Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Deskjet 2050 – недорогой принтер со сканером

⇣ Содержание

#Принтер

МФУ построено на базе 4-хцветного CMYK принтера. Картриджей всего два, что повышает стоимость цветной печати, ведь израсходовав лишь один цвет триколора, картридж приходится заменять. Но это трудно назвать недостатком по сравнению с конкурентами, ведь в данном ценовом сегменте МФУ с раздельными цветными чернильницами нет. Из недостатков стоит отметить лишь то, что модуль сканера не поднимается и для замены картриджей необходимо откидывать панель за приёмным лотком, что не слишком-то удобно, к тому же сама каретка находится уж очень глубоко. К счастью, заменять картриджи на домашнем устройстве приходится не часто, особенно если используются картриджи повышенной ёмкости, заметно снижающие стоимость печати.

Принтер оказался не слишком требовательным относительно корректности установки бумаги, поэтому за время тестирования не был "сжеван" ни один лист даже после специального замятия углов листа. Хоть принтер и не скорострел, но к работе он готовится довольно шустро – печать начинается не более чем через 5 секунд после отправки задания.

Программа управления параметрами печати, так же как и программа управления параметрами сканирования, максимально упрощена и немного непривычна. Некоторые параметры, например установка формата носителя, спрятаны довольно глубоко, что не слишком удобно. Фактически доступно всего лишь 2 вкладки с минимумом настроек – «Макет» и «Бумага и качество печати». Также в обеих вкладках предусмотрена кнопка вызова меню дополнительных настроек. К сожалению, нет ни предустановленных профилей, ни возможности их создания.

Вкладка «Макет»
Вкладка «Бумага и качество печати»
Дополнительные настройки

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей – для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2 и глянцевой фотобумаги HP Premium Photo Paper. На базе профилей для обоих использованных типов бумаги был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для L=25, 50 и 75. На графике: жёлтый график – офисная бумага, зелёный – бумага HP Premium Photo Paper, а также для возможности сравнения приведён белый график стандартного цветового пространства sRGB.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25
График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50
График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3dnews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре

простая офисная бумага
бумага HP Premium Photo Paper
простая офисная бумага
бумага HP Premium Photo Paper
простая офисная бумага
бумага HP Premium Photo Paper

#Примеры снимков

Оригинал снимка
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Premium Photo Paper
Оригинал снимка
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Premium Photo Paper
Миниатюра оригинала снимка
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, HP Premium Photo Paper

Источник фото: www.malenko.com

#Скоростные показатели

Для проверки скорости было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал стандартный). В черновом режиме печати при полном заполнении страницы словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки к печати составило 6,2 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 3,3, 2,5 и 2,3 секунды соответственно. Для печати в стандартном режиме при полностью заполненной странице в среднем потребовалось 9,7 секунды, а при частичном заполнении 5,5, 4,5 и 3,7 соответственно. Стоит напомнить, что точно такие же результаты в обычном режиме печати текста показало и недавно рассмотренное МФУ HP OfficeJet 4500, причём результаты равны с точностью до десятых долей секунды. Забавное сходство.

Качество печати в обычном и черновом режиме отличается лишь немного, поэтому невооружённым глазом разницу сразу заметить довольно сложно, а вот скорость печати отличается существенно, поэтому черновой режим вполне можно использовать для повседневной печати, к тому же чернила в данном режиме расходуются экономнее. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах «быстро» и «стандарт» на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «быстро»
Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «стандарт»

Фотопечать для недорогого МФУ довольно быстрая – на карточку 10х15 см затрачивается 58 секунд, а на формат А4 – 170 секунд.

#Шум и вибрация

В МФУ используются небольшие и лёгкие картриджи, да и каретка сама по себе очень лёгкая, поэтому уровень раскачки совсем невелик, да и вибраций совсем немного. Уровень генерируемого шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели устройства. При печати текста в черновом режиме уровень шума составляет 55,7-57,2 дБА, а в стандартном режиме качества 50,9-56,3 дБА. Фотопечать традиционно значительно тише в максимально доступном режиме качества при печати на носителе формата A4 уровень шума составляет 45,3-46,5 дБА, а при печати на носителе 10х15 см – 43,2-47,3 дБА. Самые громкие процессы – это захват и выброс листов, шум от которых, независимо от качества печати и используемого формата носителя, достигает отметок 60,0 и 65,7 дБА соответственно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 21 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 44 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.