Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock H67M-GE на чипсете Intel H67

⇣ Содержание

Запуск новой платформы LGA1155 прошел не так удачно, как это планировала компания Intel. Основная проблема кроется в производственном дефекте новых чипсетов P67/H67 и выражается в некорректной работе портов SerialATA 3 Gb/s, что вынуждает осторожного пользователя эксплуатировать только два порта SerialATA 6 Gb/s. Впрочем, компания Intel и ее партнеры объявили о программе удовлетворения претензий пользователей, что практически полностью закрывает данный вопрос.

На практике это приведет к тому, что платы с новой ревизией чипсета появятся в продаже лишь весной — это может несколько огорчить компьютерных энтузиастов. С другой стороны, основная масса пользователей перейдет на новую платформу значительно позже (что подтверждает история с выходом платформ LGA775 и LGA1155), и их вышеописанная проблема не коснется. Однако если кто-то хочет собрать недорогую, высокопроизводительную и компактную LGA1155-систему уже сейчас, то он столкнется с куда более значительной проблемой. Дело в том, что в магазинах есть довольно широкий выбор MicroATX-плат на чипсете H67, но полностью отсутствуют дешевые процессоры LGA1155. Напомним, что одновременно с выходом серии Core i5-2xxx Intel анонсировала недорогую модель Core i3-2100, рекомендованная цена которой равна $117. Однако этот процессор отсутствует в магазинах, да и совсем уж дешевым его назвать довольно трудно. Поэтому в ближайшие несколько месяцев о каких-либо перспективах платформы LGA1155 в бюджетном сегменте говорить не приходится. Впрочем, тут нет никакого негатива, поскольку аналогичная ситуация происходила при каждой смене процессорного разъема. Если судить по истории, то насыщение рынка дешевых процессоров и материнских плат происходит постепенно, и также постепенно они вытесняют с рынка предыдущую платформу. В результате мы можем тестировать различные MicroATX-платы, которые в данный момент не являются актуальными, но однозначно станут востребованными с течением времени.

То же самое можно сказать и о «дефектных» чипсетах. К тому времени, как бюджетные LGA1155-платы попадут в розничную продажу, пройдет несколько недель, и пользователи будут уверены, что получают продукт с обновленным степпингом чипсета. Кроме того, новый степпинг никак не повлияет на производительность материнской платы, а компании-изготовители совершенно точно не будут переделывать дизайн PCB или изменять настройки BIOS/UEFI. Таким образом, мы приходим к выводу, что сегодняшний обзор платы ASRock H67M-GE будет актуален еще очень долгое время.

#Спецификация ASRock H67M-GE

ASRock H67M-GE
Процессор Разъем Socket LGA1155;
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel H67 (PCH);
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 32 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333;
Возможен двухканальный доступ к памяти;
Поддержка технологии Intel XMP
Графика Один слот PCI Expressx16;
Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения Один 32-битный PCI Bus Master слот;
Два слота PCI Expressx1;
Десять портов USB 2.0 (четыре встроенных + шесть дополнительных);
Два порта USB 3.0 (два встроенных);
Звук High Definition Audio 7.1
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение множителя;
Изменение напряжения на процессоре, Vtt, PLL, памяти, чипсете, IGP и CCSA;
Утилита ASRock Extreme Tuning Utility (AXTU)
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 3Gb/s (четыре канала — H67, c поддержкой RAID)
Поддержка протокола SerialATA 6Gb/s (два канала — H67, c поддержкой RAID)
UEFI 64 Мбит Flash ROM;
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Технология ASRock Instant Flash;
Утилита ASRock Extreme Tuning Utility (AXTU);
Поддержка профилей CMOS
Разное Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порт для PS/2 клавиатуры;
STR (Suspend to RAM);
SPDIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 8-контактный разъем питания;
Поддержка технологии ASRock I.E.S.
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения четырех вентиляторов;
Технология SmartFan
Размер MicroATX форм-фактор, 244 мм x 244 мм (9,6 дюйма x 9,6 дюйма)

Коробка с платой ASRock H67M-GE имеет простое и стильное оформление:

 ASRock H67M-GE упаковка

#Комплектация

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • многоязычное руководство пользователя,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • два кабеля SerialATA,
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Строгое позиционирование платы как основы для системы начального уровня привело к значительной экономии на комплектации. В частности плата имеет минимальный набор стандартных компонентов.

 ASRock H67M-GE комплектация 1

Но чтобы сгладить негативное впечатление от содержимого коробки, в нее вложен «подарок от ASRock» — бумажные одноразовые очки для просмотра 3D-фильмов. Впрочем, мы все равно оцениваем комплектацию на троечку, поскольку в основном многоязычном руководстве пользователя нет описания настроек BIOS, особенностей его графического интерфейса и фирменных утилит ASRock.

Что касается последних, то они записаны на DVD-диске вместе с драйверами. Установочная программа этого диска имеет следующий вид:

 ASRock H67M-GE комплектация 2

#Плата ASRock H67M-GE

Дизайн PCB платы ASRock H67M-GE относительно прост из-за разумной экономии на системе охлаждения и консервативного подхода к реализации возможностей расширения. Проще говоря, пользователь получает только то, что заложено в чипсете Intel H67, плюс ставшую необходимой поддержку интерфейса USB 3.0.

 ASRock H67M-GE плата

Перейдем к внешнему виду платы. Отметим, что защелки слотов DIMM блокируются видеокартой, но для MicroATX-системы со встроенной графикой это не является большим минусом. Что касается разъемов питания, то с ними нет никаких затруднений. В частности дополнительный разъем питания расположен на левом краю платы и имеет восемь контактов (есть обратная совместимость с 4-контактным кабелем старых БП).

 ASRock H67M-GE разъем питания

Рядом с гнездом процессора установлен 4-контактный разъем питания (CPU_FAN1) для соответствующего кулера. Кроме этого, на плате присутствуют три 3-контактных разъема: около дополнительного разъема питания, около основного и рядом с PEG-слотом.

 ASRock H67M-GE сокет

Тут же отметим, что вокруг процессорного гнезда расположено два набора крепежных отверстий, предназначенных для кулеров LGA1156/LGA1155 и LGA775.

На плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота с чередованием цветов. В результате, чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули в слоты одного цвета.

 ASRock H67M-GE DIMMs

Плата способна работать с памятью стандарта DDR3 с частотами 1066/1333 МГц, максимальный объем которой может достигать 32 Гбайт.

На плате установлен один слот PCI Express Graphics (с защелкой), предназначенный для видеокарт.

 ASRock H67M-GE слоты

Кроме этого, на ASRock H67M-GE установлено два слота PCI Express x1 и слот PCI. Кстати, стоит отметить некоторую концептуальную противоречивость этой платы. Исходя из бюджетной направленности, инженеры ASRock добавили на плату слот PCI, поскольку многие до сих пор используют старые карты расширения PCI. Для поддержки этого слота на плату установлен дополнительный контроллер ASMedia ASM1083, ведь чипсет H67 не поддерживает PCI. В результате себестоимость платы (и, соответственно, ее розничная цена) выросла на несколько долларов.

 ASRock H67M-GE PCI

#Возможности расширения

Плата ASRock H67M-GE, благодаря чипсету H67, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Порты SerialATA 6 Gb/s имеют белый цвет и установлены около основного разъема питания, а три порта SerialATA 3 Gb/s окрашены в синий цвет и расположены в углу платы. Последний порт SerialATA 3 Gb/s выведен на заднюю панель.

 ASRock H67M-GE угол

Что касается поддержки последовательной шины USB, то разработчики реализовали 10 портов USB 2.0 с помощью чипсета H67, а также пару портов USB 3.0 с помощью контроллера EtronTech EJ168A. При этом на задней панели расположены четыре порта USB 2.0 и два USB 3.0, остальные порты подключаются при помощи планок (нет в комплекте).

 ASRock H67M-GE USB3.0 контроллер 1

Дизайн PCB, кстати, предусматривает установку второго такого же контроллера, однако на модели ASRock H67M-GE он не распаян.

 ASRock H67M-GE USB3.0 контроллер 2

Плата ASRock H67M-GE имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC892.

 ASRock H67M-GE звуковой контроллер

Теперь пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8111E (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1).

 ASRock H67M-GE сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

 ASRock H67M-GE задняя панель

Плата имеет практически полный набор видеовыходов, за исключением DisplayPort. С помощью планок ASRock H67M-GE позволяет развести также порты COM и LPT, однако сами планки в комплекте отсутствуют. Что касается панели, то на ней присутствуют два порта USB 3.0 (уже привычного синего цвета), а также внешний порт SerialATA (красный).

Традиционная схема компонентов:

 ASRock H67M-GE схема

    UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

    Материнская плата ASRock H67M-GE поддерживает технологию UEFI и имеет графический интерфейс BIOS (код BIOS основан на версии AMI BIOS и его объем равен 64 Мбит).

     ASRock H67M-GE BIOS

    Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона:

     ASRock H67M-GE настройки памяти 1

    Там же есть параметр, влияющий на производительность — установка частоты памяти.

     ASRock H67M-GE частота памяти

    Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу:

     ASRock H67M-GE системный мониторинг 1

    Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, скорость всех четырех вентиляторов, а также уровни напряжений. Пользователь может управлять скоростью трех вентиляторов (процессорного и всех CHA_FAN) с помощью функции Smart Fan:

     ASRock H67M-GE системный мониторинг 2

    Необходимо отметить, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами Intel:

     ASRock H67M-GE CPU 1

    Кроме этого, плата поддерживает три профиля BIOS. Соответствующие функции сохранения и загрузки расположены в разделе разгона:

     ASRock H67M-GE profiles

    На базе этой функции программисты ASRock написали утилиту OC DNA, которая позволяет оперировать профилями как файлами (то есть можно послать профиль по почте, выложить в Интернет и так далее). Причем в ASRock пошли по стопам ASUS и объединили все мелкие утилиты в одну большую под названием ASRock Extreme Tuning Utility:

     ASRock H67M-GE OCDNA
    функция ОС DNA

    С помощью этой программы можно также разгонять систему (об этом чуть позже), осуществлять системный мониторинг и управлять вентиляторами.

     ASRock H67M-GE Health
     ASRock H67M-GE Fans

    Она же позволяет экономить электроэнергию с помощью технологии ASRock I.E.S. (Intelligent Energy Saver):

    ASRock H67M-GE I.E.S.

    В заключение отметим, что для обновления прошивки предназначена встроенная утилита Instant Flash, текущая версия которой работает исключительно с флешками:

     ASRock H67M-GE Instant Flash

    #Разгон и стабильность

    Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 6-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 270 мкФ и 12 конденсаторов по 820 мкФ.

     ASRock H67M-GE PWM

    Функции разгона сосредоточены в разделе «OC Tweaker».

     ASRock H67M-GE настройки разгона 1
     ASRock H67M-GE настройки разгона 2

    Плата ASRock H67M-GE
    Изменение множителя CPU +
    Изменение Bclk -
    Изменение Vcore от 0,725 В до 1,52 В (0,005 В)
    Изменение Vmem от 1,201 В до 1,8 В (0,015 В)
    Изменение Vtt от 0,815 В до 1,634 В (~0,01 В)
    Изменение Vpll от 1,548 В до 2,310 В (~0,008 В)
    Изменение Vpch от 0,780 В до 1,646 В (0,01-0,05 В)
    Изменение Vccsa от 0,925 В до 1,2 В (~0,1 В)
    Изменение Vigp от 0,6 В до 1,52 В (0,025 В)

    Однако все эти функции практически бесполезны, поскольку плата не позволяет изменять множитель во всем доступном диапазоне. В качестве примера можно привести процессор Intel Core i5-2400, который на платах с чипсетом P67 разгоняется до максимально возможного множителя 36, тогда как на нашей плате его множитель равен 32 (при максимальной загрузке всех ядер).

    В заключение отметим утилиту ASRock Extreme Tuning Utility, в которой оверклокингу посвящен отдельный раздел:

     ASRock H67M-GE AETU Overclock

    #Производительность

    Cтартовая частота Bclk:

     ASRock H67M-GE штатная частота

    В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

    Тестовое оборудование
    Процессор Intel Core i5-2400 (LGA1155; 3,1 ГГц; Sandy Bridge)
    Кулер Боксовый
    Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
    Версия драйвера: 260.99 WHQL
    Звуковая карта -
    HDD Hitachi Deskstar
    Память GoodRAM DDR3-1600 Play
    Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
    ОС MS Windows 7

    Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

     Тест производительности Everest
     Тест производительности Everest
     Тест производительности PCMark
     Тест производительности 3DMark
     Тест производительности процессора 3DMark

    #Тесты прикладного ПО

     Тест производительности ScienceMark
     Тест производительности CineBench
     Тест производительности POV

    Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

     Тест производительности SuperPI
     Тест производительности x268 HD
     Тест производительности Fritz

    Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

     Тест производительности WinRAR

    #Тесты игровых программ

     Тест производительности Quake 4
     Тест производительности Serious Sam 2
     Тест производительности Far Cry 2
     Тест производительности Left 4 Death 2
     Тест производительности World in Conflict
     Тест производительности Crysis
     Тест производительности X3
     Тест производительности Stalker
     Тест производительности Resident Evil 5
     Тест производительности PTB
     Тест производительности Supreme Commander
     Тест производительности Unreal Tournament 3

    #Выводы

    Итак, материнская плата ASRock H67M-GE является типичным примером «рабочей лошадки»: она способна удовлетворить все потребности рядового пользователя. Специально отметим, что в компании ASRock очень тщательно подошли к поддержке устаревших стандартов. В результате данная плата имеет на борту такие порты, как COM, LPT и FDD, также на ней наличествует слот PCI. Последний, правда, реализован при помощи дополнительного контроллера, что привело к некоторому удорожанию продукта. Для предотвращения дальнейшего роста себестоимости специалисты ASRock не стали устанавливать чип для поддержки ParallelATA. Что касается USB 3.0, то такой чип надо обязательно устанавливать на плату, поскольку чипсеты Intel не имеют подобной технологии, а востребованность этого интерфейса растет с каждым днем.

    Также отметим, что программисты ASRock реализовали на плате H67M-GE интерфейс UEFI, что в значительной степени повышает уровень продукта. Кроме этого обратим ваше внимание на новую многофункциональную утилиту Extreme Tuning Utility, которая вобрала в себя функции всех мелких утилит ASRock, представив их в виде единого удобного интерфейса.

    Что касается недостатков платы, то мы не нашли ничего серьезного. Сомнение вызывает только лишь скудная комплектация платы ASRock H67M-GE, однако для окончательного вывода нужно иметь информацию о розничной цене продукта.

    Кстати, на наш взгляд, сейчас весьма удачный момент для покупки платы на чипсете H67/P67, поскольку вся шумиха вокруг дефектных чипов однозначно приведет к своего рода распродажам плат первых партий. Соответственно, появляется возможность недорого приобрести одну из таких плат, при условии покупки в магазине с хорошей репутацией и возможностью вернуть деньги, если товар покупателя не удовлетворил. Однако этот совет касается только тех пользователей, которые совершенно точно будут использовать не более двух жестких дисков.

    #Заключение

    Плюсы:

    • Высокая стабильность и производительность;
    • 6-фазная схема питания процессора;
    • Поддержка SerialATA 3 Gb/s; RAID; (4 канала; H67);
    • Поддержка SerialATA 6 Gb/s; RAID; (2 канала; H67);
    • Звук High Definition Audio 7.1 + сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
    • Поддержка интерфейса USB 2.0 (10 портов) и USB 3.0 (2 порта);
    • Широкий набор фирменных технологий ASRock (ETU, Instant Flash, IES, 3 профиля BIOS и так далее);
    • Поддержка кулеров LGA775;
    • Поддержка UEFI и графический интерфейс BIOS.

    Минусы:

    • Не обнаружено.

    Особенности платы:

    • Есть поддержка портов FDD, COM, LPT и одного PS/2;
    • Нет поддержки ParallelATA.
     
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 11 мин.
    Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
    Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 3 ч.
    Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
    Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
    Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
    Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
    Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
    Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
    Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.