Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук eMachines E732G: недорогая «пятнашка» повышенной мобильности

⇣ Содержание

Не так давно у нас на тестировании побывал eMachines E730G. И вот теперь новый гость – под тем же шильдиком. Номер модели отличается всего лишь на двойку: новичка зовут E732G. Тот же самый ноутбук в чуть другой конфигурации?

Не совсем так. Или даже совсем не так. Начинка как раз очень похожая, и даже цена почти одинаковая, но вот характер у этих моделей совершенно разный: один ноутбук типично настольный, а другой, о котором и пойдет сегодня разговор, обладает достаточно неплохими мобильными качествами.

#Дизайн и эргономика

В отличие от eMachines E730, оформленного достаточно эффектно, модель E732 больше похожа на традиционный практично-непримечательный дизайн eMachines. Начнем с того, что ноутбук полностью черный.

По большей части корпус выполнен из матового пластика, только рамка вокруг дисплея глянцевая. Пластик украшен рельефным орнаментом – сеткой из крупных и мелких кружочков. Фактически «ноутбук в горошек». Звучит забавно, но выглядит достаточно сдержанно. Рельеф рисунка неглубокий, так что проблем с вычищением грязи и пыли не возникает.

Пластик почти одинаково выглядит и на рабочей панели корпуса, и на крышке, но отличается по своим свойствам. Первый совершенно не склонен собирать отпечатки пальцев и визуально остается чистым очень долго, буквально неделями. А вот до крышки достаточно просто дотронуться – на ней мгновенно появляется след, который неплохо виден. Не очень понятно, почему нельзя было сделать эти детали из пластика одного и того же сорта. Видимо, сказывается тотальная экономия.

Корпус ноутбука спроектирован и собран хорошо: швы и стыки деталей выглядят более чем аккуратно. Пластиковым панелям присуща несколько излишняя гибкость, но ощущения хлипкости конструкции не возникает. Немалую роль в этом сыграло отсутствие отсеков расширения, монолитное днище позволило сделать корпус немного более жестким.

В eMachines E732G использована стандартная для Acer клавиатура, точно такая же, как и в большинстве других «пятнашек» тайваньского гиганта: отличная раскладка, хорошие механические свойства. Единственное, чего в данном случае хотелось бы пожелать – это более аккуратной маркировки «трудных» кириллических букв Д, Щ и Ц.

Клавиатура крепится только на защелках, без винтов. Однако даже при сильных ударах по клавишам она совершенно не прогибается. Секрет в том, что верхняя половинка корпуса, как и днище, сделана монолитной, благодаря чему была достигнута высокая жесткость. Защелки надежно притягивают клавиатуру к подложке, а поддон, в котором покоится клавиатурный блок, просто-напросто не дает ему прогибаться.

Сенсорная панель практически не отличается от той, что была задействована в eMachines E730G. Разница только в цвете: черный вместо серебристого. Материал точно такой же, идеально подходящий для скольжения пальца. Кнопки в данном случае выполнены из того же некрашеного черного пластика, что и корпус, так что покрывать их глянцем не стали – они и без ламината не вытрутся.

Набор портов точно такой же, как в eMachines E730G: три USB 2.0, цифровой (HDMI) и аналоговый (VGA) выходы на внешний дисплей, устройство чтения карт памяти, сеть, аудиоразъемы.

А вот компоновка из-за более тонкого корпуса немного изменилась: на переднюю панель, в компанию к устройству чтения карт памяти, переехали аудиоразъемы.

Это достаточно важное изменение. Дело в том, что в ноутбуке только один динамик, так что громкость звучания оставляет желать много, много лучшего, а про качество звука лучше просто промолчать. Волей-неволей придется пользоваться либо наушниками, либо внешними колонками. В первом случае новое расположение аудиовыхода будет достаточно удобным, а вот для подключения акустической системы оно подходит плохо – провода будут мешаться под руками.

#Технические характеристики

eMachines E732G
Процессор Intel Core i3-370M: 2,4 ГГц;
2x256 Кбайт L2;
3 Мбайт L3;
два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM55
Графический контроллер ATI Mobility Radeon HD 5470,
512 Мбайт GDDR3 (750/800 МГц);
Экран 15,6 дюйма, 1366х768;
глянцевое покрытие, LED-подсветка (LG LP156WH2-TLEA)
Оперативная память 3 Гбайт,
DDR3-1066 (1+2 Гбайт Samsung+Kingston)
Жесткий диск 320 Гбайт,
SATA Rev. 2, 5400 об/мин (Hitachi HTS545032B9A300)
Оптический привод DVD-RW SuperMulti (Hitachi – LG GT32N)
Разъем флэш-карт SD/MMC
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI 1x RJ-45
1x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g (Atheros AR9285)
Bluetooth -
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Broadcom BCM57780)
Звук HDA;
один динамик, микрофон
Питание Батарея Li-Ion, 6 элементов, 47,5 Вт*ч (4400 мА*ч, 10,8 В)
Блок питания 65 Вт (19 В; 3,42 А)
Прочее Клавиатура с цифровым блоком,
веб-камера
Размер, мм 380x252x27-25-35
Масса, кг 2,37
Операционная система Windows 7 Home Basic (64 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Примерная цена От 19 000/22 000 руб. (Linux/Windows 7)

Если eMachines E730G был укомплектован одним из самых слабых процессоров семейства Core i3 – моделью 330M (2,13 ГГц) – то в E732G использован более новый и более быстрый Core i3-370M. Основные характеристики и особенности этого процессора те же, но максимальная частота выше – 2,4 ГГц.

Объем памяти такой же, как и в E730G, 3 Гбайт. Но происхождение иное. В протестированном экземпляре E730G были установлены две планки производства японской Elpida. А вот в E732G обнаружился немного странный корейско-американский тандем: одна из планок произведена Samsung, а другая – Kingston.

Это очередная наглядная иллюстрация того факта, что даже в родственные и очень близкие по характеристикам ноутбуки Acer может устанавливать очень разную начинку. Еще несколько различий. В E730G использован жесткий диск Western Digital на 250 Гбайт, а в E732G – Hitachi на 320. Оптические приводы? Philips/Liteon и Hitachi/LG, соответственно. Даже ЖК-матрицы разные: в E730G был установлен дисплей производства AU Optronics, а в E732G – LG.

Собственно, из основных компонентов, помимо процессора и чипсета, совпадает еще только один – видеоадаптер. Все тот же ATI Mobility Radeon HD 5470, с теми же самыми 512 Мбайт памяти на борту и стандартными рабочими частотами.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.