Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор iOS 4.2 для iPad - новые горизонты возможностей

Apple - падкая на различного рода сюрпризы компания, и преподносит их поклонникам она с завидным постоянством. Не стал исключением и последний месяц осени, когда корпорация громогласно объявила о выпуске обновленной операционной системы iOS 4.2 для мобильных устройств, выход которой стал знаковым для пользователей планшетных компьютеров iPad, до сих пор ограничивавших себя возможностями представленной в августе iOS 3.2.2 и не без зависти поглядывавших на обладателей iPhone и iPod touch, уже успевших вкусить все прелести четвертой прошивки. Теперь, с релизом новой платформы, многозадачность, группировка приложений по папкам, Game Center и прочий присущий линейке iOS 4.x функционал стал доступен и владельцам планшетников, которые определенно найдут в обновленной ОС немало интересного.

Прежде всего, установившие свежеиспеченную версию ОС пользователи iPad обнаружат в системе упомянутую поддержку многозадачности, которая обеспечивает работу приложений в фоновом режиме и выводит возможности платформы на принципиально иной уровень. Если ранее нажатие клавиши "Домой" приводило к остановке и выгрузке сторонних программ из памяти, то в iOS 4.2 аналогичное действие сворачивает окно запущенного приложения в панель задач, сохраняя его активность. Подобное новшество обязательно оценят любители сетевого общения, привыкшие держать запущенными несколько IM-клиентов и всегда оставаться на связи. Доступ к панели задач осуществляется двойным нажатием на кнопку "Домой", а закрыть неиспользуемые программы можно удерживая палец на иконке приложения с последующим "щелчком" по значку удаления функционирующего в фоне процесса. В Apple не без гордости отмечают, что механизм многозадачности практически не влияет на производительность и время автономной работы устройства. С первым утверждением можно согласиться, а вот второе заявление больше претендует на не слишком удачный маркетинговый прием. В нашем случае, например, аппетиты планшетного ПК пусть не существенно, но увеличились.

Возможность создания папок на рабочем экране и группировки в них пиктограмм приложений - еще одно значимое нововведение iOS 4.2 для iPad, уже привычное многим владельцам стильных смартфонов iPhone и плееров iPod touch. Чтобы создать папку, достаточно перетянуть значок одного приложения на другое - таким образом можно наводить порядок на рабочем столе и объединять ярлыки программ в тематические группы, например, "Офис", "Игры" и тому подобные. Для извлечения приложения из папки следует удерживанием иконки активировать режим перетаскивания и передвинуть значок за пределы окна папки. Все элементарно и просто.

Другие нововведения - функция беспроводной печати AirPrint и система трансляции медиаконтента AirPlay. Первая обеспечивает мгновенную печать электронной корреспонденции, фотографий, веб-страниц и документов на поддерживающих технологию AirPrint принтерах, вторая же позволяет транслировать по Wi-Fi-каналу изображения и мультимедийные данные на телевизионную приставку Apple TV и AirPlay-совместимые аудиосистемы или ресиверы. Кстати, о медиаконтенте: с релизом iOS 4.2 у пользователей появилась возможность брать напрокат эпизоды телевизионных шоу и сериалов напрямую из приложения iTunes в iPad. Воспользоваться данным предложением пока могут только жители Соединенных Штатов.

Не остались без внимания разработчиков браузер Safari, почтовый клиент и поисковый инструмент Spotlight. В интернет-обозревателе появился демонстрирующий количество открытых вкладок индикатор, а также функции поиска текста на веб-странице и отправки документов на печать. Инструментарий для работы с электронной почтой обзавелся объединенным ящиком для входящих сообщений, механизмом быстрого переключения между учетными записями и системой упорядочивания сообщений по цепочкам связанных ответов в переписке. Приложение Mail теперь полностью синхронизируется с календарем: получив по почте приглашение iCal на мероприятие, одним кликом его можно принять, и событие автоматически добавится в ежедневник. Кроме того, обновленный email-клиент позволяет манипулировать сразу несколькими учетными записями Microsoft Exchange, допускает возможность выбора размера прилагаемых фотографий и открытия вложенных файлов с помощью сторонних программ. Что касается Spotlight, то в нем особо внимательные пользователи заметят появление опции поиска данных в "Википедии".

Особая гордость представителей Apple - ставший бесплатным инструментарий Find My iPhone, ранее доступный только подписчикам сервиса MobileMe. Упомянутое приложение позволяет отслеживать месторасположение iPhone, iPad и iPod touch на карте, отображать на экране портативного устройства различные информационные сообщения, либо удаленно включать звуковой сигнал для поиска затерявшегося в квартире девайса. Посредством программы можно дистанционно блокировать потерянный аппарат, а также удалять хранящиеся на нем данные во избежание доступа к конфиденциальной информации посторонних лиц. Для активации функции Find My iPhone необходимо в настройках мобильного устройства создать учетную запись MobileMe и ввести реквизиты своего идентификатора Apple ID, используемого для доступа к магазину приложений App Store и прочим онлайновым сервисам Apple. После этого можно будет удаленно контролировать смартфон, плеер, либо планшетный ПК при помощи сайта me.com или посредством имеющегося под рукой iOS-аппарата с установленной программой, которая в App Store так и называется - "Найти мой iPhone".

Немало в iOS 4.2 для iPad реализовано и других новшеств. К примеру, переключатель, ранее служивший для блокировки поворота экрана, отныне отвечает за функцию отключения звука, как на iPhone. Сама опция блокировки поворота дисплея вынесена в отдельную область управления, доступ к которой можно получить посредством двойного нажатия клавиши "Домой" и последующего перемещения панели задач вправо. Там же теперь находятся регулировка яркости экрана, статусы печати AirPrint и трансляции AirPlay, а также управление воспроизведением iPod. Не обошлось без усовершенствований в подсистеме геолокации, обеспечивших повышение уровня приватности при работе с программными продуктами, автоматически запрашивающими текущие координаты владельца устройства. Теперь в случае использования геолокационных служб в строке состояния в верхней части экрана появляется соответствующий значок. Кроме того, доступ к системе позиционирования может задаваться для каждой программы отдельно, плюс предусмотрена возможность просмотра списка приложений, выполнявших определение местонахождения пользователя за последние 24 часа.

Уповая на большой интерес к iPad подрастающего поколения, специалисты Apple предусмотрели в системе родительский контроль, который позволяет настраивать доступ к игровой социальной сети Game Center, устанавливать ограничения по загрузке новых и удалению уже установленных продуктов, а также блокировать обращения ребенка к настройкам учетных записей и развлекательному контенту, содержимое которого выходит за рамки сконфигурированных заботливыми родителями правил. Для пущей надежности в iOS 4.2 появилась возможность создавать цифро-буквенные пароли, которая не только усложнит подбор пароля юными пользователями, но и сослужит добрую службу в том случае, если планшетный ПК будет утерян или окажется в руках злоумышленников.

Нельзя пройти мимо упомянутой в предыдущем абзаце игровой системы Game Center с элементами социальной сети. Данная геймерская сеть входит в состав в iOS, начиная с версии 4.1, и предоставляет владельцам мобильных Apple-устройств возможность устраивать виртуальные многопользовательские баталии, искать новых соперников, демонстрировать свои результаты и достижения, а также узнавать о новых играх, которые предпочитают друзья. Для подключения к серверу игрового центра Game Center необходимо пройти несложную регистрацию аккаунта с использованием уникального идентификатора Apple ID.

В числе прочих особенностей новой прошивки для iPad значится автоматическая проверка орфографии, возможность дарить программы в iTunes, новые шрифты в программе "Заметки", поддержка общих календарей MobileMe и 25 дополнительных языков, включая корейский, португальский и традиционный китайский. Особый акцент делается на улучшенной интеграции с корпоративными информационными средами: поддержке решений Mobile Device Management сторонних разработчиков, совместимости с Exchange Server 2010, взаимодействии с несколькими учетными записями Exchange ActiveSync и прочих особенностях. Также сообщается о реализации в системе множества других функций, общее количество которых переваливает за сотню и выходит за рамки данного материала. "iOS 4.2 превращает iPad в совершенно новый продукт, как раз накануне праздничного сезона", - говорит Стив Джобс, и в словах главы Apple есть толика правды - продукт получился более чем достойным, и останавливаться на достигнутом программисты корпорации не собираются. По неподтвержденным данным, уже в декабре текущего года компания планирует выпустить обновленную платформу iOS 4.3. Согласно сообщениям ряда интернет-изданий, в новую версию операционки будет встроен механизм подписки на новостной контент, в частности, на электронные газеты и журналы. Возможно, новинка пополнится и другими интересными функциями. Какими именно - мы узнаем совсем скоро, и есть все основания полагать, что обновление, так же как iOS 4.2, будет нацелено, главным образом, на iPad.

#Материалы по теме:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 17 мин.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 37 мин.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 2 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 5 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 мин.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 4 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.