Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus TOUGH TG-810 — настоящий внедорожник в мире фотоаппаратов

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

Дисплей ультракомпактов Olympus среднего и верхнего ценовых диапазонов не изменялся несколько лет — все это время использовалась одна и та же матрица с разрешением 230 тыс. точек. Да, эта матрица, несомненно, хороша, ведь она отлично передаёт цвета, имеет неплохие углы обзора и приличный запас яркости, а главное, при падении прямых солнечных лучей она тускнела и слепла меньше всех. Но за несколько лет многое изменилось, и большинство производителей постепенно освоили более качественные экраны с гораздо большим разрешением, поэтому тут Olympus начала отставать. Хотя справедливости ради стоит отметить тот факт, что среди защищённых камер дисплеи Olympus как были, так и остаются на данный момент лучшими, и даже основной конкурент, камера Panasonic Lumix DMC-TS3, оборудована дисплеем с таким же разрешением. А вот разрешение дисплея TG-810 составляет 920 тыс. точек. Как и прежде, углы обзора огромны, запас яркости также не мал, да и главная особенность дисплеев HyperCrystal III, стойкость перед прямыми солнечными лучами, осталась неизменной. В общем, на дисплей жаловаться не приходится.

Интерфейс камеры выполнен в уже традиционном стиле. Большинство важных настроек вынесены в быстрое меню, что довольно удобно, вот только анимация немного подтормаживает, а отключить её полностью нельзя. Данный недостаток свойственен многим современным компактным камерам Olympus, но почему-то производитель совершенно не обращает на него внимание. Для ознакомления с интерфейсом ниже приведено несколько снимков меню камеры.

Главное окно режима съёмки

Выбор режима съёмки

Выбор сюжетной программы

Выбор режима работы вспышки

Выбор режима автофокусировки

Установка таймера автоматического спуска

Введение экспосдвига

Выбор настройки баланса белого

Выбор уровня чувствительности

Выбор режима протяжки

Полноэкранный просмотр

Просмотр базовых данных файла

Просмотр базовых метаданных снимка

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

Матрица миниатюр 4х3

Матрица миниатюр 6х5

Настройка параметров фотосъёмки

Настройка параметров видеосъёмки

Меню режима просмотра

Системные настройки

Настройка GPS-приёмника

#Особенности камеры

Конечно, главная особенность камеры — это её защищённость от воздействия внешних факторов, таких как давление, мороз, удары и погружение под воду. И тут камере есть чем похвастаться — допускается погружение на глубину до 10 метров, падение с двух метров, давление до 100 кг, а также морозы до 10 градусов по шкале Цельсия. Морозы герой материала, конечно, выдерживает, но есть у него и слабое звено, такое же, как и у всех камер, — это литий-ионный аккумулятор, который боится отрицательных температур. А вот в остальном всё полностью соответствует заявлениям производителя — во время тестирования камера падала на бетонный пол с двух метров, работала час в режиме видеосъёмки в морозильной камере, а также сутки пролежала в аквариуме (к сожалению, глубину возможного погружения проверить не удалось). Барометр с функцией калибровки был и у предшественницы, но его все равно можно отнести к интересным особенностям защищённых камер Olympus (хотя профессиональные дайверы всё же тут отдадут предпочтение специализированному оборудованию). Есть и интересные новшества — появился встроенный компас и GPS-модуль, который позволяет записывать текущие координаты в EXIF-метаданные снимка. Хотя тут стоит сделать оговорку — «ловит» спутники камера довольно долго.

Ещё одна заявленная особенность — поддержка карт Eye-Fi, но теоретически с картами данного типа должна работать любая камера, да и цены на них кусаются, поэтому особой ценности у этой «фишки» пока нет. Заявленный режим съёмки 3D-снимков не отличается удобством использования, и создать 3D-снимок что в автоматическом, что в ручном режиме практически невозможно, так как сведение двух снимков приходится производить путём совмещения уже отснятого и визируемого изображений, поэтому данную возможность стоит использовать разве что ради развлечения.

Зато есть другое интересное нововведение — возможность управления путём лёгких ударов по корпусу. Работа данной системы основана на встроенном гироскопе, который также отвечает за оптическую стабилизацию изображения. Легкие постукивания слева, справа и снизу могут заменить джойстик, а толчок по тыльной стороне эквивалентен нажатию на клавишу ввода, поэтому с помощью ударов можно управлять всеми функциями быстрого меню. Эта возможность невероятно удобна, особенно при съёмке под водой, когда по россыпи мелких клавиш не так-то просто попасть. Но и это ещё не всё — во встроенной памяти камеры записан объёмный справочник с мощной системой поиска, которая поможет любому, даже самому неподготовленному пользователю разобраться с камерой буквально сразу же после начала работы.

#Съёмка и впечатления от работы

Время, необходимое на включение и подготовку к работе, у большинства компактов укладывается в 2-секундный норматив. Только редкие исключения умудряются справляются за секунду и быстрее, не чаще встречаются и совсем уж неспешные камеры, которые готовятся к работе более двух секунд. К последним относится и тестируемая камера, по крайней мере, с текущей версией прошивки. Первый снимок можно сделать минимум через 5 секунд, а антирекорд — 8,1 секунды. Конечно, прошивка ещё сырая, так как на тестирование камера попала практически сразу же после анонса, поэтому есть надежда, что финальные образцы окажутся шустрее, ведь предыдущая модель хоть и была медлительной, но не настолько.

Пятикратный трансфокатор оказался довольно быстрым, и на перемещение от края к краю независимо от направления требуется 1,33 секунды. Замер скорости фокусировки проводился при освещении флуоресцентными осветителями, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. В ШУ-положении на фокусировку было затрачено 0,6 секунды, в телеположении потребовалось лишь немногим больше — 0,62 секунды, что можно списать на погрешность измерений. То есть при использовании того же объектива, что и у модели TOUGH-8010, тестируемая камера в телеположении оказалась существенно быстрее предшественницы, а в ШУ, наоборот, медленнее, причём почти вдвое. Весьма странный, но в целом всё же неплохой результат. Главное, конкурентов обгоняет.

Cравнительная диаграмма скоростных характеристик

Фокусировка работает в трёх режимах: точечном, лица/iESP, а также в режиме следящего автофокуса. К первым двум замечаний нет, а вот следящий автофокус совершенно непригоден для использования в реальных условиях. Если объект быстро перемещается, даже на контрастном фоне, камера быстро теряет его и не подхватывает заново. То же самое происходит, если цель покидает кадр. Отдельного внимания заслуживает режим супермакро — «фишка» всех ультракомпактов Olympus, которая позволяет наводиться на объект, находящийся на расстоянии всего 2 см от объектива, но в данном режиме трансфокатор переползает в положение 37 мм, где и фиксируется, а использование вспышки невозможно. Спасает встроенная подсветка, которую можно использовать в качестве осветителя не только в режиме видео, но и при фотосъёмке.

Экспозамер работает в двух режимах: ESP и точечном, а возможности ручной установки экспопары нет. Пользователь может лишь ввести экспосдвиг в диапазоне от -2 до +2 EV с шагом в треть ступени. При съёмке тестовой таблицы ошибка экспозамера в режиме ESP не превышала +0,08 EV, а в основном колебалась в диапазоне от 0 до +0,04 EV, то есть практически отсутствовала независимо от типа используемых ламп. Результат отличный, тем более что ранее компакты Olympus нередко допускали ошибки до 2/3 EV, а теперь неожиданно выбились в рекордсмены. Вот только в реальных условиях промахи могут быть довольно большими, особенно если активирована функция осветления теней, которая фактически лишь вытягивает тени, немного увеличивая экспозицию, поэтому для получения снимков с более или менее корректной экспозицией эту функцию лучше вовсе отключить.

Ручной настройки баланса белого, как и в большинстве ультракомпактов Olympus, нет: предусмотрено лишь четыре фиксированных значения (солнечно, облачно, лампа накаливания и флуоресцентное освещение), а также автоматический режим. При естественном освещении автоматика чаще всего справляется точно, а вот при искусственном без ошибок не обходится, причём как при флуоресцентном, так и при галогенном освещении.

Традиционно тестирование проводится при подсветке парой флуоресцентных осветителей с цветовой температурой 6400 К, а также лампой накаливания. Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ, флуоресцентное освещение 6400 К

Автоматический ББ, освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Камера подключается к ПК в режиме PTP, USB Mass Storage, а также в режиме прямой печати. Измерение скорости передачи данных осуществлялось в режиме USB Mass Storage для карт памяти Transcend SDHC Class 10. Средняя скорость передачи данных составила всего 3,34 Мбайт/с.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 60 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.