Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер Seagate FreeAgent Theater+: плюс жёсткий диск!

⇣ Содержание

За последнее время через нашу тестовую лабораторию прошло немало самых разных медиаплееров, но моделей, подобной Seagate FreeAgent Theater+, мы не встречали ни разу. Мы уже писали, что буквально сейчас формируется новый класс бездисковых сетевых медиаплееров, предназначенных для работы с домашними файлохранилищами NAS. Таким плеерам попросту незачем иметь встроенный жёсткий диск, т.к. они качают всю информацию с центрального NAS, подключённого к домашней проводной сети.

Новинка от компании Seagate это своего рода гибрид между классическим медиаплеером на основе HDD и его бездисковым собратом. Всё дело в том, что Seagate FreeAgent Theater+ имеет сетевой интерфейс и, в принципе, неплохо обходится без жёсткого диска, то есть может прекрасно работать в паре с NAS. Но вместе с тем, этот плеер имеет ещё и отсек для жесткого диска, но только не с SATA, а с mini-USB интерфейсом. Причём отсек, в силу своих геометрических характеристик, предусматривает установку не любого накопителя, а лишь Seagate FreeAgent Go, который пользователь может приобрести дополнительно. Конечно, к внешним USB-портам медиаплеера можно подключить и любой другой карманный накопитель, но в этом случае покупка Seagate FreeAgent Theater+ лишается всякого смысла, ведь изюминку конструкции вы использовать не будете.

#Комплект поставки

Медиаплеер поставляется в обычной ничем не примечательной картонной коробке с небольшим глянцевым тиснением. Внутри кроме самого устройства мы нашли следующие аксессуары:

  • адаптер питания с двумя вилками разных стандартов;
  • пульт ДУ с двумя батарейками форм-фактора ААА;
  • компонентный видеокабель;
  • переходник AV-композит/SCART
  • аудиокабель (стерео);
  • сетевой кабель
  • краткое руководство по подключению на разных языках и гарантийный талон;
  • CD-диск с программой регистрации устройства и полным русскоязычным руководством пользователя в формате PDF.

Комплектация максимально полная, разве что HDMI-кабеля в коробке не оказалось. Зато есть сетевой кабель, причём одного цвета с корпусом, т.е. угольно-чёрный. Приятно, что производитель так заботится о внешнем виде своего продукта.

#Технические характеристики Seagate FreeAgent Theater +

Дисплей Отсутствует (один светодиодный индикатор работы)
Интерфейсы 2х USB 2.0 Host, 1х miniUSB (для подключения Seagate FreeAgent Go) LAN (10/100 Мбит/с)
Встроенный носитель Отсутствует (только внешние носители)
Видео Форматы: .mp4, .mov, .xvid, .avi, .divx, .wmv, .mkv, .rmvb, .ts, .m2ts, .mpg, .vob, .iso
Кодеки: MPEG 1/2/4, H.264, VC-1, RMVB
Максимальное разрешение: 1080i/p Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио MP3, WMA, AAC, OGG, WAV, FLAC, DTS, LPCM, ADPCM
Фото JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
Субтитры SRT, SUB, SMI, SAMI
A/V-выходы Видео: аналоговый композитный (через переходник из комплекта поставки), аналоговый компонентный, цифровой HDMI 1.3
Аудио: аналоговый стерео, цифровой оптический S/PDIF, цифровой HDMI 1.3
A/V-входы Отсутствуют
Сетевые протоколы TCP IP (DHCP или статический IP)
Файловые системы NTFS, FAT, FAT32, HFS+
Питание Внешний источник питания (12 В, 2 А постоянного тока)
Размеры, мм 183 х 175 х 30
Масса, г 500
Цена, руб. 3300

Судя по официальной спецификации, новинка имеет полный набор аппаратных и программных инструментов, которые могут пригодиться пользователю медиаплеера. Во-первых, устройство имеет два порта USB 2.0 Host, к которым могут быть подключены любые внешние носители, а не только фирменный накопитель Seagate FreeAgent Theater+. Также можно проигрывать фильмы и из локальной сети, для чего на борту есть сетевой интерфейс, правда, только 100 Мбит/c. Для полного счастья не хватает разве что интерфейса eSATA для максимально быстрого обмена данными, но это скорее опция, которой могут похвастаться далеко не все подобные устройства.

В плане передачи изображения и звука на внешние устройства новинку можно назвать одной из лучших в своём классе. Наряду с наиболее популярными аналоговыми и цифровыми A/V-выходами здесь нашлось место даже компонентному интерфейсу, о котором производители обычно вспоминают крайне редко. Тем, кому этот видеовыход необходим, к новинке от Seagate стоит присмотреться особенно внимательно.

Нет никаких претензий и к диапазону проигрываемых форматов файлов. Судя по спецификации, медиаплеер должен справляться практически с любым фильмом или видеороликом из коллекции пользователя. Особенно отрадно видеть возможность проигрывания файлов в контейнере MKV и ISO-образов. Да и форматов субтитров в спецификации тоже полный набор.

#Дизайн, эргономика

По размерам новинка несколько больше, чем обычный бездисковый медиаплеер. Чёрный пластиковый корпус относительно тонкий, но сильно “раздут” по двум другим габаритам. Скошенная передняя панель придаёт устройству некоторое изящество, но в целом Seagate FreeAgent Theater+ смотрится простенько. Вся верхняя часть и лицевая панель тщательно покрыты лаком. Но увы, сверкают они лишь первые мгновения после начала использования. Потом на пластик садится пыль, а после протирки на нём остаются мельчайшие царапины и разводы.

Даже при аккуратном использовании хвататься за глянец руками вы будете очень часто, ведь именно здесь, в верхней части корпуса, расположен отсек для установки фирменного накопителя Seagate FreeAgent Go. Сделать такую большую поверхность (да ещё и рабочую) лакированной – серьёзный дизайнерский просчёт, приводящий к тому, что предназначенное для выставления на показ устройство придётся прятать подальше, чтобы оно не маячило своим неопрятным внешним видом перед гостями.

Крышка отсека Seagate FreeAgent Go сделана двойной. Обе половинки снимаются очень просто - стягиваются вперёд. Никаких функциональных причин делить крышку на две части мы не придумали. Скорее всего, это сделано лишь потому, что установленный внутрь плеера накопитель Seagate FreeAgent Go эффектнее смотрится с накрытым разъёмом. Кстати, установить в этот отсек какой-либо другой накопитель не получится, если конечно порт mini-USB у вашей модели не расположен строго по центру одного из торцов.

Расположение разъёмов у Seagate FreeAgent Theater+ традиционное. Спереди находится один из двух USB-портов и ИК-порт для приёма сигналов с пульта ДУ. Кроме того, здесь же расположен круглый индикатор питания устройства. Вначале нам показалось, что это кнопка включения, но в процессе работы выяснилось, что таковой у новинки вообще нет. Эту важную функцию выполняет одна из кнопок на пульте ДУ.

Все остальные указанные в спецификации интерфейсы расположены на задней панели. Кроме того, здесь же расположено гнездо для подключения адаптера питания и кнопка сброса настроек. Последняя не утоплена в корпус, как обычно, а потому её очень легко случайно задеть или прижать чем-либо.

Способ установки новинка имеет только один – горизонтальный. Вертикально плеер никак не поставить. Учитывая возможность временного размещения в корпусе фирменного накопителя, совершенно понятно, что производитель отказался от второго способа установки. В целом, Seagate FreeAgent Theater+ выглядит хоть и аскетично, но не подведёт пользователя в плане функциональности. Интерфейсов на борту достаточно, да и пользоваться ими удобно.

#Пульт ДУ

Мы уже так привыкли к большим многокнопочным пультам ДУ, что когда берёшь в руки аналогичное устройство из комплекта поставки новинки, возникает нескромный вопрос - “Неужели им можно управлять чем-то ещё, кроме кондиционера или пылесоса?” Но шутки – шутками, а компактный 21-кнопочный пульт ДУ и в руке лежит великолепно, и продуманным расположением клавиш может похвастаться, и все основные функции при этом выполняет превосходно.

Да, не очень удобно курсорными стрелками перебирать цифры, вводя в сетевых настройках плеера IP-адрес. Но эту и ей подобные операции вы будете проводить редко, а потому от цифрового блока можно отказаться. Зато имеющиеся кнопки разработчикам удалось разместить на большом расстоянии друг от друга. При этом они имеют разную окраску и форму, да и расположены очень удачно. Кроме курсорных кнопок на пульте есть отдельная клавиша меню, клавиша возврата к предыдущей странице, информационная клавиша и клавиша быстрого перехода к главной странице меню.

#Внутреннее строение

Плеер собран на единственной печатной плате с двусторонним монтажом элементов. Впрочем, на обратной стороне платы находится лишь одна микросхема флэш-памяти HY27UF082G2B производства компании Hynix Semiconductor Inс. Этот модуль, имеющий объём 256 Мб, по всей видимости, предназначен для хранения прошивки.

Сердцем новинки является медиапроцессор RTD1073 производства компании Realtek Semiconductor Corp. Чип не нуждается в представлении – с ним мы уже неоднократно встречались, когда изучали строение других медиаплееров. Этот SoC-процессор трудится на частоте 400 МГц. Он рассчитан на работу с HD-видеоформатами разрешения до 1080p включительно. В нашем случае используется модификация процессора RTD1073MD. Это относительно новая версия, по которой достаточно сложно найти какую-либо информацию. Но очевидно, что встроенный DTS-декодер с функцией Downmix у этой версии процессора имеется. Напомним, что кроме RTD1073MD, есть ещё две версии этой микросхемы: RTD1073DA и RTD1073DD. Отличаются они наличием DTS-декодера - у первой версии его нет, а у второй есть.

Интересно, что процессор накрыт не традиционным алюминиевым радиатором с многочисленными рёбрами, а металлической пластиной. Насколько эффективен такой способ охлаждения, сказать сложно. Но то, что он хуже традиционного радиатора – это факт.

Рядом с процессором расположена миниатюрная микросхема буферной памяти NT5TU64M16DG-AC производства компании Nanya Technology Corp. Модуль памяти стандарта DDR2-800 и имеет объем 128 Мб.

В целом, надо отметить, что основные компоненты полностью соответствуют заявленным в спецификации возможностям медиаплеера. Пайка очень аккуратная, а прокладка проводов предусматривает крепёжные элементы в конструкции.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥