Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

TRENDnet TEW-673GRU – маршрутизатор с двумя точками доступа Wi-Fi

⇣ Содержание

#Настройка и функциональные возможности

Несмотря на то, что беспроводной маршрутизатор – устройство полезное, востребованное и подчас необходимое, большинство представителей этого класса оборудования совершенно недружественны к пользователю, и TRENDnet TEW-673GRU не стал приятным исключением. Без начальных знаний в области сетевых технологий подготовить его к работе не получится. Единственный способ настройки маршрутизатора – через веб-интерфейс с традиционным для техники TRENDnet IP-адресом по умолчанию – 192.168.10.1. Никаких утилит для обнаружения и конфигурации устройства на прилагаемом CD нет. Неподготовленным пользователям придется довериться путеводной нити мастера настроек, который запускается при первом посещении веб-интерфейса, да и то в процессе настройки не раз появятся такие пугающие аббревиатуры, как DHCP, L2TP, PPPoE и др. Ситуацию усугубляет тот факт, что устройство общается с владельцем лишь на английском языке.

Мастер настройки

Бывалые пользователи и администраторы локальных сетей без проблем освоят веб-интерфейс TRENDnet TEW-673GRU. Его содержимое организовано логичным образом, страницы открываются быстро, сохранение настроек также не занимает много времени.

Для выхода в Интернет можно использовать прямую линию с постоянным подключением, модем, соединенный с портом WAN, либо различные варианты VPN-соединений. В последнем случае доступны стандартные протоколы PPPoE, PPTP и L2TP, а также специальные «русифицированные» опции. Они задействуют те же самые протоколы для соединения с сервером удаленного доступа, но при этом создают маршруты к узлам домовой локальной сети.

Надо отметить, что в текущей версии прошивки устройства (1.00.40) есть ошибка: страница WAN, содержащая вышеперечисленные опции, не открывается в браузере Safari в среде Mac OS X.

Настройка выхода в Интернет

Для домашних устройств TEW-673GRU может служить DHCP-сервером, назначающим IP-адреса. Их диапазон при желании задается вручную. Обе точки доступа к беспроводной сети включаются и настраиваются на одной странице. Методы шифрования сигнала и аутентификации клиентов задаются отдельно для каждой из сетей. Ленивые могут воспользоваться функций Wi-Fi Protected Setup, нажав кнопку на борту маршрутизатора, – беспроводная сеть будет сконфигурирована автоматически.

Настройки беспроводных сетей

Настройки безопасности Wi-Fi

В особых ситуациях пригодятся расширенные настройки, которые предлагает TEW-673GRU: можно активировать протоколы динамической маршрутизации RIP и RIP2 или вручную изменить таблицу маршрутов.

Таблица маршрутов

Устройство поддерживает фильтрацию клиентов по MAC-адресу, имеет встроенный брандмауер и службу QoS (Quality of Service) с т.н. шейпингом трафика. Последняя функция по умолчанию действует в автоматическом режиме и определяет, для каких приложений нужно зарезервировать часть пропускной способности интернет-подключения. Можно установить для нее и собственные правила.

Шейпинг трафика

TEW-673GRU может обеспечить полноценный доступ к локальным ресурсам из Интернета. Поддерживается динамическая регистрация доменного имени с помощью нескольких популярных поставщиков этой услуги. Можно создать DMZ или «пробросить» порты отдельных протоколов через NAT к локальным узлам. Сам маршрутизатор также настраивается через Интернет после активации соответствующих опций.

Виртуальные серверы

Как уже было упомянуто выше, TRENDnet TEW-673GRU можно использовать в качестве сервера для подключения накопителей и оргтехники. Увы, это единственная функция маршрутизатора, которая откровенно испорчена реализацией. Дело в том, что для соединения с «расшаренными» устройствами их нужно подключать с помощью специальной утилиты для Windows. Остальные десктопные операционные системы, равно как и мобильные устройства, остались за бортом. На диске есть аналогичная программа для «Мака», но ее работоспособность ограничивается Mac OS X 10.4. В среде Mac OS X 10.6 утилита уже бесполезна. Стандартными средствами достучаться до файлового сервера TEW-673GRU не удалось. C подключением принтера проблем не возникло, но распечатать на нем по сети хоть что-нибудь не удалось. Представители компании заверили, что они с подобной проблемой сталкиваются впервые. Так как проверить с другой моделью принтера возможности не было, допускаем, что проблема действительно именно в нашем устройстве.

Утилита для доступа к USB-устройствам из Windows

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.