Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 28 марта - 03 апреля 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — DDoS-атака на «Живой журнал»

В последнее время набирает популярность новый способ борьбы с "неугодными" веб-ресурсами — DDoS-атаки (Distributed Denial of Service, распределённая атака типа "отказ в обслуживании"). При таком типе атак сайты просто "падают" от большого количества обращений — обычно для этих целей используются крупные ботнет-сети, справиться с которыми тяжело даже самым серьезным веб-сайтам. На этой неделе от действий злоумышленников пострадал известный сервис онлайновых дневников LiveJournal — почти целый день, 30 марта, "Живой журнал" не работал.

Как сообщили представители компании SUP, курирующей сервис LiveJournal, в момент атаки серверы ЖЖ обрабатывали более миллиона одновременных соединений при средней норме в 50 тыс. соединений. Объем трафика также серьезно вырос и вместо привычных 400 Мбит/с достигал 2 Гбайт/с. С атакой удалось справиться в ночь на 31 марта, при этом никаких серьезных последствий она не возымела — оборудование, контент и целостность системы не пострадали. Единственным негативным результатом стало временное прекращение индексирования контента блогов поисковыми системами, но в ближайшее время данная проблема будет решена.

Вот как прокомментировала случившееся Светлана Иванникова, руководитель LiveJournal Russia: "Как нам удалось выяснить, в основном атака производилась из Азии: серверы, используемые хакерами, располагались в Китае, Йемене, Южной Корее, Индии, Пакистане, Японии и странах бывшего СССР. Атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ, и мы по-прежнему не рекомендуем делать выводов о том, что ее адресатами являлись известные персоны. Не исключено, что подобные ситуации повторятся в будущем, однако теперь у нас есть опыт борьбы с такими атаками. Еще раз благодарим пользователей за терпение и понимание".

Атака на "Живой журнал" не стала единственным "достижением" хакеров на минувшей неделе. Так, еще одной группе одаренных злоумышленников удалось взломать сайты MySQL и Sun Microsystems – обе компании входят в состав корпорации Oracle. Особая ирония случившегося в том, что "специалистами" с никами TinKode и Ne0h для получения доступа к базам ресурсов были использованы SQL-инъекции (SQL Injection). Взлом показал, что даже сотрудники таких серьезных IT-корпораций порой довольно халатно относятся к проблеме защиты информации. Так, к примеру, пароль директора по разработке продуктов MySQL состоит всего из четырех символов, а несколько администраторов форумов в качестве паролей использовали лишь числовые комбинации.

#Продукт недели — SSD-накопители Intel третьего поколения

Несмотря на все свои достоинства, твердотельные накопители пока не могут на равных конкурировать с традиционными жесткими дисками. Последние бьют своих технологических конкурентов недосягаемым соотношением "цена/емкость" — к примеру, сейчас 2-Тбайт HDD обойдется покупателю менее чем в сто долларов — за эту сумму можно приобрести в лучшем случае 64-Гбайт SSD. Разница, как говорится, налицо. Однако это не мешает флеш-накопителям постепенно отвоевывать долю рынка у HDD в некоторых сегментах — все чаще производители ноутбуков отдают предпочтение именно твердотельным носителям, которые бесшумны, менее подвержены физическим воздействиям и имеют существенно меньшее время отклика, что положительно сказывается на удобстве повседневного использования различных приложений, да и самой операционной системы. Вот и компания Intel верит в перспективность SSD-устройств — на этой неделе полупроводниковый гигант представил уже третье поколение своих твердотельных решений.

Серия SSD 320 заменит собой накопители X25-M SSD, предлагая пользователям усовершенствованные технические характеристики, увеличенную емкость и, что самое приятное, сниженную на 30% стоимость — этого удалось достичь в том числе и благодаря переходу на 25-нм техпроцесс. Новинки выпускаются в различных вариантах — с емкостью 40, 80, 120, 160, 300 и 600 Гбайт. Все они поддерживают интерфейс SATA II и предлагают возросшую вдвое скорость последовательной записи — теперь она достигает 220 Мбайт/с. Скорость последовательного чтения не изменилась и по-прежнему составляет 270 Мбайт/с.

Кроме технических характеристик, претерпел изменения и дизайн устройств. По словам представителей компании, накопители получили более прочный корпус, что положительно скажется на сохранности данных — в подобных устройствах это самое главное. Для тех, кому важна конфиденциальность информации, приятной новостью станет поддержка шифрования AES со 128-битным ключом.

Рекомендованные оптовые цены накопителей Intel SSD 320 следующие:

  • 40 Гбайт — $90;
  • 80 Гбайт — $160;
  • 120 Гбайт — $210;
  • 160 Гбайт — $290;
  • 300 Гбайт — $530;
  • 600 Гбайт — $1070.

#Слухи недели: анонс iPhone 5 и российские продажи iPad 2 перенесены на осень

Продукция Apple всегда окружена большим количеством различных сведений, причем далеко не всегда достоверных; слухи этой недели также касаются двух устройств купертинской компании. Так, вполне возможно, что анонс нового iPhone, вопреки традициям, может не состояться этим летом. На такие мысли наводит программа ежегодной конференции Worldwide Developers Conference 2011 (WWDC 2011), которая пройдет с 6 по 10 июня этого года.

Согласно расписанию, мероприятие будет полностью посвящено обсуждению будущего операционных систем iOS и Mac OS. Про возможный анонс новых устройств на базе iOS ничего не говорится. Возможность переноса анонса iPhone 5 подтверждают и некоторые эксперты. Так, обозреватели The Loop Джим Далирмпл (Jim Dalyrmple) и Джон Пачковски (John Paczkowski) из All Things Digital заявили, что iPhone 5 на WWDC 2011 представлен не будет. Если вспомнить недавние слухи о возможном выходе iPad 3 уже этой осенью, то перенос анонса iPhone 5 легко объясняется тем, что, возможно, Apple готовит сверхмощный запуск сразу двух устройств на базе пятой версии iOS.

Прошел ровно месяц с момента анонса iPad 2, и миллионы самых преданных поклонников Apple уже наслаждаются новеньким гаджетом. Российским фанатам яблочного производителя, похоже, ждать начала продаж новой версии iPad предстоит еще немало — первоначальные оптимистичные заявления о релизе планшета уже в конце этой весны пока не подтверждаются. На днях появилась информация о том, что появление в продаже iPad 2 в нашей стране может состояться не раньше той же осени. Об этом заявил "источник, знакомый с ходом переговоров Apple и российских ритейлеров". Впрочем, самые нетерпеливые могут прибегнуть к услугам "серых" фирмочек — к слову, самый простой iPad 2 предлагается уже менее чем за 30 тысяч рублей. И не надо ждать осени.

#Прогноз недели — продажи Apple iPhone 5 превысят 100 миллионов

Несмотря на тот факт, что до анонса Apple iPhone 5 еще как минимум пара месяцев, аналитики уже сейчас строят прогнозы, касающиеся его реализации. Аналитик Asymco Хорас Дидье (Horace Didieu) для составления своего прогноза решил изучить успехи предыдущих поколений смартфона и на их основе смоделировать уровень возможных продаж нового iPhone. Вот что у него получилось.

Согласно предположениям Дидье, суммарные продажи iPhone 5 могут достичь отметки в 100 млн устройств. Четвертый "айфон", по его словам, за весь жизненный цикл достигнет тиража в 60-65 млн единиц. Серьезному росту продаж iPhone 5 поспособствует растущая популярность смартфонов — через пару лет годовой объем реализации этого класса устройств достигнет полумиллиарда.

Прогнозы аналитиков довольно интересны, но к ним стоит относиться с осторожностью, особенно когда речь идет о еще не представленных устройствах. Согласно последним слухам, iPhone 5 получит алюминиевый корпус, двухъядерный процессор Apple A5 и камеру с поддержкой видеозаписи в формате Full HD.

#Дебют недели — продажи Nintendo 3DS бьют рекорды

Прошла неделя с момента релиза портативной консоли Nintendo 3DS в Европе, в США же продажи начались лишь двумя днями позже. Согласно предварительным оценкам, дебют первой в мире карманной приставки с поддержкой 3D можно считать весьма успешным. К примеру, только в Великобритании еще за две недели до выхода число предварительных заказов превысило отметку в 100 тыс. штук.

В США 3DS также успешна, и хотя точных цифр Nintendo не называет, но заявляет, что таких объемов реализации в первый день продаж не было до этого ни у одной ее портативной консоли. У себя на родине приставка продается еще с февраля — там, к примеру, за первые два дня было раскуплено 371 тыс. устройств. Напомним, что в США за 3DS японцы просят $250, тогда как в Европе она оценивается ощутимо выше — 250 евро. К слову, стоимость всех комплектующих, использованных в производстве приставки, лишь немного превышает сумму в $100 – такие данные обнародовала компания iSuppli. О результатах продаж новинки в России сведений пока не имеется.

#Видео недели: смесь Angry Birds и трех поросят покорила Интернет

Игра Angry Birds стала одним из самых успешных проектов для мобильных устройств. Популярность "злых птичек" столь велика, что представители киноиндустрии подумывают об экранизации игры, а по радио, к примеру, можно услышать ремиксы на заглавную тему Angry Birds. Известный российский дизайнер, художник, блоггер и просто талантливый человек Егор Жгун на минувшей неделе покорил Интернет своим новым творением. В совершенно гениальном видеоролике показываются недавние события на Ближнем Востоке, а президенты Туниса, Египта и Ливии отождествляются с тремя поросятами из известной одноименной сказки. Как оказалось, от американских птичек крылатых ракет не спасет даже каменный дом... На момент написания материала количество просмотров ролика на YouTube превысило 750 тысяч — и это всего за несколько дней!

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 15 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 48 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.