Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Nokia N8 - первый смартфон на платформе Symbian^3

Новости о смартфоне Nokia N8, выходящем в конце сентября, появляются на нашем портале регулярно. Интерес к аппарату довольно велик и со стороны самой Nokia, и среди потенциальных владельцев. Шутка ли, ведь это первый продукт на новой платформе Symbian^3, которому придется сразу же вступить в жесткую борьбу с такими серьезными конкурентами, как Apple iOS, Google Android и, возможно, Microsoft Windows Phone 7. Сейчас никакой драки, в общем-то, и не идет - уж слишком очевидной оказалась слабая приспособленность пятой редакции платформы S60 к аппаратам с сенсорными экранами, и потому интерес к финским смартфонам уверенно снижается в пользу изначально «пальцеориентированных» аналогов. Разумеется, Nokia это очень не нравится, и ближайшей осенью ожидается двойной ответный удар: платформа Symbian^3 должна завоевать сердца покупателей смартфонов средней ценовой категории, а устройства на платформе MeeGo, разрабатываемой совместно Nokia и Intel, вступят в борьбу за кошельки самых состоятельных граждан. Тем не менее, Nokia N8 успеет стать первым и последним аппаратом на Symbian^3 в престижном семействе Nseries, после чего платформа переедет в бюджетный сегмент и не будет мешать серьезным смартфонам разбираться между собой.

Изначально планировалось, что Nokia N8 поступит в продажу в августе 2010-го и рекомендованная цена в России составит 19990 рублей. Однако сейчас говорят о конце сентября, а цену снизили на тысячу рублей. По официальным данным, последнее произошло из-за курсовой разницы, а по слухам – чтобы сделать N8 немного дешевле на фоне конкурирующих продуктов другого производителя, выходящих в том же месяце. О причинах же самой задержки мы начали догадываться во время знакомства с прототипом N8, состоявшимся на днях в Москве.

Мини-тест получился очень необычным, потому что проходил он в российском представительстве Nokia и в присутствии менеджера по продукции Евгения Лукьянчикова, который, с одной стороны, много рассказывал о N8, а с другой внимательно следил, чтобы мы не узнали чего лишнего. То есть никаких тестов производительности, времени автономной работы и, тем более, путешествий во внутренности смартфона. Только официальная презентация, умеренно-уклончивые ответы на дополнительные вопросы и фотосессия с рекомендованных ракурсов. Скучно? Ничуть не бывало! Ведь очень часто по недосказанным вещам можно узнать гораздо больше, и это как раз тот случай.

Внешне прототипы Nokia N8 выглядят весьма убедительно и, учитывая, что в железе никаких изменений не планируется, разочарований по этому пункту покупателям ждать не стоит. Металлический корпус, приятно тяжелящий руку, выглядит очень добротно, а небольшой горб 12-мегапиксельной камеры на тыльной части (его пришлось добавить из-за конденсатора ксеноновой вспышки) ничуть не портит общую картину. 3.5-дюймовый экран с разрешением 640х360 также выглядит неплохо, хотя на лицевой панели он занимает несколько меньше места, чем это принято у конкурентов. Создается ощущение, что сначала планировали поставить 3.7-дюймовую матрицу, но в последний момент что-то переиграли, и теперь о планах напоминает лишь широкая черная кайма со всех сторон, особенно заметная снизу. По официальным данным, экран в N8 выполнен по технологии AMOLED, однако Евгений Лукьянчиков особо уточнил, что присутствует зеркальная подложка, облегчающая использование смартфона на ярком солнце. Уточнение вызвало некоторое недоумение: ведь невозможность установки такой подложки является одним из главных недостатков AMOLED-матриц, и обойти это ограничение пока никому не удавалось. Samsung, главный поставщик мобильных AMOLED-экранов, попытался ликвидировать проблему в технологии Super AMOLED за счет уменьшения зазоров между слоями экрана, однако ни о какой подложке речь все равно не идет. Поневоле начинаешь верить в слухи о Super TFT LCD производства Sony в финальной версии N8.

Размеры и изображение экрана Nokia N8 по сравнению с iPhone 3GS, Acer Liquid E и Nokia n900 (сверху вниз)

Презентация началась с того, как здорово смартфон умеет показывать видео с разрешением до 720p включительно через встроенный HDMI-порт. Свидетельствую: действительно здорово, не хуже, чем обычный бытовой плеер, благо Nokia не поскупилась на покупку кодеков, и N8 без установки дополнительного ПО поддерживает практически все форматы, от привычных DivX и H.264 до контейнеров MKV. Слух радует и поддержка шестиканального звука Dolby Digital Plus. Вот только сразу возникает вопрос – насколько это все практично? Наверное, вы согласитесь, что особого смысла в просмотре HD-видео на 3.5-дюймовом экране нет, да и больше двух звуковых каналов в наушниках получить не удастся при всем желании. Соответственно, реализовать wow-функционал получится лишь при подключении к хорошему телевизору, снабженному ресивером и многоканальной акустикой. Можно ли представить, что владелец такой чудо-системы не озаботится и покупкой хотя бы очень простенького мультиформатного плеера? Лично у меня как-то воображения не хватает. Можно, конечно, пофантазировать, как вы пришли в гости к друзьям, обнаружили, что у них совершенно нечего смотреть, и тут как бы случайно вспомнили о паре новейших фильмов, хранящихся в памяти N8. Немедленно достаете из кармана также случайно припасенный переходник с N8 на стандартный HDMI (который, к слову, длиннее самого аппарата), и вся компания спасена! Верите в такой сценарий? Если да, значит маркетологи Nokia действительно правы, а некоторым журналистам надо быть менее скептичными. Но лично я, пока не увижу живых примеров, буду считать сей функционал частично излишним, а частично надуманным. Наверное, гораздо уместнее в подобной демонстрации смотрелась бы какая-нибудь динамичная игра. Мол, хочешь на экране N8 машинку гоняй, а хочешь – подключись к телевизору и получи новые ощущения. Но то ли красивых игр под Symbian^3 пока маловато, то ли… В общем, маркетологам виднее.

Интерфейс Nokia N8 уже сейчас работает очень шустро, рабочие столы листаются мгновенно, равно как и обложки альбомов в плеере. За скорость отвечает дополнительный графический чип, включенный постоянно, а не только в 3D-приложениях. Поинтересовался – не будет ли следствием такой быстроты стремительное же сжирание аккумулятора, и получил заверения в том, что волноваться нет причин. За звук тоже отвечает дискретный чип, и, говорят, результаты он выдает достойные. Правда, убедиться в этом самому почему-то не предложили. Равно как не разрешили и сделать несколько снимков на восхваляемую 12-мегапиксельную камеру.

Сам-то модуль уже готов (оптика Carl Zeiss, ксеноновая вспышка, автофокус, размер матрицы «как у мыльниц в ценовой категории 6-7 тысяч рублей»), но софт к нему еще не доделан и, судя по всему, доработок запланировано порядочно. Учитывая, сколько времени осталось до начала продаж, можно только посочувствовать разработчикам. Скорее всего, выходных у них не было уже давно и до сентября не предвидится. Кстати, камера обучена снимать видео с разрешением до 720p включительно, но как именно она это делает – тоже узнаем позже.

Как и положено современному смартфону, Nokia N8 основательно заточен под работу с различными интернет-сервисами. Наряду с поддержкой HSDPA кат. 9 со скоростью передачи данных до 10.2 Мбит/с, N8 умеет работать с WiFi 802.11n, а если понадобится, смартфон можно использовать и в качестве модема. Последняя функция реализована как по проводу, так и по Bluetooth 3.0. Интернет-браузер, почта с поддержкой HTML-разметки (и отдельным клиентом для Gmail), синхронизация контактов и календарей с ПК – весь этот стандартный набор присутствует и работает. Еще в Nokia гордятся наличием приложения «Веб-ТВ», позволяющего смотреть телеканалы через Сеть, где уже сейчас есть такие гранды, как National Geographic и CNN. Российские каналы тоже должны появиться, по крайней мере, «Вести» будут точно.

Немного смутило, что разработчики Nokia самостоятельно пишут такие приложения, как клиенты социальных сетей и многопротокольный интернет-пейджер. Ведь даже Apple, известная своей любовью крепко держать пользователя за руку, не давая смотреть по сторонам, такие мелочи отдает на откуп сторонним компаниям. В Nokia такую… заботливость объясняют, во-первых, желанием обеспечить пользователю полный набор возможностей прямо «из коробки», а, во-вторых, опасаются – как бы сторонний разработчик не забросил свое детище через какое-то время, оставив пользователя без важных апдейтов. Возможно, есть и третья причина: выбор приложений для Symbian^3 пока, мягко говоря, невелик, и до начала успешных продаж N8 он вряд ли существенно расширится. Соответственно, в Nokia хотят обеспечить первым пользователям как можно более широкий функционал, чтобы они не рыдали в форумах о бесцельно потраченных деньгах, отпугивая других, а спокойненько строчили с N8 в Twitter и Facebook.

Нельзя не напомнить и о наличии в Nokia N8 бесплатной системы навигации с картами России и многих стран мира. В скором времени Nokia обещает серьезный апгрейд карт нашей страны, который добавит им полезности за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В свою очередь, наличие в N8 встроенного компаса сделает смартфон особенно удобным для пешеходов.

Комплект поставки нового смартфона обещает быть довольно богатым. Кроме зарядного устройства, дата-кабеля и наушников (к слову, довольно приличных), в коробке обнаружатся переходник HDMI и чудо-шнур USB, через который к N8 можно подключить любой накопитель, поддерживающий стандарт USB Mass Storage. Последнее, по задумке разработчиков, облегчает копирование на N8 разнообразных медиафайлов, но, уверен, у наших читателей уже мелькнула мысль об установке на смартфон торрент-клиента, который будет сохранять файлы на подключенном внешнем жестком диске. Не знаю, обеспечивает ли разъем достаточное для HDD-питание, но флэшку он тянет точно. И нет никаких сомнений, что такой не очень полезный, но ужасно забавный функционал будет очень скоро реализован кем-то из небольших разработчиков.

Nokia N8 без чехла и в чехле

Чуть не забыл: российская (и только российская!) комплектация Nokia N8 будет включать резиновый чехол черного цвета. Он надежно защищает аппарат от царапин и падений с умеренной высоты, и при этом практически не портит его внешность. Напротив, многие даже сочтут, что в чехле N8 выглядит брутальнее.

Неоднозначное впечатление оставляет Nokia N8 за два месяца до начала продаж. Сама железка получилась весьма достойной и выглядит дороже, чем стоит. Но вот Symbian^3… Я понимаю, что имел дело с образцом, на котором установлена прошивка примерно месячной давности. И все же сходство с давно морально устаревшим S60 5th Edition слишком очевидно. Такое обилие текста не встретишь ни на iPhone, ни на «гуглофонах», а милые сокращения, вроде «Видеокл.», «Приложен.», «Муз.проигр.» и «Настройка тел. Настройте телеф.», просто режут глаз. Мы, суровые компьютерщики, к чему угодно привыкнем и готовы многое прощать за богатый функционал по приемлемой цене. Но вот придет некто в белом и обтягивающем в магазин, увидит обилие странно обрывающихся слов и гарантированно переключит внимание на соседнюю полку, где яркие иконки и все понятно без текстовых объяснений. Ведь, по большому счету, интерфейс Symbian^3 недалеко убежал от аналога в Nokia N900, предназначенного, как мы помним, не для бодрых мальчиков и девочек, а для суровых профи с нескрываемой симпатией к Linux.

За два месяца до старта продаж Nokia N8 хотелось бы пожелать разработчикам платформы Symbian^3 вдохновения и удачи. Именно сейчас они им очень понадобятся.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 55 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.