий просматривать HD-видео с планшета на большом экране. С планшетными компьютерами прочих производителей, представленными во время выставки Computex 2010, можно ознакомиться в нашем материале.

#OnLive принесет Crysis на нетбуки

Интернет-сервис OnLive может внести существенные изменения в игровую индустрию уже в самое ближайшее время - именно на июнь намечено начало его работы. Дело в том, что благодаря новому подходу к игровым развлечениям, пользователи OnLive получат возможность запуска самых ресурсоемких игр на простеньких компьютерах и нетбуках, главное требование - это наличие широкополосного доступа в интернет. Запуск сервиса состоится во время E3 2010, которая пройдет с 15 по 17 июня в Лос-Анджелесе. По словам главы OnLive, Стива Перлмана (Steve Perlman), на разработку сервиса его компания потратила восемь лет. Сам Стив за свои 30 лет работы в индустрии успел отметиться разработками QuickTime, WebTV и Mova Contour, а также побывать руководителем отдела в Microsoft и главным технологом в Apple.

Изначально OnLive будет работать только в США, а доступ к службе получат только те счастливчики, кто успел зарегистрироваться заранее, - они смогут год пользоваться сервисом бесплатно, а также могут выбрать одну из игр в подарок. Технология будет доступна пользователям компьютеров Mac и Windows - доступ к OnLive будет предоставляться через плагин для браузера. Также будет возможность насладиться игрой через OnLive и на большом экране - для этого компания предлагает приставку MicroConsole TV, поставляемую в комплекте с USB-джойстиком.

Список игр вначале наверняка не будет слишком большим, но при успешной работе сервиса он наверняка быстро пополнится новыми тайтлами. Согласно амбициозным планам разработчиков, вполне возможно расширение списка поддерживаемых платформ операционными системами Linux и даже Android. Crysis на мобильном телефоне - это ближайшая объективная реальность.

#Новые решения на базе Intel Atom

В рамках проходящей в Тайбэе выставки Computex 2010 компания Intel представила немало интересных новинок и рассказала о своих планах на будущее. Так, уже на следующей неделе стартует производство новых двухъядерных процессоров Intel Atom, а модели Atom N455 и N475 с поддержкой памяти DDR3 уже доступны для приобретения. 21 июня поступят в продажу еще два атомных процессора - D525 и D425. Они нацелены на ПК начального уровня.

На стенде Intel также был продемонстрирован самый тонкий в мире нетбук. Прототип под кодовым названием Canoe Lake работает на пока неанонсированном двухъядерном процессоре. Толщина нетбука - всего 14 мм, при этом он нагревается на 50% меньше аналогичных устройств.

Среди прочих интересных экспонатов можно отметить планшет на платформе Moorestown, работающий под управлением новой ОС Meego. Оснащенный 1,5-ГГц процессором планшетный компьютер справляется с воспроизведением видео в формате 720p. Об особенностях интерфейса новой операционной системы можно узнать из видеоролика:

Компания Intel показала и более компактные устройства на базе Moorestown. Так, смартфон на ее основе смог выдать в среднем 90 кадров в секунду в культовой стрелялке Quake III.

Всю серьезность намерений Intel по захвату рынка смартфонов подтвердил и анонс платформы Virta, сделанный совместно с компанией Aava Mobile. Новая платформа вместе с набором инструментов разработчика позволит создавать программы для планшетов и смартфонов на базе системы на чипе Intel Atom серии Z6xxx, работающих под управлением ОС Android.

Платформа Virta была создана компанией Aava Mobile в сотрудничестве с Intel, проверена и доработана для Android компанией Wind River. На выставке показали и прототип смартфона на Android 2.1, работающий на чипе Atom Z600. Характеристики его типичны для следующего класса устройств: 3,8-дюймовый мультисенсорный экран с разрешением 864x480, поддержка EDGE, 3G, Wi-Fi, Bluetooth, 5-Мп камера, слот для карт памяти microSD. Выход SDK состоится в третьем квартале нынешнего года, так что уже к концу 2010 можно ждать появления первых реальных гуглофонов на базе платформы Moorestown.

#Acer Liquid E Ferrari - гуглофон для фанатов "Скудерии"

Одним из самых ярких (в прямом смысле этого слова) устройств, представленных во время тайваньской выставки Computex 2010, стал новый смартфон компании Acer с говорящим названием Liquid E Ferrari. Выполненный в традиционных красных тонах гуглофон нацелен на всех болельщиков "Скудерии Ferrari", хотя и просто любители ярких устройств, возможно, заинтересуются новинкой.

Технические характеристики специальной версии смартфона совпадают с таковыми у обычного Acer Liquid E. Работающий под управлением ОС Android 2.1 Liquid E Ferrari оснащен 3,5-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек, 5-Мп камерой с автофокусом, модулями GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Тыльная сторона устройства имеет несколько больше визуальных отличий - тут и герб Ferrari, выполненный из углеродного волокна, и динамик в форме воздухозаборника.

В комплект поставки также входит Bluetooth-гарнитура, оформленная в схожей стилистике. Также гоночная направленность устройства проявилась и в оформлении рабочего стола, кроме того, имеются специальные мелодии вызова, в том числе и имитирующие звук болида "Формулы-1". Официальных данных о стоимости новинки в России пока нет, но думается, что Liquid E Ferrari вряд ли можно будет купить дешевле 20 тысяч рублей - все равно настоящих болельщиков команды из Маранелло данное обстоятельство не отпугнет.

#Анонс ОС Windows Embedded Compact 7

Софтверный гигант к старту выставки Computex 2010 приурочил анонс новой операционной системы для мультимедийных устройств - планшетов, смартбуков, электронных книжек и т.д. ОС Windows Embedded Compact 7 приходит на замену Windows CE, возможностей которой уже недостаточно для современных гаджетов с сенсорными экранами.

Как утверждает Microsoft, новая ОС имеет много общего с полноценной "семеркой", в том числе поддержку сетевых технологий и Microsoft Exchange 2010 AirSync и Microsoft Exchange Server, которые пригодятся для корпоративных пользователей. Существенно переработан графический интерфейс, благодаря чему упрощено управление устройством с помощью мультисенсорных экранов. Встроенный обозреватель Internet Explorer 7 поддерживает Adobe Flash 10.1 с возможностью аппаратного ускорения.

Вместе с тем, не забыта и собственная технология Silverlight, благодаря которой можно существенно менять пользовательский интерфейс новой ОС. Windows Embedded Compact 7 сможет работать на процессорах с архитектурами x86, ARM и MIPS32, что позволит использовать ее практически везде. Одним из первых устройств, которое работает под управлением новой ОС, стал планшетный компьютер ASUS Eee Pad EP101TC.

#Google отказывается от "дырявых" Windows

Компании Google и Microsoft конкурируют во многих областях, и в последнее время поисковый гигант наступает на пятки редмондской корпорации по всем фронтам. Платформа Android во многих странах уже опередила Windows Mobile, браузер Chrome хотя и не может тягаться по массовости с Internet Explorer, но все равно понемногу увеличивает свою долю. Скоро появится Chrome OS, на которую Google также возлагает большие надежды. Еще одним эпизодом в борьбе двух лидеров рынка стал отказ сотрудников Google от использования операционных систем Microsoft Windows по соображениям безопасности.

По неподтвержденной официально информации, распоряжение руководства Google о переходе с ОС Windows на другие платформы (Linux и Mac OS) появилось еще в январе, после того как были взломаны компьютеры китайского представительства компании. "Мы больше не используем Windows. По соображениям безопасности"; "После китайских хакерских атак, многие люди перешли с Windows-ПК, в основном, на Mac OS"; "Linux имеет открытый исходный код и мы довольны ей", - примерно такие комментарии сотрудников Google приводят зарубежные издания. Хотя переход десяти тысяч сотрудников Google с Windows на Mac и Linux напрямую не повлияет на финансовое положение Microsoft, но определенный удар по имиджу Windows уже нанесен.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥