Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

EPSON Stylus SX125

⇣ Содержание

#Принтер

МФУ построено на базе четырехцветного CMYK-принтера. Цветные картриджи тут раздельные, что снижает стоимость цветной печати по сравнению с конкурентами, в которых используется единый трехцветный картридж. Из недостатков стоит отметить лишь то, что модуль сканера не поднимается, и для замены картриджей необходимо открывать лючок, находящиёся чуть правее планшета.

Время подготовки к печати нестабильно – это может быть как 5 секунд, так и 20 секунд, причём независимо от того, какое задание подано на печать – текст или изображение. Хотя стоит отметить, что перед началом печати изображений без полей принтер несколько секунд двигает лист вперёд назад, что также замедляет печать, хотя, учитывая невысокую скорость фотопечати, это уже не так важно.

Программа управления параметрами печати, как и в случае программы управления модулем сканера, практически неизменна уже несколько лет, и отличия заключаются лишь в размещении некоторых элементов. В принципе, было бы не плохо, если бы вообще ничего не менялось, чтоб не приходилось привыкать к новому размещению элементов во вкладке. Ниже приведены несколько изображений меню настройки печати.

Настройка параметров печати

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей – для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/кв.м и глянцевой фотобумаги EPSON Premium Glossy Photo Paper 255 г/кв.м.

На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтый график – офисная бумага, зелёный – бумага EPSON Premium Glossy, а также для возможности сравнения приведён белый график стандартного цветового пространства sRGB.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре

Простая офисная бумага

Бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Простая офисная бумага

Бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Простая офисная бумага

Бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

#Примеры печати снимков

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Миниатюра оригинала снимка

Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

#Скоростные показатели

Для проверки скорострельности было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). В черновом режиме печати при полном заполнении страницы словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки к печати составило 5,3 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 3,2, 2,8 и 2,2 секунды соответственно. При печати в режиме качества «Текст» скорость печати падает в разы, и при печати того же шаблона с полным заполнением в среднем одна страница отпечатывается за 31,9 секунды! А при частичном заполнении (20, 15 и 10 строчек) требуется 13,0, 11,4 и 9,7 секунды на страницу, а это своеобразный антирекорд.

Ниже приведены кроп-фрагменты печати текста в режимах «черновик» и «текст» на обычной офисной бумаге плотностью 80 мг/м2. Как видно на приведённых фрагментах, черновой режим хоть и быстр, но качество годится, действительно, только для черновиков.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «Черновик»

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «Текст»

Скорость фотопечати невысока. Замер скорости фотопечати осуществлялся в режимах «Best Foto». Также доступен формально более качественный режим «Photo RPM (макс. dpi)», но разницу между ними уловить крайне сложно, да и скорость печати в данном режиме попросту неприемлемо низкая. Замеры проводились при использовании носителей формата A4 и 10х15 см, причём в обоих случаях был активирован режим печати без полей, который немного замедляет печать, но всё же активно используется при работе с фотобумагами. В режиме качества «Фото» формат A4 был отпечатан за… 678 секунд, а карточка 10х15см за 336 секунд. Скорость худшая в классе, но при этом не стоит забывать, что качество печати существенно выше, чем у конкурентов.

#Шум и вибрация

МФУ можно смело устанавливать на шаткий стол, ведь вес устройства невелик, поэтому передать столу ощутимую раскачку устройство не может. Уровень генерируемого шума находится на уровне чуть ниже среднего. Самый шумный процесс – захват листов, при котором уровень шума достигает 58,3 дБА. Процесс подготовки к печати сравнительно тихий – до 58,3 дБА. Шум при выбросе листа при печати на максимально возможной скорости не превышает 62,1 дБА. Непосредственно в процессе печати текста в режиме качества «черновик» уровень шума составляет 55,2-61,4 дБА, а в режиме качества «текст» - 42,8-60,4 дБА. При фотопечати на носителе формата А4 уровень шума составляет 44,4-47,6 дБА, а при использовании карточки 10х15 см – 45,9-47,3 дБА.

* измерения проводились на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 57 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.