Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 25 апреля − 1 мая 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Nokia уволила 7 тыс. работников и отдала Symbian

Финской компании Nokia пока никак не удается порадовать своих поклонников хорошими новостями. Очередным неприятным известием из стана производителя стало сообщение о сокращении семи тысяч рабочих мест. Уменьшение численности персонала будет осуществляться в рамках новой стратегии по переходу на платформу Windows Phone. Это позволит компании добиться снижения операционных издержек в подразделении Devices & Services в 2013 году на 1 млрд евро по сравнению с 2010 годом — по крайней мере, на это надеются в самой Nokia.

Еще одним важным шагом по постепенному отказу от операционной системы Symbian стала передача всей деятельности, связанной с данной ОС, консалтинговой компании Accenture. Постепенно Nokia передаст все ресурсы, связанные с развитием и поддержкой Symbian, данной компании, кроме того, туда же перейдут три тысячи теперь уже бывших сотрудников Nokia. Окончательно компании планируют договориться о дальнейшем сотрудничестве этим летом, а переход сотрудников должен завершиться в течение 2011 года. В будущем Accenture продолжит сотрудничать с Nokia уже в рамках платформы Windows Phone.

Nokia надеется, что данные меры позволят компании улучшить свое положение на рынке и переломить неприятную динамику последних лет. Впрочем, многое зависит от того, какими будут первые смартфоны производителя на базе Windows Phone. На этой неделе исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) заявил, что практически наверняка устройства на базе WP7 появятся в продаже уже в этом году, если быть точнее, то в последней четверти 2011 г.

Речь идет о первых продуктах, а по-настоящему массовый выход WP-смартфонов не стоит ожидать ранее 2012 года. Также глава Nokia сообщил, что компания намерена существенно сократить время между анонсом новинок и поступлением их в розничную продажу: «Наша модель сейчас — делать анонсы дат выхода продуктов очень близко ко времени появления последних в рознице. В прошлом были более сильные задержки, и это не всегда приводило к успеху. Возможно, первые новые телефоны увидят свет в последней четверти года».

#Утечка недели — AMD Llano в сравнении с Intel Sandy Bridge

Начало нынешнего года показало, что концепция объединения на одном кристалле CPU и GPU может стать залогом успеха на рынке потребительских устройств. Проект AMD Fusion, наконец увидевший свет и реализованный в рамках платформы Brazos, оказался востребованным среди производителей ноутбуков. По всей видимости, такая же судьба ждет и процессоры AMD Llano, которые готовы сразиться на рынке с конкурентами в лице Intel Sandy Bridge. По крайней мере, в видеороликах с внутренним тестированием новых кристаллов, которые попали нам в руки, AMD сравнивает их именно с новейшими процессорами Intel.

К сожалению, сами ролики уже удалены с YouTube из-за жалобы компании AMD. На видео были запечатлены тесты мобильной платформы с кодовым именем Sabine, оснащенной APU Llano. Конфигурация, включающая 4-ядерный процессор A8-3510MX со встроенным графическим ядром Radeon HD 6620M и 4 Гбайт ОЗУ стандарта DDR3 @800 МГц, способна исполнять одновременно несколько ресурсоемких задач:

  • воспроизведение видео в формате Full HD 1080p;
  • исполнение визуального тестового задания в IE9 на основе HTML5 с аппаратным графическим ускорением;
  • обеспечение игровой производительности в StarCraft II;
  • обработка пакета фотографий в программе MediaShow с целью распознавания лиц.

При этом ни один из процессов не «тормозит» и переключение между ними осуществляется довольно плавно. Что касается прямого сравнения с платформой Intel, то при запуске бенчмарка Hyper Pi, полностью загружающего ядра x86, одновременно с воспроизведением фильма в формате 1080p с обработкой UVD 3.0 и симуляцией жидкостей из SDK DirectX 11 с помощью GPU, AMD удается обойти конкурента в лице Core i7-2600 в связке с чипсетом H67. Llano, к тому же, работает на частоте 1,8 ГГц с возможностью автоматического разгона до 2,5 ГГц, а Sandy Bridge — 3,4 ГГц (3,8 ГГц в режиме Turbo). Воспроизведение видео на обеих платформах осуществляется без рывков, а вот симуляция жидкости происходит с разной скоростью — 4 кадра в секунду на платформе Intel и 19,2 — на AMD. И это притом, что графика Sandy Bridge не поддерживает DirectX 11 и тест проводится в режиме DirectX 10.

Впрочем, делать какие-то далеко идущие выводы пока рановато. Стоит дождаться выхода первых серийных продуктов и проведения независимых тестов. Тогда-то весь потенциал новой платформы компании AMD и прояснится.

#Гаджеты недели — Sony представила планшеты S1 и S2

Слухи о планах компании Sony по выходу на рынок планшетных компьютеров циркулируют довольно давно, и вот наконец на этой неделе японцы представили два дебютных устройства: S1 и S2 (в продажу они поступят, скорее всего, под другими именами). Обе новинки работают под управлением ОС Android 3.0 Honeycomb.

Новинки оснащаются двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2, модулями Wi-Fi и 3G, поддерживают технологию DLNA. 9,4-дюймовый S1 имеет оригинальную конструкцию со смещенным центром тяжести и может использоваться как универсальный пульт дистанционного управления для телевизоров BRAVIA.

Вторая модель, S2, представляет куда больший интерес благодаря своему необычному форм-фактору. Новинка имеет два 5,5-дюймовых экрана, которые можно использовать совместно как один большой экран либо как два раздельных. Наверняка S2 будет довольно удобен для набора текста — на нижний экран можно будет вывести клавиатуру, а благодаря раскладному форм-фактору, набирая текст большими пальцами обеих рук, можно достичь неплохой скорости печати. Кроме того, подобная конструкция подразумевает использование планшета в качестве игровой консоли.

S1 и S2 будут поддерживать фирменные сервисы Sony, среди которых упоминается развлекательные аудио- и видеослужбы Qriocity. Также отмечается поддержка сервиса Reader Store, с помощью которого владельцы планшетов смогут использовать устройства для чтения электронных книг. Остальные сведения о новинках будут обнародованы ближе к старту продаж, который намечен на осень 2011 года.

#Долгожданный анонс недели — белый iPhone 4 поступил в продажу

На этой неделе случилось то, во что уже верили далеко не все поклонники компании Apple, — iPhone 4 в корпусе белого цвета наконец поступил в продажу. Спустя 10 месяцев после официального анонса устройство все-таки добралось до прилавков сразу 28 стран мира, в которых одновременно стартовали его продажи.

Выход устройства в свет переносился несколько раз из-за сложностей, с которыми пришлось столкнуться Apple при производстве — никак не удавалось достичь соответствия стеклянной крышки и пластиковой клавиши Home по цвету. Теперь же белый iPhone 4 можно купить в Австрии, Австралии, Бельгии, Канаде, Китае, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Ирландии, Италии, Японии, Люксембурге, Макао, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапуре, Южной Корее, Испании, Швейцарии и США.

Вице-президент Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) объяснил причину столь долгой работы над устройством. «Это было не просто созданием чего-то белого»,— заявил Шиллер. Как сообщил представитель Apple, в процессе разработки белой версии выяснилось, что датчики устройства по-разному реагируют на изменения в составе материалов корпуса. Стив Джобс в свою очередь добавил, что опыт, полученный при создании белого iPhone 4, оказался полезным при изготовлении корпусов белого цвета для других устройств Apple — к примеру, планшетов iPad.

#Перевод недели — Twitter заговорил по-русски

Сервис микроблогов Twitter, стремительно набирающий популярность по всему миру, в том числе и в России, наконец-то порадовал пользователей из нашей страны интерфейсом на родном языке. Теперь в настройках своей учетной записи можно выбрать русский язык, причем такая возможность появилась и в мобильной версии сайта — mobile.twitter.com.

В целом локализация была выполнена довольно неплохо. Tweet превратилось в «твитнуть», retweet, соответственно, в «ретвиты», а на смену followers пришли «читатели».

Напомним, не так давно сервис микроблогов отпраздновал свое пятилетие. Ежедневно пользователи отправляют около 140 млн твитов и открывается не менее 460 тысяч новых аккаунтов. Сейчас общее количество зарегистрированных пользователей превышает 200 млн, россиян среди них — 500 тысяч.

#Взлом недели — хакеры украли личные данные пользователей PlayStation Network

В период с 17 по 19 апреля PlayStation Network подверглась серьезной атаке, которая привела не только к тому, что сеть перестала работать и не работает до сих пор. Гораздо более серьезной проблемой стал факт кражи личных данных пользователей. Злоумышленникам удалось получить следующую информацию: имя, почтовый адрес (город, штат/провинция, почтовый индекс), страна проживания, адрес электронной почты, дата рождения, название учетной записи PlayStation Network и пароль, а также сетевой идентификатор пользователя PlayStation Network.

Кроме того, представители Sony не исключают, что также пострадала конфиденциальность платежной информации: история покупок и платежный адрес. Более того, если пользователи сервиса предоставляли данные своих кредитных карт, то есть совершали покупки с их помощью, то номер банковского счета и дата окончания срока действия карты также могли попасть в руки хакеров.

Разумеется, такие новости не обрадовали миллионы подписчиков PlayStation Network, и особо активные из них уже начали предпринимать конкретные действия. Так, Кристофер Джонс (Kristopher Johns) подал иск в федеральный суд Сан-Франциско против компании Sony, обвиняя ее в том, что она оказалась не в состоянии обеспечить надлежащую безопасность 77 миллионов подписчиков сервиса PlayStation Network и Qriocity. Истец требует от Sony выплаты компенсаций за дополнительные затраты времени и средств, которые пришлось потратить на замену платежных карт. Вполне возможно, что другие пользователи присоединятся к обвинениям против Sony, а сам иск может получить статус коллективного.

#Рекорд недели — 350 млн проданных копий Windows 7

Операционная система Windows 7, официально дебютировавшая в октябре 2009 года, продолжает набирать популярность, устанавливая все новые рекорды. Очередной рубеж был преодолен на минувшей неделе — количество реализованных копий Windows 7 перевалило за 350 миллионов. То есть каждый день Microsoft продает в среднем по 648 148 лицензий, или 450 штук в минуту.

«По оценкам аналитиков, включая IDC, около 90% компаний в настоящее время переходит на Windows 7»,— написал руководитель отдела связей с общественностью корпорации Microsoft Брэндон ЛеБланк (Brandon LeBlanc) в блоге Windows Team Blog. Это позволяет утверждать, что доля новой ОС на рынке продолжит расти и в перспективе может достичь показателей старушки Windows XP, которая по-прежнему установлена на 54% компьютеров. Доля Windows 7 пока существенно меньше — около 24%, таковы данные NetApplications.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 29 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 43 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.