Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 20 - 26 сентября 2010 года

⇣ Содержание

#Panasonic анонсировала Lumix GH2 и показала 3D-объектив

На проходившей на этой неделе в Кёльне выставке Photokina 2010 одним из главных ньюсмейкеров стала компания Panasonic, которая представила новую камеру стандарта Micro Four Thirds, получившую название Lumix GH2. Флагманский аппарат оснащается 16-мегапиксельным сенсором Live MOS, 23-точечной системой автофокусировки, системой определения лиц в кадре, поддерживает карты памяти SD/SDHC/SDXC, умеет снимать видео в формате Full HD 1080/60i (также камера может снимать видео 1080/24p с битрейтом 24 Мбит/с — максимальный показатель, который поддерживается форматом AVCHD).

Максимальная заявленная чувствительность — 12800 единиц в ISO-эквиваленте. При размерах 142 x 90 x 76 мм Lumix GH2 весит 394 грамма. Сенсорный поворотный трехдюймовый экран имеет разрешение 460 тысяч точек, также присутствует разъем USB 2.0, выход mini-HDMI, вход 2,5 мм для подключения пульта ДУ или внешнего микрофона. Потенциальных покупателей порадует возможность использования внешней вспышки. Уже известна стоимость Lumix GH2 в США: $900 за «тушку», $1000 за комплект с объективом 14-42 мм и $1500 — с объективом 14-140 мм.

Другим интересным продуктом, показанным во время выставки, стал первый в мире 3D-объектив 12.5mm/F12 (H-FT012). Объектив оснащается двумя оптическими системами, проецирующими на матрицу два изображения — для правого и левого глаза. Полученный в итоге снимок обрабатывается камерой и конвертируется в стереоизображение. Пока новинка совместима только с представленным Lumix GH2, но осенью, благодаря обновленной прошивке, 3D-решение станет доступно и обладателям камеры Lumix G2. При всей инновационности объектива несколько смущает его слабая светосила — f/12. Так что снимать 3D-портреты в помещениях будет сложновато.

Одним 3D-объективом Panasonic не ограничилась и анонсировала еще две новинки: «блинчик» Lumix G 14mm/F2.5 (H-H014) и телеобъектив Lumix G Vario 100-300мм/F4.0-5.6 (H-FS100300) с системой оптической стабилизации Mega O.I.S. Первый интересен хотя бы тем, что это самый лёгкий в мире сменный объектив — весит он всего 55 граммов. Новинки поступят в продажу уже в ноябре.

#В России стартовали продажи iPhone 4

Как и ожидалось, 22 сентября в полночь в России стартовали продажи смартфона Apple iPhone 4. Первыми своих покупателей готовы были встретить компании «Связной» и «Евросеть». В «Связном» первым покупателям новинок были предложены скидки — можно было сдать iPhone 3G в обмен на 50-процентную скидку на iPhone 4. Воспользоваться предложением смогли только 70 счастливчиков, пришедшие раньше всех. Открытие продаж состоялось только в главном магазине «Связного» на Тверской. По рассказам очевидцев, наблюдался некоторый ажиотаж — в очереди у магазина собралось около 400 человек.

За первую ночь «Связной» реализовал около двухсот телефонов. На фоне результатов других стран, где продажи измерялись десятками, а то и сотнями тысяч, такие показатели выглядят более чем скромно. Но, учитывая высокую цену (31900 рублей за 16-Гб версию и 36900 — за 32-Гб), это совсем неудивительно. К тому же, новые «айфоны» уже довольно давно доступны у «серых» продавцов, так что особо нетерпеливые пользователи приобрели смартфоны еще летом. Будет интересно проследить за динамикой продаж iPhone 4 в России, но бестселлером ему стать вряд ли удастся.

#Intel предлагает разблокировку процессоров за деньги

Разгонять процессоры оверклокеры принялись еще очень давно — предприимчивые энтузиасты смекнули, что можно приобрести младшую версию чипа и получить производительность старшего решения, стоящего гораздо дороже. Производители процессоров, в целом, не противятся такому движению, наоборот, даже поощряют оверклокеров выпуском специальных версий чипов, к примеру, со свободным множителем и т.д. Новая инициатива компании Intel может в корне изменить ситуацию с разгоном процессоров. Так, в рамках ограниченной акции процессорный гигант предлагает приобрести специальную скретч-карту, содержащую код, с помощью которого можно разблокировать некоторые функции процессора.

К примеру, покупателям Intel Pentium G6951, имеющего два ядра с частотой 2,8 ГГц и 3 Мб кеш-памяти, предлагается за $50 получить дополнительно еще 1 Мб кеш-памяти L3, а также активировать функцию HyperThreading. Разумеется, физически процессор не меняется, он уже изначально имеет 4 Мб кеш-памяти и поддержку HyperThreading, но доступны они становятся только после ввода кода. Получит ли популярность такая практика — покажет время. Но, так как функция заблокирована программно, наверняка многие любители попробуют взломать ее собственными силами и получить прирост производительности бесплатно. Пока программа запущена в США, Канаде, Голландии и Испании, возможно, позже она будет доступна и в других странах.

#Fujifilm FinePix X100 – профессиональный «компакт» в стиле ретро

В последние годы производители фототехники активно экспериментируют с продукцией, выпуская решения на стыке различных классов. На выставке Photokina 2010 компания Fujifilm представила оригинальную камеру FinePix X100. Внешний вид новинки заставляет вспомнить продукцию пятидесятых годов прошлого века — металлический корпус обтянут черной кожей, а его габариты вполне позволяют называть аппарат компактом. При этом камера оснащена 12,3-мегапиксельным CMOS-сенсором формата APS-C с чувствительностью от 200 до 6400 единиц ISO, расширяемой до 12800 единиц.

FinePix X100 оснащается объективом Fujinon с фиксированным фокусным расстоянием 23 мм (35 мм в 35-мм эквиваленте) и светосилой f/2, 2,8-дюймовым экраном с разрешением 460 тысяч точек, электронным видоискателем с разрешением 1,4 Мп. Примечательно, что есть и оптический видоискатель: можно как переключаться между ними, так и совмещать картинку с них обоих. Камера умеет снимать HD-видео со стереозвуком, а максимальная скорострельность равна 5 кадрам в секунду. Известно, что новинка появится в продаже примерно в марте следующего года по цене около $1000.

#Глава LG Electronics покинул пост из-за плохих продаж смартфонов

Последние месяцы выдались крайне насыщенными в плане кадровых перестановок у ведущих IT-компаний. Так, ушел в отставку глава HP, финская Nokia потеряла нескольких топ-менеджеров, в том числе и президента Олли-Пекка Калласвуо. Весть об очередной отставке на этот раз пришла к нам из Южной Кореи — за отсутствие успехов на рынке смартфонов своим креслом поплатился главный исполнительный директор компании LG Electronics Нам Йонг (Nam Yong). Заменит Йонга в ближайшее время Бон-джун Ку (Bon-joon Koo), который сейчас руководит LG International, а ранее возглавлял LG Display.

Компания LG, в принципе, не может пожаловаться на ситуацию на мобильном рынке — корейцы занимают третье место, но достигается оно в основном за счет недорогих решений, а на рынке смартфонов LG не дотягивает до лидеров. Так, за год средняя стоимость телефонов LG снизилась на 28%. Учитывая перспективность данного направления, опасения совета директоров LG вполне объяснимы — промедление может дорого обойтись производителю в будущем, когда нивелировать отставание будет уже невозможно.

#Intel намерена выпустить три десятка 15-нм процессов Atom

В свое время выход процессоров Atom помог компании Intel захватить рынок нетбуков и неттопов. Впрочем, доля процессорного гиганта в этих сегментах до сих пор подавляющая. Как стало известно во время форума IDF 2010, Intel будет делать ставку на семейство Atom и в дальнейшем, на что указывают опубликованные роадмапы компании на ближайшие пару лет.

Так, следующее поколение под кодовым названием Cedar Trail будет выполнено с применением норм 32-нм техпроцесса и выйдет в 2011 году на замену Pine Trail. Вслед за 32-нм чипами придут и 22-нм процессоры, а за ними — 15-нм кристаллы Atom. Если сейчас в ассортименте Intel всего шесть чипов Atom, то со временем их количество будет неуклонно расти: с переходом на 32-нм техпроцесс до 11 моделей, 22-нм процессоров будет уже 20 различных моделей, а с приходом 15-нм технологии их и вовсе станет 27 вариантов. По всей видимости, процессоры Atom перестанут быть прерогативой только лишь нетбуков и неттопов и станут применяться в большом количестве самых разнообразных устройств.

#Pentax K-5: DSLR-камера среднего уровня

В сегменте цифровых зеркальных камер на выставке Photokina новинок было не так много, так как основные производители «отстрелялись» до этого — Canon представила EOS 60D, Sony – A33 и A55, Nikon – D7000. Лишь Pentax отличилась и представила во время выставки свою новую DSLR-камеру K-5. По характеристикам аппарат близок к модели Pentax K-7, анонсированной еще год назад. Главной особенностью камеры можно считать легкий и прочный корпус — пыле- и влагозащита дополнена возможностью работы при морозах до -10°С.

Новинка получила 16,28-Мп APS-C CMOS-сенсор, характеризующийся серьезным диапазоном чувствительности — от 80 до 51200 единиц в ISO-эквиваленте. Разумеется, присутствует и возможность съемки видео в формате Full HD с частотой 25 кадров в секунду. Учитывая наличие стабилизатора на основе сдвига матрицы, камера наверняка должна неплохо проявить себя в области съемки видеороликов.

Если говорить о возможностях фотосъемки, то стоит отметить 11-точечную систему автофокусировки, функцию съемки HDR-фото, систему стабилизации SR (Shake Reduction). Камера оснащена трехдюймовым экраном с разрешением 921 тыс. точек. Также в ней присутствует слот для карт памяти стандартов SD, SDHC и SDXC. Купить Pentax K-5 можно будет уже в октябре, известна и цена - $1600 за «тушку» и $1750 за комплект с китовым объективом smc PENTAX-DA 1:3.5-5.6 18-55mm AL WR.

#Google запустила голосовой поиск на русском языке

На этой неделе компания Google объявила о запуске возможности голосового поиска на русском языке. Так, теперь владельцы Apple iPhone, устройств на базе Symbian S60, а также, разумеется, «гуглофонов», смогут воспользоваться поиском информации не прибегая к помощи клавиатуры. Как и следовало ожидать, новая услуга тесно интегрирована с другими сервисами поискового гиганта. Так, с помощью голоса можно не только искать информацию, но и близлежащие объекты в Google Maps, картинки и т.д.

Как заявляет компания Google, высокое качество распознавания речи обеспечивается большой базой русских слов — в настоящее время их более миллиона. Также новый сервис доступен на английском, китайском, корейском, японском, французском, немецком, итальянском, испанском языках, а недавно к ним добавились польский и чешский. Чтобы воспользоваться новым сервисом, владельцам Symbian-аппаратов следует установить программу, скачав ее с сайта m.google.ru/search. Владельцы iPhone могут загрузить соответствующее приложение из магазина App Store, а счастливые обладатели Android-смартфонов с ОС версий 2.1 и выше избавлены от необходимости совершать лишние телодвижения — у них голосовой поиск включится автоматически.

#Chrome будет ускорен в 60 раз

Google Chrome сейчас по праву считается одним из самых быстрых браузеров на рынке. С выходом каждой новой бета-версии обозревателя он обгоняет своих прямых конкурентов практически по всем показателям. Тем не менее, разработчики не намерены останавливаться на достигнутом и обещают ускорить Chrome в 60 раз! Такой ошеломляющий прирост производительности достигнут в ранних сборках Chrome 7, которые в некоторых задачах демонстрируют прирост до 60 раз по сравнению с шестой версией браузера.

В качестве тестов использовались бенчмарки компании Microsoft, которые та предлагает для проверки аппаратного ускорения в своем новом продукте — бета-версии браузера Internet Explorer 9. Именно благодаря ей новые версии Chrome превосходят предыдущие в сложных задачах, связанных с прорисовкой страниц с большим количеством анимации и использующих HTML5 и CSS3. Что радует, новая функция будет работать в сборках Chrome как для ОС Windows XP/Vista/7, так и для Mac OS и Linux.

Такой резкий прирост производительности позволит веб-дизайнерам использовать на веб-страницах даже 3D-графику, в том числе и трехмерные игры. Возможно, именно так и будет выглядеть Web 3.0.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥