Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы Sapphire X58 Pure Black на чипсете Intel X58

⇣ Содержание

Материнские платы компании Sapphire появились в продаже еще в 2003 году, то есть в те стародавние времена, когда компания ATI была независимой. Мы специально упомянули об ATI, поскольку Sapphire всегда была ближайшим партнером этого производителя и выпускала видеокарты на всем ассортименте графических чипов. И после того как ATI занялась выпуском чипсетов для материнских плат, Sapphire также представила публике соответствующие платы. Впрочем, эти продукты не завоевали популярности среди пользователей. С одной стороны, платы работали стабильно и отличались качественной элементной базой, но, с другой стороны, они не имели никаких фирменных технологий или эксклюзивных особенностей. Иными словами, эти материнские платы были выпущены исключительно «для ассортимента» и для поддержки партнерских отношений.

После слияния компаний ATI и AMD о материнских платах Sapphire несколько забыли, но в 2009 году компания приняла решение вернуться на этот рынок. Для этой цели была приобретена команда разработчиков, результаты работы которой мы увидели только в этом году (на выставке Computex 2010 Sapphire показала всего одну новую плату). Итак, в настоящее время компания Sapphire, помимо нескольких моделей на чипсетах AMD, предлагает материнские платы для процессоров Intel LGA775, LGA1155 и LGA1366. Это очень важный момент, который коренным образом меняет подход компании к производству материнских плат. Иными словами, если ранее платы производились исключительно для ассортимента, то теперь Sapphire становится еще одним игроком в этом секторе рынка. Это действительно так, поскольку о каких-либо иных связях между Sapphire и Intel на сегодняшний момент неизвестно. В результате данные платы будут производиться с высоким уровнем качества в расчете на серьезную конкуренцию с другими производителями. Тут же будет уместно вспомнить о еще одном производителе графических ускорителей, который успешно вторгся на рынок материнских плат. Речь идет о компании EVGA, модели которой стали основным оружием в оверклокерских битвах (как, например, серия X58 Classified). И если продукция Sapphire сможет в ближайшем будущем повторить успех EVGA, то это однозначно оживит рынок топовых материнских плат.

В этом обзоре мы рассмотрим плату Sapphire X58 Pure Black, которая, как видно из названия, основана на чипсете Intel X58 и предназначена для процессоров LGA1366. В настоящее время эта платформа несколько утратила свою популярность из-за выхода очень быстрых процессоров Sandy Bridge. Последние работают только на платах с чипсетами шестой серии, в которой, помимо прочего, появилась встроенная поддержка SerialATA 6 Gb/s. А на всех последних платах LGA1366 разработчики вынуждены устанавливать дополнительные контроллеры для поддержки как этого протокола, так и шины USB 3.0. Именно так поступили инженеры Sapphire при разработке данной модели. Впрочем, помимо этого тестовая плата отличается еще несколькими интересными техническими решениями, поэтому обо всем будем рассказывать по порядку.

#Спецификация Sapphire X58 Pure Black

Sapphire X58 Pure Black
Процессор Core i7 QPI 133 МГц;
Разъем Socket LGA1366
Чипсет Северный мост Intel X58 (MCH);
Южный мост Intel ICH10R;
Связь между мостами: DMI
Системная память Шесть 240-контактных слотов для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 24 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 800/1066/1333*/1600*;
Возможен трех- и двухканальный доступ к памяти;
Поддержка технологии Intel XMP;
Индикатор питания
Графика Четыре слота PCI Express x16;
Поддержка технологии AMD CrossFireX/Quad CrossFireX;
Поддержка технологии NVIDIA SLI/3-Way SLI
Возможности расширения Один 32-битный PCI Bus Master-слот;
Десять портов USB 2.0 (восемь встроенных + два дополнительных);
Два встроенных порта USB 3.0;
Два порта IEEE1394 (один встроенный + один дополнительный);
Звук High Definition Audio 7.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
Контроллер Bluetooth 2.1
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 133 до 300 МГц с шагом 1 МГц; Изменение множителя;
Изменение напряжения на процессоре, памяти, контроллере памяти, PLL, VTT и чипсете
Дисковая подсистема 1 канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (Marvell 88SE9128; с поддержкой до 2 ATAPI-устройств);
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (шесть каналов — ICH10R, c поддержкой RAID);
Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — Marvell 88SE9128, c поддержкой RAID);
Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS 8 Мбит Flash ROM;
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Две микросхемы BIOS + механический переключатель;
Поддержка профилей CMOS
Разное Один порт PS/2 для клавиатуры или мыши;
Кнопки включения и перезагрузки;
Кнопка сброса CMOS;
Семисегментный индикатор POST кодов;
STR (Suspend to RAM);
SP-DIF In/Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, VREG, системы, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов;
Технология SmartFan
Размер Форм-фактор ATX, 244 мм x 305 мм (9.6 дюйма x 12 дюймов)

#Коробка

Коробка с платой Sapphire X58 Pure Black оформлена в полном соответствии с названием и красиво выглядит, благодаря черному цвету.

 Sapphire X58 Pure Black упаковка

Комплектация

  • материнская плата,
  • многоязычное руководство пользователя,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • один ATA-133-шлейф,
  • шесть кабелей SerialATA,
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Комплектация платы Sapphire X58 Pure Black откровенно бедная и явно не соответствует цене продукта.

 Sapphire X58 Pure Black комплектация

В частности, отсутствуют переходники питания для Serial ATA-устройств, что не является большим минусом, поскольку их можно приобрести в любом магазине. Гораздо хуже отсутствие соединительных мостов для конфигураций SLI и CrossFireX. Для сравнения — не самая дорогая плата ASRock X58 Deluxe имеет в комплекте два моста SLI (для 2 и 3 видеокарт) и два моста CrossFireX. Проблема заключается в том, что сами по себе эти детальки стоят недорого, но найти их в магазинах практически невозможно.

Следующий недостаток касается руководства пользователя, содержащего минимум полезной информации, которая, впрочем, продублирована на нескольких языках, включая русский. В брошюре отсутствует описание настроек BIOS, поэтому начинающий пользователь вряд ли узнает, что обозначает температура VREG. Кроме этого в книжке нет информации о распределении линий шины PCI Express между PEG-слотами при установке нескольких видеокарт.

Что касается диска, то с ним все в порядке: присутствует полный набор драйверов, а также фирменная утилита Trixx.

 Sapphire X58 Pure Black комплектация 1

#Плата Sapphire X58 Pure Black

Дизайн платы Sapphire X58 Pure Black получился весьма насыщенным из-за шести слотов DIMM, четырех PEG-слотов и большого количества дополнительных контроллеров и компонентов. В число последних входит контроллер интерфейса SerialATA 6 Gb/s, контроллер шины USB 3.0, чип для реализации FireWire, а также несколько кнопок.

 Sapphire X58 Pure Black плата

Кроме этого, на плате установлен мощный преобразователь питания с весьма массивной системой охлаждения. Именно последняя мешает подключению кабелей к дополнительному 8-контактному разъему питания:

 Sapphire X58 Pure Black разъем питания

Основной же разъем питания установлен на нижнем краю платы, что весьма удобно для сборщика. Тоже самое можно сказать о защелках слотов DIMM, которые не блокируются первой видеокартой.

Рядом с процессорным гнездом расположен 4-контактный разъем для подключения кулера.

 Sapphire X58 Pure Black сокет

Кроме него, на плате установлено пять 3-контактных разъемов: около задней панели, около северного моста, рядом с основным разъемом питания и два — на левом краю платы. Массивная система охлаждения PWM мешает и здесь, затрудняя подключение кулера к разъему около задней панели. Впрочем, большие размеры радиаторов позволяют пользователю не беспокоиться о дополнительном охлаждении системы. Например, радиатор северного моста обеспечивает необходимый уровень охлаждения не только в штатном режиме, но и при разгоне.

 Sapphire X58 Pure Black северный мост

Под северным мостом установлено шесть 240-контактных слотов DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на три группы по два с чередованием цветов. Чтобы задействовать трехканальный режим, нужно установить модули в слоты одного цвета.

 Sapphire X58 Pure Black DIMMs

Плата позволяет работать с памятью стандарта DDR3-800/1066, а также с DDR3-1333/1600 МГц в режиме разгона. При этом максимальный объем памяти равен 24 Гбайт.

На плате установлено четыре слота PCI Express Graphics (все с защелками), которые предназначены для видеокарт, а также один слот PCI.

 Sapphire X58 Pure Black слоты

В случае установки двух видеокарт на них выделяется по 16 линий шины PCI Express v2.0, а при установке трех видеокарт схема распределения линий следующая: 16+8+8. Кстати, на последний (коричневый) PEG-слот выделяется не более четырех линий шины.

#Возможности расширения

На плате Sapphire X58 Pure Black установлен южный мост ICH10R с отдельным радиатором. За счет него на плате разведено шесть портов SerialATA 3 Gb/s, он же позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10. Порты окрашены в черный цвет, и пять из них установлены около южного моста, а шестой выведен на заднюю панель платы.

 Sapphire X58 Pure Black угол

Кроме того, с помощью двухканального контроллера 88SE9128 плата оснащается двумя каналами SerialATA 6 Gb/s; cоответствующие порты имеют красный цвет и установлены рядом с портами SATA 3 Gb/s. Также контроллер Marvell 88SE9128 поддерживает один канал ParallelATA, что позволяет подключить к плате Sapphire X58 Pure Black 10 жестких дисков (шесть SATA 3 Gb/s + два SATA 6 Gb/s + два PATA). Этот же контроллер позволяет объединять диски в RAID-массивы уровня 0,1 и JBOD.

 Sapphire X58 Pure Black SATA-контроллер 2

На плате установлено десять портов USB 2.0, из которых целых восемь расположены на задней панели, а еще два подключаются при помощи планки (отсутствует в комплекте). Также плата поддерживает два порта USB 3.0 при помощи контроллера NEC D720200F1:

 Sapphire X58 Pure Black контроллер USB3.0
Порты USB 3.0 расположены на задней панели

Кроме USB, плата позволяет работать и с другим видом последовательной шины — IEEE1394 (FireWire). Для этого на Sapphire X58 Pure Black установлен контроллер TSB43AB22A производства Texas Instruments. В результате плата поддерживает два порта FireWire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (нет в комплекте).

 Sapphire X58 Pure Black контроллер FireWire

Плата имеет восьмиканальный звук High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC 892.

 Sapphire X58 Pure Black звук

Теперь пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Marvell 88E8057 (Gigabit Ethernet) подключенный к шине PCI Express (x1).

 Sapphire X58 Pure Black сетевой контроллер

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

 Sapphire X58 Pure Black задняя панель

Обратите внимание на большое количество портов USB (спецификаций 2.0 и 3.0), на оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, а также на модуль Bluetooth v2.1, функциональность которого обеспечивает чип Atheros AR3011. Помимо этого на панели находятся порты eSATA и FireWire, а единственный порт PS/2 позволяет подключать как мышь, так и клавиатуру.

Из дополнительных функций платы стоит отметить кнопку сброса настроек CMOS, а также кнопки запуска и перезагрузки системы:

 Sapphire X58 Pure Black кнопки

Кроме этого на плате установлен семисегментный POST-индикатор для первоначальной диагностики неисправностей:

 Sapphire X58 Pure Black 7led

Кстати, продукт Sapphire может выводить на этот индикатор значение температуры процессора, что очень полезно на открытом стенде. И хотя платы остальных производителей не поддерживают такой функции, она не является новинкой: несколько лет назад ее изобрели инженеры EPoX.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 2 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 6 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 11 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 14 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.