Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 7 — 13 февраля 2011 года

⇣ Содержание

#Microsoft и Nokia объявили о создании стратегического альянса

Слухи о возможном партнерстве компаний Microsoft и Nokia оказались небеспочвенными — 11 февраля в Лондоне на мероприятии Strategy and Financial Briefing производители объявили о создании стратегического альянса. Планы у свежесозданного союза поистине наполеоновские — разработка полноценной экосистемы, включающей в себя как аппаратные, так и программные решения, а также разнообразные услуги и сервисы, в числе которых картографические, поисковые и так далее.

Ключевые моменты соглашения, подписанного главами Microsoft и Nokia, выглядят так:

  • Операционная система Windows Phone будет использована Nokia в качестве базовой;
  • Специалисты Nokia будут принимать непосредственное участие в разработке Windows Phone, в том числе участвуя в принятии стратегии развития ОС;
  • Служба поиска Microsoft Bing и система контекстной рекламы adCenter будут основными в устройствах Nokia;
  • Карты Nokia Maps станут основой для картографических сервисов Microsoft и будут интегрированы с сервисами Bing и adCenter;
  • Microsoft предоставит средства разработки мобильного программного обеспечения;
  • Магазины приложений Nokia Store и Microsoft Marketplace будут превращены в единую службу.

Об отказе от платформы Symbian явным образом сказано не было, так что наверняка устройства Nokia среднего и низшего ценовых диапазонов продолжат использовать данную ОС. Пока сложно прогнозировать, какая судьба ждет тандем Microsoft с Nokia на мобильном рынке, но в случае правильной стратегии развития и выпуска качественных аппаратов с большим количеством интересных сервисов, у IT-гигантов есть неплохие шансы потеснить Android и iOS, тем более что популярность брендов Windows, Nokia, NAVTEQ, Xbox Live, Office и Bing сложно переоценить.

Напомним, что несколькими днями ранее достоянием общественности стало письмо главы Nokia Стивена Элопа, адресованное сотрудникам финской компании. «Последние несколько месяцев я делился с вами тем, что слышал от акционеров, операторов, разработчиков, поставщиков, а также от работников компании. Сегодня наступил момент рассказать о моих выводах. Я понял, что мы стоим на горящей платформе» — после таких слов Элопа решение объединить усилия с Microsoft выглядит вполне логичным шагом.

#HP представила два смартфона и планшет на webOS

Минувшая неделя отметилась весьма значимым событием для компании HP, которая на мероприятии под названием Think Beyond представила сразу три новых продукта на базе операционной системы webOS. Любопытно, что во время анонса руководящий состав HP не упоминал бренд Palm — теперь уже ясно, что продукцию на мобильном рынке производитель будет продвигать под собственной торговой маркой.

Первой анонсированной новинкой на webOS стал компактный смартфон HP Veer, который обладает следующими характеристиками:

  • процессор Snapdragon 7230 с частотой 800 МГц,
  • 2,6-дюймовый экран с разрешением 320x400 точек,
  • выдвижная QWERTY-клавиатура,
  • 5-Мп тыльная камера,
  • объём встроенной постоянной памяти — 8 Гбайт, оперативной — 512 Мбайт,
  • адаптеры беспроводной связи HSPA+, 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 +EDR,
  • акселерометр, датчик приближения, датчик внешнего освещения, A-GPS,
  • размеры корпуса 54,5x84x15,1 мм, вес 103 г,
  • до 5 часов разговора и 30 часов ожидания.

Более мощный и крупный HP Pre3 получил 3,6-дюймовый экран с разрешением 800x480 точек и также оснащен выдвижной QWERTY-клавиатурой. Остальные характеристики выглядят следующим образом:

  • процессор Qualcomm Snapdragon 8x55 с частотой 1,4 ГГц,
  • объём постоянной памяти — 8 или 16 Гбайт, оперативной — 512 Мбайт,
  • лицевая камера и 5-Мп тыльная камера c LED-вспышкой,
  • возможности воспроизведения HD-видео и записи в формате HD 720p,
  • адаптеры беспроводной связи HSPA+, 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 +EDR,
  • акселерометр, компас, датчик приближения, датчик внешнего освещения, GPS,
  • размер корпуса 64x111x16 мм, вес 156 г.

Но главной новинкой, безусловно, стал планшет со звучным названием TouchPad, который внешне очень похож на iPad: размеры корпуса устройства 240x190x13,7 мм, масса 740 г, а 9,7-дюймовый экран имеет разрешение 1024x768 точек. Однако техническая начинка планшета совсем не такая, как в iPad:

  • двухъядерный процессор Snapdragon APQ8060 с частотой 1,2 ГГц,
  • 16 или 32 Гбайт постоянной памяти, 1 Гбайт оперативной памяти,
  • адаптеры беспроводной связи HSPA+, 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 +EDR,
  • акселерометр, компас и гироскоп,
  • возможность видеозвонков благодаря лицевой камере с разрешением 1,3 Мп,
  • стереодинамики, технология качественного звука Beats Audio и 3,5-мм аудиовыход,
  • поддержка VPN и беспроводной печати на совместимые принтеры HP.

Действительно, на фоне характеристик iPad новинка выглядит весьма солидно, но не стоит забывать, что через пару-тройку недель Apple представит iPad 2. Среди достоинств TouchPad производитель особо выделяет полноценную поддержку сайтов и веб-приложений с Adobe Flash, возможность просмотра фильмов и телепередач, синхронизируемую коллекцию музыки и качественный звук Beats Audio.

Другим плюсом представленных продуктов является поддержка технологии Synergy — например, с помощью планшета можно совершать звонки через телефон Pre3. Также новинки поддерживают технологию беспроводной зарядки Touchstone. Выход TouchPad запланирован на лето, когда на рынке уже будут предлагаться такие планшеты, как iPad 2, RIM Playbook и Motorola XOOM, так что продукту HP предстоит выдержать с ними ожесточенную конкуренцию.

#Европейская комиссия утвердила единый стандарт зарядки сотовых телефонов

Стандарт Micro-USB постепенно используется все большим числом производителей мобильных устройств, что не может не радовать. На этой неделе был сделан еще один шаг в сторону его дальнейшей. Европейская комиссия наконец утвердила Micro-USB как стандартный разъем для зарядки мобильных телефонов на рынке ЕС. Перед этим, в декабре, Комиссия опубликовала требования к зарядным устройствам, так что любой производитель, следующий им, может не беспокоиться о совместимости.

14 компаний, подписавших в 2009 году соглашение о принятии единого стандарта, уже в этом году перейдут на выпуск продуктов, которые соответствуют установленным требованиям. Так как некоторые аппараты не имеют разъемов Micro-USB (например, iPhone), их разработчикам придется обеспечить совместимость с помощью соответствующих переходников.

#Две DSLR-камеры Canon начального уровня

Компания Canon на минувшей неделе расширила ассортимент цифровых зеркальных фотоаппаратов, представив сразу две новые DSLR-камеры начального уровня. EOS 1100D нацелена на любителей, которые впервые решили приобрести себе камеру зеркального типа. Canon EOS 600D представляет собой более продвинутый аппарат, и примечателен он возможностью съемки видео в формате Full HD.

В EOS 1100D реализована функция EOS Feature Guide, предоставляющая информацию о возможностях камеры и облегчающая использование «зеркалки» начинающими фотолюбителями. Технические характеристики новинки следующие: 12,2-Мп APS-C КМОП-сенсор, процессор DIGIC 4, возможность съёмки видео в формате 720p, 9-точечная система автофокусировки, 63-зональный iFCL-замер экспозиции, диапазон чувствительности ISO 100-6400, 2,7-дюймовый дисплей с разрешением 230 тыс. точек. В комплекте с EOS 1100D будет предлагаться обновленный объектив EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II — в числе его достоинств система стабилизации, дающая выигрыш в выдержке в четыре ступени. Рекомендованная стоимость камеры в США составит $600 (в комплекте с «китовым» объективом).

600-я модель пришла на смену камере EOS 550D и получила новый 18-Мп APS-C КМОП-сенсор с возможностью съемки Full HD-видео. Также новинка оснащена 3-дюймовым вращающимся дисплеем с разрешением более 1 млн пикселей, поддерживает серийную съёмку со скоростью до 3,7 к/с и получила 9-точечную систему автофокусировки. Canon EOS 600D дебютирует на прилавках магазинов начале марта по цене $800 за тушку. Для желающих приобрести камеру сразу с объективом Canon предложит два варианта: китовый набор с EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II по цене $900 и комплект с EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS — за него придется выложить на 200 долларов больше.

#TI анонсировала мощные чипы OMAP 5 следующего поколения

Возрастающая популярность мобильной платформы NVIDIA Tegra 2 не может не беспокоить компанию Texas Instruments, которая на этой неделе отметилась анонсом нового семейства процессоров OMAP 5. Новые решения, по словам разработчиков, предложат не только значительно возросшую производительность, но и пониженное энергопотребление, что положительно отразится на времени автономной работы смартфонов на их основе.

Система на чипе OMAP 5 изготавливается с соблюдением норм 28-нм технологического процесса, содержат два мощных ядра с архитектурой ARM Cortex-A15, работающих на частоте 2 ГГц, а также включают два дополнительных упрощённых ядра ARM Cortex-M4 для маломощных задач и новую многоядерную графику POWERVR SGX544-MPx для 3D-игр и 3D-интерфейсов.

Увеличение производительности процессоров достигается не только за счет возросшей тактовой частоты, но и благодаря новой архитектуре: на аналогичной частоте ядра Cortex-A15 в полтора раза быстрее, чем Cortex-A9. Таким образом, суммарный прирост производительности может достигать 200%. Если говорить о сниженном потреблении энергии, то компания называет показатель в 60% — именно на столько OMAP 5 экономичнее существующих одноядерных систем.

Графическая составляющая также заслуживает всяческих похвал — многоядерный ускоритель PowerVR SGX 544 обещает пятикратный прирост производительности по сравнению с решениями предыдущих поколений. Среди возможностей новой графики — умение декодировать видео высокой четкости в разрешении до 1920x1080, в том числе и в стереоскопическом режиме, поддержка работы сразу четырех полноцветных экранов высокого разрешения и способность обрабатывать данные с четырёх цифровых камер с общим разрешением сенсоров до 24 Мп. Реальных устройств на OMAP 5 стоит ожидать не ранее второй половины следующего года.

#«ВКонтакте» ввела регистрацию по приглашениям

Социальная сеть «ВКонтакте» является одним из самых популярных ресурсов Рунета — ежедневно ее посещают более 23 млн человек, а количество зарегистрированных пользователей уже превысило отметку в 100 млн. Видимо, владельцы ресурса решили немного сократить темпы роста количества участников соцсети — на днях открытая регистрация была приостановлена.

Теперь, чтобы стать полноправным участником социальной сети, необходимо получить специальный пригласительный код. На начальном этапе эти коды будут раздаваться ограниченному числу участников сети, позднее каждый зарегистрированный пользователь получит возможность пригласить на сайт некоторое количество людей. Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров так прокомментировал нововведение: «Сегодня мы возвращаемся к истокам — системе приглашений. С этого дня зарегистрироваться «ВКонтакте» без приглашения нельзя. Небольшое количество пользователей уже получили право приглашать новых участников; другие получат ограниченное количество приглашений с течением времени». Решение ввести новую систему регистраций администрация ресурса объясняет большим количеством анонимных регистраций и увеличившимся потоком спам-сообщений в социальной сети.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.