Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Работа с офисными приложениями на Apple iPad

⇣ Содержание

#Documents 2 Free

Среднестатистический российский пользователь не слишком любит платить за программное обеспечение деньги. Поэтому даже приложения ценой $1 пользуются куда меньшей популярностью, чем приложения ценой $0. Именно поэтому многим будет интересно такое приложение как Documents 2 Free, являющееся бесплатной версией офисного пакета Documents 2. Отметим, что полная версия Documents 2 тоже стоит не слишком много — всего $2.

Первое, чем хорош этот пакет — универсальностью. Он позволяет редактировать текстовые документы и таблицы, предоставляет простенькую «рисовалку» и даже дает возможность записывать звук. Функционал платной версии немного отличается, но для рассмотрения возможностей достаточно и бесплатной версии программы.

Текстовый редактор в Documents 2 Free прост и примитивен, никаких особых функций в нем нет. Да и хоть каких-нибудь функций тоже нет — это привычный многим «Блокнот» с пустым текстовым полем и виртуальной клавиатурой. С документами непосредственно из редактора можно произвести три действия: сохранить, сохранить под другим именем и удалить. Несмотря на то, что текстовый редактор умеет создавать только обычные текстовые документы в формате TXT, он способен открывать для чтения файлы в форматах DOC и даже DOCX.

Зато при выходе из редактора пользователь попадает в меню Documents, которое представляет собой список всех документов или таблиц, когда-либо открытых при помощи Documents 2 Free с несколькими приятными особенностями. Во-первых, к этим документам можно организовать FTP-доступ по Wi-Fi с любого компьютера из локальной сети. Для этого достаточно нажать на кнопку «FTP» в правом верхнем углу экрана, и программа создаст на iPad FTP-сервер с адресом, соответствующим IP-адресу самого iPad. На этом FTP-сервере можно найти все содержимое папки Documents и скачать оттуда на компьютер любые файлы. Более того, в папку Documents можно копировать файлы с компьютера, что сильно облегчает перенос документов на iPad. Правда, при попытке скопировать текстовый файл с русским текстом, набранным в «Блокноте», у нас возникли проблемы с кодировкой — на iPad читались только цифры.

Другая полезная возможность скрывается за соседней кнопкой в том же углу — возможность подключиться к iPad по протоколу HTTP. Если набрать в адресной строке предложенный адрес, то на экране возникнет страничка с полным списком файлов в папке Documents и формой для заливки файлов. Функционал этого типа подключения полностью идентичен функционалу подключения по FTP, но данный вариант будет удобен для тех, кто по каким-то причинам предпочитает не связываться с FTP-клиентами.

Третья полезная возможность — доступ к Google Docs. В том же правом верхнем углу надо нажать на кнопку «G» - и программа немедленно предлагает доступ к Google Docs с определенной учетной записи, причем логины и пароли она запоминать умеет. После входа пользователю предлагается весь список документов Google, к которым он имеет доступ. Документы можно удалять с сервера, скачивать или открывать. Это удобно, так как при попытке зайти на страничку Google Docs с помощью браузера Safari пользователь столкнется с тем, что документы открываются пустыми или с неверным содержанием. Иногда они даже открываются правильно, но в любом случае отредактировать их не получится — мобильная версия Google не позволяет, а зайти в полную «настольную» версию с iPad не представляется возможным.

Редактор таблиц в Documents 2 Free тоже достаточно скромен и умеет работать только с файлами в формате CSV. При этом открывать для чтения он умеет и обычные XLS и XLSX, но отредактировать их не получится. Групповых операций с ячейками нет и в этом редакторе, зато есть приличный набор функций. Даже возможностей по редактированию текста в редакторе таблиц немного больше, чем в текстовом редакторе: здесь есть изменение стиля шрифта и возможность заливки фона каким-либо цветом. Правда, для полноценной работы с таблицами этот редактор еще менее пригоден, чем Numbers, но для их просмотра он вполне сойдет.

«Рисовалка» в Documents 2 Free предельно примитивна: в ней можно рисовать только белым маркером фиксированной ширины на черном фоне. Зато она добавляет программе возможность понимать файлы с расширениями TIF, JPG, GIF и SVG.

Собственно, возможность просмотра огромного количества различных типов файлов и является главным преимуществом Documents 2 Free. Помимо всего прочего, это приложение позволяет открывать файлы презентаций PPT и PPTX, аудио в форматах WAV и MP3, файлы PDF, веб-страницы HTML и веб-архивы MHT, а также файлы в форматах Pages, Numbers и Keynote. Причем все эти функции реализованы одинаково минималистично — файлы всех типов можно только просматривать — вверх или вниз, вправо или влево.

В целом, офисный пакет Documents 2 Free предназначен скорее для просмотра документов и их упорядочения, чем для непосредственной работы с ними. Хотя, конечно, возможность копирования файлов на iPad и с него, а также возможность работы с Google Docs, добавляют этому пакету функциональности и полезности.

#Documents To Go

Не исключено, что на самом деле название пакета Documents 2 намекает на другой офисный пакет под названием Documents To Go от компании DataViz. Это один из старейших офисных пакетов со своей историей взлетов и падений, и он также доступен для iPad. Приобрести его можно, как обычно, через App Store, причем в одной из двух версий: Office за $9,99 и Premium за $14,99. Если что, за $4,99 версию Office всегда можно обновить до версии Premium через встроенный магазин самого офисного пакета. Функционал Premium версии отличается от базового двумя важными особенностями: поддержкой работы с презентациями и возможностью работы с облачными сервисами, например, с Google Docs.

Текстовый редактор в Documents To Go, пожалуй, самый мощный из всех, которые можно найти для iPad. Он позволяет менять не только шрифты, стили, цвет и выравнивание, но и делать нумерованные и маркированные списки, искать и заменять текст в пределах документа и многое другое.

Текстовый процессор Document To Go также позволяет просматривать полную статистику по файлу: количество символов с пробелами, без пробелов, количество слов и предложений. Также текстовый процессор ведет историю действий, позволяя отменять нежелательные или случайные действия или возвращать их по мере необходимости обратно.

Для сохранения файлов используется привычный и стандартный формат Microsoft Office 2003, то есть DOC, что тоже достаточно удобно. При этом текстовый процессор Documents To Go позволяет открывать и файлы DOCX. Зато обычные текстовые файлы в формате TXT ему оказываются не по силам. Сохранять файлы можно в локальной папке на iPad, отправлять по почте или синхронизировать с компьютером. Последнее организовано не слишком удобно – для синхронизации необходимо установить на компьютер специальное приложение (к счастью, бесплатное), и только после этого и только через это приложение и можно обмениваться с компьютером документами. Зато программа автоматически отслеживает изменения во всех файлах или папках, отмеченных для синхронизации, и после соединения с компьютером на обоих устройствах появляются наиболее свежие версии файлов.

Редактор таблиц в Documents To Go не слишком функциональный, и главным его недостатком является отсутствие поддержки графиков и диаграмм. И, конечно же, невозможность выполнения групповых операций с ячейками. Зато редактор таблиц предлагает пользователю едва ли не большие возможности по форматированию текста, чем текстовый редактор, а также предоставляет возможность использовать приличный набор формул. Как и текстовый процессор, редактор таблиц ведет историю с возможностью отмены или повтора действий. Файлы можно либо сохранять в памяти самого iPad в формате XLS, что, несомненно, плюс, либо отправлять по почте, тоже, правда, предварительно сохранив. Открывать можно также и файлы в формате XLSX, других вариантов не предусмотрено.

Этот офисный пакет поддерживает работу и с PDF-файлами, причем является наиболее удобным инструментом для просмотра файлов в этом формате, в первую очередь, благодаря реализации перехода к любой странице и возможности просмотра миниатюр. К сожалению, и в этом приложении нет никакого поиска – приходится долго и мучительно перелистывать многостраничные статьи в поисках нужного абзаца. Поэтому для просмотра оно пригодно, а для комфортного просмотра – уже не очень.

Зато Documents To Go позволяет работать с многочисленными онлайн-сервисами: Google Docs, Box.net, DropBox, iDisk и SugarSync. Работа со всеми ими организована примерно одинаково: необходимо внести в программу логин и пароль своей учетной записи, а дальше она подключится к сервису и предложит скачать любые файлы, которые доступны в рамках используемой учетной записи. При этом Documents To Go может скачивать и те файлы, которые не способна открыть – например, те же самые TXT. Если при работе с локальными файлами форматирование не терялось, то при попытке открыть таблицу, скачанную, к примеру, из Google Docs, может открыться пустой файл. А может и нормально открыться – как повезет.

Общие ощущения от Documents To Go тоже получаются какие-то смешанные: отличный функциональный текстовый редактор, который не справляется ни с чем, кроме пары форматов, работа с широким спектром облачных сервисов, но без каких либо гарантий, что скачанные файлы откроются, и, в завершение, редактор таблиц без поддержки графиков. Конечно, у Documents To Go есть свои сильные стороны, но стоят ли они $15 – решать пользователю. Нам кажется, что лучше найти альтернативный вариант.

#Office2 HD

Еще один потенциально полезный пакет для работы с офисными документами: Office2 HD. В отличие от перечисленных выше программ, Office2 HD поддерживает не только чтение, но и редактирование и дальнейшее сохранение документов в формате DOC и XLS. Как и другие офисные пакеты «почти-все-в-одном», Office2 HD включает в себя не только текстовый процессор и редактор таблиц, но и некоторое количество других функций, в том числе и интеграцию с Google Docs и интернет-сервисами хранения файлов, такими как iDisc, Box.net и некоторыми другими.

Текстовый процессор Office2 HD очень похож на настоящий текстовый процессор: в нем, например, можно выбирать шрифт и его размер. Помимо этого, конечно, в текстовом редакторе можно настраивать выравнивание, можно выбирать стиль шрифта и выделять текст цветом. Office2 HD позволяет вставлять в текст таблицы и редактировать их. Также в текст можно вставлять картинки, правда, только если сначала скопировать нужную картинку в буфер обмена. Разработчики заявляют, что где-то в этом приложении скрывается функция отмены действия, но нам ее найти не удалось. Зато в нем есть специальная кнопка включения/выключения экранной клавиатуры для выбора режима чтения или редактирования документа.

При работе с файлами в формате DOC особых проблем не возникло, а вот при попытке открыть обычный текстовый файл мы снова столкнулись с неверной кодировкой. В результате, перенос текста на iPad это лотерея: может быть его удастся прочесть, а может и нет.

Работа с таблицами в Office2 HD организована на среднем уровне: список формул, доступных для использования, шире, чем в остальных редакторах, но групповой работы с ячейками все также нет. Зато, как и в текстовом процессоре, здесь есть возможность настроить форматирование, выравнивание, задать размер шрифта, его тип и стиль. Все таблицы по умолчанию сохраняются только в формате XLS, чем сильно ограничивают функционал программы и сильно упрощают жизнь пользователю.

Как и Documents 2 Free, Office2 HD позволяет просматривать файлы формата PDF, но и в этом офисном пакете делать это не слишком удобно — листать документы можно только вверх и вниз, а единственной функцией является изменение коэффициента увеличения изображения. Ни поиска, ни слайд-шоу в Office2 HD для PDF не предусмотрено.

Возможность доступа к файлам в Office2 HD реализована также, как и один из вариантов в Documents 2 Free – при помощи протокола HTTP. Необходимо сдвинуть в настройках ползунок — и программа сама создаст сервер, на который затем можно будет зайти через браузер. Для перемещения файлов с iPad на компьютер можно использовать этот же вариант, а можно отправлять файлы по электронной почте. Теоретически, этот офисный пакет должен поддерживать и работу с Google Docs, но при попытке подключения он почему-то все время выдавал ошибку, и получить с его помощью доступ к Google Docs нам не удалось.

При этом у Office2 HD есть и несколько серьезных недостатков. Например, он не позволяет редактировать файлы формата RTF — только читать, а для работы с ними придется искать какое-то отдельное приложение. Такая участь постигла не только RTF — Office2 HD также не поддерживает работу с DOCX или XLSX, а обычные текстовые файлы с разрешением TXT, как мы уже упомянули, страдают от нечитаемой кодировки.

Несмотря на все недостатки, Office2 HD больше всего напоминает серьезное офисное приложение с минимальной адаптацией под мобильность устройства. При этом стоимость Office2 HD составляет $7,99 за весь пакет, а за $5,99 можно купить любой из компонентов отдельно. С одной стороны, $7,99 — не так уж много за целый офисный пакет, с другой стороны — даже для такой цены в нем слишком много недоработок и «багов», а интерфейс оставляет желать большей интуитивности.

Однако у всех этих приложений есть один серьезный общий недостаток: они совершенно не взаимодействуют друг с другом. Для того, чтобы отредактировать при помощи Office2 HD текстовый файл, созданный в Pages, необходимо его сначала отправить себе же по почте, а потом через почтовый клиент открыть его при помощи нужного текстового редактора. А таблица, созданная в Pages, и вовсе не откроется при помощи Office2 HD. Никакого унифицированного стандарта документов для iPad пока нет, рынок приложений для этого устройства еще молодой и не установившийся. Поэтому не исключены и такие ситуации, когда пользователь пересылает с одного iPad файл по почте, и не может открыть его на другом iPad – там просто нет нужного ПО даже для чтения, скажем, файлов в формате XLS.

Нет и единой папки для документов — каждое приложение создает свою папку, в которую складывают все документы. Пользователь может упорядочивать эти документы внутри папки, создавать свои подкаталоги, но вылезать за пределы папки Documents каждого приложения — ни в коем случае. Из-за этого может возникать путаница: редактировал файл в одном приложении, закрыл и забыл в каком. А потом открыл другое приложение — а там нет нужного файла. В определенных ситуациях это может привести к появлению некоторого количества седых волос.

Помимо рассмотренных нами, существуют и другие приложения для работы с текстом или графическими таблицами, среди них есть даже полноценные офисные пакеты, но все они не слишком сильно отличаются от тех, о которых мы рассказали в этой статье. Их все объединяет одна и та же проблема: сочетание неполной функциональности и невозможности взаимодействия с другими программами.

#Выводы

Мы познакомились с тремя офисными пакетами для iPad, и ни один из них по функциональности и близко не стоял с Microsoft Office или даже OpenOffice. Тем не менее, работать в них можно: надо только помнить, что iPad – не компьютер, а дополнение к компьютеру, и для полноценной работы с текстовыми документами и таблицами компьютер незаменим.

Среди офисных пакетов сложно выбрать один, который был бы наиболее подходящим для любой работы: все приложения одинаково нефункциональны, каждому из них чего-то не хватает. И пока что для хоть сколько-нибудь нормальной работы необходимы хотя бы два из них. Лично автору кажется, что приложений, действительно пригодных для работы с таблицами, для iPad пока нет, и автор редактировать таблицы на iPad не стал бы. А вот для набора текста iPad годится, особенно если не жадничать и приобрести Pages — это все же самое удобное приложение для работы с текстовыми документами среди рассмотренных. Главные преимущества iPad как рабочего инструмента перед нетбуком или ноутбуком это вес, составляющий менее 700 грамм, и время автономной работы, достигающее 15 часов. Когда хотя бы один нетбук достигнет таких показателей, iPad как рабочий инструмент будет уступать ему во всем, а пока в использовании iPad как мобильного дополнения к рабочему компьютеру все же есть смысл.

Благодарим интернет-магазин amac.ru за предоставленное оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 25 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 51 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.