Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 6 - 12 сентября 2010 года

⇣ Содержание

#ARM анонсировала 2,5-ГГц двухъядерный процессор Cortex-A9

Нынешнее поколения смартфонов верхнего ценового диапазона оснащается процессорами с частотой 1 ГГц, а ведь еще совсем недавно такая тактовая частота считалась нормальной для настольных компьютеров. Впрочем, индустрия высоких технологий не стоит на месте — на прошедшей неделе компания ARM совместно с Globalfoundries анонсировала свой новый двухъядерный процессор Cortex-A9, который будет выполняться с применением норм 28-нм техпроцесса.

По утверждению разработчиков, благодаря переходу на более тонкий техпроцесс, вычислительная мощность чипов была увеличена на 40%, при этом энергопотребление их уменьшилось на 30%, а время автономной работы в режиме ожидания возросло вдвое. Максимальная частота чипов ARM Cortex-A9 может достигать 2,5 ГГц. По всей видимости, такие решения будут использоваться в различных портативных устройствах: планшетах, нетбуках, смартбуках и т.д. В мобильных устройствах пока необходимости в такой производительности нет, так что, скорее всего, в угоду большему времени автономной работы частота будет несколько меньше. Уже к концу этого года производители смогут заказать системы на чипе, основанные на новом процессоре ARM, так что новые устройства на их основе могут дебютировать на рынке уже в начале 2011 года.

Компания Qualcomm также работает над созданием новых процессоров для смартфонов. Так, в начале 2011 года на рынке появятся первые устройства на базе двухъядерных 1,2-ГГц процессоров Snapdragon MSM8260 и MSM8660, а к концу года можно ожидать и появления смартфонов с флагманским двухъядерным 1,5-ГГц чипом QSD8672 на борту. Так что следующий год обещает быть весьма интересным с точки зрения противостояния различных решений для мобильных устройств.

#Инициатива AMD: ноутбук без наклеек

Покупатели современных ноутбуков наверняка уже привыкли к тому, что поверхность рядом с сенсорной панелью усеяна различными наклейками, рекламирующими производителей аппаратного или программного обеспечения, используемого в данном компьютере. Пожалуй, только продукция Apple в этом плане отличается от остальных устройств, попадая в руки владельцев девственно чистой. Разумеется, наклейки всегда можно удалить после покупки мобильного компьютера, но не всегда эта процедура проходит без последствий для внешнего вида ноутбука — порой следы клея стереть бывает очень сложно. Так что мы можем только приветствовать новую инициативу компании AMD, которая предложила своим партнерам отказаться от этой общепринятой практики.

Так, представители компании будут совершенно не против, если поверхность ноутбука с компонентами AMD останется без наклеек. Если же производитель не хочет, чтобы его продукция затерялась в ряду компьютеров с разноцветными ярлычками, то AMD предлагает сделать удаление наклеек максимально простым. Остается надеяться, что партнеры компании AMD с воодушевлением воспримут эту инициативу.

#Компанию Nokia возглавит выходец из Microsoft

Последний рабочий день уходящей недели принес новость о том, что финская компания Nokia отправила в отставку своего президента Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). Слухи о скорой отставке главы Nokia появились еще в июле, и вот, наконец, они обрели свое воплощение. CEO Nokia покинет свой пост уже 20-го сентября, сохранив при этом должность председателя Совета директоров совместного предприятия Nokia Siemens Networks.

На смену Олли-Пекка Калласвуо придет Стефан Илоп (Stephen Elop), работающий ныне в Microsoft – там он возглавляет отдел Business Division. Илоп также ранее работал в таких компаниях, как Adobe и Juniper Networks, так что он не новичок в отрасли информационных технологий. Главными причинами отставки президента Nokia аналитики считают провал на рынке смартфонов, где финны вчистую проиграли битву Apple iPhone, аппаратам на базе Android и RIM BlackBerry. Второй квартал текущего финансового года принес Nokia неутешительные вести — прибыль снизилась на 40%. Видимо, это стало последней каплей в чаше терпения совета директоров Nokia.

#VIA готовит четырехъядерный процессор

Еще лет пять назад компания VIA была на слуху у IT-специалистов — взять хотя бы материнские платы на базе чипсетов компании — многие сборщики ПК отдавали им свое предпочтение. Однако в последние годы дела у тайваньской компании идут далеко не лучшим образом — к примеру, чистый убыток за первое полугодие нынешнего года составил $45 млн. Несмотря на это, VIA все еще надеется выйти в плюс — в этом ей должны помочь новые процессоры семейства Nano. Ожидается, что модельный ряд пополнится процессорами с двумя и даже четырьмя ядрами. Двухъядерный Nano будет работать на частоте 2 ГГц, получит 2 Мб кеш-памяти второго уровня, а тепловой пакет не превысит 20 Вт.

Четырехъядерный чип появится только в конце следующего года. Примерно в то же время VIA планирует выпустить набор микросхем системной логики VN11, основанный на чипсете VN1000. Последний планируется доработать, чтобы графическое ядро получило поддержку DirectX 11 – в 2011 году мало кого будут интересовать решения без его поддержки. О чипсете известно не так много: возможность использования памяти DDR3-1066, поддержка интерфейсов PCI-Express 2.0 x8 и PCI-Express 2.0 x1, контроллер IDE, гигабитный сетевой интерфейс и HD-аудио, 4 порта SATA II (3 Гбит/с). Посмотрим, принесут ли новинки успех компании, в противном случае, бренд VIA может отправиться на свалку истории вслед за 3dfx и ATI.

#МТС и Билайн начали принимать предзаказы на iPhone 4

Как известно, 22-го сентября операторы большой тройки планируют начать официальные продажи долгожданного смартфона Apple iPhone 4. На этой неделе сразу два из них, МТС и Билайн, начали принимать предварительные заказы на iPhone 4. Не обошлось и без сюрпризов, причем приятных: обнародованные цены на аппарат оказались ниже ожидавшихся. Так, младшая версия "яблокофона" обойдется российским покупателям в 31900 рублей, 32-Гб вариант стоит на 5000 дороже. Даже несмотря на снижение ожидаемой цены, "российский" iPhone 4 будет одним из самых дорогих в мире.

Примечательно, что и МТС, и Билайн принимают заказы, в том числе, и на белые варианты смартфона, которые пока еще нельзя купить даже в США. Возможно, белый вариант попал на страницы интернет-магазинов операторов по ошибке. К слову, в описании iPhone 4 на сайте Билайна присутствует упоминание о слоте для карт памяти и FM-тюнере, так что этот вариант отметать не стоит. Впрочем, осталось ждать совсем недолго и уже через 10 дней ситуация наверняка прояснится.

#Социальную сеть "ВКонтакте" грозятся закрыть

Социальная сеть "ВКонтакте" является одной из самых популярных в России, насчитывая в настоящее время более 87 млн участников. Практически у всех российских интернет-пользователей есть там аккаунт. Кроме прочих сервисов, сеть также предоставляет возможность смотреть видеоролики и слушать музыку, причем совершенно бесплатно. Именно по этой причине группа компаний "Амедиа" собирается добиться закрытия соцсети, если та не предпримет меры по удалению нелицензионного контента из своих хранилищ.

Об этом заявил президент «Амедиа» Александр Акопов на прошедшем кругом столе с красноречивым названием «Вору.нет!». Впрочем, думается, до закрытия сети дело вряд ли дойдет, но какие-то меры администрация социальной сети предпринять должна — уж слишком велик объем пиратского контента, хранящегося на серверах "ВКонтакте". Любопытно, что сам Акопов уверен в том, что через "5-7 лет интернет-пиратство в области мультимедийного контента может исчезнуть самостоятельно, т.к. появятся компании, которые будут представлять легальный контент за разумные деньги." Нам пока остается дожидаться этого самого "светлого будущего" с контентом за разумные деньги...

#NVIDIA снизит цены на GeForce GTX 460

Несколько дней осталось до предполагаемой даты анонса графического ускорителя GeForce GTS 450, который должен укрепить позиции NVIDIA в сегменте видеокарт среднего ценового диапазона. Видимо, даже выход нового графического адаптера не сможет коренным образом переломить ситуацию на рынке ускорителей, где сейчас лидирует AMD. По крайней мере, на это указывает тот факт, что калифорнийская компания в ближайшее время собирается снизить цену GeForce GTX 460, причем сразу на $30.

Первоначально руководство планировало скинуть с ценника всего $20, но после детального изучения ситуации дисконт решили увеличить до $30. Стоит напомнить, что видеокарты GeForce GTX 460 предлагаются в двух вариантах: с 768 Мб памяти на 192-битной шине и с 1 Гб на шине в 256 бит. Цены на них до ожидаемого снижения находились в диапазоне от 200 до 300 долларов США. Вполне возможно, что после такого поворота событий и AMD ответит чем-то похожим — потребители от подобной ценовой войны будут только в выигрыше.

#Apple iOS 4.1 успешно взломана

В первый день осени, одновременно с анонсом обновленной линейки плееров iPod, компания Apple также представила и новую версию своей операционной системы iOS 4.1, которая на этой неделе добралась до обладателей iPhone и iPod touch. Всего пара дней понадобилась хакеру под ником pod2g из команды Chronic Dev Team для взлома iOS 4.1 – информацию об этом энтузиаст разместил в своем Твиттере.

Для взлома хакер использовал уязвимость в загрузчике операционной системы. Впрочем, пока речь идет лишь о нескольких успешных попытках взлома устройств на базе обновленной ОС, готового инструмента для осуществления джейлбрейка еще не предлагается. Впрочем, учитывая столь небольшое время, понадобившееся для взлома iOS 4.1, думается, что выход приложения для конечных пользователей не за горами.

#Samsung N350 – первый в мире нетбук с поддержкой LTE

Все больше операторов мобильной связи по всему миру разворачивают сети LTE, которые идут на смену существующим 3G-сетям, так что производителям абонентских устройств уже пора представить свои продукты с поддержкой перспективного стандарта. Компания Samsung уже сделала это — на выставке IFA 2010 она представила первый в мире нетбук с одновременной поддержкой сетей LTE и HSPA+. Новинка под названием N350 поступит в продажу в Германии уже этой осенью, известна и цена — чуть больше $550.

Симпатичное устройство оснащается двухъядерным процессором Intel Atom N550, гигабайтом оперативной памяти стандарта DDR3, жестким диском емкостью 250 Гб, 10,1-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1024х600 точек. Среди прочих характеристик стоит отметить поддержку беспроводных интерфейсов Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0. Время автономной работы на трехсекционной батарее составляет почти 7 часов. Подробностей о том, работу в каких именно сетях LTE поддерживает устройство, пока не имеется.

#Sharp показала смартфон с 3D-экраном и 3D-камерой

О желании компании Sharp анонсировать первый в мире 3D-смартфон мы уже слышали. Приятно, что у японского производителя слова с делом не расходятся — на этой неделе Sharp показала свой прототип смартфона с 3D-экраном, 3D-камерой и 3D-выводом.

Основанный на Google Android смартфон внешне ничем не примечателен, по крайней мере, на фотографиях. Тем не менее, он оснащен 3,8-дюймовым экраном, который в режиме 2D имеет разрешение 800х480 точек. При демонстрации стереокартинки разрешение падает до 400х480. Для того чтобы увидеть 3D-изображение, очки не требуются — используется эффект параллакс-барьера. Как утверждают представители компании, наилучший 3D-эффект достигается на расстоянии около 30 см от экрана. К слову, аналогичный экран используется и в портативной консоли Nintendo 3DS.

Кроме того, смартфон примечателен наличием 3D-камеры и возможностью вывода стереокартинки на большой экран посредством порта HDMI. Информации о сроках появления розничного устройства пока не имеется.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 18 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 34 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 37 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 42 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 58 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.