Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Самый быстрый SSD. Тестирование твердотельного накопителя OCZ RevoDrive X2

⇣ Содержание

#Введение

Какой накопитель для настольного компьютера может быть быстрее, чем твердотельный привод на основе контроллера с большим количеством каналов? Только два таких же, объединенные в RAID, а лучше четыре! OCZ RevoDrive представляет собой более изящный вариант в виде нескольких SSD, распаянных вместе с SATA-контроллером на одной плате с интерфейсом PCI-Express X4.

В простейшем варианте устройство комплектуется двумя массивами флеш-памяти под управлением контроллеров SandForce 1222. Более продвинутая версия, RevoDrive с индексом X2, использует четыре контроллера. С ней нам и предстоит познакомиться поближе.

#Технические характеристики

Производитель OCZ
Серия RevoDrive X2
Интерфейс PCI-E 1.0 X4
Емкость, Гбайт 100, 160 240, 360, 480, 720, 960 220 460
Технология изготовления памяти MLC NAND, 34 нм MLC NAND, 25 нм
Контроллер памяти SandForce 1222
Производительность
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с До 740 До 740 730 730
Скорость последовательной записи, Мбайт/с До 690 До 720 690 700
Скорость произвольного чтения, Оп/с НД
Скорость произвольной записи, Оп/с до 100 000 (блоки по 4 Кбайта, выровненные) до 120 000 (блоки по 4 Кбайта, выровненные) до 100 000 (блоки по 4 Кбайта, выровненные) до 120 000 (блоки по 4 Кбайта, выровненные)
Время доступа (чтение), мс 0,1
Время доступа (запись), мс 0,1
Эксплуатационные характеристики
Потребляемая мощность: ждущий режим/чтение-запись, Вт 4,3/8,3
Ударопрочность 1500g
Время наработки на отказ, ч 2 млн
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 181,07х21,59х126,39
Масса, г 171
Гарантийный срок, лет 3

В спецификации накопителя мы видим какие-то невообразимые показатели производительности. Для сравнения: одиночный контроллер SandForce серии 1200 обеспечивает предельную скорость линейного чтения и записи в 260 Мбайт/с, что почти в три раза меньше, чем максимальный уровень для RevoDrive X2. Ну а заявленная скорость операций произвольной записи у накопителя OCZ в полных четыре раза выше, чем у одиночного контроллера, как и положено для любого массива RAID 0.

Упаковка четырех SSD на одной плате не только дала значительную прибавку к скорости, но и позволила увеличить объем накопителя до 960 Гбайт, что вполне сравнимо с вместимостью наиболее популярной нынче категории десктопных винчестеров. Заметим, что младшие версии карты объемом 100-160 Гбайт урезаны по количеству чипов памяти, а следовательно, контроллеры SandForce на них работают с меньшим числом каналов. Это существенно снижает скорость операций как произвольной, так и линейной записи по сравнению с показателями более емких модификаций.

Большая часть моделей RevoDrive X2 использует чипы памяти с размером транзистора 34 нм, но модификации объемом 220 и 460 Гбайт уже перешли на 25-нанометровый техпроцесс. Они сосуществуют с моделями объемом 240 и 480 Гбайт и по пользовательским характеристикам отличаются от последних, увы, лишь в худшую сторону. Во-первых, более «тонкая» память выдерживает всего 3 тыс. циклов перезаписи, что на 2 тыс. меньше, чем у 35-нанометровых чипов. Во-вторых, чуть снижена скорость линейного доступа. Ну и, как нетрудно заметить, снизился объем накопителя, доступный пользователю: видимо, увеличение фонда резервных ячеек призвано компенсировать повышенный износ.

Итак, главные достоинства такого решения, как RevoDrive X2, — это высочайшая производительность, компактность и большой объем. Но есть и серьезный недостаток, который заключается в том, что SSD, собранные в RAID, не поддерживают команду TRIM. Как следствие, уничтожение «мусорных» записей, от коего зависит производительность твердотельного привода в долговременной перспективе, всецело зависит от встроенных алгоритмов контроллера SandForce.

Коротко о ценах. Младшая версия RevoDrive X2 (100 Гбайт) стоит в российской рознице около 14 тыс. рублей, а за топовую модификацию объемом 960 Гбайт просят (держитесь!) около 100 тысяч. Модель того минимального объема, когда контроллеры SandForce работают с максимальным числом каналов — 240 Гбайт, продается в среднем за 19 тысяч рублей. Ее нам и предстоит протестировать.

#Комплект поставки, конструкция

В солидной черной коробке, помимо накопителя, лежит только инструкция по эксплуатации и наклейка для компьютерного корпуса. Диска с ПО в комплекте поставки нет, поэтому драйвер требуется скачать с сайта производителя.

Сам SSD представляет собой двухэтажную конструкцию из печатных плат, скрепленных разъемным соединением и четырьмя металлическими стойками. Без дочерней платы накопитель отличается от версии RevoDrive без «X2» в названии лишь наличием разъема.

Каждая из плат с двух сторон покрыта чипами памяти. Их произвела компания Intel, которая сама выпускает твердотельные приводы, конкурирующие с продукцией OCZ.

Под наклейкой с буквой R скрывается RAID-контроллер Silicon Image Sil3124. Он работает с шиной PCI-X, поэтому на плату пришлось установить дополнительную микросхему, играющую роль моста между PCI-X и PCI-E.

Рядом с заглушкой расположена группа ярких синих светодиодов, сигнализирующих об активности отдельных каналов RAID-контроллера и сбоях в работе устройства. Еще два светодиода распаяны на противоположном конце платы.

#Настройка

RevoDrive работает точно так же, как отдельный SATA-контроллер в связке с четырьмя накопителями. С него можно загружать операционную систему, он доступен для настройки в меню конфигурации при загрузке ПК. По умолчанию все четыре накопителя собраны в RAID нулевого уровня, но имеются и другие конфигурации: RAID 0 из двух или трех дисков, RAID уровней 1, 5, 10, простая конкатенация (JBOD) или четыре отдельных диска.

Вряд ли кто-либо станет использовать эти варианты на практике, но для полноты картины мы протестировали RevoDrive X2 во всех режимах. И, между прочим, RAID 0 из двух дисков эквивалентен по производительности «простому» RevoDrive, без «X2». Посмотрим же, насколько велик прирост производительности от удвоения массива.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 18 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 34 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 37 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 42 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 58 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.