Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 18-24 октября 2010 года

⇣ Содержание

#AMD представила видеокарты Radeon HD 6850/6870

В последний рабочий день уходящей недели, как и ожидалось, компания AMD представила первые видеокарты шеститысячной серии — Radeon HD 6850/6870. Цифровые индексы новинок не должны вводить в заблуждение — анонсированные графические ускорители призваны заменить собой решения линейки HD 5700, а на смену более производительным HD 5850 и HD 5870 в ноябре придет серия Radeon HD 6900.

Итак, оба графических адаптера поддерживают API DirectX 11, наделены улучшенным блоком тесселяции, оснащаются усовершенствованным интегрированным видеопроцессором третьего поколения Unified Video Decoder (UVD 3) и поддерживают технологии AMD Eyefinity Multi-display Technology и AMD CrossFireX Multi-GPU Technology.

Radeon HD 6850/6870 поддерживают интерфейс PCI Express 2.1 x16, оснащаются гигабайтом памяти GDDR-5 с 256-битной шиной памяти и охлаждаются при помощи двухслотовых кулеров. Впрочем, многочисленные партнеры AMD наверняка представят свои варианты новинок с альтернативными системами охлаждения. AMD Radeon HD 6870 построена на базе 40-нм чипа Вarts XT с 1120 потоковыми процессорами, 56 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP). Рабочие частоты равны 900/4200 МГц (ядро/память), максимальная потребляемая мощность составляет 151 Вт — карта получила два шестиконтактных разъема для организации дополнительного питания. На задней панели адаптера имеются два разъема DVI, один HDMI-порт, а также пара выходов Mini DisplayPort 1.2.

AMD Radeon HD 6850 основана на выполняемом по 40-нм техпроцессу чипе Barts PRO с 960 потоковыми процессорами, 48 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP), частотная формула равна 775/4000 МГц (ядро/память), а максимальная мощность ограничена отметкой в 127 Вт. Подробнее ознакомиться с новинками, а также узнать их производительность в играх и тестовых приложениях можно из нашего подробного обзора. Что интересно, главный конкурент AMD, NVIDIA, незамедлительно отреагировала на анонс новых видеокарт. Так, цены на ускорители GeForce GTX 460 и GeForce GTX 470 будут снижены! По имеющимся данным, GeForce GTX 460 подешевеет на 12,6—15,1%, а GTX 470 аж на 25,8%! Интересно, как повлияет на расстановку сил на графическом рынке скорый анонс флагманской линейки HD 6900 — найдется ли ответ на это у NVIDIA?

#Apple представила новые MacBook Air и Mac OS X Lion

На состоявшемся на этой неделе мероприятии с характерным названием "Back to the Mac" компания Apple отметилась несколькими интересными анонсами. Гвоздем программы стал анонс двух новых ноутбуков в линейке MacBook Air – были представлены 11,6-дюймовая и 13,3-дюймовая модели.

Технические характеристики 11,6" MacBook Air выглядят так:

  • Габариты: 299,5 х 192 х 3-17 мм;
  • Масса: 1,06 кг;
  • Корпус: выполнен из цельного алюминиевого листа;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo с частотой 1,4 ГГц или 1,6 ГГц, 3 Мб кеш-памяти L2;
  • ОЗУ: 2 Гбайт DDR3-1066 МГц;
  • Накопитель: 64 или 128 Гбайт флеш-памяти;
  • Оптический привод: внешний USB MacBook Air SuperDrive (в комплект поставки не входит);
  • Графика: NVIDIA GeForce 320M, 256 Мбайт разделяемой DDR3-памяти;
  • Экран: 11,6 дюймов со светодиодной подсветкой, 1366х768 точек;
  • Разъемы: 2 порта USB 2.0, Mini DisplayPort, разъем для подключения наушников;
  • Коммуникационные возможности: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR;
  • Аккумулятор: встроенный в корпус литий-полимерный, 35 Вт*ч;
  • Время автономной работы: до 5 часов;
  • Стоимость в США: $999 — $1199.

MacBook Air с 13,3-дюймовым экраном получился более функциональным и производительным:

  • Габариты: 325 х 227 х 3-17 мм;
  • Масса: 1,32 кг;
  • Корпус: выполнен из цельного алюминиевого листа;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo с частотой 1,86 ГГц или 2,13 ГГц, 6 Мб кеш-памяти L2;
  • ОЗУ: 2 Гбайт DDR3-1066 МГц;
  • Накопитель: 128 или 256 Гбайт флеш-памяти;
  • Оптический привод: внешний USB MacBook Air SuperDrive (в комплект поставки не входит);
  • Графика: NVIDIA GeForce 320M, 256 Мбайт разделяемой DDR3-памяти;
  • Экран: 13,3 дюймов со светодиодной подсветкой, 1440х900 точек;
  • Разъемы: 2 порта USB 2.0, Mini DisplayPort, разъем для подключения наушников, кардридер для SD-карт;
  • Коммуникационные возможности: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR;
  • Аккумулятор: встроенный в корпус литий-полимерный, 50 Втч;
  • Время автономной работы: до 7 часов;
  • Стоимость в США: $1299 — $1599.

Также Apple сообщила о том, что теперь технология видеозвонков FaceTime доступна и обладателям компьютеров Mac. Для работы FaceTime на Mac требуется операционная система Mac OS X Snow Leopard – все ее обладатели теперь смогут общаться по видеосвязи с владельцами iPhone 4 и нового iPod touch.

Кроме того, Стив Джобс рассказал немало интересного о новой версии операционной системы Mac OS X Lion, которая будет доступна для владельцев "Маков" летом будущего года. Главным нововведением можно считать магазин приложений Mac App Store — аналог мобильного App Store, предназначенный для ноутбуков и моноблоков Apple. Теперь и их владельцы смогут с легкостью покупать и устанавливать приложения посредством нового сервиса. К слову, Mac App Store будет доступен для Snow Leopard в течение 90 дней, так что опробовать его можно будет совсем скоро. Среди других нововведений Mac OS X Lion стоит отметить Launchpad — новое место для всех приложений на Mac (некий аналог домашнего экрана iPad), поддержку полноэкранного режима приложений в масштабе системы, функцию Mission Control, объединяющую свойства Exposé, Dashboard, Spaces и полноэкранных приложений. Mission Control предоставит новый способ просмотра содержимого Mac, в том числе удобный мгновенный переход к нужным разделам.

#Путин предложил операторам добровольно снизить тарифы на роуминг

Наверное, практически любой россиянин, хоть раз выезжавший за пределы своей страны, удивлялся невероятно высоким расценкам на услуги роуминга мобильных операторов. Например, звонок из Европы длительностью несколько минут мог опустошить лицевой счет на пару сотен рублей, а если по неосторожности включить мобильный Интернет, то можно с легкостью обогатить оператора на несколько тысяч рублей, а то и долларов — наверняка многим памятна история, когда ребенок, скачав игрушку на свой "айфон", потратил почти полмиллиона рублей. Так что неудивительно, что на данную проблему обратили внимание и представители органов власти РФ. На этой неделе премьер-министр Владимир Путин заявил буквально следующее: «Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трём основным компаниям на голосовые услуги — в 1,5—2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений — в три раза, а на услуги мобильного интернета в два—четыре раза».

Цены на международный роуминг

Глава ФАС заявление Путина подтвердил, добавив, что Вымпелком, МТС и МегаФон снизят цены на роуминг не позднее первого декабря. Операторы "большой тройки" позднее выступили с подтверждением указанной информации. Так, МегаФон с 1 декабря снизит цены на международный роуминг в 19 странах (Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруcсия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Латвия, Литва, Польша, Турция, Эстония, Финляндия, Туркменистан, Южная Осетия): входящие и исходящие вызовы будут стоить 33 рубля (ранее - 46 и 56 рублей, соответственно). Подешевеет и национальный роуминг — до 15 рублей за минуту.

МТС снизит цены на роуминг в пяти странах своего присутствия (Украина, Белоруссия, Армения, Узбекистан, Туркменистан) - минута разговора обойдется в те же 33 рубля вместо 59 рублей ранее. Национальный роуминг подешевел более чем в три раза — с 59 до 17 рублей за минуту. Билайн изменит тарифы в восьми странах СНГ (Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина и Белоруссия) с 49 до 34 рублей за минуту. Национальный роуминг для абонентов Билайна дешевле не станет.

К сожалению, расценки на внутрисетевой роуминг остались без изменения — так что всем россиянам при выезде за пределы своего региона придется по-прежнему выкладывать по 9 рублей за каждую минуту разговора.

#Motorola уходит с российского рынка

Довольно неприятное событие случилось в начале этой недели — о своем решении уйти с российского рынка объявила компания Motorola. Уже со следующего года российское представительство американской компании перестанет существовать и, хотя представители компании сообщили, что "рассматривается возможность непрямых поставок в Россию", это, скорее всего, означает, что и на прилавках отечественных магазинов телефоны Motorola также исчезнут. На текущий момент доля компании на рынке России не превышает одного процента. Тем не менее, жаль, что российские пользователи так и не увидят новые смартфоны компании — недавно анонсированные "гуглофоны" Droid 2 и Droid X получились весьма интересными и наверняка пользовались бы спросом и у нас.

За пятнадцать лет присутствия на рынке России Motorola успела побывать его лидером — в 2003-2004 гг. она была номером один, во многом благодаря успеху неподражаемой RAZR V3. Затем американская компания была смещена со своих позиций Samsung, далее можно вспомнить историю с изъятием партии в 168 тыс телефонов... Motorola меняет свою модель работы — акцент смещается в сторону работы с операторами, продажи через дистрибьюторские сети значительно сокращаются.

#HP анонсировала WebOS 2.0 и Palm Pre 2

Конкуренция на рынке смартфонов продолжает обостряться. В продажу уже начали поступать аппараты на базе Windows Phone 7, а в скором времени на тропу войны готов выйти еще один потенциально сильный игрок — компания HP наконец анонсировала новую версию операционной системы для мобильных устройств WebOS 2.0. Кроме того, был представлен и первый смартфон, который будет работать под ее управлением — устройство получило вполне логичное название Palm Pre 2.

Каковы же ключевые особенности WebOS 2.0? Во-первых, это полноценная многозадачность — чего нет, к примеру, у Windows Phone 7. Во-вторых, функция Just Type — она позволяет набирать текст и использовать его затем в любом приложении по желанию пользователя, будь то Facebook, Twitter или электронная почта. Третьим нововведением можно считать HP Synergy — это средство для интеграции контента с различными службами — в числе поддерживаемых Facebook, Google, Microsoft Exchange, LinkedIn, Yahoo. Также можно отметить поддержку Flash 10.1.

Первый аппарат на базе WebOS 2.0, Palm Pre 2, представляет собой боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой, оснащается 1-ГГц процессором, 5-Мп камерой со светодиодной вспышкой, 3,1-дюймовым экраном с разрешением 320х480 точек и 16 Гбайт встроенной памяти. Коммуникационные возможности представлены Wi-Fi 802.11b/g с опцией мобильной точки доступа, модулями Bluetooth 2.1 и GPS. Palm Pre 2 уже поступил в продажу во Франции, позже он дебютирует и на рынках США и Канады. Информации о возможных продажах новинки в России пока не имеется.

#Приложения Facebook уличены в раскрытии персональных данных пользователей

Социальная сеть Facebook является самой крупной в мире — сейчас в ней зарегистрировано уже более полумиллиарда пользователей. Поэтому и внимание к ней всегда повышенное, к слову, в скором времени в кинотеатрах дебютирует и фильм под названием "Социальная сеть", повествующий о жизни основателя Facebook. Хотя сейчас Марку Цукербергу явно не до походов в кино — его детище на сей раз оказалось в центре внимания прессы по не слишком приятному поводу. Так, в результате собственного расследования издания The Wall Street Journal выяснилось, что десять из десяти самых популярных приложений в соцсети без ведома пользователей передавали их персональные данные сторонним компаниями. Таких рекламных компаний набралось как минимум 25 — все они занимались сбором частных данных.

Чтобы оценить масштаб утечки, приведем лишь одну цифру — ежемесячная аудитория одной только игры FarmVille от Zynga Game Network Inc составляет 59 млн человек. Facebook уже начала оправдываться. "Разработчики не собирались передавать эту информацию, но это происходило самопроизвольно - из-за технических особенностей браузеров", - говорится в официальном блоге компании. Но выйти сухим из воды Марку Цукербергу явно не удастся — его уже пригласили в конгресс США, где он будет держать ответ перед конгрессменами и должен будет рассказать о масштабах утечки информации, а также о предпринимаемых мерах по недопущению подобного в будущем.

#Nokia отобрала домен группы Вконтакте с 1 млн участников

Благодаря действиям российского представительства компании Nokia на этой неделе количество поклонников финского производителя мобильных телефонов уменьшилось на несколько тысяч, а то и больше. Дело в том, что кому-то из местных управленцев Nokia не понравился тот факт, что крупнейшая группа в соцсети Вконтакте, насчитывающая, к слову, более миллиона человек, не является подконтрольной. Финский производитель заявил права на домен третьего уровня nokia.vkontakte.ru: «Компания Nokia направила официальный запрос на передачу ей имени, на котором сейчас располагается пользовательская группа «Клуб владельцев Nokia». В тот же день запрос был удовлетворен.

В настоящее время по адресу nokia.vkontakte.ru находится группа "Nokia - официально ВКонтакте", где на момент написания материала числится 4340 участников. Тем не менее, "Клуб владельцев Nokia" своего существования не прекратил и находится по этому адресу. В клубе сейчас 1 060 025 участников. Интересно, сколько из них теперь намерены и далее покупать телефоны Nokia...

#"Налог на болванки" утвержден Правительством РФ

Правительство Российской Федерации своим недавним постановлением № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» утвердило обязательство включения в стоимость любого оборудования, которое может быть использовано для прослушивания музыки, сборов в размере 1%, который будет отчисляться правообладателям. Таким образом, "налог на болванки", как прозвали данную инициативу в народе, официально введен в действие.

Теперь при покупке любого устройства из списка, который весьма обширен и включает не только любые виды носителей информации (от кассет и пластинок (!) до оптических дисков и флешек), но и сотовые телефоны, компьютеры и даже цифровые камеры, 1% их стоимости будет перечисляться в пользу правообладателей. Таким образом, из карманов налогоплательщиков, то есть нас с вами, в не совсем понятном направлении будет перекочёвывать примерно $150—200 миллионов в год. Интересно, какая часть этой суммы дойдет до реальных авторов и исполнителей?

#240 млн копий Windows 7 за один год

Год назад, 22 октября 2009 года, стартовали официальные продажи операционной системы Windows 7. "Семерка" была призвана поправить положение Microsoft после запуска провальной Windows Vista. Надо сказать, что софтверный гигант с блеском справился с поставленной задачей — Windows 7 стала настоящим бестселлером, за год установив несколько рекордов.

За 365 дней Microsoft удалось продать более 240 млн копий своей новой "операционки". Windows 7 стала самой продаваемой не только в истории Microsoft, но и в индустрии в целом. В настоящее время доля "семерки" на рынке составляет 17% и уже превышает долю Vista, хотя до лидера в лице старушки XP пока далековато. Так что Microsoft предстоит еще убедить корпоративный рынок в необходимости перехода на новую версию ОС — думается, задача для компании вполне по плечу.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥