Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 4-10 апреля 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели – ФСБ может запретить Skype и Gmail

Мирное течение пятничного вечера «взорвало» сообщение о том, что Федеральная Служба Безопасности (ФСБ) может запретить использование на территории Российской Федерации таких популярных сервисов, как Skype, Gmail и Hotmail. Поводом для таких разговоров стало заявление начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина, тут же растиражированное новостными агентствами. «В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype. Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России» - заявил представитель ФСБ.

Несколько часов спустя данные сведения были фактически опровергнуты источником в Кремле, который заявил агентству РИА «Новости», что «заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для национальной безопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства». Любопытно, что на этом полемика представителей различных государственных структур не прекратилась. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru» следующее: «Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована».

Позднее «Интерфакс» процитировал заявление своего источника в ФСБ, который пояснил, что ведомство не предлагало запретить Skype и Gmail, а лишь выразило свою озабоченность: «Никаких предложений или требований со стороны ФСБ об ограничении для граждан пользования этими сервисами на рабочем заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации не было. В этой связи, в рамках комиссии необходимо найти решение вопроса о том, чтобы функционирование сервисов на территории России отвечало ее национальному законодательству и международной практике. Для простых граждан это не должно создать никаких неудобств».

Таким образом, в данной истории пока рано ставить точку, уж слишком противоречивы заявления представителей различных государственных структур. Остается надеяться, что здравый смысл возобладает, и сервисы, которыми пользуются миллионы наших сограждан, продолжат свою работу в прежнем режиме.

#Продукты недели — AMD представила Radeon HD 6790 и Radeon HD 6450

На минувшей неделе компания Advanced Micro Devices (AMD) отметилась анонсом сразу двух графических ускорителей: Radeon HD 6790 и Radeon HD 6450. Новинки призваны укрепить положение AMD на рынке видеокарт среднего и начального сегмента. В качестве главного конкурента Radeon HD 6790 со стороны калифорнийского производителя выступает недавно анонсированная видеокарта GeForce GTX 550 Ti.

Новинка построена на печатной плате черного цвета, поддерживает интерфейс PCI Express 2.1 x16, а для отвода тепла используется двухслотовый кулер активного типа. В основе Radeon HD 6790 созданный по 40-нм технологии чип Barts LE с 800 потоковыми процессорами, 40 текстурными модулями (TMU) и 16 блоками растеризации (ROP). Гигабайт памяти GDDR5 соединяется с GPU при помощи 256-битной шины памяти, полоса пропускания памяти составляет 134,4 Гбайт/с. Модули памяти работают на частоте 1050 МГц, тогда как частота GPU равна 840 МГц. Максимальная потребляемая мощность не превышает 150 Вт, а в 2D-режиме этот показатель и вовсе равен 19 Вт.

Среди поддерживаемых технологий стоит отметить DirectX 11 Shader Model 5.0, HD Surround Sound, AMD HD3D Technology, AMD Eyefinity Multi-display Technology и AMD CrossFireX Multi-GPU Technology. По утверждениям компании, Radeon HD 6790 опережает GeForce GTX 550 Ti во многих современных игрушках. С результатами тестирования нашей лаборатории можно ознакомиться по этой ссылке.

В сегменте бюджетных решений позиции AMD будет отстаивать Radeon HD 6450. Новинка примечательна тем, что для ее охлаждения будет достаточно системы пассивного типа, что должны оценить любители тишины. В основе HD 6450 лежит 40-нм графический чип со 160 потоковыми процессорами, 8 текстурными модулями (TMU) и 4 блоками растеризации (ROP). Объем памяти DDR3 может составлять 512 Мбайт или 1 Гбайт, а частота колеблется от 533 до 800 МГц. Кроме того, будут доступны варианты с памятью типа GDDR5, работающей на частотах от 800 до 900 МГц.

Уровень TDP составляет 9 Вт в холостом режиме и 27 Вт под нагрузкой. Примечательно, что новинка поддерживает API DirectX 11 и технологию AMD Eyefinity Multi-display Technology. На заднюю панель видеокарты могут быть выведены порты DVI, D-Sub, HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2 в различных комбинациях. Начальная цена на AMD Radeon HD 6450 установлена на отметке в $55, в качестве конкурентов называются NVIDIA GeForce GT 220 и графика Intel HD Graphics 2000, встроенная в процессоры Intel Sandy Bridge.

#Гаджет недели — DSLR-камера Nikon D5100

Если совсем недавно возможностью съемки видео могли похвастать лишь компактные фотокамеры, то теперь практически все выходящие цифровые зеркальные камеры оснащаются поддержкой этой функции. Не стал исключением и новый DSLR-аппарат компании Nikon, вышедший на замену модели D5000.

Nikon D5100 получил кропнутую CMOS-матрицу с разрешением 16,2 Мп, максимальная светочувствительность которой в специальном режиме Hi2 может достигать 25600 единиц в ISO-эквиваленте. Автофокус представлен 11-точечной системой автофокусировки, а возможности серийной съемки ограничены отметкой в 4 кадра в секунду. Любителям съемки видео новинка понравится не только поддержкой формата Full HD с разрешением 1080p, но и наличием поворотного 3-дюймового ЖК-дисплея с разрешением 921 тыс. точек, который также будет полезен при активации режима визирования по экрану.

Размеры Nikon D5100 составляют 128x97x79 мм, а весит камера 510 граммов (без аккумулятора и карты памяти). Среди прочих "фишек" стоит отметить двойную встроенную систему удаления пыли, съёмку с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и возможность воспроизведения снятых видеороликов на HDTV.

Новинка будет предлагаться в нескольких вариантах комплектации:

  • Nikon D5100 18-55 II (камера + объектив AF-S DX NIKKOR 18-55мм II);
  • Nikon D5100 18-55VR (камера + объектив AF-S DX NIKKOR 18-55 мм VR);
  • Nikon D5100 18-55II + 55-200 (камера + объективы AF-S DX NIKKOR 18-55 мм II и AF-S DX NIKKOR 55-200 мм);
  • Nikon D5100 18-55VR + 55-200VR (камера + объективы AF-S DX NIKKOR 18-55 мм VR и AF-S DX NIKKOR 55-200 мм VR);
  • Nikon D5100 18-55VR + 55-300 VR (камера + объективы AF-S DX NIKKOR 18-55 мм VR и AF-S DX NIKKOR 55-300 мм);
  • Nikon D5100 18-105VR (камера + объектив AF-S DX NIKKOR 18-105 мм VR).

В США Nikon D5100 поступит в продажу уже в этом месяце, "тушка" обойдется покупателям в $800.

#Отставка недели — Acer уволила Джанфранко Лянчи

За последние пару лет в IT-индустрии поменялись главы многих крупных корпораций: некоторые ушли сами, других просто отправили в отставку. Именно такая судьба постигла главу Acer в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), место которого занял Уолтер Деппелер (Walter Deppeler).

К отставке Лянчи привели не самые лучшие результаты компании за последние два квартала — Acer снова скатилась со второго на третье место в рейтинге крупнейших производителей ПК. Кроме того, ему вменяют в вину недооценку влияния планшетов и смартфонов на мировой рынок компьютеров. Позиции Acer в этих сегментах действительно значительно слабее, чем на рынке ноутбуков и настольных ПК, так что с ростом популярности мобильных устройств производитель продолжает терять рыночную долю.

Смена в руководстве компании изменит и ее курс — Acer планирует уделять больше внимания расширению бизнеса смартфонов и планшетов, хотя персональные компьютеры и останутся приоритетным направлением. Пока в арсенале Acer не так много интересных мобильных устройств, способных изменить положение на рынке. Думается, в ближайшем будущем от тайваньского производителя стоит ожидать действительно громких анонсов.

#Рекорд недели — Core i7-2600K разогнали до 6 ГГц

С момента поступления новейших процессоров Intel Sandy Bridge в продажу прошло достаточно времени, так что опытные оверклокеры уже научились выжимать максимум из свежих чипов. Это подтверждает и достижение японского энтузиаста с интересным никнеймом Booooon, которому удалось разогнать процессор Core i7-2600K до 6 ГГц!

Для достижения рекордных величин оверклокер использовал материнскую плату ASUS Maximus IV Extreme на базе чипсета Intel P67 Express, для охлаждения же процессора был выбран старый добрый способ — жидкий азот. Чтобы получить в итоге 6 ГГц, японский энтузиаст выбрал следующую комбинацию: множитель 56х, а частота BCLK — 107,2 МГц. Напряжение питания процессора составило 1,6888 В.

Итоговый результат достиг 6003 МГц — именно на этой частоте удалось снять скриншот CPU-Z. Любопытно, что процессор сохранял относительно стабильное состояние вплоть до частоты 5994 МГц — на этой частоте удалось пройти тест Pifast и занять там первое место.

Раз уж речь зашла о разгоне, хочется упомянуть еще одно интересное достижение, относящееся уже к мобильным устройствам. Одному неназванному пользователю удалось разогнать процессор Scorpion смартфона HTC ThunderBolt до частоты 2016 МГц. Напомним, что данный смартфон оснащается SoC Qualcomm Snapdragon MSM8655 с CPU Scorpion, работающим на частоте 1 ГГц. Вполне возможно, в скором времени оверклокеры станут экспериментировать с современными смартфонами — при должном количестве жидкого азота стоит ожидать покорения новых вершин.

#Годовщина недели — 17 лет доменной зоне .RU

По современным меркам, 17 лет — это очень много, особенно когда речь идет о глобальной сети. Именно столько лет исполнилось доменной зоне .RU на этой неделе. 7 апреля 1994 года запись о российском домене была внесена в базу данных IANA, и Россия стала полноправным членом интернет-сообщества.

За долгих 17 лет в зоне .RU было зарегистрировано более 3,2 млн имен, и по этому показателю российский сегмент Сети занимает пятое место среди европейских стран. Впрочем, в последнее время интерес пользователей перешел к зоне .РФ, так что темпы роста доменов в зоне .RU могут снизиться.

#Слухи недели — в Москве откроют Apple Store

Интересные слухи появились несколько дней назад — если они окажутся правдой, то уже в этом или следующем году в России может появиться первый официальный магазин Apple Store. Согласно тому же источнику, в конце марта Москву посетили старший вице-президент Apple Рон Джонсон (Ron Johnson) и вице-президент Боб Бриджер (Bob Bridger).

Уже вроде бы даже определено и место, где будет открыт магазин, — речь идет о торговой галерее гостиницы «Москва», которая расположена в центре города и находится буквально в нескольких шагах от Красной площади и Кремля. Гостиница в настоящее время реконструируется, а работы планируется завершить к концу этого или началу следующего года.

#Цифры недели — 2,5 млн проданных iPad 2 за 20 дней

Около месяца назад начались продажи Apple iPad 2 в США, а две недели спустя планшет дебютировал на рынках еще 25 стран. По первым оценкам, за март американской компании удалось реализовать от 2,4 до 2,6 млн устройств. Впрочем, эти сведения носят предварительный характер и не подтверждены самим производителем.

Помешать рекордным продажам планшетов может дефицит комплектующих, в частности сенсорных экранов. Основные мировые поставщики, в том числе Chunghwa, G-Tech, HannStar, TPK и Wintek, собираются увеличить объемы производства. Но на данный момент наблюдается дефицит панелей для планшетов из-за огромного спроса. Впрочем, Apple, как крупнейший заказчик, имеет приоритет и ее заказы исполняются в первую очередь.

На фоне успеха iPad 2 результаты продаж Motorola Xoom, который называли одним из главных конкурентов, выглядят не слишком впечатляюще: за неполные два месяца американской компании удалось продать всего 100 тысяч планшетов на Android 3.0 Honeycomb. Впрочем, если учесть ограниченный рынок сбыта и сырость операционной системы, то от Xoom ожидать рекордов не приходится. Посмотрим, возможно, новые продукты компании Samsung смогут оказать достойную конкуренцию "яблочным" планшетам.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 58 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.