Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 26 июля -1 августа 2010 года

⇣ Содержание

#Samsung дарит Galaxy S недовольным владельцам iPhone 4

Вернуться к теме iPhone 4 на этой неделе заставила Samsung. Южнокорейская компания решила обратить сложившуюся вокруг "яблочного" смартфона ситуацию в свою пользу, дав старт весьма необычной акции. Так, некоторые британские владельцы iPhone 4, жаловавшиеся в своем твиттере на неудовлетворительную работу смартфона, получили от Samsung новенькие «гуглофоны» Galaxy S в подарок.

Одной из первых топовый смартфон на Android получила британка Тиффани Ниулэнд (Tiffany Nieuwland), которая и сообщила журналистам о пиар-акции компании Samsung. Те, в свою очередь, связались с производителем, который подтвердил данную информацию. Samsung уверена в отличных характеристиках своего продукта и действительно считает, что недовольные iPhone 4 пользователи могут перейти на использование Galaxy S, особенно если тот достался в подарок.

К сожалению, подробностей акции производитель не сообщил, так что неизвестно, сколько бесплатных «гуглофонов» было отправлено недовольным обладателям iPhone 4. Напомним, что Galaxy S – один из самых производительных, функциональных и дорогих аппаратов на базе Google Android. В российской рознице устройство стоит около 30 тысяч рублей.

#Индийский сенсорный планшет за $35

На фоне успеха Apple iPad попытки других компаний выйти на рынок планшетных компьютеров смотрятся не слишком уверенными. Но, так или иначе, не проходит и недели, чтобы какой-нибудь производитель не отметился анонсом планшетника — на сей раз новости пришли к нам из Азии. В Индии свой взгляд на ценовое позиционирование устройств, поэтому и прототип планшета правительство страны оценило всего в $35. Если индусам удастся найти производителя для устройства, то уже в следующем году тридцатипятидолларовый планшет может поступить в продажу.

Внешне новинка напоминает iPad и, судя по всему, имеет схожие габариты. В качестве накопителя она использует карты памяти, применять жесткие диски или SSD-накопители не планируется. Планшет будет работать под управлением одного из бесплатных дистрибутивов ОС Linux и комплектоваться только свободно-распространяемым программным обеспечением. Опционально к устройству будут предлагаться и солнечные батареи, что актуально для жаркого климата Индии. Планшет, в первую очередь, нацелен на школьников, поэтому обсуждается вопрос частичного субсидирования его правительством Индии. Кроме того, в будущем создатели устройства не исключают снижения его цены до $10. Посмотрим, удастся ли индусам реализовать столь амбициозный проект в ближайшие годы.

#Джейлбрейк iPhone 4 одобрен США

Бюро регистрации авторских прав при Библиотеке Конгресса обнародовало ряд поправок в федеральное законодательство (действующее на всей территории США) в сфере высоких технологий. Так, согласно им, любой владелец смартфона может вполне официально осуществить его джейлбрейк или анлок, то есть модифицировать прошивку с целью установки стороннего программного обеспечения. При этом производителям устройств запрещается препятствовать доступу пользователей к программному ядру аппаратов или блокировать их после внесения изменений. Кроме того, теперь можно самостоятельно устранить «привязку» мобильного телефона к сетям определенного оператора сотовой связи и использовать его в любых мобильных сетях.

Но и это еще не все. С «целью расследования и исправления обнаруженных проблем безопасности» любой желающий может осуществить взлом цифровой защиты видеоигр, DVD-дисков и других носителей информации.

Реакция Apple на подобное изменение законодательства последовала незамедлительно. Вот что говорится в официально опубликованном пресс-релизе: «Цель Apple всегда заключалась в том, чтобы потребители были довольны эксплуатацией (смартфонов) iPhone, и мы знаем, что джейлбрейк может помешать нормальной работе (устройств). Как мы уже сообщали прежде, основная часть потребителей не производит джейлбрейк своих смартфонов, так как это может нарушить условия гарантийного обслуживания и привести к нестабильной и ненадежной работе их аппаратов». Так что для владельцев iPhone ситуация, по сути, осталась прежней. Радоваться могут лишь распространители ПО для джейлбрейка — теперь они могут продолжать свою деятельность без риска судебного преследования.

#3D-видеокамера Panasonic HDC-SDT750

Компания Panasonic представила первую в мире, по ее словам, пользовательскую видеокамеру, способную снимать стереокартинку. Panasonic HDC-SDT750 представляет собой, по сути, существующую модель HDC-HS700 в комплекте с оптической 3D-насадкой на объектив. Как видно на фото ниже, насадка на объектив имеет размеры, сопоставимые с габаритами самой камеры.

Технические характеристики новинки выглядят так:

  • система 3MOS, обеспечивающая разделение светового потока на три основных составляющих, каждая из которых обрабатывается собственным сенсором размером 1/4,1" и разрешением 3,05 Мп, что в совокупности позволяет получить 9,15-Мп изображение;
  • возможность записи видео в разрешении Full HD 1080p с частотой 60 кадров/с в формат AVCHD, а также создания снимков в разрешении 14,2 Мп (4608×3072);
  • доступный диапазон выдержек 1/2—1/2000 с;
  • фирменная программно-оптическая система стабилизации Panasonic Hybrid O.I.S.;
  • линзы Leica Dicomar с 12-кратным оптическим увеличением и диапазоном фокусных расстояний 3,45—41,4 мм;
  • 5.1-канальная система записи окружающего звука в формат Dolby Digital;
  • поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC;
  • 3-дюймовый широкоформатный ЖК-экран (230 400 точек) с сенсорным управлением;
  • размеры без насадки 66×69×138 мм, вес 375 г;
  • 3D-насадка VW-CLT1 в комплекте: размеры 78×59×97 мм, вес 195 г.

Стоимость Panasonic HDC-SDT750 пока не объявлена, но, если принять во внимание цену HDC-HS700 - $1260, то думается, что 3D-новинка будет стоить в пределах $1700-$2000.

#Apple обновила iMac и Mac Pro и представила Magic Trackpad

Как и ожидали многие эксперты, на минувшей неделе компания Apple отметилась анонсом обновленных настольных компьютеров iMac и Mac Pro. Так, компания из Купертино предлагает всем желающим две модели семейства iMac, оснащаемых 21,5- и 27-дюймовыми ЖК-экранами с IPS-матрицами и светодиодной подсветкой, углы обзора которых составляют впечатляющие 178 градусов. Доступны конфигурации с процессорами Intel Core i3, i5 или i7, кроме того, в качестве видеоускорителя можно выбрать новейшие адаптеры серии AMD Radeon HD 5000, либо менее производительные Radeon HD 4000. Среди прочих особенностей примечательна возможность комплектования компьютеров твердотельными накопителями емкостью до 256 Гб, а также кардридером с поддержкой карт SDXC. Приятным дополнением являются входящие в комплект поставки беспроводная клавиатура Apple Wireless Keyboard и мышка Apple Magic Mouse.

Apple iMac с 21,5-дюймовым экраном и процессором Intel Core i3 (3,06 Ггц) можно приобрести за $1199. За эти деньги покупатель получит:

  • 21,5-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей и светодиодной подсветкой;
  • процессор Intel Core i3 с тактовой частотой 3,06 ГГц;
  • 4 Гб оперативной памяти DDR3-1333 (есть возможность увеличения объёма до 16 Гб);
  • дискретный графический адаптер ATI Radeon HD 4670 с 256 Мб видеопамяти GDDR3;
  • SATA-диск ёмкостью 500 Гб, 7200 об/мин;
  • оптический DVD/CD-привод 8x SuperDrive с щелевой загрузкой дисков и поддержкой двухслойных носителей;
  • адаптер беспроводных сетей AirPort Extreme 802.11n;
  • модуль Bluetooth 2.1+EDR;
  • сетевая карта Gigabit Ethernet;
  • интегрированная веб-камера iSight;
  • встроенные стереодинамики и микрофон;
  • четыре порта USB 2.0, слот для карт памяти форматов SD/SDHC/SDXC, порты FireWire 800 и Mini DisplayPort.

Apple iMac с 27-дюймовым экраном и четырехъядерным процессором Quad-Core Intel Core i5 (2,8 ГГц) обойдется в $1999. Также Apple обновила и рабочие станции Mac Pro, которые теперь могут комплектоваться двумя 6-ядерными процессорами Intel Xeon, высокопроизводительной дискретной графикой AMD Radeon HD 5770 , а также четырьмя твердотельными накопителями емкостью 512 Гб каждый.

Кроме того, "яблочная" компания представила любопытное устройство, слухи о котором активно обсуждались в Сети в последние месяцы. Речь идет о мультисенсорной панели управления курсором под названием Magic Trackpad. Всего за $69 покупатель получит увеличенный вариант тачпада с поддержкой мультитача. Устройство примечательно алюминиевым корпусом, стеклянным покрытием рабочей поверхности, подключается к компьютеру посредством интерфейса Bluetooth и питается от двух АА-батареек.

#Российский суд заблокировал YouTube

Практика блокирования неугодных интернет-ресурсов достаточно распространена в некоторых странах, в особенности с авторитарным режимом правления. На минувшей неделе случилось довольно любопытное событие, которое может иметь далеко идущие последствия. Так, суд города Комсомольск-на-Амуре предписал провайдеру заблокировать доступ к нескольким интернет-сайтам, в числе которых и крупнейших сервис видеохостинга YouTube. По мнению суда, наличие на сайте YouTube видеоролика экстремистского содержания под названием «Russia for Russians» является достаточным основанием для того, чтобы полностью заблокировать весь ресурс. Кроме того, аналогичные меры должны быть предприняты в отношении электронной библиотеки lib.rus.ec, сайтов thelib.ru и zhurnal.ru, а также ресурса web.archive.org, представляющего собой архив веб-страниц. Данные ресурсы виноваты в том, что размещали у себя электронные версии книги Адольфа Гитлера «Моя борьба».

Провайдер «Роснет», которому и было предписано ограничить доступ к вышеуказанным ресурсам, подал кассационную жалобу на решение суда. Кроме того, свое осуждение выразило и российское представительство Google в лице Аллы Забровской, директора по связям с общественностью, которая заявила следующее: "Мы считаем, что решение Центрального суда города Комсомольск-на-Амуре противоречит конституции РФ, в частности, 29 статье. Решение суда ограничивает доступ не к отдельным роликам, а ко всему сайту. Таким образом, пользователей ограничивают в доступе к информации. Стоит отметить, что на YouTube очень много контента. В том числе, есть и канал президента России". Любопытно, что сервис YouTube предоставляет возможность пожаловаться на экстремистский материал, причем сделать это очень просто: надо отметить его специальным флажком и в сопроводительном письме указать суть претензий. Остается надеяться, что кассационная жалоба провайдера будет удовлетворена, и жители Комсомольска-на-Амуре по-прежнему смогут пользоваться сервисом YouTube в полном объеме.

#У Yota могут отобрать частоты

Компания «Скартел», предоставляющая под брендом Yota услуги по беспроводному доступу в Интернет посредством технологии мобильного WiMAX, может остаться без лицензий на полученные частоты, а без них, соответственно, не сможет продолжить свою деятельность. Такие сведения появились в конце нынешней недели. По имеющейся информации, Роскомнадзор аннулировал собственный приказ о выделении «Скартелу» ряда частот. Называется и причина - обнаруженные в ходе проверки нарушения в оформлении заключений экспертизы электромагнитной совместимости и частотных разрешений для «Скартела».

Сообщается, что речь идет о полосе шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Представители «Скартел» опровергли сведения о том, что частоты были получены нелегально. Пока непонятно, как будет складываться ситуация в случае подтверждения информации об отзыве разрешения на использование частотного диапазона. Напомним, не так давно представители Yota заявляли о своих планах по строительству первой в России сети LTE, которая должна была начать действовать в Казани уже этой осенью.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 25 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.