Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

TRENDnet TEW-673GRU – маршрутизатор с двумя точками доступа Wi-Fi

⇣ Содержание

#Введение

Везде, где есть широкополосный доступ в Интернет, львиную долю кинопродукции уже не покупают на дисках, а скачивают из Сети. По большей части нелегально, хотя и официальные правообладатели постепенно принимают цифровую модель распространения контента. Но от скорейшего забвения физические носители с фильмами защищены вовсе не правовыми ограничениями, а силой привычки и простотой использования. Диск достаточно «скормить» проигрывателю DVD или Blu-Ray, и можно наслаждаться видео на экране большого телевизора. В то же время человек, добывающий фильмы в torrent-сетях или немногочисленных «чистых» сервисах, и во время просмотра, как правило, остается прикованным к монитору.

Самый удобный способ передать картинку с компьютера на большой экран – подключить к телевизору отдельное устройство, понимающее все распространенные форматы видеофайлов или даже потоковое видео. Тут-то, будь это готовая «коробочка» или самодельный HTPC, и возникает дилемма – либо протянуть к устройству витую пару от компьютера или домашнего NAS, либо организовать беспроводное соединение. В последнем случае придется мириться с тем, что во время киносеанса чудо техники оккупирует большую часть пропускной способности сети, или, что еще хуже, другие беспроводные клиенты (ноутбук, коммуникатор) начнут отбивать свои мегабиты в секунду, нарушая плавность воспроизведения. Выход один: установить отдельную точку доступа Wi-Fi либо маршрутизатор, работающий сразу с двумя беспроводными сетями – например, TRENDnet TEW-673GRU.

Общий вид

#Технические характеристики

Паспортные технические характеристики
Протоколы беспроводного соединения IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Порт WAN: пропускная способность 10/100/1000 Мбит/с
Порты LAN: число, пропускная способность 4 x 10/100/1000 Мбит/с
Частота беспроводной связи, ГГц Первая ТД: 2412 – 2484; вторая ТД: 5180 – 5240 / 5745 – 5825
Антенны: число, коэффициент усиления (дБи), тип 2 x 3 дБи, съёмные всенаправленные
Дополнительные порты: число, тип 2 х USB 2.0
Протоколы удаленного доступа PPPoE, PPTP, L2TP
Функции маршрутизатора/брандмауера NAT, Virtual Servers, SPI, DoS, UPnP, DMZ, WMM, динамическая/статическая машрутизация, ограничение доступа по MAC-адресу, протоколу, доменному имени, шейпинг трафика
Безопасность 64/128-битное шифрование по протоколам WEP, WPA-PSK (TKIP), WPA2-PSK (AES), поддержка RADIUS
Индикаторы Индикатор питания, дисплей 1,5" х 1,25"
Органы управления Четырехкнопочный "джойстик", кнопка аппаратного сброса, кнопка WPS
Блок питания: тип, выходное напряжение (В), выходной ток (А) Внешний, 12 В, 2 А
Токопотребление, мА 1200 мА
Габаритные размеры, мм 194 x 118 x 38,5
Масса нетто, г 365
Гарантийный срок, лет 3
Средняя розничная цена, руб Нет данных

Спецификации TRENDnet TEW-673GRU впечатляют. Помимо одновременной поддержки двух сетей IEEE 802.11n (работают в диапазонах 2,4 и 5 ГГц соответственно), модель оснащена практически всеми функциями, которые когда-либо могут пригодиться в домашних условиях. Есть даже такие нехарактерные для потребительских устройств опции, как аутентификация пользователя по протоколу RADIUS и поддержка динамической маршрутизации. Трудно представить ситуацию, в которой они найдет практическое применение, но при цене устройства более чем в 5 00 рублей ничто не может быть лишним.

Особо отметим наличие двух портов USB 2.0 для подключения «периферии» – принтера, сканера и различных накопителей. Интегрированный в маршрутизатор файл- и принт-сервер способен внести большой вклад в дело избавления квартиры от лишних проводов.

#Комплект поставки

В коробке с машрутизатором были обнаружены следующие аксессуары:

  • Блок питания;
  • Патч-корд с прямой обжимкой;
  • Многоязычное руководство по быстрой установке (русский язык в наличии);
  • Компакт-диск с программным обеспечением и полным руководством по эксплуатации на английском языке;
  • Четыре резиновые ножки.

Упаковка

Комплект поставки

#Дизайн, эргономика

Устройство достаточно компактное и легкое. Подобно другим моделям TRENDnet, большая часть корпуса TEW-673GRU имеет глянцевое покрытие, которое не только дает красивые блики на свету, но и хорошо электризуется и собирает пыль. Глянец также легко травмируется и покрывается царапинами.

Вид спереди

На верхней панели корпуса красуется цветной дисплей. С его помощью можно в реальном времени наблюдать за скоростью передачи данных в локальной сети. Видимо, производительность TEW-673GRU настолько высока, что скрывать эти показатели нет никакого смысла. Так это или нет, покажет тестирование. А вот практический смысл встроенного «спидометра» очевиден – с его помощью можно оценить качество связи с беспроводными устройствами, находящимися на большом расстоянии, отделенными стенами или перекрытиями здания. На основной странице экранного меню отображается лишь скорость исходящего потока данных с обеих точек доступа, но в глубинах интерфейса можно найти значения скорости как на выходе, так и на входе всех сетей, которые обслуживает устройство, – Wi-Fi, кабельной локальной сети и порта WAN. Отметим, что этим данным вполне можно доверять – расхождения с тестовыми замерами оказались минимальны.

Кроме того, дисплей позволят изучить действующие параметры настройки сетей, список подключенных устройств и узнать текущее время. С его помощью можно мягко перезагрузить маршрутизатор или вернуть настройки к «девственному» состоянию. Навигация в меню осуществляется с помощью четырехпозиционного «джойстика». Увы, эргономика и логика использования этого манипулятора далеки от идеала. Кроме того, меню дисплея ощутимо тормозит, поэтому пользоваться большинством его функций неудобно и утомительно.

У TRENDnet TEW-673GRU всего один индикатор, помимо дисплея, – яркий синий светодиод. Притом, что дисплей работает постоянно, никакой функциональной нагрузки светодиод не несет. Привычные индикаторы, отражающие работу отдельных портов маршрутизатора, отсутствуют как класс.

Кнопка включения функции WPS (Wi-Fi Protected Setup) расположена на боку, по соседству с вентиляционными щелями, а все разъемы сосредоточены на задней панели. Там же находится скрытая кнопка сброса настроек маршрутизатора. Обе антенны можно снять.

Вид сзади

Устройство допускает установку в горизонтальном положении либо монтаж на стену с помощью прорезанных в днище «ушек».

Вид снизу

#Внутреннее строение

Качество сборки устройства не вызывает нареканий. Половинки корпуса и печатная плата хорошо подогнаны друг к другу.

Внутреннее строение

Основные компоненты маршрутизатора скрыты под теплоотводящими пластинками. Снять их без риска повредить плату было бы нелегко, поэтому процессор TEW-673GRU остался неидентифицированным, хотя, благодаря официальному сайту TRENDnet, удалось узнать, что он работает на тактовой частоте 680 МГц.

Основные компоненты

Контроллеры точек доступа Wi-Fi экранированы с помощью металлических кожухов и также ускользнули от опознания. Для работы оперативной памяти маршрутизатора используется микросхема DDR объемом 32 Мбайта производства Mosel Vitelic.

Оперативная память

#Настройка и функциональные возможности

Несмотря на то, что беспроводной маршрутизатор – устройство полезное, востребованное и подчас необходимое, большинство представителей этого класса оборудования совершенно недружественны к пользователю, и TRENDnet TEW-673GRU не стал приятным исключением. Без начальных знаний в области сетевых технологий подготовить его к работе не получится. Единственный способ настройки маршрутизатора – через веб-интерфейс с традиционным для техники TRENDnet IP-адресом по умолчанию – 192.168.10.1. Никаких утилит для обнаружения и конфигурации устройства на прилагаемом CD нет. Неподготовленным пользователям придется довериться путеводной нити мастера настроек, который запускается при первом посещении веб-интерфейса, да и то в процессе настройки не раз появятся такие пугающие аббревиатуры, как DHCP, L2TP, PPPoE и др. Ситуацию усугубляет тот факт, что устройство общается с владельцем лишь на английском языке.

Мастер настройки

Бывалые пользователи и администраторы локальных сетей без проблем освоят веб-интерфейс TRENDnet TEW-673GRU. Его содержимое организовано логичным образом, страницы открываются быстро, сохранение настроек также не занимает много времени.

Для выхода в Интернет можно использовать прямую линию с постоянным подключением, модем, соединенный с портом WAN, либо различные варианты VPN-соединений. В последнем случае доступны стандартные протоколы PPPoE, PPTP и L2TP, а также специальные «русифицированные» опции. Они задействуют те же самые протоколы для соединения с сервером удаленного доступа, но при этом создают маршруты к узлам домовой локальной сети.

Надо отметить, что в текущей версии прошивки устройства (1.00.40) есть ошибка: страница WAN, содержащая вышеперечисленные опции, не открывается в браузере Safari в среде Mac OS X.

Настройка выхода в Интернет

Для домашних устройств TEW-673GRU может служить DHCP-сервером, назначающим IP-адреса. Их диапазон при желании задается вручную. Обе точки доступа к беспроводной сети включаются и настраиваются на одной странице. Методы шифрования сигнала и аутентификации клиентов задаются отдельно для каждой из сетей. Ленивые могут воспользоваться функций Wi-Fi Protected Setup, нажав кнопку на борту маршрутизатора, – беспроводная сеть будет сконфигурирована автоматически.

Настройки беспроводных сетей

Настройки безопасности Wi-Fi

В особых ситуациях пригодятся расширенные настройки, которые предлагает TEW-673GRU: можно активировать протоколы динамической маршрутизации RIP и RIP2 или вручную изменить таблицу маршрутов.

Таблица маршрутов

Устройство поддерживает фильтрацию клиентов по MAC-адресу, имеет встроенный брандмауер и службу QoS (Quality of Service) с т.н. шейпингом трафика. Последняя функция по умолчанию действует в автоматическом режиме и определяет, для каких приложений нужно зарезервировать часть пропускной способности интернет-подключения. Можно установить для нее и собственные правила.

Шейпинг трафика

TEW-673GRU может обеспечить полноценный доступ к локальным ресурсам из Интернета. Поддерживается динамическая регистрация доменного имени с помощью нескольких популярных поставщиков этой услуги. Можно создать DMZ или «пробросить» порты отдельных протоколов через NAT к локальным узлам. Сам маршрутизатор также настраивается через Интернет после активации соответствующих опций.

Виртуальные серверы

Как уже было упомянуто выше, TRENDnet TEW-673GRU можно использовать в качестве сервера для подключения накопителей и оргтехники. Увы, это единственная функция маршрутизатора, которая откровенно испорчена реализацией. Дело в том, что для соединения с «расшаренными» устройствами их нужно подключать с помощью специальной утилиты для Windows. Остальные десктопные операционные системы, равно как и мобильные устройства, остались за бортом. На диске есть аналогичная программа для «Мака», но ее работоспособность ограничивается Mac OS X 10.4. В среде Mac OS X 10.6 утилита уже бесполезна. Стандартными средствами достучаться до файлового сервера TEW-673GRU не удалось. C подключением принтера проблем не возникло, но распечатать на нем по сети хоть что-нибудь не удалось. Представители компании заверили, что они с подобной проблемой сталкиваются впервые. Так как проверить с другой моделью принтера возможности не было, допускаем, что проблема действительно именно в нашем устройстве.

Утилита для доступа к USB-устройствам из Windows

#Тестирование производительности

Конфигурация тестового стенда
Процессор Core 2 Duo E8400, штатная тактовая частота
Материнская плата Asus P5B Deluxe WiFi-AP
Объем оперативной памяти, Мб 4084
Видеокарта PowerColor Radeon HD 4870
Проводные сетевые адаптеры Marvell Yukon 88E8001, Marvell Yukon 88E8056
Адаптер Wi-Fi TRENDnet TEW-664UB
Операционная система Windows 7 Ultimate X64

Для оценки быстродействия TRENDnet TEW-673GRU на тестовом ПК были запущены две виртуальные машины с Windows XP Professional под управлением гипервизора Oracle VirtualBox 4.0. Первая виртуальная машина была постоянно соединена с одним из проводных сетевых адаптеров компьютера, а вторая, в зависимости от теста, с другим проводным адаптером либо беспроводной сетевой картой. Тестирование проходило с помощью программы IxChariot 6.70 – ее компоненты (enpoints), установленные в витуальных машинах, обменивались данными между собой посредством маршрутизатора. В программе был выбран скрипт High_Performance_Throughput.scr, вызывающий передачу 500 файлов размером 1 Мбайт. При тестировании беспроводного соединения устройства находились в прямой видимости на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Производительность проводной сети
Направление передачи данных Мин. скорость, Мбит/с Средн. скорость, Мбит/с Макс. скорость, Мбит/с
WAN – LAN 48,22 125,30 177,79
LAN – WAN 44,05 136,94 192,31
WAN – LAN / LAN – WAN одновременно 29,44 / 27,94 76,47 / 71,71 130,93 / 154,44
LAN1 – LAN2 61,21 175,10 257,24
LAN2 – LAN1 85,20 170,60 213,33
LAN1 – LAN2 / LAN2 – LAN1 одновременно 24,53 / 25.52 110,71 / 84,49 205,13 / 225,35
Прямое соединение сетевых адаптеров (для сравнения)
LAN1 – LAN2 86,86 173,06 273,04
LAN2 – LAN1 73,33 177,21 233,24
LAN1 – LAN2 / LAN2 – LAN1 одновременно 37,79 / 11,86 111,80 / 73,56 199,01 / 235,99

Производительность маршрутизатора при передаче данных между локальной сетью и портом WAN оказалась разочаровывающе низкой, лишь немногим превысив пиковую пропускную способность 100-мегабитных интерфейсов. Причем узким местом является именно маршрутизация, т.к. через порты LAN данные передаются почти столь же быстро, как при прямом соединении сетевых адаптеров. К счастью, число обладателей домашних интернет-каналов со скоростью более 100 Мбит/с пренебрежительно мало, а для соединения сегментов локальной сети это устройство вряд ли будет использоваться.

Производительность беспроводной сети
Направление передачи данных Мин. скорость, Мбит/с Средн. скорость, Мбит/с Макс. скорость, Мбит/с
2,4 ГГц
LAN – WLAN 52,08 75,51 97,21
WLAN – LAN 42,99 77,63 97,21
LAN – WLAN / WLAN – LAN одновременно 30,44 / 31,45 45,40 / 45,45 53,41 / 56,58
LAN – WLAN, WPA2-AES 50,28 79,97 94,23
WLAN – LAN, WPA2-AES 56,42 88,30 99,27
LAN – WLAN / WLAN – LAN одновременно, WPA2-AES 21,36 / 21,11 48,35 / 48,68 62,84 / 62,35
5 ГГц
LAN – WLAN 41,20 55,44 70,11
WLAN – LAN 39,30 73,33 91,22
LAN – WLAN / WLAN – LAN одновременно 23,30 / 26,31 34,19 / 35,39 43,10 / 48,05
LAN – WLAN, WPA2-AES 50,25 71,77 101,39
WLAN – LAN, WPA2-AES 47,20 79,65 99,63
LAN – WLAN / WLAN – LAN одновременно, WPA2-AES 28,29 / 30,85 40,66 / 41,63 57,06 / 57,68

А вот в тесте беспроводных соединений TRENDnet TEW-673GRU не ударил в грязь черным лакированным «лицом». Конечно, зарегистрированная бенчмарком средняя скорость передачи данных почти в два раза меньше, чем стандарт IEEE 802.11n допускает в теории, да и до уровня быстрейших конкурентов устройство не дотягивает. Однако на фоне большинства маршрутизаторов и точек доступа, претендующих на качественную поддержку IEEE 802.11n, результаты продукта TRENDnet выглядят весьма крепко.

#Выводы

TRENDnet TEW-673GRU предназначен для сетей с высокой нагрузкой. Пользователи, желающие, чтобы файлы между компьютерами буквально летали и ничто никогда не тормозило, оценят и поддержку Gigabit Ethernet, и наличие двух беспроводных точек доступа. А набор функций маршрутизатора удовлетворит даже самых требовательных энтузиастов. Беда в том, что только энтузиаст и сможет его настроить без предварительного масштабного ликбеза. Кроме того, откровенно разочаровала реализация такой полезной функции, как общий доступ к накопителям и оргтехнике.

#Плюсы:

  • Две точки доступа IEEE 802.11n;
  • Богатые возможности настройки;
  • Поддержка Gigabit Ethernet;
  • Достаточно высокая скорость беспроводных соединений;
  • Возможность подключения USB-устройств.

#Минусы:

  • Сложен в настройке для неопытных пользователей;
  • Функции файл- и принт-сервера на практике доступны только в ОС Windows.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 15 мин.
Российские сервисы начали отключать авторизацию через Apple и Google — этого требует закон 47 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 59 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 2 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 2 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 4 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 15 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 5 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 14 мин.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 15 мин.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 51 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 2 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 2 ч.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 3 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 3 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 4 ч.