Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS P8H67-M Evo на чипсете Intel H67

⇣ Содержание

Бывает так, что продукт по сути своей должен быть недорогим и простеньким, а он оказывается далеко не самым дешевым и не таким простым, как кажется на первый взгляд. Примерно так и обстоят дела с материнской платой ASUS P8P67-M Evo бюджетного по своей природе форм-фактора MicroATX. Начнем с того, что разработчики реализовали на ней полный набор последних достижений ASUS как в программной, так в аппаратной области. Кроме этого, большое внимание было уделено возможностям расширения. Список последних весьма внушителен и явно выходит за рамки возможностей заурядной платы. Начнем с того, что на плате установлено два слота PCI Express x16. Впрочем, сейчас так поступают все разработчики, что бы снизить стоимость продукта при отказе от шины PCI. Однако в ASUS установили дополнительный мост PCI<=>PCI Express с поддержкой одного соответствующего слота. Этот факт должен обрадовать владельцев старых карт расширения. Еще один дополнительный чип предназначен для поддержки одного канала SerialATA 3 Gb/s и одного канала ParallelATA. Наличие последнего — лишний повод для радости пользователей со старым «железом». Также на плате присутствует полный набор видеовыходов: VGA, DVI, HDMI и самый передовой DisplayPort.

Программная составляющая платы ASUS P8H67-M Evo включает интерфейс EFI, несколько уже известных нам фирменных технологий (например, функцию энергосбережения EPU), а также поддержку многофункциональной утилиты AI Suite II. Последняя, как показало наше тестирование, является значительным шагом вперед и предоставляет полный контроль над системой из Windows (подробнее об этом чуть позже). Также мы обнаружили и небольшой шаг назад — данная плата почему-то не оснащается Linux-оболочкой ExpressGate. Что касается низкого потенциала разгона CPU, то тут вся вина лежит на компании Intel, которая урезала соответствующие функции в чипсете H67. Однако программисты ASUS сделали все, что смогли, и на высоком уровне реализовали функции разгона как процессора, так и встроенного графического ядра.

#Спецификация ASUS P8H67-M Evo

ASUS P8H67-M Evo
Процессор Разъем Socket LGA1155;
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel H67 (PCH);
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 32 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600*/1833*/2133*/2400*;
Возможен двухканальный доступ к памяти;
Поддержка технологии Intel XMP;
Индикатор питания
Графика Два слота PCI Express x16;
Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения Один 32-битный PCI Bus Master слот;
Один слот PCI Express x1;
Двенадцать портов USB 2.0 (четыре встроенных + восемь дополнительных);
Два встроенных порта USB 3.0;
Два порта IEEE1394 (FireWire; один встроенный + один дополнительный);
Звук High Definition Audio 7.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 80 до 300 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя;
Изменение частоты GPU от 1100 до 3000 МГц с шагом 50 МГц;
Изменение напряжения на процессоре, PLL, памяти, VCCIO и чипсете (PCH);
Утилита ASUS AI Suite II;
Дисковая подсистема 1 канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (Marvell 88SE6111; с поддержкой до 2 ATAPI-устройств);
Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — H67, c поддержкой RAID);
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (один канал — Marvell 88SE6111; на задней панели);
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — H67, c поддержкой RAID);
Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Extensible Firmware Interface (EFI) Оболочка ASUS EFI BIOS;
32 Мбит Flash ROM;
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Технология ASUS EZ Flash 2;
Технология ASUS CrashFree BIOS 3;
Технология ASUS MyLogo 2;
Поддержка ASUS OC Profile;
Multi-language BIOS
Разное Один последовательный порт, порт PS/2 для клавиатуры или мыши;
Индикатор питания на плате;
Кнопка MemOK;
Переключатели EPU, GPU Boost;
STR (Suspend to RAM);
SP-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (3);
Технология ASUS Q-Fan;
Технология ASUS EPU;
Утилита ASUS PC Probe II
Размер, мм
Форм-фактор MicroATX, 244x244 (9,6 дюйма x 9,6 дюйма)

Коробка с платой ASUS P8H67-M Evo имеет следующий вид:

 ASUS P8H67-M Evo упаковка

Комплектация

В упаковке обнаруживается следующее:

  • материнская плата,
  • руководство пользователя на английском языке,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • один ATA-133-шлейф,
  • три кабеля SerialATA,
  • планка с двумя дополнительными портами USB 2.0 и портом eSATA,
  • набор дополнительных коннекторов,
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Говоря о комплектации, стоит обратить внимание на несколько пунктов. Во-первых, отметим отсутствие переходников питания для SerialATA-устройств, что, впрочем, не является недостатком, поскольку в продаже практически не осталось блоков питания без соответствующих разъемов. Во-вторых, в комплектацию включена планка с парой портов USB 2.0 и одним портом eSATA. Использование этой планки позволит увеличить количество портов eSATA на задней стороне корпуса до двух.

 ASUS P8H67-M Evo комплектация 2

В-третьих, содержимое DVD-диска порадовало своей насыщенностью и довольно удобным интерфейсом пользователя:

 ASUS P8H67-M Evo комплектация 1

#Плата ASUS P8H67-M Evo

Дизайн PCB платы ASUS P8H67-M Evo получился довольно плотным. Так, инженеры компании установили два слота PCI Express x16, один слот PCI (обслуживаемый дополнительным контроллером, который тоже требует места на печатной плате), реализовали поддержку USB 3.0, FireWire и ParallelATA, также потребовавших дополнительных чипов. Однако высокая степень интеграции не привела к каким-либо проблемам при сборке системы. В частности, близость первого разъема PEG к слотам памяти совершенно не мешает установке модулей DIMM благодаря особым вертикальным фиксаторам (с левой стороны).

 ASUS P8H67-M Evo плата

Разъемы питания установлены очень удобно (что, впрочем, характерно для материнских плат ASUS): основной 24-контактный разъем расположился на нижнем краю платы, а дополнительный 8-контактный — на правом краю.

 ASUS P8H67-M Evo разъем питания

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со «старыми» блоками питания за счет возможности подключать кабели с 24 + 4 контактами.

Как и остальные материнские платы на P67/H67, модель ASUS P8H67-M Evo позволяет устанавливать процессорные кулеры LGA1156. То есть у пользователя есть довольно большой выбор систем охлаждения.

 ASUS P8H67-M Evo сокет

Рядом с процессорным разъемом находится 4-контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера. Также на плате присутствуют еще один 4-контактный (CHA_FAN1) разъем и один 3-контактный (PWR_FAN).

Для модулей памяти DDR3 предназначены четыре 240-контактных слота. Они разбиты на две группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули в слоты одного цвета.

 ASUS P8H67-M Evo DIMMs

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333 и позволяет увеличить частоту до 2400 МГц; максимальный объем памяти равен 32 Гбайт. Как только на плату подается напряжение, включается большой зеленый светодиод, расположенный около слота PCI.

Как мы уже отмечали, на плате установлены два слота PCI Express Graphics, предназначенные для внешних видеокарт. При этом на первый слот всегда выделяется 16 линий шины, а на второй — только четыре.

 ASUS P8H67-M Evo слоты

Кроме того, на плате присутствует один слот PCI Express x1 и один слот PCI. Причем функциональность последнего обеспечена за счет дополнительного контроллера ASMedia ASM1083 (шина PCI не поддерживается чипсетом H67):

 ASUS P8H67-M Evo PCI

#Возможности расширения

Плата ASUS P8H67-M Evo, благодаря чипсету H67, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Все порты расположены около чипсета, причем порты 6 Gb/s окрашены в белый цвет и ориентированы параллельно плоскости платы, а порты 3 Gb/s имеют синий цвет и традиционную ориентацию.

 ASUS P8H67-M Evo угол

Кроме этого, на плате установлен дополнительный чип Marvell 88SE6111, который поддерживает один порт SerialATA 3 Gb/s (выведен на заднюю панель) и один канал ParallelATA.

 ASUS P8H67-M Evo PATA-контроллер 1

В результате общее количество подключаемых накопителей доведено до девяти. Суммарное количество портов USB 2.0 может достигать 12: четыре расположены на задней панели, а еще восемь подключаются при помощи планок (в комплекте одна планка с двумя портами). Также плата поддерживает шину USB 3.0 с помощью двухпортового чипа Asmedia ASM1042:

 ASUS P8H67-M Evo контроллер USB 3.0

Кроме этого, на P8H67-M Evo установлен контроллер VT6315N производства VIA, позволяющий развести два порта FireWire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (нет в комплекте).

 ASUS P8H67-M Evo контроллер FireWire

ASUS P8H67-M Evo имеет восьмиканальный звук, а в качестве кодека используется чип ALC892.

 ASUS P8H67-M Evo звуковой контроллер

Также на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8111 (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1).

 ASUS P8H67-M Evo сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель, которая имеет следующую конфигурацию:

 ASUS P8H67-M Evo задняя панель

Отметим, что на панели присутствует полный набор видеовыходов: VGA, DVI, HDMI и DisplayPort. Кроме того, обратите внимание на шесть портов USB (четыре USB 2.0 и два синих USB 3.0), а также на наличие разъемов eSATA и FireWire. Помимо этого, плата позволяет подключить COM-порт через специальную планку, однако последняя отсутствует в комплекте.

Традиционная схема компонентов:

 ASUS P8H67-M Evo схема

Из дополнительных функций стоит отметить кнопку MemOK, которая гарантирует успешный старт с безопасными настройками памяти в случае переразгона последней.

 ASUS P8H67-M Evo кнопка Go

Кроме того, на плате есть пара dip-переключателей: EPU отвечает за активацию одноименной технологии энергосбережения, а GPU Boost — за автоматический разгон встроенного графического ядра. Но о разгоне мы поговорим чуть позже, а пока посмотрим на настройки BIOS.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 12 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 43 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.