Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 11 - 17 октября 2010 года

⇣ Содержание

#Операционная система Windows Phone 7 дебютирует на рынке

Центральным событием минувшей недели стал долгожданный выход на арену новой мобильной операционной системы Microsoft. Пришедшая на смену Windows Mobile 6.5 ОС получила название Windows Phone 7, и, по словам ее разработчиков, была создана практически с нуля. Презентацию новой ОС проводил глава Microsoft Стив Балмер, который рассказал о ключевых особенностях системы и том, почему пользователи должны сделать свой выбор именно в пользу детища редмондской компании.

В этом году смартфоны на WP7 появятся на рынках 13 стран, России среди них, к сожалению, нет. В США главным партнером будет оператор AT&T, который, к слову, также продает Apple iPhone 4, являющийся прямым конкурентом новых продуктов на базе WP7. Чем же Microsoft собирается привлечь внимание потенциальных покупателей?

Главный дизайнер Windows Phone 7 сообщил, что основной задачей при разработке ОС было стремление создать пользователям удобный и легкий доступ к основным функциям смартфона. В результате получился продукт, где весь интерфейс может быть приспособлен под нужды и предпочтения конкретного человека — по крайней мере, в этом нас уверяют сами разработчики. ОС можно поделить на шесть разделов: Игры, Магазин, Музыка и видео, Офис, Люди, Изображения. На рабочем столе показываются обновления этих разделов.

Во время презентации Microsoft пообещала регулярно выпускать обновления для своей системы, расширяя ее функциональность. К примеру, в следующем году в смартфонах наконец появится функция копирования и вставки текста.

В этом году Microsoft совместно со своими партнерами собирается выпустить на рынок девять моделей телефонов, хотя в Интернете уже нашлась информация еще о трех моделях, которые, видимо, появятся в продаже чуть позже. Почти все анонсированные аппараты имеют схожие характеристики и формфактор. Остановимся на самых интересных устройствах.

HTC HD7 является одним из самых функциональных устройств на базе WP7. Новинка оснащается большим 4,3-дюймовым мультисенсорным дисплеем S-LCD с разрешением 800х480 точек и поддержкой 16 млн цветов. HD7 получил 1-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon QSD8250, 576 Мбайт оперативной памяти, 8 или 16 Гбайт флеш-памяти, модули Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 и A-GPS. 5-Мп камера умеет снимать видео в HD-качестве и наделена автофокусом и вспышкой.

Если HD7 ничем особенным не удивил, то смартфон Dell Venue Pro заметно отличается от своих собратьев формфактором — это слайдер, причем не горизонтальный, а вертикальный, с полноценной QWERTY-клавиатурой! Аппарат имеет 4,1-дюймовый AMOLED-дисплей с защитным покрытием Gorilla Glass и разрешением 800х480 точек, все тот же процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц и 5-Мп камеру с автофокусом — на этом известные подробности об устройстве исчерпываются.

#Apple iPhone 4 получился слишком хрупким

Только-только улеглись страсти вокруг проблемы iPhone 4 с приемом сигнала сети, как выяснилось, что Apple может столкнуться с куда более масштабной неприятностью. Как выяснилось, при использовании чехлов выдвижного типа, закрывающих заднюю, и, иногда - фронтальную часть смартфона, из-за попадания пыли и частичек мусора на тыльной стороне iPhone 4 начинают появляться трещины и царапины. Причина кроется, видимо, в низкой прочности материала корпуса устройства.

Разумеется, официального подтверждения данной проблемы пока нет. Но, по сообщению источников, Apple о ней знает, и в качестве ответной меры компания запретила продажу в своих фирменных магазинах чехлов для iPhone, сделанных другими производителями. Чтобы представить масштаб проблемы, приведем результаты опроса издания с говорящим названием Cult of Mac. Так, 75% опрошенных, использующих чехол выдвижного типа, сообщили, что на тыльной стороне их iPhone 4 появились трещины и царапины. Интересно, будут ли подобные случаи считаться гарантийными?

Но на этом проблемы с корпусом iPhone 4 не заканчиваются. Еще одно подтверждение хрупкости корпуса аппарата пришло от компании SquareTrade, которая занимается страхованием техники при ее случайных повреждениях. Согласно результатам исследования компании, стеклянный корпус iPhone 4 бьется на 82% чаще, чем у iPhone 3GS. Если учесть, что исследование затронуло 20 тысяч смартфонов iPhone 4, его результаты можно считать вполне репрезентативными. По данным SquareTrade, в 80% случаев причиной обращения к ним владельцев новых iPhone является именно повреждение экрана.

#Депутаты предлагают ввести налог на передачу данных

Российские депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев на этой неделе внесли на рассмотрение своих коллег в Государственную Думу поправки к закону "О связи" и к Гражданском кодексу РФ. Они предлагают создать специальный фонд, который будет собирать отчисления, направленные на возмещение потерь от пиратства. Предполагается, что схема будет подобна той, что используется при выплате вознаграждения производителями накопителей и чистых дисков за воспроизведения аудио- и видеоконтента в личных целях. Говоря проще, депутаты предлагают включить в список плательщиков операторов сотовой связи.

По сути, российские законотворцы хотят ввести налог на передачу данных. Операторам мобильной связи, в случае принятия поправок, придется отчислять в специальный фонд 2% от «доходов, полученных от оказания услуг связи, использованных абонентами для воспроизведения музыки и фильмов». Можно только догадываться, на чьи плечи лягут дополнительные расходы в случае претворения планов депутатов в жизнь. Остается надеяться, что здравый смысл возобладает, и предложенные поправки не будут приняты остальными членами Государственной Думы.

#Sony официально представила телевизоры Sony Internet TV

Первыми моделями телевизоров, поддерживающими сервис Google TV, стали продукты японской компании Sony – на этой неделе производитель анонсировал целую линейку устройств под названием Sony Internet TV. Это первые в мире телеприемники, работающие на базе операционной системе Android и комплектующиеся процессором Intel Atom.

Было представлено четыре модели: NSX-24GT1 ($600), NSX-32GT1 ($800), NSX-40GT1 ($1000) и NSX-46GT1 ($1400) с диагоналями экранов 24”, 32”, 40” и 46”, соответственно. Все телевизоры имеют разрешение экрана 1920х1080 точек и оснащаются светодиодной подсветкой экрана (кроме младшей 24" модели — в ней используется CCFL–подсветка). Благодаря поддержке сервиса Google TV владельцы новеньких телевизоров смогут в дополнение к традиционным возможностям получить на своем ТВ доступ к Интернету — для серфинга используется браузер Google Chrome. Позже появится доступ и к магазину приложений Android Market, а поначалу придется довольствоваться предустановленными Netflix, CNBC, Napster, Pandora, Twitter и YouTube. Имеется возможность одновременного просмотра ТВ-передачи и серфинга в Сети — технология называется Dual View.

Телевизоры оснащаются модулями Wi-Fi, четырьмя портами HDMI и имеют столько же USB-разъемов. Идущий в комплекте пульт ДУ несет на себе полноценную QWERTY-клавиатуру и оптическую мышь. Sony Internet TV уже поступили в продажу в магазины США.

#Доступен джейлбрейк устройств с iOS 4.1

Операционная система iOS под номером 4.1 недолго оставалась нетронутой — на минувшей неделе появился способ осуществить джейлбрейк устройств, работающих под ее управлением. Хакер geohot представил утилиту под названием limera1n, которая решает все проблемы с разблокировкой iPhone 3GS, iPad, iPhone 4 и последних двух поколений iPod Touch, работающих на iOS 4, 4.1.

Утилита пока работает только на компьютерах с ОС Windows, позже должна выйти и Mac-версия. Стоит отметить, что программа пока находится в стадии бета-тестирования, так что стоит это учитывать при желанию воспользоваться ее услугами. limera1n использует уязвимость в процессоре А4, поэтому, по словам ее разработчика, Apple не сможет закрыть данный эксплоит простым обновлением iOS. В завершение хочется лишь напомнить, что Apple по-прежнему считает джейлбрейк достаточным основанием для прекращения гарантийных обязательств.

#Facebook предложила одноразовые пароли

Проблема безопасности в социальных сетях весьма актуальна, ведь зачастую многие их пользователи не слишком сведущи в вопросах компьютерной грамотности. Немалая часть участников соцсетей использует весьма простые пароли, которые совершенно не устойчивы к взлому. Разработчики Facebook, крупнейшей социальной сети в мире, продолжают совершенствовать механизмы защиты пользовательской информации, предлагая всем желающим новый сервис — одноразовые пароли.

Данное нововведение будет полезно при входе в свой аккаунт с компьютеров в общественных местах — интернет-кафе, отелях, аэропортах и т.д. Для безопасного входа каждый пользователь соцсети может использовать одноразовый пароль, получить который можно отправив SMS-сообщение со своего телефона. Естественно, данный номер должен быть зарегистрирован в Facebook и связан с профилем владельца. Одноразовый пароль имеет срок действия в 20 минут. Еще одна функция, появившаяся в Facebook – удаленный выход из своего аккаунта.

#3G-смартфон Nokia C5-03 появится в России в декабре

В то время, пока внимание всей IT-общественности было приковано к анонсу новых смартфонов на базе ОС Windows Phone 7, финская компания Nokia также отметилась выпуском нового устройства. Модель под названием С5-03 представляет собой недорогой тачфон, примечательный симпатичным дизайном. Размеры устройства — 105,8×51×13,8 мм, а вес — 93 г.

Новинка работает под управлением ОС Symbian^1, может функционировать в сетях 3G, оснащается модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 2.0+EDR. 3,2-дюймовый резистивный сенсорный дисплей имеет разрешение 640x360 точек, также стоит отметить 5-мегаписельную камеру, приёмник GPS, FM-радио, порт micro-USB и 3,5-мм аудивыход. В комплекте с Nokia C5-03 поставляется 2-Гбайт карта памяти microSD. Время автономной работы благодаря аккумулятору емкостью 1000 мАч достигает 25 дней в режиме ожидания. Купить новый тачфон в России можно будет уже в декабре по цене около 9500 рублей.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 25 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 51 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.